Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕК желает, чтобы решения по "Турецкому потоку" согласовывались с ней
17.03.15 17:26 Демократия и удобные режимы
Решение о строительстве газопровода для поставок российского газа через Турцию ("Турецкий поток") следует принимать с учетом мнения Евросоюза. Об этом сегодня заявил вице-президент Еврокомиссии по энергетике Марош Шефчович.

По его словам, в Брюсселе до сих пор не получили никаких подробностей о российском проекте, сообщает РБК.

Шефчович подчеркнул, что необходимо убедиться в экономической целесообразности нового газопровода и в том, что его строительство не нарушит существующие правовые обязательства.

Он также отметил, что проект должен быть совместим с долгосрочными обязательствами "Газпрома" перед его европейскими клиентами. "Если речь идет о больших поставках европейским потребителям, нельзя принимать такое решение без обсуждения с ними, без обсуждения с ЕС и без обсуждения с Еврокомиссией", — сказал Шефчович на пресс-конференции в Анкаре в ходе визита в Турцию.

Чиновник также выразил озабоченность возможностью закрытия существующих маршрутов поставок газа через Украину в пользу "Турецкого потока". "Если все должно измениться именно таким образом, я не думаю, что это является обычной процедурой, и что можно так обращаться с таким крупным клиентом как ЕС", — добавил Шефчович.

В декабре 2014 года Россия отказалась от строительства газопровода "Южный поток" мощностью 63 млрд кубометров. В частности, к этому решению привели возражения со стороны Евросоюза, опасавшегося чрезмерного российского контроля над поставками газа в Европу. В январе "Газпром" объявил о намерении к концу 2016 года построить по дну Черного моря газопровод аналогичной мощности в Турцию до хаба на турецко-греческой границе.

Тем временем Евросоюз лоббирует строительство Южного газового коридора для поставок газа с азербайджанского месторождения Шах-Дениз, разработкой которого занимается консорциум во главе с BP. Ключевыми элементами этого проекта являются Трансанатолийский газопровод (TANAP), который пройдет по Турции от границы Грузией до хаба на турецко-греческой границе, и Трансдриатический газопровод (ТАГ) между Балканским и Апеннинским полуостровами.
 

timoha17.03.15 17:31
Потопили ЮП, похоронят и ТП.
Даже бриты (которые от потока дальше некуда), начинают искать варианты давлния на Эрдогана ссылка
crayzer17.03.15 17:31
Упоротые на всю голову чего то хотят? хотите дальше ) Вспоминая передрягу с ЮП можно понять мотивы действий РФ.
vladimirom17.03.15 17:37
Южный поток, переименнованный в турецкий, взят под контроль американцами через страну-союзницу. Так что все вопросы, пожалуйста, нашим турецким и американским партнёрам.
mat17.03.15 17:49
> timoha
Потопили ЮП, похоронят и ТП.
Даже бриты (которые от потока дальше некуда), начинают искать варианты давлния на Эрдогана ссылка
Если не ошибаюсь, то у Турции вторая армия в Европе (по численности ) после России и вторая по численности в НАТО после США. И ох как она нужна США.
Хотя можно и так сказать -"Мы татары - нас тьма. А нас-рать!!!")) ссылка
timoha17.03.15 17:57
> mat
И ох как она нужна США.
Какие из этого выводы? Ведь армиюможно получить по-разному.
1. Устроить цветную как в Рванине
2. Выстроить блок военно-политический. (предложить плюшки).

пока пендосы проваливают цветные у турок и перешли к шантажу
но восток дело тонкое, можно и подмаслить.
timoha17.03.15 17:59
> vladimirom
Южный поток, переименнованный в турецкий, взят под контроль американцами через страну-союзницу. Так что все вопросы, пожалуйста, нашим турецким и американским партнёрам.
Зачем брать под контроль? Поток американцам не нужен ни турецкий ни южный. Им вообще выгодно, чтобы потоков НЕ БЫЛО, а не контроль какой-то там якобы.
Тем более если уж брать под контроль, то дешевле через болгар, а не турок.
Raden517.03.15 18:18
> timoha
1. Устроить цветную как в Рванине
2. Выстроить блок военно-политический. (предложить плюшки).

Э-э-э... это в пользу кого можно устроить "цветную" в Турции? Пальцем, пжалуйста ткните, без общих фраз.

Блок уже выстроили. НАТО называется, плюшек у него НЕТУ. Все плюшки жрет США.

mailwl17.03.15 18:53
ЕК просто высказывает "хотелки", Турция не в составе ЕС, и похоже европка еще пожалеет, что так долго тянула с принятием Турции в свой состав
PeterYakovlev17.03.15 19:42
Пора скорее строить трубы в Китай и все стрелки после 2019 г
переводить на Восток...
Мне кажется Турецкий поток будет сорван-
слишком много рычагов давления на Турцию со стороны США и ЕС.
Zekans17.03.15 19:48
> PeterYakovlev
Пора скорее строить трубы в Китай и все стрелки после 2019 г
переводить на Восток...
Мне кажется Турецкий поток будет сорван-
слишком много рычагов давления на Турцию со стороны США и ЕС.
Пора всё-таки скорее наращивать свои производства, газифицировать пол-страны - В Китае нас тоже могут "кинуть", там тоже есть многочисленные рычаги...
shtirliz17.03.15 20:13
Помню, такую же песню они пели относительны потока "Сила Сибири". Инетересно, им не надоело шантажом заниматься?..
Варяг17.03.15 20:34
Надо построить первыми. Остальные в гонке всегла глотают пыль.
ale1954779717.03.15 20:36
> Zekans
Пора всё-таки скорее наращивать свои производства, газифицировать пол-страны - В Китае нас тоже могут "кинуть", там тоже есть многочисленные рычаги...
Вообще-то одно другому не мешает. И глупо кричать "у нас еще один Мухосранск на Соловецких островах без газа и потому ни капли в Китай!!"
Что касается вопросов кидалова и рычагов - то любую страну, не способную защитить свои интересы, будут пинать ногами. Для этого и есть МИД и прочие рычаги.
Никудатор17.03.15 20:46
> Zekans
Пора всё-таки скорее наращивать свои производства, газифицировать пол-страны - В Китае нас тоже могут "кинуть", там тоже есть многочисленные рычаги...
Креаклам невдомек, что все уже давно газифицировано! В любом зачуханном райцентре есть газовоз, который минима 2 раза в неделю развозит баллоны по всем селам. Ибо тянуть к каждой деревне в 3-4 пенсионера трубопровод за миллиард - это, цензурно выражаясь, писец!
shtirliz17.03.15 21:26
> ale19547797
Что касается вопросов кидалова и рычагов - то любую страну, не способную защитить свои интересы, будут пинать ногами. Для этого и есть МИД и прочие рычаги.
Именно так. А другие рычаги - это своя сильная востребованная валюта в первую очередь и мощная армия во вторую.
kalipso17.03.15 21:40
Первое, что на ум приходит - послать их нах...

Однако, предлагаю ход конем. для обсуждения потока, собрать турков, немцев, французов, и всех европеев в Ялте. Вот это цирк начнется.
MakapoB17.03.15 23:12
По предсказаниям, Европа с этого года перестанет существовать. Так зачем им газ, хоть ЮП, хоть ТП?
Attente17.03.15 23:35
Я желаю, чтобы ЕК советовалась со мной.
iz0917.03.15 23:59
Турция не входит в ЕС, и еще она должна отчитываться перед штатовскими марионетками из ЕК.
forum_russia18.03.15 00:37
> Raden5

Э-э-э... это в пользу кого можно устроить "цветную" в Турции? Пальцем, пжалуйста ткните, без общих фраз.

Наверное как и в Украине в пользу доллара и элит учавствующих в дележе пирога. Ведь Янык был готов на досрочные и цветная не особо то нужна была, но у пендосов своя логика.
Думаю еси в Турции привести к власти людей управляемых на 100% как в Руине из США, госдеп будет очень рад. Эрдоган же пока все таки больше в интересах турок работает а не пендостана.
Так или иначе попытка то была ссылка
forum_russia18.03.15 00:40
> PeterYakovlev
Мне кажется Турецкий поток будет сорван-
слишком много рычагов давления на Турцию со стороны США и ЕС.
Скорее всего. Поток хоть через Турцию хоть через Луну не в интересах пендостана. а значит сделают все чтобы его не было. В лучшем случае турки получат от нас хорошую скидку, в худшем поток завинтят.
shtirliz18.03.15 00:48
forum_russia
Если потока не будет, то зачем скидка-то?
InDiv1D18.03.15 00:56
только факты:

- Турция - крупнейший покупатель российского газа, на 2015 запланировано увеличение поставок. для этого, в том числе, затеян ТП

- Газпром официально заявил стратегию - не покупает Европа, газ с месторождений уйдет в Азию. финансы не берусь считать, но ситуация в целом ясна, добыча будет продолжаться

- турецкий поток идет по маршруту Южного и поворачивает у границ Болгарии. Возможен гипотетически вариант разветвления. Запасной вариант маршрута сохраняется
- Миллер заявил четко о "сжатых" сроках для ЕС, для постройки трубопровода Европой, в связи с новой стратегией, к хабу на границе греция-турция
- роль бывшей украины, как транзитера с постройкой турецкого потока будет сведена к 0 (нулю). Поставим газа столько в трубу "Дружба", сколько нужно хохлам (на сколько предоплатят).

давайте теперь поразмыслим с позиции европейских поставщиков, которые с вводом турецкого потока (прекращения транзита через украдину) будут вынуждены закупать по новой схеме или переплачивать за LPG, как им быть?
timoha18.03.15 01:32
> forum_russia
Скорее всего. Поток хоть через Турцию хоть через Луну не в интересах пендостана. а значит сделают все чтобы его не было. В лучшем случае турки получат от нас хорошую скидку, в худшем поток завинтят.
Нашему приходится в ручном режиме вопросы решать
так что может и будет еще.
Турки конечно скидку попробуют еще сторговать. На востоке любят и умеют торговаться. Но пессимистичный вариант (с заворотом) кажется мение вероятным, так как поток и для самих турок тоже, а не только для гейропы.
timoha18.03.15 01:35
> InDiv1D
- турецкий поток идет по маршруту Южного и поворачивает у границ Болгарии. Возможен гипотетически вариант разветвления. Запасной вариант маршрута сохраняется
Разве? Я что-то считал что он рядом с голубым пройдет. Да и поворачивать в Турцию у берегов Болгарии, это надо сильно не любить географию. Для бешеной собаки стоверст конечно не крюк, но каким образом его под водой разветвлять? )))
wowan18.03.15 02:46
Многие хотели бы контролировать газовые потоки.
mmihail18.03.15 09:27
даже не знаю что там с ЕС согласовывать кроме обьемов помоему нечего...
по их территории ничего не проходит как бы так что свободны
asti18.03.15 09:30
Турецкий поток идет по маршруту Южного 600 км и потом поворачивает к Турции. Сначала будет положена только одна ветка. По ней так или уначе будут перекачивать газ Турции. А остальные три ветки- для Европы- когда договорятся Россия и ЕС. Все таки этот газ будет для него.
А работа в Болгарии продолжается. И если на тот раз у нас нет проблем с Европой, значит она приняла негласно это решение. А трубы для Южного,турецкого,евразийского или как он там будет называться потока лежат в Варне.
timoha18.03.15 10:19
> asti
А работа в Болгарии продолжается.
Какая работа? Вы судя по BG из "Братушкии". Трубы кладут?
veldinc`18.03.15 11:23
"Чиновник также выразил озабоченность возможностью закрытия существующих маршрутов поставок газа через Украину в пользу "Турецкого потока". "Если все должно измениться именно таким образом, я не думаю, что это является обычной процедурой, и что можно так обращаться с таким крупным клиентом как ЕС", — добавил Шефчович." - заблеяли геЙропейцы. А обрашаться с вами мы будем так, как этого требуют НАШИ интересы. Так что пусть готовятся к 2019, кто не готов - Россия не виновата...
P.S. "Братушки" видимо решили закопать как можно больше труб. А потом откапать, и сдать китайцам на металлолом...
Аббе18.03.15 11:29
> asti
Турецкий поток идет по маршруту Южного 600 км и потом поворачивает к Турции. Сначала будет положена только одна ветка. По ней так или уначе будут перекачивать газ Турции. А остальные три ветки- для Европы- когда договорятся Россия и ЕС. Все таки этот газ будет для него.

А работа в Болгарии продолжается. И если на тот раз у нас нет проблем с Европой, значит она приняла негласно это решение.

2) А трубы для Южного,турецкого,евразийского или как он там будет называться потока лежат в Варне.
1)Нас мало волнует работа как таковая. Нам нужен результат. И если этот результат будет в Китае - значит работать будем с ним.
Всё остальное - проблемы собственно Европы.
2) А трубы для Южного,турецкого,евразийского или как он там будет называться потока лежат в Варне.

Эти трубы являются чьей то собственностью? Вероятно - России как таковой, в лице Газпрома. Стало быть - в нужное время - заберём свою собственность.
Если же будут препятствия - это проблемы тех, кто препятствия будет создавать.
Желаете выглядеть последней сволочью? Относитесь к людям так, как они относятся к Вам.
Правительство Болгарии решило создавать нам проблемы? Эту клеточку закрашиваем серым, или чёрным. Здесь делать капиталовложения бессмысленно.
Кульура, история, кино, театры.
И хватит.
Россия не будет более болгарами, чем сами болгары. Для обучения сегодняшним реалиям нам вполне хватает бывших республик СССР.
Заметьте, у нас нет решительно никаких потребностей делать кому либо, тем более болгарам и Болгарии в целом хотя бы какие то проблемы, исходящие от нас.
Просто реагировать будем как в аэропорту.
*************
ПО ПОГОДЕ.
*************
Есть приемлемая погода - летаем. Нет погоды - летим в иные места.
Взорвали аэропорт как таковой?
****************************
Это был НЕ НАШ аэропорт.
****************************
Европа уничтожает народы и тем шантажирует Россию, требуя вмешательства? С тем, что бы потом шантажировать своим несогласием с нашим вмешательством?
Европу мы знаем. И за людей давно уже не считаем. Людоеды обыкновенные. Играть по их правилам не будем. Где ты ничего не можешь изменить - там ты ничего не должен и желать.
Освободительная миссия СССР закончена. Освобождение от СССР закончено.
ЕС жаждет освободиться от нашего газа? Значит нужно реагировать зеркально и асимметрично. Продавать газ в иные места. А лучше продавать уже не газ, а то, что мир будет покупать быстрее и дороже газа.
Живите как хотите и как можете.
Или не живите.
Суверенному государству - суверенное бытие.
asti18.03.15 11:50
> Аббе

Опять проспали выступление Путина?

Неужели еще не научили что он сказал в Венгрии? Давно пора.

Почему до сих пор обсуждаете то что он сказал после разговоров с Ердоганом? После этого несколько раз Путин уже прямо говорил кто остановил ЮП. А в первый раз ,когда свали это решение на Болгарию, он просто хотел не указывать на главных виновников. Потом надоело и прямо сказал-Брюссель. Нету новых распоряжений надсмотрщика или что?

А что говорил Миллер. Говорил то,что ему скажет Путин. Что может говорить госолигарх?

vadiml18.03.15 15:28
> PeterYakovlev
Мне кажется Турецкий поток будет сорван-
слишком много рычагов давления на Турцию со стороны США и ЕС.

То что получают турки -- им уже не хватает, сейчас они получают газ через голубой поток и через украину-болгарию.

Им уже сейчас нужно ещё столько же газа, как приходит через болгарию, т.к. у них сильный энергетический дефицит.

Турецкий поток на половину будет работать на саму турцию, поэтому сама турция его срывать не будет.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении
» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих