Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Встреча Путина и Уиткоффа завершилась спустя почти пять часов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Турция договорилась с Россией по скидке на газ
18.03.15 15:21 Экономика и Финансы
Соглашение по скидке на поставляемый в Турцию российский газ достигнуто, но пока не подписано, заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз на нефтегазовой конференции Turoge-2015 в Анкаре в среду.

В феврале Йылдыз заявлял, что сложные и долгие переговоры между Турцией и Россией завершились договоренностью о предоставлении "Газпромом" скидки в размере 10,25%. "Газпром" тогда подтвердил лишь факт достижения договоренности по цене, но не размер скидки. При этом в среду, 18 марта, газета "Коммерсант" со ссылкой на турецкие источники написала, что переговоры по скидке зашли в тупик: якобы "Газпром" хочет применить ее к контрактной цене, а Botas — к базовой.

"Все разговоры о том, что существуют проблемы в переговорах с российскими партнерами, беспочвенны. Я уже заявлял о достижении скидки в 10,25%. Это значит, что так оно и есть, потому что я представляю официальный источник информации. Документы по скидке пока не подписаны, но это уже технические детали. Главное, что мы договорились, а подписи последуют", — сказал Йылдыз.

В 2014 году "Газпром" экспортировал в Турцию 27,4 миллиарда кубометров газа. Газ транспортируется по трубопроводу "Голубой поток", проложенному по дну Черного моря, а также по Трансбалканскому газопроводу через Украину.

При этом поставки планируется нарастить. "Газпром" и Botas подписали 1 декабря 2014 года меморандум о взаимопонимании по строительству нового газопровода из РФ в Турцию через Черное море. Его мощность составит 63 миллиарда кубометров газа, из которых около 50 миллиардов кубометров планируется поставлять на новый газовый хаб на турецко-греческой границе. Газ по первой нитке трубопровода в объеме 15,75 миллиарда кубометров пойдет на турецкий рынок, поставки планируется начать в декабре 2016 года.

 

mailwl18.03.15 15:29
разве 10 процентов это не маловато?
asti18.03.15 16:09
Раньше писал, что не надо радоваться предварительными договоренностями с Турцией. Что будут выбивать еще скидок. Тогда Россия давала 6%. Писал,что будут требовать сначала 10%,а потом пятнадцать.Дали им уже 10,25%.А они требуют еще. Сейчас хотят получить те 10,25% с уже достигнутого уровня от 6%.
wowan18.03.15 17:08
Даже такие скидки, наверное выгоднее будут, чем гнать газ через Украину.
C4ncer18.03.15 17:31
Господа, а вы не заметили что нефть за последний год слегка подешевела?)
А ведь цены на газ всегда следуют за ценами на нефть, правда с некоторым временным лагом. На мой взгляд, 10 процентов это очень мало на фоне бедлама на рынке нефти
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail18.03.15 17:38
Тут дело такое. Американские силы выстраивают комбинацию, при которой Европа вообще не покупает российский газ, а Россия не получает за свои природные ископаемые денег, и все в разрухе.
.
На этом фоне продавать газ туркам со скидкой привлекательнее, чем своими косточками сдобрить почву для американского роста.
.
.
.
А так - да, лучше бы нам платили справедливую цену и китайцы, и турки, и прочие покупатели. Лучше быть богатым и здоровым.
timoha18.03.15 17:50
К бабке не ходи итоговая скидка будет в районе 15%
Alanv18.03.15 18:58
> asti
Раньше писал, что не надо радоваться предварительными договоренностями с Турцией. Что будут выбивать еще скидок. Тогда Россия давала 6%. Писал,что будут требовать сначала 10%,а потом пятнадцать.Дали им уже 10,25%.А они требуют еще. Сейчас хотят получить те 10,25% с уже достигнутого уровня от 6%.
Это вы сами такую хитрую схему придумали - добавлять к НЕДАННОЙ скидке НЕДАДЕННУЮ? Забавно... Может вы - советник Йелдуза?
mailwl19.03.15 12:22
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail, RU
это точно, продавали же Украине газ за гроши, и ничего, не умерли
asti19.03.15 23:09
> Alanv
> asti
Раньше писал, что не надо радоваться предварительными договоренностями с Турцией. Что будут выбивать еще скидок. Тогда Россия давала 6%. Писал,что будут требовать сначала 10%,а потом пятнадцать.Дали им уже 10,25%.А они требуют еще. Сейчас хотят получить те 10,25% с уже достигнутого уровня от 6%.
Это вы сами такую хитрую схему придумали - добавлять к НЕДАННОЙ скидке НЕДАДЕННУЮ? Забавно... Может вы - советник Йелдуза?
Кто токой Йелдуз?
Дали 6%? Дали? Они просили еще? Просили? Выбили 10,25%? Выбили? Сейчас они выбивают дальше. Чтобы эти 10,25% были не с того,а с другого уровня.Так или не так?А еще не начали прокладку труб.
Злитесь почему? Что я оказался прав или потому что турки получают такие скидки далеко до начала работы?Надо злиться тому,кто туркам эти скидки дает, а не мне. Но это ваше дело.
brattibak19.03.15 23:28
Не в том дело, что скидки туркам, подумаешь. Каждый свою выгоду ищет в отказе России от услуг Запада. Китайсы, турки, персы, арабы.
А в том дело, что скидки делают стране, которой руководит человек, полагающий, что пожать руку Асаду - всё равно, что подать руку Гитлеру. И новое требование бесполётной зоны - в той же степи.
И рос-моспропаганда как-то вообще на это не обратила никакого внимания. Ни Соловьёв, ни Толстый с Го..доном, ни Ирада, прошу прощения, ЗУРНАлова - никто. Даже Эха Маськвы промолчала
Главный Злодей20.03.15 00:15
А в том дело, что скидки делают стране, которой руководит человек, полагающий, что пожать руку Асаду - всё равно, что подать руку Гитлеру. И новое требование бесполётной зоны - в той же степи.
А надо было, наверное, демонстративно принять в конгрессе, пардон, в Думе резолюцию об армянском геноциде, как великая и принципиальная америца, да?
brattibak20.03.15 00:31
В том числе - и это
Но по-моему, Вы опоздали с советом Конгрессной Думе.. Россия вот уже 20 лет, как признала геноцид армян турками

как великая и принципиальная америца, да?

Угу. В Америце сильная армянская диаспора. А в Арменице - российская база в Гюмри. Всё просто.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)

 Новостивсе статьи rss

» Минобороны подтвердило нанесение очередного ответного удара по Украине
» Китайская ракета вывела на орбиту группу интернет-спутников SatNet
» Экс-судья Момотов отказался обжаловать изъятие у него 9 млрд рублей
» Саркофаг на Чернобыльской АЭС утратил функции безопасности — МАГАТЭ
» США и Украина продлили переговоры на 6 декабря
» Владимир Зеленский подписал указ об исключении Андрея Ермака из состава СНБО
» В Израиле представили проект оборонного бюджета на $35 млрд
» "Индия полностью готова идти плечом к плечу с Россией". Моди выступил на Российско-индийском бизнес-форуме

 Репортаживсе статьи rss

» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор
» Его называли французским Филби
» Маршрут исследования: в России хотят разработать 3–5 моделей легких самолетов

 Комментариивсе статьи rss

» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска
» Операция «Мыслепреступление»: в ФРГ зачищают информационное пространство
» «Хорошо повлияло на детей»: школам вернули воспитательную функцию
» Россия вновь успешно запустила ракету-носитель «Ангара-1.2». Почему это важно

 Аналитикавсе статьи rss

» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"