Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Адмиралтейские верфи" начинают строительство серии подлодок класса "Лада"
19.03.15 11:11 Армия, ВПК, спецслужбы
"Адмиралтейские верфи" /входят в Объединенную судостроительную корпорацию/ приступают к активной фазе строительства серии дизель-электрических подводных лодок четвертого поколения проекта 677 /класс "Лада"/.

Сегодня, в День подводника, в Санкт-Петербурге состоится церемония закладки подводной лодки "Великие Луки", сообщает ТАСС.

Подлодки проекта 677 "Лада" относят к четвертому поколению неатомных субмарин. Они предназначены для уничтожения подводных лодок, надводных кораблей и судов, береговых объектов противника, а также для постановки минных заграждений, высадки и приема разведывательно-диверсионных групп.

По сравнению с предшественницами "Лады" обладают меньшей шумностью и усовершенствованными системами. Они заметно меньше подводных лодок проекта 636 "Варшавянка" - водоизмещение составляет около 1,75 тыс тонн против 2,3 тыс. При этом существенно возросла скорость полного подводного хода - с 19 до 21 узла.

Головная лодка проекта 677 - "Санкт-Петербург" - с 2010 года находится в опытной эксплуатации. Теперь начинается строительство второй серийной ПЛ, с учетом скорректированного техпроекта, разработанного в ЦКБ морской техники "Рубин" на основе опытной эксплуатации "Санкт-Петербурга". Проектантом проведена большая работа по усовершенствованию подводной лодки и созданию модернизированных комплексов - навигационных систем, систем управления корабельными техническими средствами, электродвижения.

 

Вова19.03.15 11:39
А что ни чего не пишут, что 677 проект должен быть снабжён ВНЭУ? Это ж его главная фишка.
Аббе19.03.15 11:52
Молчание может значить куда больше, чем то, что сказано. В данном случае - молчание о наличии/отстутствии на борту воздухонезависмой системы движения с питанием не от аккумулятров и не от ядерного реактора.
Есть там электрохимический генератор тока, либо двигатель Стирлинга, или же нет?
Соотвествтенно - сможет ли корабль находиться под водой в штатном, а не героическом режиме например 20-45 суток?
Вышли из базы в данводном положении, нырнули и более на поверхности не показываются шесть недель. Вот такая версия может стать завтрашним решением для мирового рынка ПЛ.
Это и скрытность и располагаемый запас энергии на борту и скорость и дальность скрытого движения.
То есть - резкое повышение всех характеристик корабля. Вплотную к части задач атомных ПЛ. Да, скорость, длительность похода без всплытия, оружие, многое, многое другое - в разы меньше чем для АПЛ.
Но, при этом - ничуть не хуже по способности обнаруживать цель под водой. И даже превышение АПЛ по снижению шума. И главное - гораздо ниже цена и возможность поддерживать свои верфи продажей таких ПЛ по всему миру, не ограничиваясь атомностью двигателя.
Молчание - не означает, что ЭХИТ, или Стирлинг не стоит там. Это - всего только отсутствие подтверждения наличия.
И тем не менее - это тревожит.
liv44419.03.15 12:36
> Вова
А что ни чего не пишут, что 677 проект должен быть снабжён ВНЭУ? Это ж его главная фишка.


ссылка

"Вся серия лодок проекта 677 для военно-морского флота России будет строиться в одной модификации, без воздухонезависимой энергетической установки (ВНЭУ). Этого сейчас хочет командование флота", - подчеркнул глава "Рубина.

Аббе19.03.15 12:54
> liv444
> Вова
А что ни чего не пишут, что 677 проект должен быть снабжён ВНЭУ? Это ж его главная фишка.


ссылка

"Вся серия лодок проекта 677 для военно-морского флота России будет строиться в одной модификации, без воздухонезависимой энергетической установки (ВНЭУ). Этого сейчас хочет командование флота", - подчеркнул глава "Рубина.

То есть - признание провала на важном техническом направлении? или зарезервирована возможность в нужное время разрезать лодку пополам и врезать отсек с новым оборудованием?
В любом случае - провал. Немы отработали технологию. Шведы продвинули её во второе уже поколение таких кораблей. Рынок фактически уже принимает ИХ стандарт. Не покупает ещё массово, но готовится!
Неприятно.
т-кк19.03.15 13:32

Молчание может значить куда больше, чем то, что сказано.

Точно. Морочат головы людЯм с дизелями и ВНЭУ, а сами изобрели такие аккумуляторы, что дай Бог каждому.
На худой конец сбросят шланг со штепселем с какой-нибудь лохани и подзарядятся от неё для дальнейшего прохождения службы.
BlackHorse19.03.15 13:49
> т-кк
На худой конец сбросят шланг со штепселем с какой-нибудь лохани и подзарядятся от неё для дальнейшего прохождения службы.
Только дозаправка от трубы СП или ЮП. Ну что вы как маленькие ей-богу ...
liv44419.03.15 13:58
То есть - признание провала на ВАЖНОМ техническом направлении? или зарезервирована возможность в нужное время разрезать лодку пополам и врезать отсек с новым оборудованием?
В любом случае - провал. Немы отработали технологию. Шведы продвинули её во второе уже поколение таких кораблей. Рынок фактически уже принимает ИХ стандарт. Не покупает ещё массово, но готовится!
Неприятно.

А в чем провал-то? Нет ВНЭУ и ФсЁ? Жизнь закончилась? В чем ВАЖНОСТЬ, что "Аж кушать НЕ могу"(ц)?

Да - это констатация факта, что ВНЭУ в "удобоваримом состоянии" ПОКА нет, а так же, что новые ПЛ нужны и строятся с приличным темпом.

А немчура и шведы умеют строить АПЛ? Что-нибудь типа, хотя бы отдаленно напоминающие, Борея и Ясеня? Тока НЕ надо - "если БЫ ... да каБЫ ...". Штаны порвут вместе с причиндалами в тех штанах.

"Неприятно" - очень сильно сказано. Мое мнение - временно досадно или ПОКА досадно.

iDesperado19.03.15 15:05
> Аббе
То есть - признание провала на важном техническом направлении? или зарезервирована возможность в нужное время разрезать лодку пополам и врезать отсек с новым оборудованием?
В любом случае - провал. Немы отработали технологию. Шведы продвинули её во второе уже поколение таких кораблей. Рынок фактически уже принимает ИХ стандарт. Не покупает ещё массово, но готовится!
Неприятно.
все идет по плану (тм)

Андрей Игоревич, расскажите о развитии проекта "Лада". Возобновлено ли их строительство?

— По поводу "Лады" ответ очевидный — их строительство возобновлено. "Кронштадт" строится, по "Севастополю" должен быть подписан госконтракт на строительство. Насчет грехов, в которых нас обвинял Владимир Высоцкий (бывший главком ВМФ критиковал проект 677 за большую шумность — ред.), то от них мы избавились во время отработки задач на головной лодке "Санкт-Петербург".

Грехов мы сейчас за собой не числим, поэтому следующие лодки строятся как серийные.

Будут ли "Кронштадт" и "Севастополь" оснащены анаэробными (воздухонезависимыми) энергетическими установками?

— Анаэробные установки развиваются параллельным курсом. Сделан опытный образец. Закончены НИОКР, поэтому сейчас следующий этап работы — создание прототипа. Прототип, по сути, это уже отсек подводной лодки.

Когда можно будет его увидеть в металле?

— У нас планы пока не изменились, 2016-й — год создания прототипа.

Они могут быть установлены на "Кронштадт" и "Севастополь"?

— Нет, хотя эти лодки строятся по улучшенному проекту, на них ВНЭУ не устанавливаются. Такое решение было принято министерством обороны РФ с целью строительства этих двух кораблей в максимально сжатые сроки, чтобы лодки вошли в состав ВМФ РФ в рамках программы скорейшего обновления неатомного флота. ВНЭУ можно будет устанавливать начиная с четвертого корпуса, что мы должны сейчас подтвердить испытаниями, которые будут выполнены с прототипом.


РИА Новости ссылка
Аббе19.03.15 15:37
> iDesperado
> Аббе
То есть - признание провала на важном техническом направлении? или зарезервирована возможность в нужное время разрезать лодку пополам и врезать отсек с новым оборудованием?
В любом случае - провал. Немы отработали технологию. Шведы продвинули её во второе уже поколение таких кораблей. Рынок фактически уже принимает ИХ стандарт. Не покупает ещё массово, но готовится!
Неприятно.
все идет по плану (тм)******************
Они могут быть установлены на "Кронштадт" и "Севастополь"?

— Нет, хотя эти лодки строятся по улучшенному проекту, на них ВНЭУ не устанавливаются. Такое решение было принято министерством обороны РФ с целью строительства этих двух кораблей в максимально сжатые сроки, чтобы лодки вошли в состав ВМФ РФ в рамках программы скорейшего обновления неатомного флота. ВНЭУ можно будет устанавливать начиная с четвертого корпуса, что мы должны сейчас подтвердить испытаниями, которые будут выполнены с прототипом.


РИА Новости ссылка

Разные ДУ - фактически разные проекты и возможности. Ускорение выпуска до "по возможности" - признание остроты необходимости оружия вот здесь и вот сейчас. Любой ценой.
Вот примерно так это и читается.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Установлены причастные к удару по автобусу с детьми в Брянской области
» ООН: Израиль совершает геноцид, атакуя палестинских детей
» Налоговая задолженность в России выросла до 4 трлн рублей
» Средняя пенсия в России выросла почти на 4,5 тысячи рублей за два года
» ВМС США приняли ДКВП нового поколения LCAC-116
» ВКС России разбомбили остров с британским спецназом
» «Отказались от полумер»: ВС РФ атакуют суда в Черном море и украинские порты
» В ООН отреагировали на обращение Лантратовой по атаке ВСУ на Старобельск

 Репортаживсе статьи rss

» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора

 Комментариивсе статьи rss

» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО
» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса

 Аналитикавсе статьи rss

» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"