Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин: ВСУ расширяют использование БПЛА, чтобы расколоть российское общество
Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Итоги саммита ЕС: санкции остаются, Энергетический союз создается
21.03.15 16:30 Европа: тенденции

Санкции Евросоюза в отношении России могут быть смягчены не ранее 2016 года. Их действие главы государств и правительств 28 стран-членов Евросоюза поставили в зависимость от полного выполнения минских соглашений. На саммите ЕС, завершившемся в Брюсселе в пятницу, 20 марта, также было принято решение о реализации планов по созданию Энергетического союза ЕС. Его цель - добиться снижения стоимости энергоносителей и уменьшить зависимость от поставок из России.

И, наконец, очередной компромисс по Греции: Евросоюз готов согласиться на выплату еще одного транша финансовой помощи Афинам, а правительство Греции в ответ готово предоставить ЕС конкретный план реформ и продолжить, вернее, возобновить, сотрудничество с "тройкой" - ЕС, ЕЦБ и МВФ.

Будущее санкций зависит от выполнения минских соглашений

Санкции в отношении России были поэтапно введены ЕС в июле и сентябре 2014 года. Изначально предусматривалась возможность их пересмотра. К нынешнему саммиту главы государств и правительств 28 стран-членов ЕС подошли с различными позициями: Великобритания, Польша и государства Балтии требовали уже сейчас продлить действие санкций на год.

Президент Литвы Даля Грибаускайте указывала на то, что ситуация на Украине, по ее мнению, ни на йоту не улучшилась. Кроме того, по словам Грибаускайте, Москва разместила в Калининградской области ракеты ближнего радиуса действия, способные достичь Берлина. Поэтому она требовала даже ужесточения санкций. Другие страны, в частности Италия, напротив, выступали за их смягчение уже в июле, по истечении года с момента введения.

Принятое в итоге в Брюсселе решение обусловить пересмотр санкций неукоснительным выполнением минских соглашений - компромисс, отмечают наблюдатели. Минские соглашения, напомним, помимо прочего, предусматривают прекращение огня и постепенную деэскалацию в зоне боевых действий на востоке Украины, проведение местных выборов по украинским законам на территориях, которые контролируют сепаратисты, конституционную реформу, а также эффективный контроль российско-украинской границы.

Рассчитывать на полное и подтвержденное выполнение этих условий нельзя как минимум до конца текущего года, так что и смягчение санкции в июле и сентябре практически отодвигается на неопределенный срок. Этот компромисс полностью отвечает позиции канцлера Германии Ангелы Меркель (Angela Merkel). А председатель Евросовета Дональд Туск счел необходимым подчеркнуть, что в случае обострения ситуации на Украине санкции могут быть ужесточены.

Энергетический союз

Страны Евросоюза вынуждены закупать около половины объема необходимых им энергоносителей. Их импорт ежегодно обходится примерно в 400 миллиардов евро. На рынке Евросоюза доля российских поставок газа составляет 39 процентов, нефти - 37 процентов.

Участники саммита открыто заявляют, что одна из целей Энергетического союза ЕС - снизить зависимость от, как выразился председатель Европарламента Мартин Шульц (Martin Schulz), "непредсказуемых поставщиков", которые используют поставки в качестве "политического оружия".

Проект предусматривает объединение энергосетей стран ЕС. Вторая цель - "добровольные механизмы консолидации спроса", попросту говоря - проведение совместных переговоров и заключения сделок с поставщиками, например с "Газпромом", с целью снижения цен. Страны ЕС полагают, что с помощью этих мер до 2030 года удастся сэкономить до 40 миллиардов евро.

Очередная глава греческой трагедии

В ночь с четверга на пятницу Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, а также главы Еврокомиссии, Еврогруппы и ЕЦБ три часа беседовали с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом.

Судя по заключительному заявлению по итогам саммита ЕС, им удалось убедить главу греческого правительства в необходимости перейти, наконец, от популистских заявлений, уловок и угроз, к конкретным планам. Афины в очередной раз обязались представить детальный план реформ и мер экономии. В ответ Евросоюз готов оказать стоящей на гране банкротства стране финансовую помощь.

Насколько трудны переговоры с новым правительством Греции, можно судить по заявлению Ангелы Меркель: "Мы полностью придерживаемся соглашения, заключенного Еврогруппой 20 февраля этого года". Проблема в том, что греческая сторона обговоренные соглашением условия не выполнила. И на саммите Алексис Ципрас так и не смог представить точных данных о состоянии финансов Греции.

"Может быть, самолюбие господина Ципраса требовало ночной встречи на равных с главами государств и правительств", - отмечает еврокомиссар по цифровой экономике немец Гюнтер Эттингер (Günther Oettinger). А премьер-министр Финляндии Александр Стубб констатирует: "Это была последняя политическая отсрочка. Теперь дело за греками". В понедельник, 23 марта, Алексис Ципрас по приглашению Ангелы Меркель прибудет с официальным визитом в Берлин.

 

artyom22.03.15 08:54
Вместе проще будет финансировать и строить дровопровод до Сибири...
iz0922.03.15 13:49
Понятно, что от выполнения минских соглашений ничего не изменится в ЕС по части санкций. Просто будут от ЕС=США=Госдеп предъявлены другие требования.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Планировавшим атаку на турнир UFC в Белом доме грозит пожизненный срок
» Сенат заблокировал резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
» Штурман и лётчик Су-24М погибли при крушении на западе Украины
» Российский фрегат открыл предупредительный огонь в сторону яхты в Ла-Манше
» Зеленский потребовал ускоренного вступления Украины в Евросоюз на саммите G7
» В России разработали комплекс для глушения спутников Starlink
» Gesamtmetall: со времён пандемии промышленность ФРГ потеряла тысячи рабочих мест
» Пашинян: Прошедшие в парламент Армении оппозиционные силы попали туда незаконно

 Репортаживсе статьи rss

» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора
» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"

 Комментариивсе статьи rss

» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса
» Китай сократил импорт нефти до 7,8 млн баррелей в день
» AntiDiplomatico: Россия и КНР развивают морской путь в обход Ближнего Востока
» Что известно о возможном соглашении между США и Ираном
» Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м
» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна

 Аналитикавсе статьи rss

» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"