Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

РФ отозвала согласие на работу генконсульства ФРГ в Петербурге и центров Гете
АдГ будет добиваться восстановления отношений с Россией
В Институте Гете заявили о завершении эпохи культурных связей с Россией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Грузия: оппозиция потребовала отставки правительства
22.03.15 09:28 Кавказ: зона нестабильности

В центре Тбилиси в субботу прошла многотысячная акция протеста, организованная оппозиционным "Единым национальным движением", с требованием отставки правительства.

Бывшая правящая, а ныне оппозиционная партия "Единое национальное движение" обвиняет власти в бездеятельности, ухудшении экономической ситуации в стране и неспособности решить существующие проблемы.

"Правительство должно уйти, - заявил на митинге лидер парламентского меньшинства, депутат ЕНД Давид Бакрадзе. - Это не акция "Национального движения", это акция каждого из вас, тех, кто сейчас дома смотрит нас по телевизору и думает, как выплатить подорожавший кредит в этом месяце, как бы не закрылся ваш магазин, парикмахерская, как бы выжить из месяца в месяц при выросших ценах".

К акции протеста на площади Свободы в центре Тбилиси присоединились сторонники и активисты партии из разных регионов Грузии. Многие из них держали в руках "красные карточки" для правительства.

Третья по счету масштабная акция, организованная ЕНД после перехода в оппозицию, прошла без инцидентов.

Акция завершилась шествием к зданию государственной канцелярии, куда протестующие также символически принесли большую "красную карточку".

Планы оппозиции

К митингующим из Брюсселя обратился обвиняемый сразу по нескольким делам в Грузии бывший президент Михаил Саакашвили, который ныне является председателем Совещательного международного совета реформ на Украине.

Хотя Саакашвили покинул Грузию по истечении своего второго президентского срока, он остается председателем "Единого национального движения".

"Сегодня Грузия разрушается, и это разрушение должно остановиться, должно вернуться развитие, мы должны продолжить двигаться вперед гораздо более быстрыми темпами", - заявил Саакашвили.

Депутат от ЕНД Георгий Габашвили, выступая на акции, заявил, что акции протеста в будущем пройдут в столице и во всех регионах Грузии.

"При необходимости мы начнем перманентные акции, при необходимости мы воспользуемся конституционным правом и начнем пикетирования, и мы в парламенте Грузии начнем сбор необходимого количества голосов депутатов для того, чтобы начать процедуру отставки правительства", - заявил Габашвили.

Участники акции выражали недовольство правительством, обвиняя их в ухудшении экономической ситуации в стране и невыполненных обещаниях.

"С экономической точки зрения все ухудшается, курс лари упал. Мы, пенсионеры, ведь тоже хотим существовать, - говорит одна из участниц акции протеста Ламара. - Во времена "Национального движения" они нам пообещали увеличение пенсии и выполнили свое обещание. А что сделало для нас это правительство?".

Некоторые митингующие критиковали деятельность правительства в вопросах внешней политики Грузии. Наряду с грузинским флагом, на акции развивались флаги Украины, НАТО и Евросоюза.

“Какая-то непонятная ориентация, нечеткая, сейчас у Грузии. Все это мне напоминает эпоху Шеварднадзе, и мне это очень не нравится, ведь мы все это уже проходили", - говорит Маико Турманидзе.

По ее словам, она пришла на акцию с флагом Украины, потому что, по ее словам, у Грузии и у Украины - "общий враг - Владимир Путин".

Деструктивная сила?

Представители правящей коалиции и правительства заявляют, что проведение акции протеста является конституционным правом граждан Грузии.

В правящей коалиции подчеркивали, что нынешнее правительство не собирается применять силу против протестующих подобно прежним властям, имея ввиду разгоны акции 7 ноября 2007 года и 26 мая 2011 года при правительстве Саакашвили.

В преддверии акции премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил журналистам, что возможность "Национального движения" проводить такие акции подтверждает, что Грузия является сильным и демократичным государством.

Однако премьер раскритиковал оппонентов, заявив, что они не желают развития Грузии.

"Это обычная акция людей, которые объединены вокруг плохой идеи. Плохая идея в том, что они не желают движения вперед нашей страны, развития и усиления нашей страны, - заявил Гарибашвили. – Они желают внести в страну хаос и беспорядок. Но сегодня государство сильное, и пусть ни у кого не будет никакой иллюзии, что они смогут помешать развитию нашей страны".

Между тем параллельно акции оппозиции в субботу у здания Общественного телевидения представители нескольких неправительственных организаций провели "контракцию", заявляя, что у "Национального движения" нет "морального права" протестовать и что партия должна быть упразднена.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» RS: Россия не пойдёт на мирную сделку по Украине, не достигнув целей СВО
» В Швейцарии произошел взрыв на ГЭС: есть пострадавшие
» В Пентагоне скрывают атаки Ирана на военные корабли США — The Wall Street Journal
» FR: атомная промышленность стала «вторым ядерным арсеналом» России
» Airbus: Китай снизит спрос на самолеты, расширяя сеть железных дорог
» СМИ: Израиль потребовал от британских дипломатов покинуть страну
» В России создали зенитно-артиллерийский комплекс "БМ В-01" против роя дронов
» Цена газа в Европе превысила 950 долларов впервые с декабря 2022 года

 Репортаживсе статьи rss

» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики

 Комментариивсе статьи rss

» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал

 Аналитикавсе статьи rss

» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"