Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Аxios: США и Иран договорились прекратить взаимные удары
КСИР пообещал решительный ответ на удар США по Ирану
Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Президент Йемена просит ООН о военной интервенции
22.03.15 20:29 Ближний Восток
Президент Йемена Абд Раббу Мансур Хади обратился к ООН с просьбой о "срочной интервенции", которая должна "всеми возможными способами остановить агрессию и поддержать законную власть". Заседание Совета безопасности ООН, на котором должна быть рассмотрена просьба Хади, запланировано на воскресенье, 22 марта, сообщает газета The Guardian. Спецпредставитель ООН в Йемене Ямал Беномар выступит перед членами Совбеза по видеосвязи. На заседании может быть принята резолюция по ситуации в Йемене.

Хади, находящийся в настоящее время в городе Адене, обвинил повстанцев шиитского движения хути в попытке госпереворота, а также потребовал от них вывести своих представителей из государственных министерств, сдать оружие и покинуть столицу страны Сану. В ответном заявлении от имени "Верховного революционного комитета" повстанцы непосредственно не отреагировали на слова Хади, однако призвали к общей мобилизации, направленной против "грязной войны", ведущейся, по их мнению, силами, лояльными к президенту Хади.

Обстановка в Йемене

В конце января хути захватили президентский дворец в Сане, добились роспуска парламента, а также поместили Хади под домашний арест, вынудив его подать в отставку. Хади удалось бежать в Аден, откуда отозвал свое заявление об отставке и объявил город новой столицей страны.

В пятницу, 20 марта, в Сане произошло два теракта, в результате которых погибли по меньше мере 137 человек. Ответственность за взрывы взяли на себя боевики ранее неизвестного крыла джихадистской группировки "Исламское государство".

В стране закрыты посольства ряда государств. 21 марта было объявлено об эвакуации из Йемена американских военнослужащих.
 

Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail22.03.15 20:57
Заливай пожар войны тушками американских советников. Не отпускай их драпать, это будет справедливо.
Miru Mir22.03.15 23:59
А как поступила ООН по отношению к законно избранному президенту Украины??? Всего лишь год тому назад. Воля народа как говорится превыше всего. Этому ООН нас и научила. А если произойдёт интервенция, себе же хуже сделают.
gogen23.03.15 00:21
...как обычно, где не справляются матрасники, туда приходят русские и воцаряется мир.

25.02.15 в Москве по приглашению ГД побывала делегация шиитского движения "Ансарулла", установившего за последние полгода контроль над половиной территории Йемена и отстранившего от власти президента Абд-Раббу Мансура Хади. Российская сторона с признанием не спешит, но от контактов не отказывается. В перспективе, это может дать Москве рычаги влияния на Саудовскую Аравию ссылка

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Stern сообщил о низкой эффективности немецких комплексов Skynex на Украине
» Премьер Молдавии Мунтяну ушел в отставку из-за своих убеждений
» Минпромторг сообщил о резком росте продаж электромобилей в России
» СМИ: Польша спишет МиГ-29, которые решила не отдавать Киеву
» Курс «Русский язык как государственный» появится в вузах
» Киев потребовал от 40 стран немедленно передать ракеты для Patriot
» Беларусь сегодня отмечает День независимости
» FT: Европа хочет использовать оборонный потенциал Турции на фоне разлада с США

 Репортаживсе статьи rss

» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы

 Комментариивсе статьи rss

» Военкор обратил внимание на изменение позиции МО РФ в освещении ударов по Киеву
» Поляки эффектно заменили Украину на Турцию
» Токаев в Брюсселе окончательно закрепил колониальный статус Казахстана — эксперт
» Китай бьет по самому уязвимому в США: чем ответит Вашингтон
» Опять про Германию, но малость с другого ракурса.
» Историк Дмитрий Балашов об Александре Невском и противостоянии России с Западом
» Председатель парламента Турции: мы мобилизуем все ресурсы для привлечения Нетаньяху и его шайки к ответственности
» Как защитить «малое небо» России от угроз

 Аналитикавсе статьи rss

» Казахстан вступил в новую эру
» Mehr: война с Ираном стала началом конца глобальной гегемонии США
» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"