Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Fars: Иран не станет вести переговоры с США, пока Вашингтон не поменяет подходы
КСИР нанес удары по четырем военным базам США
Армия США сообщила о начале серии ударов по Ирану
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Конгресс США одобрил резолюцию об оружии для Украины
24.03.15 08:52 США: опыт строительства империи

Палата представителей США одобрила резолюцию, призывающую президента Барака Обаму направить на Украину летальное оружие.

Документ поддержали 348 парламентариев, против проголосовали 48. За голосовали, как республиканцы, так и демократы.

"Палата представителей выражает огромную поддержку в пользу отправки военной помощи для разрешения кризиса на Украине. Без действий этой администрации российская агрессия будет оставаться без ответа", - говорится в заявлении спикера нижней палаты парламента Джона Бейнера.

Москва последовательно отрицает непосредственное участие в конфликте на востоке Украины. Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что планы поставок американских вооружений Украине направлены на срыв минских договоренностей о прекращении огня в Донбассе.

В Вашингтоне ранее заявляли, что рассматривают возможность поставок летального оружия, но пока ждут результатов достигнутого перемирия.

Белый дом упорно воздерживался от посылки на Украину летального оружия, в том числе и оборонительного.

В госдепартаменте США раньше заявляли, что не видят военного решения кризиса на востоке Украины.

Американцы уже снабдили Украину бронежилетами, средствами связи, армейскими сухими пайками и медицинскими принадлежностями, но украинское руководство надеялось именно на поставки летального оружия.

Как утверждают американские СМИ, растущее число советников президента США склоняется в последнее время именно к посылке летального оружия, но в окружении президента Обамы настаивают, что он пока не принял решения по этому поводу.

Доклад с призывом

В феврале был опубликован независимый доклад, написанный восемью бывшими высокопоставленными деятелями США, которые рекомендуют отправить Украине оборонительное оружие на сумму 3 млрд долларов, в том числе противотанковые ракеты, разведывательные беспилотники, бронированные джипы "Хамви" и радары, которые засекают позиции вражеских минометов и артиллерийских орудий.

Среди авторов доклада – бывшая высокопоставленная сотрудница Пентагона Мишель Флорной, которую, по словам New York Times, прочат в министры обороны США в случае избрания Хиллари Клинтон президентом, отставной адмирал Джеймс Ставридис, бывший командующий войсками НАТО, и Иво Даалдер, который был послом США в НАТО в первый срок Обамы в Белом доме.

Над докладом также работали бывший замгоссекретаря Строб Тэлботт, отставной генерал ВВС Чарльз Уолд, который был заместителем главы Европейского командования США, бывший сотрудник Пентагона Джэн Лодал и два бывших посла в Киеве – Джон Хербст и Стивен Пайфер.

Как отмечается в докладе, противотанковым ракетам, имеющиеся ныне в арсенале Украины, как минимум 20 лет, и большинство из них пришли в негодность. Авторы рекомендуют, чтобы США поставили Киеву легкие противотанковые средства типа ракет Javelin. Флорной заявила в интервью New York Times, что, на ее взгляд, это самое важное оборонительное оружие, в котором нуждаются украинцы.

Администрация Обамы уже поставила Украине радары, которые засекают позиции вражеских минометов, но доклад призывает добавить к ним средства, которые определяют местонахождение ракетных установок и орудий большей дальности.

 

Размышлизм24.03.15 09:34
Обама очень гордится своей Нобелевской премией мира, которую он получил в 2009 г. с формулировкой "за экстраординарные усилия в укреплении международной дипломатии и сотрудничество между людьми". Конгресс явно имеет ввиду, что последует блокирование их инициативы со стороны президента, либо Обама покажет истинное значение таких премий.
wowan24.03.15 11:35
Но пока это только носит рекомендательный характер.
el54624.03.15 12:22
> wowan
Но пока это только носит рекомендательный характер.

Естественно, так как нам есть чем ответить, например, поставить в конце-концов обещанные С-300 Ирану, ну и другим заинтересованным государствам. После этого крутизна ВВС наших "партнёров" безнаказанно побомбить, резко пойдёт на убыль...
Главный Злодей24.03.15 12:39

поставить в конце-концов обещанные С-300

Хватит мусолить замшелую методичку про С-300. Есть уже у ирана С-300. И у заинтересованных государств есть. И бомбилка у "партнёров", если вы не заметили, в последние несколько лет висит на полшестого.

timosha24.03.15 15:22
> wowan

Но пока это только носит рекомендательный характер.

Учитывая, что русскую весну откровенно предпочтительнее остановить там же, где она и началась - на Украине, оружие Украине поставят.
timoha25.03.15 12:47
Порошенко встретит самолет с первой партией американских военных машин ссылка

Порошенко подписал закон об увеличении численности украинской армии до 250 тысяч человек ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» На Иркутском авиазаводе проходят наземные испытания первого серийного МС-21
» В СЕНТКОМ сообщили о возобновлении морской блокады Ирана
» "Роскосмос" и НАСА договорились о продлении работы МКС до 2030 года
» Британия и ЕС подписали договор по Гибралтару после длительных переговоров
» Девять стран ЕС потребовали лишить МОК финансирования за допуск россиян
» Иран: экспорт нефти продолжается без перебоев, несмотря на санкции США
» Премьер Болгарии объявил о выходе страны из «коалиции желающих»
» Трамп передумал брать пошлину 20% за проход через Ормузский пролив

 Репортаживсе статьи rss

» «Иран полностью готов открыть страну для российских граждан»
» Заканчивается газ — дорожают чипы: новая проблема полупроводниковой отрасли
» Ружья против дронов
» Юбилей США не радует даже американцев
» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России

 Комментариивсе статьи rss

» Чем завершилась встреча "коалиции желающих" в Париже
» Эксперт: феномен России - в трудные времена находить в себе силы для возрождения
» Вашингтон против Пекина: новая холодная война получила идеологический фронт
» Саммит в Анкаре: как США шантажируют своих европейских вассалов
» Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны
» Стив Джерми: «Линия Суровикина» пройдет от Черного моря до Норвегии
» Клинцевич: у России нет военно-технических решений против Starlink
» Euractiv "предсказало" санкции на борщ в 137-м пакете мер против России

 Аналитикавсе статьи rss

» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
» Как меняется мировой финансовый рынок и где в нем место для России. Разбор
» НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота
» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
» Третий крестовый поход Европы против России?
» В Европе намечается новая газовая война. И Россия тут ни при чем
» Казахстан вступил в новую эру
» Mehr: война с Ираном стала началом конца глобальной гегемонии США
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"