Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ОАЭ решили купить российский плавучий космодром
24.03.15 15:15 Наука, техника, образование

ОАЭ заинтересовались приобретением международного плавучего космодрома "Морской старт". С этой площадки ранее производились пуски украинских ракет "Зенит", сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли страны.

"ОАЭ обозначили свой интерес к этому проекту. Российской стороной с ними было проведено несколько встреч, но в настоящее время интенсивность контактов снизилась", — сказал собеседник, который также заметил, что снижение интереса Эмиратов к проекту может быть связано с падением цен на нефть.

Два года назад в ОАЭ появилось собственное космическое агентство и страна с приобретением "Морского старта" получала бы технологии, специалистов и уже готовую инфраструктуру. В 2021 Эмираты собираются отправить космический аппарат к Марсу.

Международный консорциум "Морской старт" был создан в 1995 году. В настоящее время 95 процентов его акций принадлежит дочерней компании (Energia Overseas Limited) Ракетно-космической корпорации "Энергия". На плавучем космодроме, расположенном у экватора, предполагалось осуществлять коммерческие пуски на геостационарную орбиту при помощи носителей "Зенит 3SL". Однако из-за того, что производство таких ракет расположено в Днепропетровске, реализация проекта была приостановлена. Считается, что "Зениты" сменят российские носители, в частности, ракеты семейства Ангара.

 

enigma24.03.15 16:47
Да ладно. Замутят какую-нибудь очередную супергостиницу с рестораном, в котором будут подавать мороженное с частицами какого-нибудь метеорита))
artyom24.03.15 18:12
Зачем продавать сам космодром? Надо продавать пуски с него.
Alanv24.03.15 18:31
> artyom
Зачем продавать сам космодром? Надо продавать пуски с него.
Это если есть спрос на пуски с него. Если нет (как оно в реальности), то - продавать тем, кто сможет его заполнить. Зачем тратиться на содержание задаром?
artyom24.03.15 18:34
> Alanv Это если есть спрос на пуски с него. Если нет (как оно в реальности), то - продавать тем, кто сможет его заполнить. Зачем тратиться на содержание задаром?
Если нет спроса - надо его создавать. Пусть даже работать без прибыли. Зачем отдавать технологии? Тем более, что спрос создать можно: ведь ОАЭ космодром нужен не для простоя.
т-кк24.03.15 18:47

Если платформа будет переформатирована под Ангару, то пусть покупают на здоровье.
Крепко привяжем высокотехнологичным - носителями и прочими запчастями.
Region24.03.15 20:06
"заинтересовались" и "обозначили свой интерес" совсем Не значит что Решили :) .... "в настоящее время интенсивность контактов снизилась" :)))

Так О чем новость ? :)))
Клаузевиц24.03.15 20:54
> т-кк

Если платформа будет переформатирована под Ангару, то пусть покупают на здоровье.
Крепко привяжем высокотехнологичным - носителями и прочими запчастями.
Как-то читал, что переделать Морской старт под Ангару - нереальных денег стоит. Наши на это, скорее всего, сами не пойдут (слишком дорого). Если только банкет будет оплачен - тогда возможно. Но, КМК, Штаты запретят ОАЭ телодвижения в этом направлении.
iz0924.03.15 21:13
Прочел статью и не понял, почему нам-то не нужен такой космодром. Даже пуски с него осуществлялись украинских ракет.
efesbos24.03.15 23:23

Наивные, с верблюдов слезли, бабла с нефти нахапали, и думают все купить и сразу на МАРС. Торгаши однако ... И понимание темы на уровне плинтуса !

Alanv25.03.15 00:59
> iz09
Прочел статью и не понял, почему нам-то не нужен такой космодром. Даже пуски с него осуществлялись украинских ракет.
Про украинские ракеты, похож можно забыть навсегда, как и о Южмаше. Тем более их на Байконур, похож, больше вообще не пустят, а на "Морской старт" итак спроса почти не было. Украина ПЕРЕСТАЛА быть ракетной державой. Там вроде уже из огромного спектра только ракету ближнего радиуса для самолётов и делают. Так ведь и ВВС похерены...
veldinc`25.03.15 09:32
А нахрена пиндосам и геЙропейцам конкуренты из правоверных свидомитов? У них свои ракеты есть, как и фирмы их производящие. А свидомые папуасы нужны только в качестве дешевой рабочей силы на ГМО-полях и возможно прислуги у настоящих геЙропейцев...
P.S. Правильно, надо еще быстрее избавляться от колониального наследия Союза...
iz0925.03.15 10:25
Продажа космодрома ОАЭ имеет риски его использования его против нас или наших союзников?
timoha25.03.15 10:55
Статью все читали?

проведено несколько встреч, но в настоящее время интенсивность контактов снизилась", — сказал собеседник

Что означает интерес к покупке пропал у арабов.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО
» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить
» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту