Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
IBM обещает поделиться с Китаем своими технологиями
24.03.15 19:32 Экономика и Финансы
IBM поделится своими разработками с китайскими компаниями в соответствии с новыми правилами присутствия иностранных высокотехнологичных компаний на рынке Поднебесной. Об этом на мероприятии China Development Forum в Пекине заявила генеральный директор корпорации Вирджиния Рометти (Virginia Rometty), передает Reuters.

Глава IBM дала понять, что было бы глупо покидать страну, в которой проживает около 1,3 млрд людей, отказавшись изменить некоторые из принципов своей работы. Она добавила, что рассматривает Китай не просто как рынок сбыта, а как государство, которому можно помочь в развитии ИТ-рынка.

Новый подход IBM позволит китайским производителям создавать практически любые высокотехнологичные продукты — от процессоров до серверов и работающего на них программного обеспечения, отмечает Reuters.

Как представитель высокотехнологичной компании Рометти стала одним из первых руководителей высшего звена, согласившихся пойти на уступки, чтобы остаться на перспективном китайском рынке, добавляет агентство. Однако Рометти не уточнила, на каких условиях корпорация будет делиться своими разработками.

Напомним, в 2013 г. IBM согласилась лицензировать конструкцию процессоров IBM с архитектурой Power (до этого времени находившихся только в собственных серверах IBM) сторонним производителям полупроводников. На прошлой неделе стало известно, что первой лицензировать конструкцию согласилась китайская компания Suzhou PowerCore Technology. Новый процессор, получивший название CP1, будет использоваться в линейке серверов другого китайского изготовителя — Zoom Netcom. Условия соглашения не раскрываются.

В конце прошлого года власти Китая предложили проект закона о терроризме, согласно которому иностранные ИТ-компании, желающие продавать свою продукцию и услуги на китайском рынке, должны будут предоставить местным властям алгоритмы обхода механизмов защиты и шифрования и возможность получения доступа к персональным данным пользователей. Кроме того, в январе Пекин принял закон, в соответствии с которым иностранные разработчики софта должны предоставлять исходный код продуктов, если желают продавать его китайским финансовым учреждениям.

Президент США Барак Обама (Barack Obama) в начале марта выступил с резкой критикой таких мер. Он заявил, что американские компании вряд ли захотят делать то, что от них собирается требовать Пекин. Китайские власти не стали игнорировать возмущение Обамы и ответили ему. "Формулировка закона о борьбе с терроризмом — это внутреннее дело Китая", — заявила пресс-секретарь Министерства иностранных дел этой страны Хуа Чуньин (Hua Chunying),. "Мы надеемся, что США смогут принять данный закон спокойно и без предубеждений", — добавила она.

В начале 2014 г. власти Китая обязали местные банки и другие финансовые организации отказаться от серверов IBM и заменить их китайскими аналогами. Это было сделано после обнародования сведений о деятельности американских спецслужб. Исходя из документов, переданных СМИ бывшим системным администратором Агентства национальной безопасности США Эдвардом Сноуденом (Edward Snowden), спецслужбы устанавливали "жучки" в экспортное оборудование и занимались промышленным шпионажем в офисе второго по величине китайского производителя оборудования связи Huawei Technlogies.
 

zizmo24.03.15 20:59
" Барак Обама (Barack Obama) в начале марта выступил с резкой критикой таких мер. Он заявил, что американские компании вряд ли захотят делать то, что от них собирается требовать Пекин."
Ну не захотят и не надо. Зачем же табуретки ломать? Прям истеричка какая...
Размышлизм24.03.15 21:41
Это очередной штрих гармоничного развития Китая. Все нужное, полезное - в дом, на пользу народу. Безошибочное стратегическое планирование и неукоснительное следование этим планам под руководством коммунистической партии. В этом суть китайского социализма. Результат: есть что предложить партнерам, есть возможность и потребовать не срываясь в истерику.
novl200024.03.15 22:20
Китай трогает запад за вымя, за роялти. Теперь уже и в открытую. Раньше просто копировал.
Подолье24.03.15 22:43
> Размышлизм
Это очередной штрих гармоничного развития Китая. Все нужное, полезное - в дом, на пользу народу. Безошибочное стратегическое планирование и неукоснительное следование этим планам под руководством коммунистической партии. В этом суть китайского социализма. Результат: есть что предложить партнерам, есть возможность и потребовать не срываясь в истерику.
А чем закончилось гармоничная поставка утюгов и чайников из китая в питер -САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 октября. От 20 до 30 штук китайской бытовой техники со "шпионскими" микрочипами wi-fi разошлись по петербургским магазинам. Среди них электрочайники и утюги. В зоне риска петербуржцы, которые оставляют wi-fi без пароля. Об этом на пресс-конференции в информационном агентстве "Росбалт" сообщил директор импортера бытовой техники ООО "Соболь" Иннокентий Федоров.
Веселый какой-то китайский партнер оказывается.
Alanv24.03.15 22:43

"В этом суть китайского социализма."

Не стоит так упирать на СОЦИАЛИЗМ. Китай стал процветающим в той мере, в которой он ОТОШЁЛ от социализма в классическом его понимании. Хотя социализм - вообще "весчь в себе" и может интерпретироваться как кому хочется. В частности, в России - тоже не классический рыночный капитализм (типа США) при госучастии практически ВО ВСЕХ крупнейших компаниях, ВПК, стратегическом транспорте, большом бюджете. А "руководство коммунистической партии"... Вы признаёте КПСС подлинно "Коммунистической" под руководством Горби?? А нынешнюю КПРФ??

"Китайский социализм" - это просто "китайская система управления страной". И НИЧЕГО БОЛЕЕ.

Alanv24.03.15 22:48

"От 20 до 30 штук китайской бытовой техники со "шпионскими" микрочипами wi-fi разошлись по петербургским магазинам. Среди них электрочайники и утюги. В зоне риска петербуржцы, которые оставляют wi-fi без пароля."

Угумс, а куда они её, "шпионскую информацию", перехватываемую по wi-fi дальше-то девают? Прям на китайский спутник??? Или есть идиоты, покупающие "чайник с подключением в Интернет"??? Винчестер в утюге??? "Утюг"-то хоть быстро "загружается"? :)))

Чего-то у "Соболя" директор заврался... Анекдоты вдруг "страшные" вспомнил... Скоро в унитазе у себя шпионский чип типа "майор Пронин" обнаружит :)) "РосБалт" частенько в погоне за первенством гонит разнообразнейшую пургу. А на ВиМе появились ясельные дети, верящие этим "сказителям"...

alex_mihejev24.03.15 23:07
А может все проще :) IBM сделала из power8 open hardware, т.е. идет по стопам линукса, берите дизаин и делайте сами.. а когда вы подсядите на систему power, вы будете покупать наш софт и все остальное железо, потому что всю линейку power IBM оставил у себя, и распродал ненужный низко бюджетный интел..
Alanv25.03.15 00:40
> alex_mihejev
А может все проще :) IBM сделала из power8 open hardware, т.е. идет по стопам линукса, берите дизаин и делайте сами.. а когда вы подсядите на систему power, вы будете покупать наш софт и все остальное железо, потому что всю линейку power IBM оставил у себя, и распродал ненужный низко бюджетный интел..
??? "Напомним, в 2013 г. IBM согласилась лицензировать конструкцию процессоров IBM с архитектурой Power "
alex_mihejev25.03.15 03:40
2 Alanv, RU
Линукс кстати тоже лицензирован :) причем есть несколько лицензий ..
ссылка

Компания IBM решила последовать примеру компании ARM и ссылка о скором начале лицензирования архитектуры POWER сторонним производителям. IBM откроет все необходимые спецификации и предоставит производителям возможность лицензирования связанной с POWER интеллектуальной собственности, что даст возможность изменять дизайн чипа под свои задачи, по аналогии с тем как это происходит с ядрами ARM.

Для координирования развития и продвижения платформы POWER организован консорциум ссылка , в который вошла группа компаний, заинтересованных в использовании архитектуры POWER. Кроме IBM в состав консорциума вошли компании Google, Mellanox, NVIDIA и Tyan. Среди задач консорциума, кроме всего прочего, отмечается разработка открытой прошивки, которая займется базовой инициализацией подобных чипов и управлением их низкоуровневыми возможностями.
vober25.03.15 08:58
Давно пора бы и Росссии по примеру Китая потребовать открыть коды ПО, продаваемого у нас. И обход систем шифрования в ФСБ сдавать. Для борьбы с терроризмом
А то вон упал самолёт во Франции и хрен знает - то может ему удалённо отключили связь с диспетчерами и команду на резкий спуск дали. А в "чёрном ящике" это будет выглядеть, как техническая неполадка управления и связи.
Размышлизм25.03.15 09:58
> Alanv

"В этом суть китайского социализма."

Не стоит так упирать на СОЦИАЛИЗМ.

Социализм – не политический строй, а принцип социальной справедливости, он - неотъемлемая часть европейских и, в целом, западных двухпартийных систем. Понятие социалистический способ производства подразумевает использование средств производства во благо всего населения, исключая тем самым всякую эксплуатацию, ну и конечно плановое использование всех имеющихся ресурсов в процессе производства и повседневной жизни. Что касается Китая, то там слово "социализм" - ключевое и определяющее. Китай – мировая социалистическая держава.
slavchik25.03.15 10:27
> vober
Давно пора бы и Росссии по примеру Китая потребовать открыть коды ПО, продаваемого у нас. И обход систем шифрования в ФСБ сдавать. Для борьбы с терроризмом
А то вон упал самолёт во Франции и хрен знает - то может ему удалённо отключили связь с диспетчерами и команду на резкий спуск дали. А в "чёрном ящике" это будет выглядеть, как техническая неполадка управления и связи.
У нас так к сожалению не получится, емкость рынка не та. Нам придется действовать постепенно и более тонко.
Alanv25.03.15 10:43

"Социализм – не политический строй, а принцип социальной справедливости, он - неотъемлемая часть европейских и, в целом, западных двухпартийных систем. Понятие социалистический способ производства подразумевает использование средств производства во благо всего населения, исключая тем самым всякую эксплуатацию, ну и конечно плановое использование всех имеющихся ресурсов в процессе производства и повседневной жизни. Что касается Китая, то там слово "социализм" - ключевое и определяющее. Китай – мировая социалистическая держава."

Так европейских двухпартийных или советско/китайских однопартийных определяющая черта, вы уж решите. А уж слово "справедливость" к Китаю??? Это когда кто-то на рисовых полях по колено в воде, или на фабричках в тесноте, а кто-то в суперсовременных небоскрёбах??? Да ещё и как стало выясняться, воруют там тоже миллионами???

И с "благом" всего населения извольте определиться. Бомж тоже должен получать "благо"? Или восстанавливаем систему с "тунеядец - не человек"? А детям, хучь и дурным, наследство передаём??? Сколько раз пытаюсь донести мысль: "ВСЕОБЩЕЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ НЕТ". Это - вредная ХИМЕРА. У КАЖДОГО справедливость на самом деле своя.

Директор советского завода "эксплуатировал" токаря???

"Плановое хозяйство" привело К КРАХУ СССР. Запланировать катушку ниток - НЕЛЬЗЯ, это сделает РЫНОК. Плановая "повседневная жизнь" - это один трах в неделю или в день? Спать всем в 23.00, а вставать в 7.00?

Самое "справедливое социалистическое и плановое" распределение прекрасно описано в известнейшем романе "1984"... Там - всё именно в соответствии с вашими предложениями.

Да, с вашей подачи мы с темы Китая и IBM опять сползли в "социализм фанатиков", у которых Китай (не социалистический нифига) - идеал жизни... Вот и поехали бы туда пожить... О пенсиях и отпусках можете сразу забыть, а ведь они для вас - "общественное благо".

Beket25.03.15 10:49
> Alanv

....романе "1984"... Там - всё именно в соответствии с вашими предложениями.....

"1984" писался про !!ВНЕЗАПНО!! капитализм.
Размышлизм25.03.15 11:15
> Alanv

...в "социализм фанатиков", у которых Китай (не социалистический нифига) - идеал жизни...

Хочется вам верить в мифы - ваше дело. Я же считаю, что антикитайская пропаганда отличается явной бредовостью и рассчитана на людей с низкими способностями к анализу и отсутствием каких-либо знаний в области этнографии, политики, истории и экономики. Эта пропаганда эксплуатирует животные архетипы неграмотного гражданина и состоит в том, что "китайцев много, они желтолицые и хотят отнять у нас еду".
Размышлизм25.03.15 11:20
> Подолье
> Размышлизм
Это очередной штрих гармоничного развития Китая. Все нужное, полезное - в дом, на пользу народу. Безошибочное стратегическое планирование и неукоснительное следование этим планам под руководством коммунистической партии. В этом суть китайского социализма. Результат: есть что предложить партнерам, есть возможность и потребовать не срываясь в истерику.
А чем закончилось гармоничная поставка утюгов и чайников из китая в питер -САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 октября. От 20 до 30 штук китайской бытовой техники со "шпионскими" микрочипами wi-fi разошлись по петербургским магазинам. Среди них электрочайники и утюги. В зоне риска петербуржцы, которые оставляют wi-fi без пароля. Об этом на пресс-конференции в информационном агентстве "Росбалт" сообщил директор импортера бытовой техники ООО "Соболь" Иннокентий Федоров.
Веселый какой-то китайский партнер оказывается.
Это вам из утюга сообщили? А вы подумали как практически можно пользу получить от таких бесплатных опций?
ti-robot25.03.15 11:51
Платформа POWER того гляди уйдет вслед платформе AS, а тут есть возможность удержать платформу китайцами.
Alanv25.03.15 12:31

"Я же считаю, что антикитайская пропаганда отличается явной бредовостью и рассчитана на людей с низкими способностями к анализу и отсутствием каких-либо знаний в области этнографии, политики, истории и экономики."

Оййй. Так я ТОЖЕ так считаю. И у меня НЕТ НИ КАПЛИ "антикитайской пропаганды". Я, наоборот, считаю, что это - нормальная страна. Даже более того, считаю, что управление ВВП и складывающаяся российская экономика (крупные предприятия - госсобственность, потребительские товары - рынок) не так далеки от китайских стандартов. Просто я ни ту, ни другую, социалистическими не считаю.

Alanv25.03.15 12:36

""1984" писался про !!ВНЕЗАПНО!! капитализм."

Ну, положим, он писался про нацизм, но то, что было предложено на форуме как социализм (до предела жёсткая структурированность и плановость "в иголках" под управлением единственной и несменяемой партии) - тоже подходит. Да и "полное" имя нацизма - вообще-то национал-СОЦИАЛИЗМ.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту