Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Йеменские хуситы объявили о морской блокаде Саудовской Аравии
Завод по опреснению воды поврежден от иранских ударов в Кувейте
Удар США по опреснительным установкам на юге Ирана лишил 10 тысяч человек воды
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Обама отказался от встречи с генсеком НАТО
25.03.15 11:36 США: опыт строительства империи
Белый дом не ответил на запрос генсека НАТО о встрече с Обамой

Администрация президента США Барака Обамы не ответила на запрос генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о встрече с американским лидером в Вашингтоне, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на источники, близкие к руководителю альянса.

По словам бывшего постоянного представителя США при НАТО Курта Волкера, Обама нарушил давно устоявшуюся традицию. Ранее, по словам Волкера, "администрация Джорджа Буша-младшего придерживалась твердой позиции, что если генсек НАТО приезжал в город (Вашингтон), то с ним встречался президент".

"Мне трудно поверить, что президент США не нашел времени, чтобы встретиться с нынешним генеральным секретарем НАТО, учитывая серьезность того, что это предполагает, а также обязательств своего офиса", — заявил Волкер.

Представитель Совета национальной безопасности Бернадетт Михан (Bernadette Meehan) отказалась прокомментировать ситуацию. "У нас сейчас нет встреч, о которых мы могли бы объявить", — заявила Михан.

Как сообщает агентство со ссылкой на данные пресс-релизов Белого дома, график президента США в настоящее время заполнен не полностью.

Пентагон: военные США переброшены в Восточную Европу для учений

Более тысячи американских военнослужащих, постоянно дислоцированных в Европе, переброшены в последние дни для участия в серии учений в восточноевропейских странах, сообщил во вторник официальный представитель Пентагона полковник Стивен Уоррен.

Согласно этой информации, порядка 200 представителей 173-й воздушно-десантной дивизии, дислоцированной в Италии, высадились на одном из полигонов в Румынии. Еще более 600 военнослужащих из полка, расквартированного в Германии, начали учения на одной из румынских баз у берегов Черного моря.

Кроме того, порядка 400 военнослужащих, ранее проходивших подготовку в странах Балтии и в Польше, начали в субботу рейд из Эстонии по территории Литвы, Латвии, Польши и Чехии. В результате этого рейда они должны вернуться к месту постоянной дислокации в Германии.

"Данная операция должна продемонстрировать свободу передвижения в пределах НАТО", — сказал Уоррен. По его словам, она послужит "в высшей степени очевидной демонстрацией наших обязательств перед населением этих государств".

 
25.03.15 22:40

Белый дом опроверг сообщения о том, что Обама отказался встречаться со Столтенбергом

Белый дом опроверг в среду сообщения о том, что президент США Барак Обама отказался встречаться с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, который прибыл с рабочим визитом в Вашингтон. Комментируя по просьбе журналистов такие предположения, пресс-секретарь главы американской администрации Джош Эрнест заявил, что они не соответствуют действительности.

"Утверждалось, что Белый дом якобы отклонил запрос о встрече со стороны генерального секретаря НАТО. Это просто смешно", - сказал он по поводу сообщения агентства деловых новостей Bloomberg. Обама и Столтенберг "находятся в постоянном контакте", подчеркнул Эрнест. Просто, пояснил он, "рабочий график президента США в эти дни действительно забит до отказа". Кроме того, в четверг Столтенберг проведет консультации в Пентагоне с новым министром обороны США Эштоном Картером.

Сообщение Bloomberg по поводу отказа Белого дома принять генерального секретаря НАТО вызвало в Вашингтоне многочисленные политические комментарии и даже обвинения адрес президента США со стороны экспертов, посчитавших, что Обама проявил пренебрежение по отношению к высокому гостю.


Karabass25.03.15 13:05
Европа должна начать осознавать, что заокеанский друг может кинуть её в любой момент.
нихтканинхен25.03.15 13:39
"Мне трудно поверить, что президент США не нашел времени, чтобы встретиться с нынешним генеральным секретарем НАТО, учитывая серьезность того, что это предполагает."
Заинтриговали, блин: что же это за секретный мужской ритуал, "серьёзность" которого "предполагает" встреча этих двух деятелей? Вероятно, что-нибудь ужасно толерантное?
arthur25.03.15 13:41
Проверяют не будет ли демонстраций населения как, например, в Крыму ещё до присоединения.
Henry26.03.15 08:46
> нихтканинхен
"Мне трудно поверить, что президент США не нашел времени, чтобы встретиться с нынешним генеральным секретарем НАТО, учитывая серьезность того, что это предполагает."
Заинтриговали, блин: что же это за секретный мужской ритуал, "серьёзность" которого "предполагает" встреча этих двух деятелей? Вероятно, что-нибудь ужасно толерантное?
Вопрос действительно серьёзный, я так думаю. Насколько далеко может НАТО зайти в конфликте с Россией. В любом случае конфликт НАТО с Россией - это конфликт США с Россией, штаты больше всех огребут, несмотря на то, что впереди себя ставят европейцев.
Есть такое развитие ситуации, когда возврат в прежнее состояние невозможен, хотя до финальной фазы и далеко, но предсказуемый финал неизбежен. Поэтому, Обама и не может ничего сказать, потому что ответ может оказаться шокирующим. Столтенберг, как все военные, на однозначно поставленные вопросы хотел бы получить однозначные не двучмысленные ответы от Обамы.
Кстати, недавний тренировочный марш-бросок сил НАТО после учений из прибалтики в Германию говорит о целях подготовки. Хотя, пытались это замаскировать, и сделали переход в обратном направлении. Но выводы могут сделать о готовности. В идеале должны были из Германии в прибалтику, и сразу с ходу приступить к учениям, но это же натовцы, они так не воюют.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Взрыв в японском торговом центре привел к множеству жертв
» Wildberries и Ozon выполнили требования ФАС
» Китай запустил мощнейший ускоритель тяжёлых ионов HIAF
» Ростех изготовил четвертую серийную турбину ГТД-110М для ТЭК
» Руденко: Россия и КНР обсуждают возможность постоянного безвизового режима
» The National: Судоходство через Баб-эль-Мандебский пролив резко сократилось
» Трамп отверг возражения Нетаньяху против поставок F-35 Турции
» На Сахалине успешно испытали антенный комплекс "Роскосмоса"

 Репортаживсе статьи rss

» Научный вектор: в Латинской Америке всё больше полагаются на атомные инновации РФ
» Як-130М готовят к охоте на беспилотники
» ЗНТЦ изготовил опытные установки электронно-лучевой литографии с проектными нормами 150 нм
» «Климат ХХ века уже в прошлом». Без России Европа не справляется с пожарами
» В ближайшие десять лет у Евросоюза не будет защиты от русских гиперзвуковых ракет
» Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами
» Сделано в Ростехе: электроагрегат газотурбинный серии АПН мощностью 30 кВт
» «Иран полностью готов открыть страну для российских граждан»

 Комментариивсе статьи rss

» Москва наконец услышала Зеленского: будет точно так, как он хочет
» Эксперты спрогнозировали создание гибридного флота из кораблей и БПЛА
» Профессор Диесен: Запад вынуждает Россию нанести ответный удар
» Новое правительство Британии удивляет двумя фигурами
» Блокада Саудовской Аравии поможет бюджету России
» Это диагноз: Эстония оккупирована Украиной
» Запад уже назначил виновного в военном поражении Украины
» Военное преступление: США бьют по опреснительным станциям Ирана

 Аналитикавсе статьи rss

» Турецкий марш на Восток угрожает наследию Москвы
» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
» Как меняется мировой финансовый рынок и где в нем место для России. Разбор
» НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"