Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Франция решила отозвать послов из США и Австралии после создания AUKUS
В России началось трехдневное голосование на выборах в Госдуму
Путин обратился к россиянам в преддверии выборов в Госдуму
Строительство "Северного потока — 2" завершено
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Эстонии изобрели "переносное" бомбоубежище
26.03.15 14:17 Европа: тенденции
Испытания изобретенного эстонской фирмой пластикового бомбоубежища на устойчивость при бомбежках с воздуха пройдут в четверг в Эстонии на полигоне в Тапа в ходе проходящих здесь учений ВВС Эстонии и США.

"Сначала бомбы будут ложиться подальше от убежищ, а затем все ближе и ближе. Цель - понять, как далеко должна упасть бомба с самолета, чтобы в убежище было безопасно", - рассказал руководитель фирмы по производству военной техники Terramil Кристо Кирс, которого цитирует эстонская газета "Ээсти Пяевалехт". на которую ссылается ИНТЕРФАКС-АВН.

По  подсчетам Кирса, это расстояние может быть до 10 метров, но это зависит от глубины залегания убежища. Бомбоубежище оборудовано всем необходимым для жизнеобеспечения. Модуль длиной в 6 метров и высотой в 2,2 метра рассчитан на 12 человек и может устанавливаться за 1,5 часа. Бомбоубежище весом до 2 тонн может доставляться к месту назначения на грузовике, затем углубляться в землю при помощи экскаватора. В отличие от бетонных убежищ, его пластиковый корпус не пропускает воду, здесь сухо и относительно комфортно. Он может соединяться с аналогичными модулями и из него можно строить своеобразные подземные городки. За легкость доставки и установки его прозывали "переносным" убежищем.
 

Mofack26.03.15 14:21
так это же септик со скамейками.
AndreyGoose26.03.15 14:24
Здрасте!
какой-то тяжелый перевод с эстонского, но чувствую, что здесь или зрада или перемога!
наверное тяжелые наркотики принимают, судя по первым 2-м абзацам. Проще круглых бетонных колец закопать в каждом дворе, больше жизней спасет, и просто дешево.
argus9826.03.15 14:30

"Сначала бомбы будут ложиться подальше от убежищ, а затем все ближе и ближе. Цель - понять, как далеко должна упасть бомба с самолета, чтобы в убежище было безопасно"(с) - а бомбы ядерные будут?-))

А зачем пластик? Можно ведь обычные контейнеры приспособить. Из них вон народ весьма нехилые коттеджи строит, была передачка по ТВ

Tumi26.03.15 14:51
. А они отчисления сделали англичанам за идею? Такие "домашние" бомбоубежища в виде стальных конусов во всю использовались вовремя "битвы за Англию".

Аббе26.03.15 14:52
> AndreyGoose
Здрасте!
какой-то тяжелый перевод с эстонского, но чувствую, что здесь или зрада или перемога!
наверное тяжелые наркотики принимают, судя по первым 2-м абзацам. Проще круглых бетонных колец закопать в каждом дворе, больше жизней спасет, и просто дешево.
Обычный диаметр готовых колец - 2500-3000 мм.
Откровенно неширокое помешение изнутри. Да ещё не грех бы теплоизоляцию - вот уже и 2200 диаметр внутренний. Кладовка, клетушка, психические расстройства.
Так что - развоз по дворам ножевидных колец диаметром в 4000-4200 и отливка на них стенок с тут же заглублением в грунт подкапывнием изнутри кольца. Теплоизоляция - снаружи. Гиброизоляция с двух сторон.
Почему "так"? Почему отливка на месте? Потому, что у них экономика МАЛЕНЬКАЯ. И содеражать количество тяжёлой техники для быстрого изготовления и развозки БОЛЬШОГО количества бункеров - не по карману.
Ну а пластиковые септики как бомбоубежище - это к Петросяну. Любой обвал зданий рядом - ударная волна в грунте. И раздавит тех кто внутри.
Впрочем, какие умы, такие и решения.
AndreyGoose26.03.15 15:07
Извините, уважаемый Аббе. насмотрелся фотографий периода вьетнамской войны, а вьетнамцы немного меньше по размеру туловищ и тепло у них там практически всегда.
Аббе26.03.15 15:15
> AndreyGoose
Извините, уважаемый Аббе. насмотрелся фотографий периода вьетнамской войны, а вьетнамцы немного меньше по размеру туловищ и тепло у них там практически всегда.
Я примерил эти пивные канистры на климат "чуток теплее и сильно влажнее, чем в Сибири".
Хотя....
Если американцы разбомбят эстонцев как вьетнмцев - протестовать не буду.
AndreyGoose26.03.15 15:30
ну, я немного против бомбежки эстонцев. т.к. сам с 3-й группой крови. Надеюсь эстонцы понимают, что любая власть у них, начиная с конца 80-х годов вела эстонский народ к развалу и краху. А народ оболванить мутные товарищи умеют очень хорошо.
spv226.03.15 15:48
Вот собственно их страничка с бомбоубежищем
Ссылка

На сайте ассоциации оборонной промышленности Эстонии написано, что деятельность контора начала 1 сентября 2014 года.
Ссылка

Почему-то сразу вспомнился этот персонаж :)
Ссылка
danila52nn27.03.15 03:30
"Сначала бомбы будут ложиться подальше от убежищ, а затем все ближе и ближе. Цель - понять, как далеко должна упасть бомба с самолета, чтобы в убежище было безопасно"
- Честно говоря, ничего тупее не читал уже давно. Ну, допустим, таки удалось выяснить, на каком расстоянии от взрыва это убежище будет "безопасным". И что? Случись бомбежка, схватишь это убежище и потащишь на расстояние, указанное в инструкции? Или, видя, что бомбы ложатся слишком близко, выскочишь из этого укрытия, так как оно перестало быть безопасным???? Пипец идиотизм. Что дает знание этой "безопасной дистанции"??? Впрочем, пока сообразят, что ничего не дает, может уж и оборонительная истерия как-нибудь уляжется.
Alanv27.03.15 05:43

По-моему, в последние десятилетия любой народ, присоединившийся к "западным ценностям", тупеет прям на глазах и вскоре становится посмещищем для всего остального мира.

Эдак скоро они будут советовать при химической атаке быстро доставать из кармана обязательный ныне к ношению презерватив, и в течение 10 секунд натягивать его себе на голову...

artyom27.03.15 08:08
Это эсстонские персонажи когда-то отказались от тоталитарных АЭС ради демократической альтернативной энергетики. Потом отказались от тоталитарного трубопроводного газа ради демократического сланцево-сжиженного газа и инновационныхт торфяных брикетов. Потом отказались от тоталитарных железных дорог ради демократичных автомобильных.
Теперь дело идёт к отказу от тоталитарных железобетонных домов ради демократичных пластиковых землянок. А из ставших ненужными железобетонных и каменных домов можно обязательно нужно будет построить Великую Эсстонскую Стену на востоке.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 6 фактов о глобальном потеплении, о которых умалчивают
» С Днем Победы!
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист
» C 8 Марта, драгоценные женщины!
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром
» Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Или 42.

 Новостивсе статьи rss

» В США выразили сожаление из-за приостановки миссии ОБСЕ
» США посоветовали Украине не зацикливаться на "Северном потоке — 2"
» Талибы упразднили министерство по делам женщин
» Франция решила отозвать послов из США и Австралии после создания AUKUS
» Президента Индонезии признали виновным в проблемах с экологией
» Французские наблюдатели в Крыму заявили о давлении со стороны ЕС
» В России создадут сверхдальнобойную винтовку под калибр стран НАТО
» Австралия и США заявили о поддержке членства Тайваня в международных организациях

 Репортаживсе статьи rss

» США создали военный блок против Китая, унизив Францию
» В Европе начинается нефтяной переворот
» Японский министр по делам одиночества поделился секретами
» Как коммерческие подрядчики США обогатились после терактов 11 сентября
» Россия и Белоруссия договорились о единой макроэкономической политике
» «На ворованные у государства миллиарды»: Леонид Волков создал в Америке клон ФБК вместе с беглым банкиром
» Завершились самые масштабные в истории Армейские международные игры
» Обзор Левантийского региона: предложение «талибов» Турции; долгожданная весть от США для Ирака; вызов королю Иордании; и мн. др. за июль-август 2021