Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин: ВСУ расширяют использование БПЛА, чтобы расколоть российское общество
Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Эстонии изобрели "переносное" бомбоубежище
26.03.15 14:17 Европа: тенденции
Испытания изобретенного эстонской фирмой пластикового бомбоубежища на устойчивость при бомбежках с воздуха пройдут в четверг в Эстонии на полигоне в Тапа в ходе проходящих здесь учений ВВС Эстонии и США.

"Сначала бомбы будут ложиться подальше от убежищ, а затем все ближе и ближе. Цель - понять, как далеко должна упасть бомба с самолета, чтобы в убежище было безопасно", - рассказал руководитель фирмы по производству военной техники Terramil Кристо Кирс, которого цитирует эстонская газета "Ээсти Пяевалехт". на которую ссылается ИНТЕРФАКС-АВН.

По  подсчетам Кирса, это расстояние может быть до 10 метров, но это зависит от глубины залегания убежища. Бомбоубежище оборудовано всем необходимым для жизнеобеспечения. Модуль длиной в 6 метров и высотой в 2,2 метра рассчитан на 12 человек и может устанавливаться за 1,5 часа. Бомбоубежище весом до 2 тонн может доставляться к месту назначения на грузовике, затем углубляться в землю при помощи экскаватора. В отличие от бетонных убежищ, его пластиковый корпус не пропускает воду, здесь сухо и относительно комфортно. Он может соединяться с аналогичными модулями и из него можно строить своеобразные подземные городки. За легкость доставки и установки его прозывали "переносным" убежищем.
 

Mofack26.03.15 14:21
так это же септик со скамейками.
AndreyGoose26.03.15 14:24
Здрасте!
какой-то тяжелый перевод с эстонского, но чувствую, что здесь или зрада или перемога!
наверное тяжелые наркотики принимают, судя по первым 2-м абзацам. Проще круглых бетонных колец закопать в каждом дворе, больше жизней спасет, и просто дешево.
argus9826.03.15 14:30

"Сначала бомбы будут ложиться подальше от убежищ, а затем все ближе и ближе. Цель - понять, как далеко должна упасть бомба с самолета, чтобы в убежище было безопасно"(с) - а бомбы ядерные будут?-))

А зачем пластик? Можно ведь обычные контейнеры приспособить. Из них вон народ весьма нехилые коттеджи строит, была передачка по ТВ

Tumi26.03.15 14:51
. А они отчисления сделали англичанам за идею? Такие "домашние" бомбоубежища в виде стальных конусов во всю использовались вовремя "битвы за Англию".

Аббе26.03.15 14:52
> AndreyGoose
Здрасте!
какой-то тяжелый перевод с эстонского, но чувствую, что здесь или зрада или перемога!
наверное тяжелые наркотики принимают, судя по первым 2-м абзацам. Проще круглых бетонных колец закопать в каждом дворе, больше жизней спасет, и просто дешево.
Обычный диаметр готовых колец - 2500-3000 мм.
Откровенно неширокое помешение изнутри. Да ещё не грех бы теплоизоляцию - вот уже и 2200 диаметр внутренний. Кладовка, клетушка, психические расстройства.
Так что - развоз по дворам ножевидных колец диаметром в 4000-4200 и отливка на них стенок с тут же заглублением в грунт подкапывнием изнутри кольца. Теплоизоляция - снаружи. Гиброизоляция с двух сторон.
Почему "так"? Почему отливка на месте? Потому, что у них экономика МАЛЕНЬКАЯ. И содеражать количество тяжёлой техники для быстрого изготовления и развозки БОЛЬШОГО количества бункеров - не по карману.
Ну а пластиковые септики как бомбоубежище - это к Петросяну. Любой обвал зданий рядом - ударная волна в грунте. И раздавит тех кто внутри.
Впрочем, какие умы, такие и решения.
AndreyGoose26.03.15 15:07
Извините, уважаемый Аббе. насмотрелся фотографий периода вьетнамской войны, а вьетнамцы немного меньше по размеру туловищ и тепло у них там практически всегда.
Аббе26.03.15 15:15
> AndreyGoose
Извините, уважаемый Аббе. насмотрелся фотографий периода вьетнамской войны, а вьетнамцы немного меньше по размеру туловищ и тепло у них там практически всегда.
Я примерил эти пивные канистры на климат "чуток теплее и сильно влажнее, чем в Сибири".
Хотя....
Если американцы разбомбят эстонцев как вьетнмцев - протестовать не буду.
AndreyGoose26.03.15 15:30
ну, я немного против бомбежки эстонцев. т.к. сам с 3-й группой крови. Надеюсь эстонцы понимают, что любая власть у них, начиная с конца 80-х годов вела эстонский народ к развалу и краху. А народ оболванить мутные товарищи умеют очень хорошо.
spv226.03.15 15:48
Вот собственно их страничка с бомбоубежищем
ссылка

На сайте ассоциации оборонной промышленности Эстонии написано, что деятельность контора начала 1 сентября 2014 года.
ссылка

Почему-то сразу вспомнился этот персонаж :)
ссылка
danila52nn27.03.15 03:30
"Сначала бомбы будут ложиться подальше от убежищ, а затем все ближе и ближе. Цель - понять, как далеко должна упасть бомба с самолета, чтобы в убежище было безопасно"
- Честно говоря, ничего тупее не читал уже давно. Ну, допустим, таки удалось выяснить, на каком расстоянии от взрыва это убежище будет "безопасным". И что? Случись бомбежка, схватишь это убежище и потащишь на расстояние, указанное в инструкции? Или, видя, что бомбы ложатся слишком близко, выскочишь из этого укрытия, так как оно перестало быть безопасным???? Пипец идиотизм. Что дает знание этой "безопасной дистанции"??? Впрочем, пока сообразят, что ничего не дает, может уж и оборонительная истерия как-нибудь уляжется.
Alanv27.03.15 05:43

По-моему, в последние десятилетия любой народ, присоединившийся к "западным ценностям", тупеет прям на глазах и вскоре становится посмещищем для всего остального мира.

Эдак скоро они будут советовать при химической атаке быстро доставать из кармана обязательный ныне к ношению презерватив, и в течение 10 секунд натягивать его себе на голову...

artyom27.03.15 08:08
Это эсстонские персонажи когда-то отказались от тоталитарных АЭС ради демократической альтернативной энергетики. Потом отказались от тоталитарного трубопроводного газа ради демократического сланцево-сжиженного газа и инновационныхт торфяных брикетов. Потом отказались от тоталитарных железных дорог ради демократичных автомобильных.
Теперь дело идёт к отказу от тоталитарных железобетонных домов ради демократичных пластиковых землянок. А из ставших ненужными железобетонных и каменных домов можно обязательно нужно будет построить Великую Эсстонскую Стену на востоке.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Мир В посольстве в Лаосе назвали площадь разминированной Россией территории
» Планировавшим атаку на турнир UFC в Белом доме грозит пожизненный срок
» Сенат заблокировал резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
» Штурман и лётчик Су-24М погибли при крушении на западе Украины
» Российский фрегат открыл предупредительный огонь в сторону яхты в Ла-Манше
» Зеленский потребовал ускоренного вступления Украины в Евросоюз на саммите G7
» В России разработали комплекс для глушения спутников Starlink
» Gesamtmetall: со времён пандемии промышленность ФРГ потеряла тысячи рабочих мест

 Репортаживсе статьи rss

» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора
» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"

 Комментариивсе статьи rss

» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса
» Китай сократил импорт нефти до 7,8 млн баррелей в день
» AntiDiplomatico: Россия и КНР развивают морской путь в обход Ближнего Востока
» Что известно о возможном соглашении между США и Ираном
» Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м
» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна

 Аналитикавсе статьи rss

» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"