Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Литве задумались о создании армейских штрафбатов
26.03.15 18:35 Европа: тенденции
В Литве обсуждается идея создания штрафных армейских батальонов, сообщает в четверг Baltnews.lt со ссылкой на местные СМИ.

"На полном серьезе обсуждается возможность создания штрафных батальонов. Их предлагают формировать из лиц, находящихся в местах лишения свободы", - говорится в сообщении.

"Там немало истинных патриотов Литвы. Многие согласятся (скорее) служить родине, чем сидеть за решеткой. Такие идеи звучат в телепрограммах национального канала LRT", - отмечается на сайте.

По данным литовских СМИ, "серьезных дискуссий по оборонной тематике и строительству Вооруженных сил в Литве нет".

Парламент Литвы до весны 2020 года восстановил призыв на военную службу на принципах всеобщей воинской обязанности, первый призыв начнется осенью этого года.

По мнению министра обороны Литвы Юозаса Олекаса, возврат к призыву позволит быстро доукомплектовать части и подразделения личным составом и подготовить резерв. Временный переход от комплектования Вооруженных сил Литвы по контрактной основе к комплектованию по призыву он объяснил "ростом российской угрозы".

Со ссылкой на LRT портал отмечает, что, "хотя необходимые поправки к закону приняты сеймом и подписаны президентом, дискуссии в обществе не только не утихают, но и приобретают экзотический характер", в том числе о возможности создании штрафных батальонов из заключенных.

 

zizmo26.03.15 21:04
Как там? "Лети-лети лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся сделав круг". Только лепесток все же желание исполнял. А тут...
Бежали, бежали от совка, и прибежали к тоталитарным штрафбатам. Призыв, штрафбат,... тут и до заградотрядов (с комиссарами в кожанках и пыльных шлемах) недалеко.
И еще из негорючего "Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте". Мда.
danila52nn27.03.15 04:15
"Там немало истинных патриотов Литвы. Многие согласятся (скорее) служить родине, чем сидеть за решеткой"
- Замечательно! Только в конце не хватает фразы "Тем более, что их все равно не жалко". Ведь если идея рождена не муками жлобства, то тогда необходимо вспомнить, что "там немало строителей" и сформировать стройбаты. Или, чего уж там, - творчески расширить горизонты и сформировать из сидящих по "экономическим" статьям, "коммерцбаты" для борьбы с падением экономики. И вообще, много каких -батов можно предложить, пролистывая личные дела сидельцев обоего пола.... Верной дорогой идете, товарищи! Воистину неисчерпаемы ресурсы принципа "Лишь бы не я!"
Alanv27.03.15 05:05
Ещё чуть-чуть подумать и можно восстанавливать институт политруков. Будут первыми выскакивать из окопов и бежать с двумя гранатами под российские танки с криками "За Родину!" "За ГрибыизКати!" "Отступать некуда, позади Брюссель!" :))
Аббе27.03.15 06:36
Вообще то в вермахте пятисотые батальоны (срок службы - до конца войны) появились для тех, кто НАРУШИЛ чего то из положенного (или желаемого) для доблестного арийца.
Войска СССР так же не имели (на начало войны) ни штрафбатов, ни прямой в них дороги для осуждённых. В первую очередь это было место где за (вроде как) три месяца службы в самых тяжких условиях (или по ранению/по гибели) воин отслуживал свои прегрешения.
*******
Повторяю.
Оружие - гражданам. Не осуждённым, а можно сказать лучшим из лучших. И штрафбаты - для того, что бы не расстреливать оступившихся военнослужащих граждан, а дать им возможность свои прегрешения отслужить. Временем службы, ранением, или даже гибелью при исполнении воинского долга.
**********
Что мы видим? Не во время войны. Для не военнослужащих. При всём при том, что сегодня нам эта самая дырочка в заднице планеты ни на какую надобность не нужна.
И вот это сообщество "двуногие без перьев" будут нас учить думать?
Я понимаю, почему Задорнов седой стал. Ему решительно невозможно бороться, конкурировать в юморе с прибалтами.
Михаил старается показать и сведения и их забавность. А прибалты - тупо, не заморачиваясь демонстрированием забавности гонят глупости пополам с мерзостями.
Увы. Массовка, как это нередко бывает, - сносит гения (простите за повторение термина) именно массой и серьёзным выражением морды лица.
Может ли у нас быть хотя бы какой то интерес в тех землях?
Ну.....Бог его знает. Может быть. когда ни будь. И главное - ничуть не ранье, чем лопнет сегодняшний пузырь спекуляций. Не ранее чем экономика планеты начнёт расти. Хотя бы и с момента разрушения на 50%.
Но что критически важно - сегодня никто не знает и не может знать, когда, в какой форме будет протекать разрешение сегодняшнего кризиса.. Чем закончится? Ещё более трудный вопрос.
То есть? Сегодня нападать (в глобально гнилой ситуации) на чужого пуделя - не имеет никакого смысла. Потратить кучу ресурсов ...
И?
И что?
Получить сломанную конуру на которую будет намотаны останки собачки? И вокруг будут стоять честные граждане всей планеты и плясать от счастья? Наконец то нашли дурака, на которого можно списать начало крушения? Полезности от создания гниения создали одни, а грех начала уничтожения сгнившей системы - повесят на других.
Вот спасибочки!
Ах да! Можно надеяться, что освободивши Прибалтику от рабства ЕС мы получим радостных ГРАЖДАН России? Как это произошло в Крыму?
Знаете, на всей планете нет нужного количества психотропных препаратов, что бы я в это поверил. Умереть от сверхдозы вранья - могу. Поверить в него - не могу.
Вот с этим и оставайтесь, смешные пудели.
mag-net27.03.15 07:29
а в Литве не боятся что штрафбаты после получения оружия в руки завладеют тупо Трибалтикой :) ибо у урков все же есть свой кодекс чести в отличаи от обиженных чухонцев :)
bazil27.03.15 07:46
Есть подозрения, что в силу внутренних особенностей современной Литвы немалую часть заключённых составляют "неграждане". Могут и завладеть)
artyom27.03.15 08:22
> zizmo ...Бежали, бежали от совка, и прибежали к тоталитарным штрафбатам. Призыв, штрафбат,... тут и до заградотрядов (с комиссарами в кожанках и пыльных шлемах) недалеко...
Демократичный комиссар в кожанке ( ссылка - страшная вещь! Идея неплохая, всё у них может и получиться...
ktoto27.03.15 12:51
Штрафбаты реальны только в условиях военного времени.
Когда за неподчинение можно пристрелить на месте.
Они удерживаются и управляются только угрозой расстрела.

В мирное время создание штрафбатов - это обычная легализация преступности.
Вооружение преступников.
Хлопот - не оберешься.
Если создадут - криминальная обстановка резко обострится.
Однозначно (C) "Жирик".
ale1954779727.03.15 13:07
Ничто не ново под Луной.
В данном случае копируется скорее не советский, а недавний опыт саудитов, когда из заключенных формировали отряды наемников и забрасывали в Сирию в мясорубку войны. Думается мне, что здесь так же сформируют "добровольно-принудительные латышские стрелковые батальоны" и ускоренными темпами закинут на Донбасс.
ti-robot27.03.15 15:05
Я так понимаю, что деньги на тюрьмы в Прибалтике тоже кончились, поэтому з/к оденут в форму и передадут на довольствие в НАТО.
Причем, чтобы поддержать стабильность состава, кормить лучше по месту нахождения сейчас. Там и казармы уже готовы, и воспитатели.
artyom27.03.15 20:14
> ktoto Штрафбаты реальны только в условиях военного времени. Когда за неподчинение можно пристрелить на месте. Они удерживаются и управляются только угрозой расстрела. В мирное время создание штрафбатов - это обычная легализация преступности. Вооружение преступников. Хлопот - не оберешься. Если создадут - криминальная обстановка резко обострится. Однозначно (C) "Жирик".
1. А ведь их необязательно вооружать! Это вполне могут быть какие-нибудь вспомогательные или тыловые части. Да та же альтернативная служба - бесплатное выполнение неприятных но нужных обществу работ. Экономия бюджетных средств - острая трибалтийская необходимость.
2. Либо можно наоборот - диверсионные войска. Вооружаются до зубов и забрасываются на территорию какого-нибудь восточного соседа с простым напутствием ни в чём себе не отказывать.
spv227.03.15 20:58
Штрафбаты - достаточно крупные соединения. Гораздо чаще нами применялись штрафные роты. Штрафбат - это оооочень много. Во время штурма Берлина штрафники побатальонно не применялись. А тут 3- млн. Литва и штрафные БАТАЛЬОНЫ?77 НЕ ВЕРЮ!11 Впрочем, может, журналист не европеец и вообще даже не разделяет хозяйских ценностей и неправильно расслышал "штрафные ботильоны из лиц в местах лишения свободы"?

ссылка
Аббе27.03.15 21:05
> artyom
Тезисы Ваши интересные. Но они не от этого вопроса.
1)Индивиды УЖЕ в тюрьме. Им говорят, дескать Вы такие красивые и патриотичные. Идите на волю и там работайте бесплатно. Если у них были корыстные преступления - кто им помешает повторить то же самое?
1). А) Они исполняют некоторые работы. И во первых - эти работы не выполняет кто то другой. Не зарабатывает на этих работах. Становится бедным, голодным, не платит налоги. Идёт воровать.
1) Б) Наезд безплатной рабочей силой становится могучим рычагом давления на окружающую реальность. Для одних - бесплатно, или же люто дёшево будут выполнены работы. За это - самое милое дело получить ОТКАТ за исполннеие работ.
Ну а для других - это жуткая угроза потерять и заказы и работу и вообще всё сразу. То есть - самое время нести почти такой же ОТКАТ за то, что какую то работу бесплатные работники делать НЕ БУДУТ.
*****
Вот Вам три последствия бесплатных работников которые быстро станут существенными в мизерной прибалтийской экономике.
***
Ну а насчёт засылки в российский тыл вооружённых до зубов преступников - это ещё грустнее. Человек с оружием и воин, который почти "рождён вооружённым" - это несколько разные понятия. Из ботана-дилера наркоты сделать супер оружие - это весьма трудозатратно. Это потребует времени.
И что делать, если вдруг сейчас готовый суперубийца не может быть заброшен в Брянск? Вот не случилось войны сию секунду? Получается, что убийца есть, а управляемости - нет. Под настроение я перечитал про эрзац-взрывчатки разнообразных террористов. И что важно - ВСЕ они крайне опасны и в производстве и в хранении.
Но их хотя бы можно уничтожить в случае, когда они вдруг не нужны. Что делать с несколькими сотнями балбесов и грабителей, из которых сделали диверсантов? Выпустить их в общество?
Заметьте, это не те, кто потыкал карандашом по строчкам и ужаснулся вероятности взорваться. Их уже обучили и по настоящему!
Поздравляю - теперь это ВАША головная боль.
Ну а в случае выброса их в чужой тыл - Вы решительно ничего не можете сказать про их реальные морально-волевые качества и меру патриотизма/готовности положить жизнь в защиту педофилии. И серьёзно расчитывать на уничтожение каких то конкретных объектов в заранее заданное время - не можете. Максимум - "ожидание серьёзного ущерба в неизвестное время и в неизвестном месте".
Если ещё и война (вот же зараза то какая) в нужную минуту не начнётся.......
Вам понравится.
artyom27.03.15 23:19
> Аббе Тезисы Ваши интересные. Но они не от этого вопроса. ...Вам понравится.
1. Неужели Вы до сих пор верите в то, что верховные трибалты думают об отдалённых последствиях своих действий? И разрешено ли им из-за океана вообще думать?
2. Под "ни в чём себе не отказывать" я не имел в виду терроризм или боевые действия. Обычный криминал, но - у восточного соседа.
2а. А вот если что-то ценное испортит и не попадётся - может вернуться уже свободным трибалтом (но в случае разоблачения Трибалтика своё участие будет отрицать!)
Разумеется, этот людской материал надо сортировать. Подавляющее большинство на альтернативку, самых отморозков - к соседу.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту