Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Роскосмос и НАСА договорились о продлении эксплуатации МКС
28.03.15 17:25 Наука, техника, образование
Руководители космических агентств России и США договорились о продлении сроков эксплуатации Международной космической станции до 2024 года, сообщил глава Роскосмоса Игорь Комаров.

"Вчера мы договорились о продлении сроков эксплуатации станции до 2024 года", - сказал Комаров на совместной пресс-конференции с главой НАСА Чарльзом Болденом на космодроме Байконур.

Россия и США разработают новую орбитальную станцию

Роскосмос и НАСА намерены начать работу над созданием новой орбитальной космической станции, сообщил глава Роскосмоса Игорь Комаров.

"Роскосмос вместе с НАСА будет работать над программой будущей орбитальной станции. Будем думать и обсуждать совместные проекты. И это будет открытый проект. В нем будут участвовать не только нынешние участники МКС. Она будет иметь открытый характер для всех, кто хочет к ней присоединиться", - сказал Комаров на пресс-конференции на Байконуре.

"Мы договорились о том, что работает группа стран-участников проекта МКС по будущему проекту новой орбитальной станции. Первый шаг был в том, что до 2024 года МКС будет работать, а в дальнейшем срок ее существования будет зависеть от реализации наших совместных проектов", - сообщил также И.Комаров.

Ранее Комаров заявил, что Роскосмос и НАСА договорились о продлении сроков эксплуатации МКС до 2024 года.

Со своей стороны глава НАСА Чарльз Болден призвал смириться с мыслью, что рано или поздно работе МКС в привычном смысле придет конец.

"В конечном итоге МКС увидит свой последний день для пилотируемых экипажей просто по тому, что она износится. Поскольку временный ресурс этой платформы подойдет к кону, мы уже довольно давно в формате длительного времени обсуждаем, что мы будем делать дальше, когда закончатся ресурсы МКС", - сказал Болдон.

По мнению главы НАСА, необходимо уже сейчас четко представлять, как можно эффективно использовать ресурсы будущей станции и как именно это нужно делать. К примеру, он предлагает дать больше свободы частным предприятиям для того, чтобы они могли вести конкурентный бизнес в этой отрасли.

"Идея такая, что нам нужно дать работать нашим промышленностям самостоятельно. Есть направления, которые лучше отдать коммерческим компания - допустим, фармацевтика или обработка материалов", - сказал Болден.

Продолжение сотрудничества

Роскосмос и НАСА будут работать вместе не только над проектом новой орбитальной станции, также планируется координировать усилия в рамках подготовки миссии к Марсу.

"Для нас очень важно наличие партнерства. Нашим общим направлением в движении будет все-таки Марс. Мы с Игорем Комаровым достаточно серьезно обсуждали этот вопрос - как нам лучше использовать финансирование и как лучше распределить эти усилия", - сообщил глава космического агентства США Чарльз Болден.

 

SergejL28.03.15 18:31
Все-таки "пармезанщики" побеждают. Тыква подана, добро пожаловать в страну счастливых обезьянок.
user221428.03.15 20:54

Почему бы юбилейные даты не использовать для попила или получения взяток? Здесь не знаешь что через пол года будет и как Китай посмотрит или отреагирует (явно еще не прошарен и коробок с налом не заносил), а все туда же - поработать таксистами. О каком научном сотрудничестве с США можно говорить? Как разрабатывать памперсы? Уж лучше бы с немцами, китайцами или индусами сотрудничали.

Ken91128.03.15 23:47
> user2214

Почему бы юбилейные даты не использовать для попила или получения взяток? Здесь не знаешь что через пол года будет и как Китай посмотрит или отреагирует (явно еще не прошарен и коробок с налом не заносил), а все туда же - поработать таксистами. О каком научном сотрудничестве с США можно говорить? Как разрабатывать памперсы? Уж лучше бы с немцами, китайцами или индусами сотрудничали.

Нам Нужно время. Нам нужно ОГРОМНОЕ количество спокойного времени. В свое время ныли изза открытости России для Европы, сырьевой придаток открытый рынок и пр пр. А теперь подумайте, что лучше?

1. Европа которая стонет от своих санкций и разрыва с Россией?

2. Или европа которой на разрыв связей с Россией насрать?

От спокойного времени выигрываем мы. По факту. От конфронтаций выигрывают США по факту.

Душить в обьятиях Лицемерное искуство запада. Мы его немного модернизировали в Русской манере. Взаимовыгодности. Т.е. наши обьятья не удушают, а вот уход от них должен быть болезненым.

Побольше сотрудничества и мира. Поменьше ненависти и розни.

iz0929.03.15 00:01
Недавно беседовал со специалистами по космосу. Они сказали, что наших космонавтов не пускают к серьезным экспериментам или работам на МКС, а просто используют как подсобных рабочих. Так что "сотрудничество" уже ахнулось и давно.
_STRANNIK29.03.15 00:27
iz09, RU
......................................
Не несите чушь.
Эксперименты есть совместные (их меньшинство) и есть независимые. И никто никого не использует.
shtirliz29.03.15 01:08
Вот уж действительно чушь! Есть российский, американский и даже японский сектора. Каждый чего хочет там и изучает.
user221429.03.15 09:17

Спамеру "экономисту" Ken911,

Связываться с откровенными мошенниками в космических программах и не только - своей репутации дороже.

Если стоит задача разорить Китай в космической гонке то да - голливуд рулит.

Но если речь о реальных достижениях - то США России не товарищ. Программы F22, F-35 (модификация проданной технологии Як-141) - исключительно программы попила. Американские гаражные марсианские программы с изолентой - очередной голливуд?

США сейчас - хуже развивающихся стран в техническом отношении(если утрировать). А коррупция у них поставлена на недосягаемую высоту. Все что у них хорошо получается это впаривать полиграфию и голливуд под присмотром картонных авианосцев.

Зачем России связываться долгосрочными программами с несостоявшейся империей, которая может рухнуть в любой момент? Ради Ваших грандов?

svt929.03.15 10:31
> _STRANNIK
iz09, RU
......................................
Не несите чушь.
Эксперименты есть совместные (их меньшинство) и есть независимые. И никто никого не использует.
Имеется (или имелась ?) и другая проблема. Пару лет назад принимал участие в конференции "Управляемые полеты в космос" в Звездном городке. Когда речь зашла о передаче российских данных с орбиты на Землю (эксперименты и пр.), то докладчик поведал об огромной проблеме: своих каналов очень мало и они медленные, приходится просить амеров или евров (если срочно, со всеми вытекающими). Передавать данные удается только во время сеансов связи, в зоне видимости ретрансляторов, либо в возвращаемом модуле, либо отстреливать капсулу (как с военных спутников). Во времена СССР, в мировом океане, для полного покрытия, дежурили много специализированных судов. Нынче этого нет. Как сейчас и можно ли для ретрансляции использовать наши спутники системы Глонас, не в курсе.
Alanv29.03.15 12:16

Гммм, я вам верю, раз вы сами на конференции были... Но у России-то территория немаленькая, чуть не на полвитка. Неужто так ещё нужны и корабли для покрытия? Всегда считал, что их основное назначение - обеспечивать связью аварийные ситуации. А каналы? Ну как-то ещё с "Салюта" передавали-то? Неужто ухудшились с тех пор? Ну а помощью американцев, если данные несекретных экспериментов, чего ж не воспользоваться? Ну не все же там 100% на оборонку уходит. Плюс шифрование и, наоборот, перехват никто не отменял вроде бы...

Другое дело, если докладчику просто по жизни для его целей нужен "толстый и постоянный канал", тогда я его понимаю.

Америкосы за счёт чего имеют-то постоянный - за счёт станций по миру. Так а нам, если бы нужно, кто-то мешает антенку в ту же Венесуэлу поставить??? Это же даже не военная база.

Karabass29.03.15 12:48
Новость, конечно, не из приятных, но сейчас, если не ошибаюсь, 2015-ый. До 2024-го ещё 10 лет. Для США в нынешней ситуации -- срок огромный. Так что сейчас это скорее акт инфополитики, а там, через 10 лет -- либо шах, либо ишак.
Alanv29.03.15 13:07
> Karabass
Новость, конечно, не из приятных, но сейчас, если не ошибаюсь, 2015-ый. До 2024-го ещё 10 лет. Для США в нынешней ситуации -- срок огромный. Так что сейчас это скорее акт инфополитики, а там, через 10 лет -- либо шах, либо ишак.
А я как раз ничего неприятного в том, что техника может работать ещё 4 года, не вижу... Да и совместное владение и снабжение никому не мешает. А так нам нужно будет срочно строить свою станцию и тратить баблецо. Пусть лучше на что другое пойдёт - в космосе итак других целей у нас хватает. А что будет через 10 лет, справедливо - посмотрим...
Главный Злодей29.03.15 14:24
Все-таки "пармезанщики" побеждают. Тыква подана, добро пожаловать в страну счастливых обезьянок.
А что-то вы, сударь, вскукарекнули именно так, а не, к примеру: "Ну-с, товарищч анпилогов, "СШП избавляются от российского космического рабства", говорите?"? Другие варианты не проплачены?
_STRANNIK29.03.15 15:01
Чтобы несколько разъяснить ситуацию:

"Уже несколько недель назад было объявлено, что НТС выступает за продление срока эксплуатации и достройку российского сегмента МКС до 2024 года с последующим отделением новых модулей в самостоятельную станцию."
ссылка
ykas30.03.15 12:08
> iz09
Недавно беседовал со специалистами по космосу. Они сказали, что наших космонавтов не пускают к серьезным экспериментам или работам на МКС, а просто используют как подсобных рабочих. Так что "сотрудничество" уже ахнулось и давно.
Что за чушь, кто может "не пускать" наших космонавтов? Все проще. Во-первых, мы до сих пор не запустили к МКС научный модуль. Во-вторых, Роскосмос и РАН не могут составить нормальную научную программу.
ykas30.03.15 12:10
> Karabass
Новость, конечно, не из приятных, но сейчас, если не ошибаюсь, 2015-ый. До 2024-го ещё 10 лет. Для США в нынешней ситуации -- срок огромный. Так что сейчас это скорее акт инфополитики, а там, через 10 лет -- либо шах, либо ишак.
Странное замечание. Что с США случится через 10 лет? Их экономика в отличном состоянии. В отличие от нашей, кстати.
crayzer30.03.15 12:18
> ykas
> Karabass
Новость, конечно, не из приятных, но сейчас, если не ошибаюсь, 2015-ый. До 2024-го ещё 10 лет. Для США в нынешней ситуации -- срок огромный. Так что сейчас это скорее акт инфополитики, а там, через 10 лет -- либо шах, либо ишак.
Странное замечание. Что с США случится через 10 лет? Их экономика в отличном состоянии. В отличие от нашей, кстати.

О еще один *вымарано*, который обязует свои слова принимать за правду и при любой попытке заставить его обосновать слова свалит в сторону. Их "экономика" в "чудесном" состоянии только в мониторе. Не более. И простейшее понимание нынешней ситуации в том что выйграть для нас сейчас - это ничего не делать, и не дать ничего сделать с нами говорит о том что вы бредите.
Только уже все, мир качнулся в обратную сторону, и вся куча пендосской швали во главе с обезьяной ничего не могут с этим сделать.

Мир УЖЕ отказался играть по их правлам, которые джентельмены меняют на ходу и соблюдают тогда когда надо им.
ykas30.03.15 12:38
> crayzer
> ykas
> Karabass
Типичное невежественное бла-бла-бла. В США высокие темпы роста, несмотря на огромную базу. Внешний госдолг сравнительно небольшой. И самая передовая (в том числе космическая) промышленность в мире. Ты, прежде чем чепуху нести об американской экономике, просто вспомни, что одна только американская промышленность производит в полтора-два раза больше, чем вся российская экономика, на 65% состоящая из торговли и сферы услуг.
mcf30.03.15 12:59
Я вообще не понимаю сути проблемы с МКС.
Там же модульный принцип, станция состоит из нескольких секций, пристыкованных друг к другу.
Какие проблемы с продлением эксплуатации ?
Ну отделите старые модули и вместо них пристыкуйте новые. Какие проблемы ? Что-то здесь не так.
brattibak30.03.15 13:10

Продолжение сотрудничества

Роскосмос и НАСА будут работать вместе не только над проектом новой орбитальной станции, также планируется координировать усилия в рамках подготовки миссии к Марсу.

"Для нас очень важно наличие партнерства. Нашим общим направлением в движении будет все-таки Марс. Мы с Игорем Комаровым достаточно серьезно обсуждали этот вопрос - как нам лучше использовать финансирование и как лучше распределить эти усилия", - сообщил глава космического агентства США Чарльз Болден

Новость для остального мира очень даже позитивная.

Мир УЖЕ отказался играть по их правлам,

Да и хрен с ним, с этим "миром". Тут речь о НАСА и МКС

Главный Злодей30.03.15 14:21

Что с США случится через 10 лет? Их экономика в отличном состоянии. В отличие от нашей, кстати.

Очередной проплаченник нарисовался? Особенно визгливо смотрится сие кукареканье на фоне того, как эксперты уже в самой пиндосии рекомендуют покупать российские облигации, а пиндостанской экономике отводят срок примерно до начала лета.

В США высокие темпы роста, несмотря на огромную базу. Внешний госдолг сравнительно небольшой.

* берёт канделябр и вдумчиво, с оттяжкой охаживает брехуна-подпиндосника по бесстыжим губёшкам, чтоб больше неповадно было столь нагло и откровенно брехать при людях *

Тут речь о НАСА и МКС

А наса-мкс - дело, знаете ли, такое. Могут в любой момент найти в грузах, предназначенных вражеским кацманавтам, нарушение фитосанитарных норм импорта и задержать на таможне.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту