Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Рабочая партия Курдистана объявила о самороспуске
Ким Чен Ын выступил с громким обещанием России
Путин и Си Цзиньпин подписали пакет документов по итогам переговоров
Путин и Мадуро подписали договор о стратегическом партнерстве
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Официальные лица предпринимают финальную попытку, чтобы заключить ядерное соглашение с Ираном
30.03.15 12:35 Иран

США и их европейские партнеры убеждают Россию одобрить механизм, который позволит быстро возобновить санкции Совбеза ООН в отношении Ирана, если Тегеран будет уличен в нарушениях предполагаемого ядерного соглашения, сообщает The Wall Street Journal, ссылаясь на заявления официальных лиц США, европейских стран и России, сделанные в воскресенье. По словам дипломатов, опасения России, что ее права на вето в Совбезе ООН будут ослаблены, ограничивают гибкость "шестерки" при попытках снять одно из главных разногласий с Тегераном - вопрос о дате и условиях приостановления санкций ООН, отмечает журналист Лоренс Норман.

По словам представителей США, переговоры об основных принципах окончательного ядерного соглашения могут затянуться до крайнего срока - вечера 31 марта. Само окончательное соглашение следует подготовить к 30 июня.

"Чиновники сказали, что на переговорах достигнут значительный прогресс, но пара ключевых разногласий пока остается. Это вопросы о темпе смягчения санкций, особенно мер Совбеза ООН, и о том, какие работы, связанные с ядерной сферой, Иран сможет наращивать в последние годы действия соглашения (ожидается, что оно будет заключено на 15 лет)", - говорится в статье.

В минувшие выходные Иран повторил, что хочет приостановления санкций вскоре после заключения соглашения. Запад заявляет, что санкции ООН будут смягчены поэтапно, а ограничения на поставки в Иран материалов, имеющих отношение к ядерной сфере, сохранятся в течение многих лет.

Американские чиновники сказали в воскресенье, что предложили несколько идей, некий европейский дипломат заявил, что группа стран может проявить немалую "творческую жилку" в поисках компромисса.

"Однако западные чиновники говорят, что большая гибкость по вопросу о том, когда приостанавливать часть санкций ООН, должна дополняться "почти автоматическим" механизмом возобновления санкций на случай, если Иран сжульничает. Россия в принципе согласна с этим, но хочет гарантировать защиту своего права на вето", - говорится в статье.

По сообщению издания, в воскресенье неназванный российский чиновник сказал, что "все решения" в соглашении с Ираном не должны "противоречить механизмам Совбеза".

В последние недели обнажились и другие разногласия внутри "шестерки", отмечает автор. Так, представители Франции намекнули, что США слишком торопятся с соглашением, и выразили опасения, что ограничения ядерной программы Ирана окажутся недостаточно долговременными, передает издание.

 

Leo Leon30.03.15 15:33
" По словам дипломатов, опасения России, что ее права на вето в Совбезе ООН будут ослаблены, ограничивают гибкость "шестерки...""

Ежель такая мысля (ограничить Россию) проклюнулась у амеров, то они это будут протискивать всяческими способами, невзирая на наши решения по Ирану.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» США на фоне переговоров по ядерной проблеме Тегерана расширяют санкции против Ирана
» Чрезвычайное положение объявлено в столице Ливии после гибели главы службы безопасности
» В ООН предупредили, что 244 тысячи человек в Газе живут в состоянии голода
» Сирия готова предложить США схожую с украинской сделку по ресурсам
» СМИ: Nissan сократит еще более десяти тысяч сотрудников
» Германия угрожает России санкциями, если огонь не прекратится в понедельник
» Премьер-министр Индии заявил о приостановке ударов по Пакистану
» Главе Гагаузии Гуцул продлили домашний арест

 Репортаживсе статьи rss

» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев

 Комментариивсе статьи rss

» Визит на Ближний Восток: чем расплатятся страны Персидского залива за приезд к ним Трампа
» Темное просвещение пугает Макрона и масонов
» Почему Индия и Пакистан почти 80 лет конфликтуют в Гималаях
» Лавров заявил, что почти вся Европа ведет войну против России
» WP: реализация договора по недрам между США и Украиной столкнется с трудностями
» Апостолова: власти Молдавии через учебники подводят детей к оправданию нацизма
» Греческий «Щит Ахиллеса» по израильскому образцу: южный фланг НАТО пришёл в движение
» Правда о нейросетях: за ChatGPT стоят фрилансеры за $2 в час.

 Аналитикавсе статьи rss

» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"