Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия объявила перемирие 8-9 мая в честь Дня Победы
Навеки отдельно: КНДР прописала в Конституции отказ от объединения с Югом
Минобороны предупредило Киев об ответном ударе при попытке сорвать 9 Мая
Парламент Азербайджана приостановил сотрудничество с ЕП. Что стало поводом для такого решения?
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Официальные лица предпринимают финальную попытку, чтобы заключить ядерное соглашение с Ираном
30.03.15 12:35 Иран

США и их европейские партнеры убеждают Россию одобрить механизм, который позволит быстро возобновить санкции Совбеза ООН в отношении Ирана, если Тегеран будет уличен в нарушениях предполагаемого ядерного соглашения, сообщает The Wall Street Journal, ссылаясь на заявления официальных лиц США, европейских стран и России, сделанные в воскресенье. По словам дипломатов, опасения России, что ее права на вето в Совбезе ООН будут ослаблены, ограничивают гибкость "шестерки" при попытках снять одно из главных разногласий с Тегераном - вопрос о дате и условиях приостановления санкций ООН, отмечает журналист Лоренс Норман.

По словам представителей США, переговоры об основных принципах окончательного ядерного соглашения могут затянуться до крайнего срока - вечера 31 марта. Само окончательное соглашение следует подготовить к 30 июня.

"Чиновники сказали, что на переговорах достигнут значительный прогресс, но пара ключевых разногласий пока остается. Это вопросы о темпе смягчения санкций, особенно мер Совбеза ООН, и о том, какие работы, связанные с ядерной сферой, Иран сможет наращивать в последние годы действия соглашения (ожидается, что оно будет заключено на 15 лет)", - говорится в статье.

В минувшие выходные Иран повторил, что хочет приостановления санкций вскоре после заключения соглашения. Запад заявляет, что санкции ООН будут смягчены поэтапно, а ограничения на поставки в Иран материалов, имеющих отношение к ядерной сфере, сохранятся в течение многих лет.

Американские чиновники сказали в воскресенье, что предложили несколько идей, некий европейский дипломат заявил, что группа стран может проявить немалую "творческую жилку" в поисках компромисса.

"Однако западные чиновники говорят, что большая гибкость по вопросу о том, когда приостанавливать часть санкций ООН, должна дополняться "почти автоматическим" механизмом возобновления санкций на случай, если Иран сжульничает. Россия в принципе согласна с этим, но хочет гарантировать защиту своего права на вето", - говорится в статье.

По сообщению издания, в воскресенье неназванный российский чиновник сказал, что "все решения" в соглашении с Ираном не должны "противоречить механизмам Совбеза".

В последние недели обнажились и другие разногласия внутри "шестерки", отмечает автор. Так, представители Франции намекнули, что США слишком торопятся с соглашением, и выразили опасения, что ограничения ядерной программы Ирана окажутся недостаточно долговременными, передает издание.

 

Leo Leon30.03.15 15:33
" По словам дипломатов, опасения России, что ее права на вето в Совбезе ООН будут ослаблены, ограничивают гибкость "шестерки...""

Ежель такая мысля (ограничить Россию) проклюнулась у амеров, то они это будут протискивать всяческими способами, невзирая на наши решения по Ирану.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса

 Новостивсе статьи rss

» "Ростех" в 2025 году создал маневренный ударный беспилотник "Скальпель"
» В КНР двух экс-министров обороны приговорили к смертной казни за коррупцию
» Япония отомстила Вьетнаму за мотоциклы: строить АЭС пока будет только «Росатом»
» Дудаков: Трамп переобувается в воздухе — Иран сулит «кровавую баню» республиканцам
» ЕС отказался эвакуировать своих дипломатов из Киева, несмотря на ноту Москвы
» План Китая усилил угрозу деиндустриализации Германии и еврозоны
» В Чехии разгорается скандал вокруг судетских немцев: их не хотят видеть в стране
» На подлете к Москве сбили более 50 беспилотников

 Репортаживсе статьи rss

» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии
» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму
» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы
» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском

 Комментариивсе статьи rss

» "Вижу подготовку к войне": Политолог Александр Артамонов - о покушениях на Трампа, будущем НАТО и планах русофобов в Европе
» О милитаризации как новом приводном ремне роста в Германии говорят открыто и с присущей немцам обстоятельностью
» «Мы готовы защищать Приднестровье, но как — это компетенция Генштаба России»
» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить
» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"