Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Саудовская Аравия присоединилась к гонке ядерных вооружений
30.03.15 14:47 Ближний Восток
("Iranian Diplomacy", Иран)
Редакционная статья

Официальные источники сообщают о том, что Саудовская Аравия подписала с Южной Кореей контракт, согласно которому корейские специалисты должны построить сооружения для ядерной промышленности королевства на сумму 52 миллиарда долларов.

По информации лондонской газеты Al-Arab, в связи с этим западные дипломаты заявили, что Соединенные Штаты крайне недовольны заключением данного соглашения и считают, что оно окажет негативное воздействий на текущий процесс переговоров Запада с Ираном по поводу его ядерной программы.

Вашингтон обеспокоен тем, что контракт Эр-Рияда с Сеулом положит начало гонке ядерных вооружений на Ближнем Востоке.

Корейские источники заявляют, что данное соглашение включает в себя обогащение урана и добычу плутония, при этом отходы этого производства могут быть использованы для создания ядерной бомбы.

Также сообщается, что саудовско-корейское соглашение предусматривает проект создания в течение последующих 20 лет двух ядерных объектов на территории Саудовской Аравии общей стоимостью 52 миллиарда долларов.

На прошлой неделе министр иностранных дел королевства Сауд Аль-Фейсал выступил с критикой роли Тегерана в политических процессах на Ближнем Востоке и потребовал, чтобы Эр-Рияду и его союзникам сообщили о тех привилегиях, которые собираются предоставить иранской стороне в ходе переговорного процесса.

В связи с этим начальник разведки Саудовской Аравии Турки ибн Фейсал Аль-Сауд в интервью британскому телеканалу BBC заявил: "Каким бы ни был итог переговоров, нам обязаны сообщить о нем". "Если Иран получит возможность обогащать уран в определенном объеме, — продолжил он, — тогда почему этого не может делать Саудовская Аравия?"

Несколько месяцев тому назад арабские официальные лица предупредили Белый Дом о том, что Эр-Рияд обратился к Исламабаду с просьбой о предоставлении ему ядерных технологий. По информации тех же источников, существует даже вероятность того, что если с Ираном будет заключено неправильное, с точки Саудовской Аравии, соглашение, то она постарается купить ядерную бомбу у Пакистана.

Комментируя эту ситуацию, бывший сотрудник Госдепартамента США Роберт Эйнхорн, работавший с двумя американскими президентами Билом Клинтоном и Бараком Обамой, заявил следующее: "При закрытых дверях саудиты утверждают, что обязательно обратятся за помощью к Пакистану в плане ядерных технологий". Американский дипломат, принимавший участие в переговорах с Ираном, также отмечает: "До сих пор мы не видели ни одного доказательства того, что пакистанцы дали положительный ответ на этот запрос саудитов".

Государственные чиновники США утверждают, что в отношении того, удовлетворят или нет пакистанцы данное обращение, бывший министр обороны Дональд Рамсфелд заявил, что "отсутствие какого-либо доказательства вовсе не означает, что Пакистан действительно отклонил просьбу Саудовской Аравии".

Один из сотрудников пакистанского посольства в Вашингтоне, пожелавший не называть своего имени, так комментирует эту ситуацию: "Вполне естественно, что Саудовская Аравия, которая считает себя главой всех суннитов и берет на себя обязанности вершителя их судьбы, задумывается о противостоянии нашествию иранских шиитов в регионе".

Между тем Хоссейн Хакани (Hossein Haghani), бывший посол Пакистана в американской столице, служащий в настоящее время в Гудзонском институте США, заявляет: "Я бы хотел уделить большее внимание отношениям Египта с Саудовской Аравией и Пакистаном. Эр-Рияд и Исламадаб видят в друг друге сильных партнеров".

В 1999 году Пакистан посетил тогдашний министр иностранных дел Саудовской Аравии Султан бин Абдул-Азиз. В ходе своей поездки он осмотрел центрифуги по обогащению урана в Каху, что неподалеку от Исламабада, и воочию видел то, как создается ядерная бомба.

Помимо поставки ядерного оружия, Пакистан намеревается вооружить Саудовскую Аравию баллистическими ракетами, способными переносить ядерные боеголовки и брать на прицел ключевые районы Ирана. Несмотря на это, на словах саудовские власти заявляют, что владеют огромным военным потенциалом и не нуждаются в поставках ракетных комплексов из других стран.

Некоторые источники также сообщают о том, что в 2007 году Саудовская Аравия обновила свой ракетный арсенал, заменив китайский комплекс "Дунфэн 3" (CSS 2) его более совершенным аналогом "Дунфэн 21" (CSS 5), который в состоянии переносить боеголовки с ядерным зарядом. По той же информации, от приобретения у Китая боеголовок для этих ракет Саудовская Аравия была вынуждена отказаться под давлением Соединенных Штатов.

Оригинал публикации: عربستان رقابت تسلیحات هسته ای را کلید زد

 

_STRANNIK30.03.15 15:35
Похоже Сауды (насмотревшись на цветные революции ) всерьез засомневались в надежности обещаний СШП. Могут ведь и "кинуть" партнеры ненароком...А опыт КНДР ясно показывает - наличие ЯО и средств доставки лучшие гарантии уважительного к себе отношения...
Mika71230.03.15 15:42
В большинстве случаев ядерное оружие - оружие сдерживания.
Маленькая Северная Корея боится больших Соединенных Штатов и изо всех сил делает (или делает вид, что делает) ядерное оружие.
До последнего времени Саудовская Аравия про ядерное поружие не заикалась. Им боятся было нечего, за спиной стояли могучие штаты.
Раз начали делать - значит или а) начались терки со штатами или б) ожидают, что штатам будет срочно не до них.
user221430.03.15 20:42

Интересно как отреагирует Израиль? В свое время не осмелился на бомбардировки Бушера. Но обсуждение велось очень жесткое.

В этой связи интересует вопрос: Почему официально не обсуждалась бомбардировка биологической лаборатории в Грузии? Ведь были даже веские основания, что из этой лаборатории пошел свиной грипп.

Ведь есть не менее веские основания, что вирус эболы, как и соответствующая вакцина (лекарство) против неё - были военной разработкой американцев в одной из биологических лабораторий Африки (возможно, изначально все было в чистовом виде разработано в США). Почему все игнорируют лаборатории разработки биологического оружия под носом? Это что соучастие? Ирак сравняли с землей не более чем за подозрение.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"