Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Власти Испании начали замораживать счета россиян
30.03.15 18:25 Демократия и удобные режимы
Испания попросила проживающих в стране зажиточных россиян и украинцев отчитаться о происхождении денег на счетах в местных банках, а также об источниках средств на приобретение дорогостоящего имущества, отмечает "Немецкая волна".

По официальной статистике, к началу 2015 г. в Испании проживали около 65 тыс. россиян и 90 тыс. украинцев. "Закон о борьбе с отмыванием капиталов, на основании которого власти получили право требовать у иностранцев документы о происхождении средств, вложенных в имущество или банковские активы, принят в апреле 2010 г.", - заявил член коллегии адвокатов Валенсийского автономного сообщества Грегорио Фуэнтес.

По его словам, власти имеют право замораживать счета тех лиц, которые "не ответили в положенные сроки (обычно это два-три месяца) на требование предоставить справку о происхождении своих капиталов".

Кроме того, налоговая инспекция Испании требует ежегодно заполнять форму № 720 - декларацию о наличии за пределами Испании собственности, недвижимости или банковских активов на сумму более 50 тыс. евро. За утаивание зарубежного состояния нарушителям грозит штраф в размере 5-10 тыс. евро.

Для проверки правильности заполнения указанной формы испанские налоговики связываются со своими зарубежными коллегами, включая российских и украинских.

По данным испанского адвоката, "не все богатые россияне оказались в состоянии предоставить документы, свидетельствующие о законном происхождении привезенных в Испанию денег". Поэтому счета этих россиян в испанских банках заморожены. Речь идет о "сотнях выходцев из бывшего СССР".

Некоторые россияне, счета которых оказались замороженными, "даже не пытаются оспаривать действия испанских властей и смиряются с их решением", однако из Испании уезжать не собираются.
 

spv230.03.15 18:45
Наибольшая концентрация "наших" в Испании - Торребьеха и Аликанте. Посмотрим :) Однако напуркуа им испанские счета, кроме как заплатить за бензин, еду и коммуналку?
brattibak30.03.15 19:40
/ru/news/view/99940/

и украинцев

По официальной статистике, к началу 2015 г. в Испании проживали около 65 тыс. россиян и 90 тыс. украинцев.

:)))))))))))

чтобы такие капиталы вернулись в страну, а не зависали в какой-нибудь Испании

Амнистию объявляют, чтобы выявить и отобрать.

Испании собственности, недвижимости или банковских активов на сумму более 50 тыс. евро.

В Испании любая недвига (купленная "неиспанцами" из СНГ) таким макаром подпадает под это определение. Кто ж там будет покупать "хоромы" зв 49 тысяч евро?


Некоторые россияне, счета которых оказались замороженными, "даже не пытаются оспаривать действия испанских властей и смиряются с их решением", однако из Испании уезжать не собираются.

Наверное, просто забыли
ale1954779730.03.15 19:42
Первыми это сделали англичане, причем еще полгода назад начали активно проверять всех россиян на предмет незаконных капиталов. А поскольку законных в принципе мало, да и доказать законность довольно проблематично - то Англия весьма неплохо нажилась на отъеме денег. Теперь свои финансовые дела поправит Испания, а дальше и остальные страны пойдут изымать.
А ведь Путин всех еще три года назад предупреждал чтобы возвращали капиталы.
kowalli30.03.15 20:34
> brattibak
Теперь свои финансовые дела поправит Испания

Конечно, я лично этой кутерьме рад - цены присядут.

Цены не присядут, а дальше будут расти, потому что жильё является основным залоговым имущество банков под деньги. Если цены будут падать, то банки будут лопаться.
user221430.03.15 21:26

Уверен данные выборочные "проверки" - никак не связаны с скидками на газ для укров. Просто "совесть" у испанцев проснулась именно сейчас. Никакой это не шантаж.

Ыых30.03.15 22:00
В испании стремно деньги-то хранить.. Я еще два года назад вывел практически все, хотя и не россиянин. Там и испанцы попопадали с банками, куча позакрывалась.
ale1954779730.03.15 22:01
> brattibak
Я Вас умоляю... Им для "поправки" миллиарды нужны
На круг там наберётся около полутора тысяч россиян-украинцев. Пусть в среднем (что в общем-то немыслимо) на нос по миллиону. 150 миллионов евро, а потери какие? Ведь отнять как-будто не могут, только заморозят Дальше - по суду.
А репутация - тю-тю.
Конечно, я лично этой кутерьме рад - цены присядут.
У нас трёхкомнатная халупа, кое-как меблированная, во вторичке, в спальном районе, на первом этаже - ОТ 100 штук евро
Я Вас умоляю не меньше.
Во-первых какие миллионы? Там только официально десятки миллиардов выведено, а про неофициальную часть (вклады), а также про недвижимость - вообще молчу. На Кипре и то было прихватизировано на несколько ярдов - и это после многократных предупреждений и выводов самых крупных сумм из-под удара.
Во-вторых - нельзя считать сумму "в среднем на круг". Не забывайте о дифференциации доходов. Раскошелить отню человек из этих тысяч - и остальными можно даже особо не заниматься.
В-третьих, это гейропейцы. Они и копейку отожмут и будут считать это достижением. Швейцарцы как-то гитлеровскими вкладами не брезговали, и Саркози ливийскими деньгами тоже не побрезговал. Про всякую мелочь типа иракских, сирийских и прочих конфискатов - тем паче молчу. С миру по нитке - Испании легче
А про репутацию - уважаемый, вы что, с ума сошли? Они себе репутацию в СМИ повысят как борцов с коррупцией в третьих странах. Типа "конфискуем незаконные капиталы"!
argus9830.03.15 22:07

> brattibak "..около полутора тысяч россиян-украинцев. Пусть в среднем (что в общем-то немыслимо) на нос по миллиону. 150 миллионов евро,.."(с)
"...в Испании проживали около 65 тыс. россиян и 90 тыс. украинцев."(с) из статьи

- Вы ета, с архиметикой подружитесь что ли...150 лярдов - конечно не 100500, но такой суммой даже амеры не побрезгают

Клаузевиц30.03.15 22:22
Какой-то странный шаг со стороны гишпанцев. С одной стороны, бюджет этими копейками существенно не наполнишь. С другой стороны, рубят сук на котором сидят. Так хоть русские вкладывались в их депрессивную недвигу. Пусть и не совсем честные, но деньги таки вливались в их экономику. Больше смахивает на демонстративный шаг в рамках санкционной солидарности с Евросоюзом против России. Но такой, довольно смешной шаг. Дескать, бОльшего сделать, увы, не можем, ну хоть потребуем с русских предоставить отчёт о происхождении денег и конфискуем пару десятков млн иностранных денех.
argus9830.03.15 22:37

> Клаузевиц "конфискуем пару десятков млн иностранных денех"(с) - вообще-то речь идёт о паре миллиардов, а скорее о паре десятков миллиардов. Весьма нехилая сумма для гишпанцев. Причём с полного одобрения ЕС и заокеанских братьев по разуму...

Санкции ведь должны хоть как-то окупаться. Не правда ли?!

Alanv30.03.15 22:54

По сути процесс пользительный. В течении нескольких лет создаётся и уже скоро будет завершена всемирная система контроля. России от неё - только польза, бо как раз от нас уводят капиталы. Теперь увёл миллиончик баксов, прикупил виллочку на "дель-солях", счётик солидный открыл, а тут к тебе - бац, предоставь декларацию, хде и когда напрацювал. А потом запрос в родную налоговую - а он эти доходы указывал, наложек платил? Ах не... - Писец твоей виллочке и счётику...

Конец банковским тайнам, оффшорам и проч. и проч... А кто не хочет раскрываться - ну заплатит миллиардики по требованию Штатов, больше не будут... Процесс, собсно говоря они и инициировали, бо их граждане тоже в массовом порядке стали уводить счета под "удобные флаги"... И ОЧЕНЬ МНОГО. Плюс после 1109 стало ясно, что со счетами террористов по миру тоже надо разбираться...

Конечно, это всё относится лишь к счетам ЧАСТНЫХ ЛИЦ...

iz0930.03.15 23:41
Очередные деньги, вывезенные из РФ, будут отняты в пользу теперь не Англии, а Испании. Следует ждать реакцию Франции. До чего же "добрые" у нас службы надзора за ворьем - награбил и вывози за границу сколько хошь. Испанцы уже перед этой акцией пересажали в тюрьмы наших криминальных "авторитетов" и тоже получили с них барыш.

Alanv30.03.15 23:59

"!До чего же "добрые" у нас службы надзора за ворьем - награбил и вывози за границу сколько хошь."

Не надо старых песен, ничуть не добрые. Выводят "сколько хошь" чаще всего по весьма серым и плохоотлавливаемым схемам... И где "награбил"-то? У тя из кармана? И ты за руку не поймал? Ай-яй-яй, теперь ищи-свищи, не будь лошком, не гонись за халявными миллионами в "МММ-ах", присматривай за бумажником. Вот чиновников да, надо ловить за коррупцию. Только тяжело бывает доказать... А частниками обычно всё делается ЗАКОННО, не подкопаешься. Налоги, правда плохо платим, всё ускользнуть норовим - но это общемировой недостаток :)))

Главный Злодей31.03.15 00:19
Очередные деньги, вывезенные из РФ, будут отняты в пользу теперь не Англии, а Испании. Следует ждать реакцию Франции. До чего же "добрые" у нас службы надзора за ворьем - награбил и вывози за границу сколько хошь.
Что голосите, пораженчик? Теперь и в испании вашу кубышку прижали? Брали бы пример с сотоварищей по продаже кукареков против Родины: скрипнув зубами, терпят и молчат вообще, и хотя бы не палятся.

Амнистию объявляют, чтобы выявить и отобрать.
У них разве есть выбор? В загранице выявляют и отбирают, как видите, уже сейчас.
iz0931.03.15 00:28
>ГЗ
>Alanv
Хорохоритесь только насчет отнятия денег у ворья. Конфискация у нас отсутствует. И не только у нас, а во всех "либерализованных" странах. Для того, чтобы ее ввести, надо разорвать соглашение "Вашингтонский консенсус", которое запрещает конфискацию и многое другое.
brattibak31.03.15 00:33
У них разве есть выбор? В загранице выявляют и отбирают, как видите, уже сейчас.

Судя по тому, что все молчат - выбор они сделали.
А есть хоть какая-нибудь статистика амнистированных, их динамика, графики возвратов и тому подобное?

Некоторые россияне, счета которых оказались замороженными, "даже не пытаются оспаривать действия испанских властей и смиряются с их решением", однако из Испании уезжать не собираются.

Насчёт тезиса амнистия - карандаш - там же написано, что

Для проверки правильности заполнения указанной формы испанские налоговики связываются со своими зарубежными коллегами, включая российских и украинских
Alanv31.03.15 00:50
> iz09
>ГЗ

>Alanv

Хорохоритесь только насчет отнятия денег у ворья. Конфискация у нас отсутствует. И не только у нас, а во всех "либерализованных" странах. Для того, чтобы ее ввести, надо разорвать соглашение "Вашингтонский консенсус", которое запрещает конфискацию и многое другое.

Не надо и ишшо песен. Конфискация НАВОРОВАННОГО (и ДОКАЗАННОГО, ЧТО ВАЖНО, что наворованное) - ещё как присутствует. Если, конечно, у тебя есть, что конфисковать :)))

ЕЩЁ РАЗ. Не путай чиновника-взяточника с ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ. Чиновник должен работать, как и все нанимемые служащие, ТОЛЬКО за зарплату. И премии :)) Любой другой доход - уже преступление. А вот частники имеют право на что угодно, они РИСКУЮТ САМИ, но чаще всего работают В РАМКАХ ЗАКОНОВ, их ПРОСТО НЕ ЗА ЧТО "хватать". Чаще и проще получается как раз "за неуплату налогов" - не зря в тех же Штатах утаивание налогов преследуется очень жёстко. Чтобы было за что посадить :))

Другое дело, что у нас законы "дырявые", но это со временем исправляется...

Кстати, вот для ухвачивания спрятанного за границей - новый порядок весьма полезен.

А вот конфискация ВООБЩЕ ВСЕГО имущества (и не доказанного в т.ч.), да ещё и у всей твоей семьи - да, такого больше нет. Ибо следующий логичный шаг при такой схеме - ссылка "кулака-иксплотатора трудового пьянчуги-работничка" со всей семьей и детишками в Сибирь. Ну как это делают в "нелиберализованных странах"... Правда не у всех есть Сибирь, ну там можно на рисовые поля сотню миллиончиков...

brattibak31.03.15 01:35
А вот конфискация ВООБЩЕ ВСЕГО имущества (и не доказанного в т.ч.), да ещё и у всей твоей семьи - да, такого больше нет

И зря. Когда жена чиновника руководит фирмой по укладке плитки и как-то так выигрывает тендер на госзаказ, над этим вслух ржут в камеди, но за это почему-то не сажают.
А когда предлагают данные по стоимости недвиги нижегородских руководителей, никак не вписывающейся в среднюю зарплату - тех, кто предлагает эти данные записывают в антипатриот-майданщики.
Ну пусть так - сажайте и тех, и этих, или хотя бы просто конфисковывайте - но обязательно у всей семьи включая двоюродных дедушек.
Следующий чинуша уже подумает, и прежде, чем занять пост, хотя бы семью отправит в... Испанию.
Третий же перестанет заниматься бизнесом на государственном посту (пусть и опосредовано - через родню).
Но конфискация необходимо, хотя и недостаточна
Отсыл к СССР не годится. Все практически советские чиновники ушли из жизни по нынешним понятиям нищебродами

ссылка "кулака-иксплотатора трудового пьянчуги-работничка" со всей семьей и детишками в Сибирь

Зачем? Пусть едут в ту же Испанию. Или вообще никуда не едут.

Чаще и проще получается как раз "за неуплату налогов" - не зря в тех же Штатах
утаивание налогов преследуется очень жёстко. Чтобы было за что посадить :))

Потому, что на налогах реально поймать любого. Крикни только - "Любой! предъявляй декларацию о доходах, вёены и прочее!" - и всё, он потечёт.
Амнистия амнистией, а от налоговых преступлений никто не застрахован. Спросите у кого хотите - да хоть у того же Навального.
Все наши НПО накрыли той же налоговой схемой, всех оппозиционеров (когда понятно, что коробок в карман не подкинешь - еле душа в теле) тем же способом. Впрочем можно подкинуть детишкам.
Вот у нас в этом смысле всё почти прозрачно. И откровенно. Лицемерят только в присутствии начальства и прессы.

"Баджарана джан гурбан" - расхожая азерская (причём древняя) поговорка.

"Тому, кто способен - жертвую душу".

Между прочим - не уточняется, на что именно способен...
Alanv31.03.15 05:36
"И зря. Когда жена чиновника руководит фирмой по укладке плитки и как-то так выигрывает тендер на госзаказ, над этим вслух ржут в камеди, но за это почему-то не сажают.
А когда предлагают данные по стоимости недвиги нижегородских руководителей, никак не вписывающейся в среднюю зарплату - тех, кто предлагает эти данные записывают в антипатриот-майданщики.
Ну пусть так - сажайте и тех, и этих, или хотя бы просто конфисковывайте - но обязательно у всей семьи включая двоюродных дедушек."
А если жена действительно качественную плитку продаёт? НЕ САЖАТЬ, НО СНИМАТЬ надо обязательно в таких случаях, если доказывается, что конкурс был фальшивым...
И всё же реально для чиновников везде не конфискация, а именно что ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ декларация о доходах. Плюс такая же декларация пап-мам, братьев-сестёр и детишек (по сути список наследников первой очереди, на остальных переписывать - можно легко нагреться). И нужно долго и кропотливо добиваться прозрачности, а не можешь виллу или счётик объяснить - тут же ку-ку с поста без права занятия госдолжностей...
Кстати, И В ЭТОМ НАПРАВЛЕНИИ как раз и продвигается та самая международная открытость...
У нас сделали куда мудрее и никакие НПО не накрывали. Просто настроение народа ныне определённое. Их просто обязали написать "Я ПОЛУЧАЮ ПЕНДОССКИЕ ДЕНЬГИ". И стало вполне достаточно - они сами поотказывались :))) Причём со скандалом. В России "шпиёнов" даже уголовники сильно не любили :))
Каббала31.03.15 17:03
Просто испанцы по примеру Кипра/англии/США решили пополнить бюждет и/или поддержать свои банки за счёт сомнительных денег.
iz0931.03.15 17:13
> Каббала
Просто испанцы по примеру Кипра/англии/США решили пополнить бюждет и/или поддержать свои банки за счёт сомнительных денег.
Которые вывезены из РФ, как правило, после криминальной приватизации. Испанцы пополнят этими деньгами свой бюджет.
spv231.03.15 21:56
> iz09Которые вывезены из РФ, как правило, после криминальной приватизации. Испанцы пополнят этими деньгами свой бюджет.
Бюджет чего? Вы серьёзно предполагаете, что кто-то держит кучу денег в испанских банках? ))) У подавляющего большинства там максимум пятизначные суммы на бытовуху и только. Из первых рук.
iz0931.03.15 22:31
Это еще вопрос. А вот то, что мы их не получим, увы, реальность. Долгое время у нас ждали "возврата капиталов" в том числе из Испании, дескать, надо лишь снизить налоги, но не дождались, потому что это не капиталы, а краденые деньги. У них другая участь.
no-i-am31.03.15 22:39
> iz09
Это еще вопрос. А вот то, что мы их не получим, увы, реальность. Долгое время у нас ждали "возврата капиталов" в том числе из Испании, дескать, надо лишь снизить налоги, но не дождались, потому что это не капиталы, а краденые деньги. У них другая участь.
Не скажу про чиновников и их деньги, а вот про зарубежные инвестиции сказал бы немного - они к нам идут, причем от наших же граждан предпринимателей, но не под всякие амнистии и возвраты, а как инвестиции. Схем не мало.
iz0931.03.15 23:19
Тогда понятна еще одна цель Англии и Испании: не дать нашим предпринимателям вкладывать деньги в РФ, путем их "честного отнятия".
Alanv01.04.15 04:56
> iz09
> Каббала
Просто испанцы по примеру Кипра/англии/США решили пополнить бюждет и/или поддержать свои банки за счёт сомнительных денег.
Которые вывезены из РФ, как правило, после криминальной приватизации. Испанцы пополнят этими деньгами свой бюджет.

Не только. Нужно хорошо понимать, что пора ЗАБЫТЬ про приватизацию и те денюшки. Бо она закончилась 15 ЛЕТ НАЗАД!!! Там уже даже и сроки ответственности все прошли. ВСЁ, ребята, эту страницу истории можно считать закрытой...

А вот то, что вывозится СЕЙЧАС - это либо более-менее законные деньги частников, ЛИБО, что ГОРАЗДО ХУЖЕ - КОРРУПЦИОННЫЕ деньги ЧИНОВНИКОВ... И вот последние - по факту ВООБЩЕ НЕ ЗАРАБОТАНЫ, так - "за подпись" выделения БЮДЖЕТНЫХ - отстёгивают себе в карман. Вот это И ЕСТЬ НЫНЕШНЕЕ ВОРОВСТВО, его основная часть.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
» КНДР провела ядерные учения
» ФСБ предотвратила теракт в Брянске
» Киргизия и Великобритания заключили договор о сотрудничестве
» Байден сообщил о выделении $7 млрд на развитие солнечной энергетики
» Сунак пообещал предоставить Украине крупнейший пакет военной помощи
» Госдеп заявил о нарушении прав человека на Украине
» Дуда сдал назад: Никаких решений о размещении ядерного оружия США в Польше пока нет

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут