Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Штурмовая винтовка G-36 не попадает в цель
31.03.15 14:37 Европа: тенденции

По завершении длившихся несколько месяцев проверок федеральное правительство официально признало то, что у стандартной немецкой винтовки G-36 имеются существенные проблемы с точностью стрельбы. По словам министра обороны Урсулы фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen), представляющей партию ХДС, "очевидно, что у G-36 есть проблема с точностью стрельбы при высоких температурах, а также в нагретом состоянии".

Она сослалась на оценки экспертов, которые проверили винтовку производства компании Heckler & Koch после того, как появились сообщения о технических недостатках. Согласно официальному письму, направленному генеральным инспектором Фолькером Викером (Volker Wieker) командованию бундесвера, использование винтовки следует ограничить, например, во время операций в Афганистане или в Мали. Фон дер Ляйен также не исключает того, что в среднесрочной перспективе винтовка будет полностью изъята из обращения.


Согласно оценкам, у винтовки G-36 проблем с точностью значительно больше, чем у других испытанных видах оружия, сообщил Викер. По его словам, G-36 однозначно является частью проблемы, то есть речь идет не просто о недостатках боеприпасов или других факторах. Недостатки G-36 были выявлены при использовании всех подвергавшихся исследованию видов боеприпасов и поставок, заметил Викер.


В последние годы появилось множество противоречивых сообщений о точности стрельбы винтовки G-36. В ответ на это Урсула фон дер Ляйен создала летом 2014 года комиссию экспертов в составе представителей бундесвера, федеральной счетной палаты, а также Общества имени Фраунгофера, чтобы внести ясность в вопрос. Заключительный отчет пока не готов, но, по словам министра, имеющиеся данные экспертизы свидетельствуют "об однозначном направлении".


Хорошо, что теперь мы располагаем множеством фактов, заметила фон дер Ляйен. "С текущей точки зрения хорошо и то, что уже летом 2014 года в полном согласии с парламентом были приостановлены дальнейшие закупки винтовок G-36", — указала политик — представитель партии ХДС. По словам фон дер Ляйен, как только будет представлен отчет экспертов, министерство сделает дальнейшие выводы. "В частности, речь идет о вопросе, необходимо ли в среднесрочной перспективе и если да, то насколько, оснащение армии другой штурмовой винтовкой".


G36 подарили курдским войскам пешмерга


В ближайшие дни генеральный инспектор даст указания солдатам, несущим военную службу, относительно того, как им обращаться с винтовкой G-36. "В переходный период" оружие будет использоваться во время боевой подготовки и учений.


Начиная с 1996 года, бундесвер приобрел у компании Heckler & Koch 176 тысяч винтовок G-36. Это оружие используется в Афганистане и Мали. Но бундесвер не все винтовки использует сам. Недавно, например, несколько тысяч винтовок G-36 были подарены курдским бойцам пешмерга в Ираке, воюющим против террористов Исламского государства.


Представители партии "Зеленые" расценили признание как "суперкатастрофу" для бундесвера. "Доверие армии к командованию вновь подорвано. В перечне катастроф в оборонной сфере одним особо щекотливым пунктом стало больше", — заметил эксперт по вопросам бюджета и обороны Тобиас Линднер (Tobias Lindner).

Комментарии читателей


Konkurrent

Ну и дела...


Раз речь зашла о штурмовых винтовках, может, нам следует спросить русскихJ


achsook

У нас есть бундесвер, в котором

... винтовки не попадают в цель,

... самолеты не летают,

... морские вертолеты не предназначены для ведения действий на море.


Это примеры, о которых стало известно только в последние месяцы. Что вообще функционирует в нашей армии?


EinFassungsloserLeser

Где-то ведь делают лучше?


Русские владеют оружейными технологиями, которые позволяют создать оружие, выдерживающее самые суровые условия применения, требуют минимального ухода и функционируют при минимальном техобслуживании: штурмовые винтовки, вертолеты, самолеты, танки...


А наша продукция выглядит красивее, более комфортна в использовании, но она, к сожалению, работает не так, как должна функционировать в жестких армейских условиях.


merman2

Почему бы не перейти на автомат Калашникова?


Тогда мы могли бы во время предстоящего похода в Россию использовать то, что побросают в панике бегущие от нас русские. Заодно сэкономим деньги на снабжение.


michael1171

Почему недостатки были выявлены спустя 20 лет? Когда первые солдаты бундесвера были отправлены в Афганистан? Кажется, там было не так много горячих битв ...

Оригинал публикации: G36-Sturmgewehr ist nicht treffsicher



 

Beket31.03.15 14:58
> JasonXXX
"Почему бы не перейти на автомат Калашникова?

Тогда мы могли бы во время предстоящего похода в Россию использовать то, что побросают в панике бегущие от нас русские. Заодно сэкономим деньги на снабжение."

Скорее русские заберут автоматы, когда вы, в очередной раз, замерзните в шортах и на велосипедах, не дойдя до Москвы.
Что-то мне подсказывает что это был сарказм.
kotik31.03.15 15:36
Интересно а в холоде винтовочку тестировали. В мороз за -30 снег, метель? Может она и этого боится. Если при долгой стрельбе пластик греется и стовл плывет, то может на морозе он лопается :)

Все ищу оригинал фразы (говорится на оружейных выставках), но пока по памяти:

Хочешь красивое и комфортное - покупай немецкое

Хочешь дорогое и гламурное - покупай израильское

Хочешь воевать - покупай русское.

Аббе31.03.15 15:58
Евреи - народ экономный. В своё время привезли из Европы наилучшее оружие.
Но была одна подробность. Это были автоматические винтовки для Европы. Для малопыльного климата.
Евреи решили, что экономика должна былть экономной. И не стали асфальтрировать все пустыни вокруг себя. И в боях на Синае выяснилось, что нужно или асфальтировать, или же менять оружие на клон от Калашникова.

Простите меня, эстонцы! Я, среди многих других хихикал над некотоыми особенностями Вашего восприятия реальности.
Увы. Супротив немцев - Вы просто никто. Представляете? Десятилетиями участвовать в афганском туризме и не догадаться провести испытания оружия по полной программе! ЖИЗНЬ от этого зависит, но испытания проводить не стали.
Так что - не эстонцы теперь звёзды в нашем понимании. Супротив немцев они как плотник относительно нейрохирурга.
Provt31.03.15 16:25

летом 2914

В оригинале не нашел 2914 год, там 2014, в иносми таки да, 2914.

Alanv31.03.15 16:28

"Недавно, например, несколько тысяч винтовок G-36 были подарены курдским бойцам пешмерга в Ираке, воюющим против террористов Исламского государства."

Ну вот, наконец-то хоть стало понятно, почему ИГИЛ так успешна :))) В них оказалось просто не попасть :)) Тем более там как раз климат для "постоянно нагретого состояния".

Интересно, циферка в наименовании - это год начала разработки или принятия на вооружение? :)))

Raden531.03.15 17:59
> Аббе

Супротив немцев - Вы просто никто. Представляете? Десятилетиями участвовать в афганском туризме и не догадаться провести испытания оружия по полной программе!




Да все они знали. Причем, почти сразу. И про G36 и про пулеметы и про HK вааще...

Вот только все это аккуратно топилось и на свет Божий выплыло с некоторым опозданием.
artyom31.03.15 18:06
> Аббе Простите меня, эстонцы! Я, среди многих других хихикал над некотоыми особенностями Вашего восприятия реальности. Увы. Супротив немцев - Вы просто никто. Представляете? Десятилетиями участвовать в афганском туризме и не догадаться провести испытания оружия по полной программе! ЖИЗНЬ от этого зависит, но испытания проводить не стали.
Так что - не эстонцы теперь звёзды в нашем понимании. Супротив немцев они как плотник относительно нейрохирурга.
Известно же, что трибалты - издревна верные слуги немцев. Чему-то же они должны были у них научиться?
artyom31.03.15 18:09
> Raden5 Да все они знали. Причем, почти сразу. И про G36 и про пулеметы и про HK вааще... Вот только все это аккуратно топилось и на свет Божий выплыло с некоторым опозданием.
Не "топилось", а "проходило все предусмотренные бюрократические процедуры". Орднунг убер аллес!
shtirliz31.03.15 18:31
Надо же как у них пропаганда работает! Успели продать 176 тыс. винтовок прежде, чем выяснилось, что винтовка полное говно.
el54631.03.15 19:01
Насчёт Калашниковых очень даже неплохая идея, новые разработки концерна очень даже неплохи. Дружили бы немцы с головой, не лежали под пиндосами, станки и материалы бы подгоняли классные, Россия бы качественное оружие им на заказ сделала бы. А они бы свои автомобили клепали, благо что у них это хорошо получается. Ведь знают же, что бы русские не собирали, на выходе всё равно получается Калашников... Эх, мечты, мечты... Единственное, никак не пойму почему они за 20 лет не смогли подобрать материал ствола. что он у них так гуляет... Уж в металлах немцы несколько собак съели...
timosha31.03.15 19:04
Сильный перегрев и потеря точности у G-36 происходит, при более 150 выстрелах за минуту. Что довольно дофига. О какой точности может идти речь, если солдат палит в белый свет как копеечку?

.

АК-74 при такой эксплуатации просто самовозгорались, а у G-36 солдат сначала начинает обжигаться, а потом перестаёт попадать.
shtirliz31.03.15 19:19
timosha
Ты где такие цифры о 150 выстрелах нарыл, болезный? Канделябр тебе в одно место! Давай оправдывайся!
Хотя.. Все итак знают, что ты пустомеля - ничего из своих слов доказать не можешь.
FireWire31.03.15 19:39
ссылка

ссылка , выстрелов/мин:750

ссылка :коробчатый магазин на 30 патронов

барабанный магазин на 100 патронов ссылка

это означает что более 100 выстрелов за раз не сделать?
timosha31.03.15 19:58
shtirliz - Ты где такие цифры о 150 выстрелах нарыл

.

Например: В апреле 2012, появились отзывы от немецких военных о том что винтовки G36 используемые в Афганистане перегреваются в области цевья в ходе продолжительных перестрелок, т.к. при непрерывном отстреле 150 патронов. Перегрев влияет на точность стрельбы G36... и далее ссылка

Истеричная стрельба, какая тут прицельность.
camrad31.03.15 20:02
750/60=12.5 выстрелов в секунду. Не забудьте прицелиться.

60*150/750=12s а магазин-то 100 патронов. Ка-ак!?

Наверно истерическая перезарядка всему виной.

ссылка

asdasd31.03.15 21:20
Глубокоуважаемый timosha! Стрелять с такой интенсивностью дорого и неэффективно, а в боевой обстановке ещё и опасно...
shtirliz31.03.15 21:26
timosha
В приводимой статье вообще нет речи ни о каких 150 выстрелах. А ссылки на вики, которую может править ЛЮБОЙ пользователь тырнета, я считаю совершенно несерьезными.
timosha31.03.15 21:36
> shtirliz

timosha
В приводимой статье вообще нет речи ни о каких 150 выстрелах. А ссылки на вики, которую может править ЛЮБОЙ пользователь тырнета, я считаю совершенно несерьезными.

Не нравится вики, смотрите сюда ссылка It takes a puny 150 rounds fired for it to look like this. Five magazines worth of fire.
shtirliz31.03.15 21:37
Для справки всем, кто не держал в руках оружие.
Точность измеряется не на автоматическом огне, а при стрельбе одиночными.
Отстрелять 5 рожков за 1 минуту в автоматическом режиме, возможно и реально, но в условиях реального боя из автомата НИКТО с такой скорострельностью не стреляет. Только пулемёт. Поэтому все эти ссылки на вики - они от лукавого, где в качестве оправдания можно выложить любую чухню. Да даже если 100 патронов отстрелять за 1 минуту, точность упадет на любом оружии в виду нагрева и расширения металла. И никакой речи о стрельбе одиночными, кстати, при таком темпе стрельбы не идет.
Так что поводом для той проверки, о которой идет речь в статье, совершенно точно была не истеричная стрельба, о которой говорит тимоха. Возможно, там точность падает уже в конце первого рожка. А это по всей видимости расходится с гарантиями, даваемыми производителем.
timosha31.03.15 22:03
2 shtirliz - По моей ссылке производитель доказывает, что МО Германии брало винтовки на вооружение, зная, что согласно ТТХ при выстреливании стандартного боекомплекта 150 партонов одиночными и в полуавтоматическом режиме перегрева не происходит. Перегрев и неприятности происходят при гораздо более интенсивной стрельбе.
valerius31.03.15 22:27
Если посмотреть в кадрах кинохроники КАК сейчас стреляют, становится ясно, что точность стрельбы НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ. По компасу целиться - и то точнее будет.
Raden531.03.15 23:39
> timosha

Сильный перегрев и потеря точности у G-36 происходит, при более 150 выстрелах за минуту. Что довольно дофига.

Тимоша, это не дофига - это СОВСЕМ НЕМНОГО. Не помнишь такую деревеньку Wanat? Не? А ведь это даже не Сталинград был...

Причем то что это дерьмо является дерьмом, как я и говорил, знали с самого начала. Даже рекомендовали зольдатикам "стрелять поменьше и потише". А есть истчо история с пулеметами, где, как я и говорил все совсем даже смешно...



Heckler & Koch. Our rifle isn’t broken, you’re just shooting too fast. Because you suck, and we hate you. Buy our products.
т-кк01.04.15 00:48

Для охлаждения стволов надо регулярно ходить в штыковую. Отстрелял пять рожков в минуту - в штыковую, помахался энергично пять минут - стреляй дальше. И т.д.
-
При правильном использовании стрелкового оружия не сидели бы годами в Мали, а за месяц завоевали всю Африку и с чистой совестью в бундесленд пивко сосать.
nailgun01.04.15 00:51
150 патронов-шматронов... В статье, которую надо прочесть, прежде чем комментарии писать, чётко написано, что проблемы в странах с жарким климатом. Цитата "проблема с точностью стрельбы при высоких температурах, а также в нагретом состояни". Поэтому в Афганистане и Мали постараются не использовать. Т.е. точность падает даже без всякой стрельбы. Но и от нарегрева после интенсивной стрельбы тоже (что логично ))
т-кк01.04.15 01:13

....чётко написано, что проблемы в странах с жарким климатом.


Мозги испаряются?
Пописали бы на ствол перед употреблением и нет проблем.
Leo Leon01.04.15 03:37
> т-кк

....чётко написано, что проблемы в странах с жарким климатом.


Мозги испаряются?
Пописали бы на ствол перед употреблением и нет проблем.
Вытаскивать долго... они это дело в штаны...

А вообще-то это правильно - создать проблему, а затем ее решать за большие государственные деньги. Всем хорошо: депутатам - оправданость существования, журналюгам - повышение читаемости изданий, промышленности - новые заказы... все при деле, у всех умные рожи.
Аббе01.04.15 06:30
А если подумать? Вот взять и подумать головой?
На данный момент немцы выглядят полными недоумками. Тут США готовят мир к войне, а у немцев оружие оказалось халтурой.
Непорядок получается?
Ну, это с какой стороны смотреть. Если со стороны США - так непорядок. Сволочи, ворюги, паразиты, можно сказать саботажники.
Таааак.....Саботажники. Может быть вот это слово и является ответом? Помнится во время ПМВ у них было вполне вменяемое оружие. Свои любопытные глюки проявлялись, но не более того.
Да и ВМВ не выявила там массового дебилизма оружейников.
Тогда они воевали под командованием НЕМЦЕВ. И оружие было дееспособным.
А сегодня намечается неизвестно что, и под командованием американцев и в интересах вообще "банкиров".
Нужно ли ЭТО немцам?
Или же выгоднее уйти в глухую несознанку и прикинуться идиотами? Не быть идиотами, а настойчиво ими прикидываться?
artyom01.04.15 07:36
> Аббе ...Или же выгоднее уйти в глухую несознанку и прикинуться идиотами? Не быть идиотами, а настойчиво ими прикидываться?
Плохо прикидываются! Как-то уж совсем технически вычурно. Для экспертов, что ли? Так эксперты и так всё знают...
А ведь могут и лучше - ссылка
shtirliz01.04.15 08:53
Во время нагрева атмосферы от ядерного взрыва она точно стрелять не будет.
Хотите сказать, немцы на это намекают?
Mofack01.04.15 09:07
так ведь это же прелюдия к ожидаемой замене на HK416
ссылка
несмотря на внешнюю схожесть с М16 внутри имеется нормальная автоматика с поршнем. изначальено создавалась как замена карабинов М4/М16, а для лучших условий в конкурентной борьбе сделали внешне схожей с М16 и таким же расположением органов управления. магазины тоже подходят.
kimepwik01.04.15 12:48
> timosha
2 shtirliz - По моей ссылке производитель доказывает, что МО Германии брало винтовки на вооружение, зная, что согласно ТТХ при выстреливании стандартного боекомплекта 150 партонов одиночными и в полуавтоматическом режиме перегрева не происходит. Перегрев и неприятности происходят при гораздо более интенсивной стрельбе.
Тимоша, это - по твоей ссылке, что ж так врать безбожно?
It takes a puny 150 rounds fired for it to look like this. Five magazines worth of fire. Again, not full auto, not machinegunning it, just rapid semi auto fire.
timosha01.04.15 17:04
> kimepwik

> timosha
2 shtirliz - По моей ссылке производитель доказывает, что МО Германии брало винтовки на вооружение, зная, что согласно ТТХ при выстреливании стандартного боекомплекта 150 партонов одиночными и в полуавтоматическом режиме перегрева не происходит. Перегрев и неприятности происходят при гораздо более интенсивной стрельбе.
Тимоша, это - по твоей ссылке, что ж так врать безбожно? 
It takes a puny 150 rounds fired for it to look like this. Five magazines worth of fire. Again, not full auto, not machinegunning it, just rapid semi auto fire.

rapid semi auto fire означает весьма интенсивный темп огня. Статья написана суровым критиком винтовки, который признаёт, что это не machinegun, но тем не менее требует от винтовки характеристик именно machinegun, причём, чтобы сохранялись характеристики винтовки. А производитель требует, чтобы изделие использовали как винтовку (assault rifle).
shtirliz01.04.15 17:26
timosha, у немцев нет такого понятия как assault rifle. У них есть понятие "штурмовая винтовка" - штурмвегер. Хоть это по сути и одно и то же, но не стоит говорить такое немцам - засмеют.
timosha01.04.15 17:41
> shtirliz

timosha, у немцев нет такого понятия как assault rifle. У них есть понятие "штурмовая винтовка" - штурмвегер. Хоть это по сути и одно и то же, но не стоит говорить такое немцам - засмеют.

Статья на английском, терминология аналогичная, ресурс - американский, критикующий гражданин - скорее всего американец. Какой его интерес - мне неведомо, может, конкурентные разборки с немцами.
sanches8001.04.15 18:06
на Маузер 98k пускай переходят - точный, безотказный, и в Африке уже давно испытанный, да и думаю подешевле G36 будет в массовом производстве.
Вообще хотелось бы более конкретных цифр о снижении точности. Реальные испытания. Может быть это у солдатика от жары мозги перегреваются и он перестает попадать.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО
» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить
» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту