Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Лукашенко: без США на Украине не будет стабильности
01.04.15 08:41 Наследники СССР сегодня
Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил с довольно неожиданным заявлением, заявив, что "без американцев на Украине невозможна никакая стабильность".

В своем интервью телеканалу "Блумберг" Лукашенко выразил обеспокоенность недостаточной, по его мнению, степенью "подключенности Соединенных Штатов Америки" к мирному процессу на Украине.

"Больше всего меня настораживает в этом направлении то, что к Минским соглашениям, которые случились вот здесь, ниже этажом, к этом процессу открыто не были подключены Соединенные Штаты Америки. Я считаю, что без американцев в Украине невозможна никакая стабильность. И встречаясь в последнее время с представителями Соединенных Штатов Америки, официальными представителями, которые у нас бывали, я настоятельно доводил до них эту точку зрения, заявляя о том, что я не знаю, чего хотят американцы здесь, в Восточной Европе, в Украине в частности, но если американцы хотят, чтобы здесь был мир и стабильность, они немедленно должны подключиться к этому процессу".

Вполне возможно, что президент Белоруссии не совсем в курсе внешнеполитической позиции США в текущей ситуации, которая выражается в санкционном давлении на Россию, а также поставках "нелетального вооружения" для Украины.

Его украинский партнер, президент Петр Порошенко, мог бы прокомментировать растущую степень вовлеченности США в "мирный процесс" на Украине.

Впрочем, стоит напомнить, что на фоне украинского кризиса президент Белоруссии уже сделал ряд двусмысленных заявлений. В частности, Лукашенко заявлял:

"Мы не можем все время молиться на одну Россию, хоть это и братская нам страна. Потому что, видите, один этот рынок обвалился, и мы следом полетели".

"Когда кредиты мы у них брали для поддержания нашей валюты – это были непростые переговоры. Я Путину говорю как аргумент: ну что ты уперся? Дай эти несчастные миллиард или два миллиарда долларов. Ты же в свою экономику вкидываешь ну триллионы рублей и сотни миллиардов долларов".

"Поведение сегодня нашего восточного, родного брата не может не настораживать. Мы не драматизируем эту ситуацию, еще раз подчеркиваю, мы просто хотим ясности. Все должны понимать, что никому не будет позволено разговаривать с нашей страной с позиции силы. Мы не гигантское государство, не обладаем мощью ядерного оружия, но наша армия достаточно боеспособна, чтобы ответить на любую угрозу. И не только армия, весь народ. Поэтому мы будем беречь свой кусок земли, свою государственность и свою независимость. Мы не ставим своей целью развязать войну, но обязаны делать все от нас зависящее, чтобы обеспечить военную безопасность и социально-политическую стабильность в обществе".
 

shtirliz01.04.15 09:05
Опасную игру завел Лукаш. Ведь так можно и доиграться до того, что "в Беларуси не будет стабильности без США".
Глубокоуважаемый Джин01.04.15 09:33

Всем выйти из тени!! (c) Таки все правильно батька говорит... А стабильности не будет... нигде..

ссылка

послушайте Фридмана... геополитика однако

__^__01.04.15 09:41
Старый усатый двурушник доторгуется до камеры в Гааге. Если он думает что обхитрит всех, то очень ошибается.
ladnet Toopruv01.04.15 09:52
"Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил с довольно неожиданным заявлением, заявив, что "без американцев на Украине невозможна никакая стабильность"." - США с момента переворота присутствуют на Украине и стабильность там сразу улучшилась ( так бывает когда исторический процесс пытаются поиметь наплевав на реальность). Лукашенко не знает этого? Знает. Знает он и что штатам нужно на Украине. Скорее всего Лукашенко не видит для себя будущего если Украина освободится от присутсвия США. Потому что тогда она вернётся в Россию, а такой пример это угроза его личному положению. Поэтому лично Лукашенко нужно присутствие США на Украине в каком -то новом статусе. Об этом видимо штаты и договаривались с ним. А в результате США устроят майдан в Минсе. Лукашенко чувствует угрозу да не понимает откуда она - США маскируют удар. А его ведут как Януковича на вилы.
_STRANNIK01.04.15 09:55
" И встречаясь в последнее время с представителями Соединенных Штатов Америки, официальными представителями, которые у нас бывали, я настоятельно доводил до них эту точку зрения, заявляя о том, что я не знаю, чего хотят американцы здесь, в Восточной Европе, в Украине в частности, но если американцы хотят, чтобы здесь был мир и стабильность, они немедленно должны подключиться к этому процессу".
Лукашенко прикидывается "шлангом ", а на деле тонко троллит СШП.
А позиция ссылка хорошо известна. Что прекрасно видно по концовке статьи...Очередная попытка вбить клин . Путем наброса субстанции на вентиллятор...ИМХО
ДнК01.04.15 10:45
Автор стати из Вести Экономика попытался прыгнуть выше головы в анти-лукашенковском припадке, но не рассчитал траектории и громко грохнулся в выгребную яму, надеюсь зашибся.

> Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил с довольно неожиданным заявлением, заявив, что "без американцев на Украине невозможна никакая стабильность".

И что такого неожиданного заявил Лукашенко, указав на то, что США являются одной из сторон конфликта (кукловод хунты) и без их участия, а именно публичного закрепления обязательств в минском протоколе, руки у США развязаны для нагнетания напряжённой обстановки на Донбассе.

> Вполне возможно, что президент Белоруссии не совсем в курсе внешнеполитической позиции США в текущей ситуации

Не совсем в курсе именно журналист, автор статьи, который расписался в своём полном непрофессионализме - "Слышал звон, да не знаешь, где он". Либо это злонамеренная персональная попытка дать иную трактовку слов с целью создания некоей лукофобии (судя по некоторым комментариям выше, попытка зачётная).

Для сравнения текст Интерфакса:

Интерфакс: Лукашенко призвал США подключиться к урегулированию на Украине:

"Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что США должны подключиться к процессу урегулирования ситуации на Украине, так как без них стабильность там невозможна.

"Больше всего настораживает то, что к этому процессу открыто не были подключены Соединенные Штаты Америки. Я считаю, что без американцев в Украине невозможна никакая стабильность", - заявил он в интервью агентству Bloomberg, цитату из которого предоставили агентству "Интерфакс" в пресс-службе президента Белоруссии.

"Встречаясь в последнее время с представителями Соединенных Штатов Америки, официальными представителями, которые у нас бывали, я настоятельно доводил до них эту точку зрения, заявляя о том, что я не знаю, чего хотят американцы здесь, в Восточной Европе, в Украине в частности, но если американцы хотят, чтобы здесь был мир и стабильность, они немедленно должны подключиться к этому процессу", - сказал Лукашенко."

www.interfax.ru/world/433426
iz0901.04.15 10:51
Американцы очень хотят "стабильности" на Украине, как прежде в Египте.
Руслан01.04.15 11:14

О чем бы "нормандская четверка" не договорилась бы, США будет гнуть свою линию, наплевав на всех. А вот если бы они участвовали в этом процессе, они юридически, морально и политически несли бы ответственность. Поэтому, на мой взгляд, Лукашенко прав, - надо их подключать, иначе Минские соглашения так и останутся на бумаге.

__^__01.04.15 11:34
> iz09
Американцы очень хотят "стабильности" на Украине, как прежде в Египте.
А также...

1991 год, Ирак.

1994 год, Гаити.

1995 год, Югославия.

1998 год, Афганистан, Судан.

1999 год, опять Югославия.

2001 год, Афганистан.

2003 год, Ирак.

2008 год, Грузия.

2011 год, Ливия.

2011-2014 годы, Сирия.

2013-2015 годы, Украина.

И это только за последние 24 года.
Yur_a01.04.15 12:11
"Вполне возможно, что президент Белоруссии не совсем в курсе"
- ну если у Лукашенки крыша едет, то это серьёзный показатель...((
MakapoB01.04.15 12:28
А поставьте себя на его место. У него во время этих выступлений глаза такие испуганные, какие были у Медведева, когда он соглашался на президентство.
no-i-am01.04.15 12:30

"..за последние 24 года." А здесь полный перечень преступлений пиндосов с начала их основания m.aftershock.su/?q=node/225076

C2H5OH01.04.15 13:23
/ru/news/view/99980/

Точно , но на оборот! Без США на Окраине будет стабильность!
что называется - почувствуй разницу.
arthur01.04.15 13:58

за украинские страдания США должны быть наказаны, как и предатели в их обозе: Тарас Бульба - Ну что сынку, помогли тебе твои ляхи? (Гоголь)

JasonXXX01.04.15 14:22
Ну ведь Лукашенко верно сказал : "если американцы хотят, чтобы здесь был мир и стабильность, они немедленно должны подключиться к этому процессу", а раз американцы не подключаются к мирному процессу - значит они не хотят мира на Уркаине. Ну в конце концов, не для этого же они майдан организовывали ...
wowan01.04.15 14:23
Ну так США давно на Украине. Только стабильности нет и не предвидится.
Irbit01.04.15 14:39
Батька как вода - сколько дали свободного пространства, столько он и займет.
timoha01.04.15 14:42
> shtirliz
Опасную игру завел Лукаш. Ведь так можно и доиграться до того, что "в Беларуси не будет стабильности без США".
Подоплека заявления тут разжевана ссылка
_STRANNIK01.04.15 14:45
Irbit, BY01.04.15 14:39 "Батька как вода - сколько дали свободного пространства, столько он и займет."
И это совершенно нормально (нравится это Вам или нет) иначе его займут другие.
Вова01.04.15 15:05
Возможно, Бацку неверно поняли, возможно он "тонко" троллит Штаты, но, почему то, от Назарбаева таких заявлений неслышно. Может нашли Бацкину бульбу в швейцарском банке, может пообещали младшего Коленьку на царство в Белой Руси терпеть ... Председателю колхоза много то и не надо.
Северный варвар01.04.15 15:26
Лукашенко, возможно, почувствовал желание загорелого коллеги соскочить с украинской темы. И такими призывами батька намекает на имеющуюся возможность в очередной раз выйти из провальной ситуации с надранной задницей, но с гордо поднятым взором.

В настоящее время официально мирикосы в украинских событиях не участвуют и лишь читают мантры об агрессии России.

Данное высказывание президента РБ призывает прекратить провокационное невнятное тявканье из-за океана и, раз уж они такие умные, красивые и демократичные, принять участие в стабилизации ситуации на Украине.

Считаю, Обаме надо соглашаться, ибо срок подходит, пора думать о душе!



Да, и скажите на милость, в каком месте позиция, высказанная президентом Белоруссии противоречит позиции РФ?
Старушка01.04.15 19:26
> Руслан

О чем бы "нормандская четверка" не договорилась бы, США будет гнуть свою линию, наплевав на всех. А вот если бы они участвовали в этом процессе, они юридически, морально и политически несли бы ответственность. Поэтому, на мой взгляд, Лукашенко прав, - надо их подключать, иначе Минские соглашения так и останутся на бумаге.

Абсолютно с Вами согласна. Лукашенко прав. Пока США открыто не подключаться к процессу урегулирования ситуации в Украине, попытки всех остальных не дадут необходимого эффекта.

unkas01.04.15 19:58
Батька давно играет роль-любой актер позавидует.
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя...(С)
Yulechka01.04.15 21:15
Батька реально зовет нового сюзерена? Или доит до крови действующего?
Где люди Белоруси? Что думают?
Качаться на качелях между Востоком и Запамом здорово пока качельки не сломают (см Украдину).
Потянет Земля ТРИ ПОЛЬШИ?
Хватит на всех новых сантехников унитазов в ЕЭС?
brattibak02.04.15 00:10
В каком-то смысле прав. Если Коломойского вызывают в посольство США - так?
Если Обрама делает недвусмысленные заявления насчёт летальных ружей, то тогда Лукашенко однозначно прав.
Можно бы добавить, что США, Россия, ЕС, Украина и ДЛНР вполне могли бы поставить свои подписи под каким-нибудь расширенным документом. У нас почти (ну, с поправкой на фигурантов документа, ибо ни США, ни кого другого из Европы не было, ну так и география у нас другая, хотя...) так в 1994 году и порешили. Действует до сих пор.
Понятно, что нельзя сравнивать ситуацию в полной мере. Всё же азеры и армяне - не одно и то же с русскими в России и русско-украинцами в Украине и Донецке-Луганске.
Но какой-никакой - прецедент.

БИШКЕКСКИЙ ПРОТОКОЛ

forum_russia02.04.15 00:37
> Yulechka
Батька реально зовет нового сюзерена?
Новый сюзерен на Рванине уже год с гаком. Так что батька просто называет вещи своими именами. Без отмашки из США пудели киевские на мировую с республиками не пойдут.
Alanv02.04.15 05:17
"Если Обрама делает недвусмысленные заявления насчёт летальных ружей, то тогда Лукашенко однозначно прав.
Можно бы добавить, что США, Россия, ЕС, Украина и ДЛНР вполне могли бы поставить свои подписи под каким-нибудь расширенным документом. У нас почти (ну, с поправкой на фигурантов документа, ибо ни США, ни кого другого из Европы не было, ну так и география у нас другая, хотя...) так в 1994 году и порешили. Действует до сих пор."
.
Не так. Это всё действительно верно, если У ВСЕХ присутствует хоть какое-то желание договориться. Если у одной из сторон (в данном случае Пендоссии) желание ПРЯМО ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ, то переговоры просто будут сорваны.
В такой ситуации желание оставшихся сторон хотя бы: - как-то согласовать СВОИ позиции; - попытаться воздействовать на ситуацию хотя бы усечённым влиянием - вполне закономерный и, похоже, единственный способ повлиять на ситуацию.
И, что бы не говорили, хотя окончательно кризис далёк от разрешения, но существенные сдвиги произошли и ракеты/снаряды уже пару месяцев на дома не падают...
Alanv02.04.15 05:18
> forum_russia
> Yulechka
Батька реально зовет нового сюзерена?
Новый сюзерен на Рванине уже год с гаком. Так что батька просто называет вещи своими именами. Без отмашки из США пудели киевские на мировую с республиками не пойдут.

Но хотя бы города пока что бонбить перестали, и то хлеб... Если бы в переговоры влезли Штаты, то и этого бы не было, их бы и Минский компрмисс не устроил.

И Бацка вообще забавен. Когда он предоставлял Минск под переговоры и аж лучился от того, что "нерукопожатому" пожимают руки Меркель с Олландом, он, что, не знал, что США на встрече не предусмотрены?

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
» СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
» СМИ: ВСУ отказались от использования танков Abrams
» Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS
» Китай запустил пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-18"
» Над Балканами нависла угроза нового конфликта
» Начались поставки газа на внутренний рынок России с нового месторождения в ЯНАО
» Hill: республиканцы предупреждают, что больше не будут оказывать помощь Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту