Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Турецкая армия заняла город Рас эль-Айн
Турция приостановит военную операцию в Сирии
Сирийская армия вошла в Ракку
Курды вернули контроль над городом Рас-эль-Айн на севере Сирии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Stern о новом танке России Т-14 "Армата"
01.04.15 10:28 Армия, ВПК, спецслужбы
Первая реальная инновация в российских вооружениях со времен распада СССР позволяет говорить о том, что армия России по своей оснащенности стремительно вырывается вперед, пишет германская Stern.

Официальный дебют танка Т-14 "Армата", как ожидается, состоится на Параде Победы в Москве. Однако отдельные его изображения, компьютерные анимации, а затем и короткое видео, снятое автолюбителем в районе Нижнего Тагила, уже просочились в сеть. Обращает на себя внимание то, что на всех изображениях башня нового танка зачехлена.

"Совершенно новый основной боевой танк — редкость для большинства армий мира. Танк Leopard-2 бундесвера создан более 35 лет назад, американский M1 Abrams примерно такого же возраста. В существующих моделях западных боевых машин есть ряд улучшений, однако их базовая конструкция остается старой", — отмечает издание.

"Армата" — первое большое воплощение инноваций в российском ВПК после распада СССР. Главное превосходство Т-14 — плоская необитаемая башня, снабженная 120-миллиметровой гладкоствольной пушкой, которая по своим характеристикам опережает лучшую в мире танковую пушку, установленную на немецком танке Leopard-2. Скорее всего, конструкция позволит пушке вместе с башней вращаться во всех направлениях, предполагает газета.

Самое большое принципиальное отличие нового танка в том, что ни один из членов экипажа не будет размещен в башне и, следовательно, подвергаться повышенной опасности. По разным сведениям, два или три члена экипажа будут находиться в специальной защищенной капсуле в передней части машины. Команда будет защищена лучше, чем на всех других танках в мире, пишет Stern.

Управление танком осуществляется полностью в дистанционном режиме. Для этого на его корпусе будут установлены несколько видеокамер высокого разрешения. "Армата" использует классические достижения российского танкостроения" — танк очень маневренный и быстрый, подчеркивает издание.

По данным Stern, Уралвагонзавод способен производить около 500 таких танков в год.

 

Mofack01.04.15 10:55
в тексте у них ошибка. орудие 125 мм. да и членов экипажа 3 и все в корпусе. про леопардовскую пушку разговор про орудие L55 и специальные ОБПС только под это орудие. да и ставятся они только на версию А6.
Beket01.04.15 11:29
> Mofack


в тексте у них ошибка. орудие 125 мм. да и членов экипажа 3 и все в корпусе. про леопардовскую пушку разговор про орудие L55 и специальные ОБПС только под это орудие. да и ставятся они только на версию А6.
Ну пока официально ничего не озвучено можно что угодно писать. К тому же - если башня теперь необитаемая никто не мешает на к одной базе разные башни прикручивать.
Rarog01.04.15 12:03
"Скорее всего, конструкция позволит пушке вместе с башней вращаться во всех направлениях, предполагает газета."

Я считаю, это гениальная фраза. Я нашел Капитана Очевидность - он работает в немецком Stern.

Han01.04.15 12:10
"Управление танком осуществляется полностью в дистанционном режиме."

А можно у Армата будет и БПТА версия :)

enigma01.04.15 12:28
"конструкция позволит пушке вместе с башней вращаться во всех направлениях"..

эээм, стесняюсь спросить, а раньше на танках пушки как-то не вместе с башней поворачивались?
enigma01.04.15 12:30
> Rarog


"Скорее всего, конструкция позволит пушке вместе с башней вращаться во всех направлениях, предполагает газета."

Я считаю, это гениальная фраза. Я нашел Капитана Очевидность - он работает в немецком Stern.

Нее, это не КО. Они ж только ПРЕДПОЛАГАЮТ!! То есть, ещё ничего не известно, никто ничего не утверждает))
artyom01.04.15 13:13
> Rarog


"Скорее всего, конструкция позволит пушке вместе с башней вращаться во всех направлениях, предполагает газета."

Я считаю, это гениальная фраза. Я нашел Капитана Очевидность - он работает в немецком Stern.

Фраза о вращающейся пушке - явная первоапрельская шутка. Странно, что вы этого сразу не поняли. На советских (и, позднее, российских) танках пушки всегда были намертво приварены к корпусу. Чтобы прапорщики не выкрутили и не утащили...

mitya_n01.04.15 13:37
> Rarog


"Скорее всего, конструкция позволит пушке вместе с башней вращаться во всех направлениях, предполагает газета."

Я считаю, это гениальная фраза. Я нашел Капитана Очевидность - он работает в немецком Stern.

Чет как то неудобно гансы предполагают, зачем пушку вращат, потом башню крутить? нажал на кнопку - земная ось провернулась и оп, цель уже, точнехонько, на линии огня
Attente01.04.15 13:49
Протащат по Красной площади надувной макет, вот и вся презентация.
kotik01.04.15 13:59
Раскрою гос тайну. Все равно до парада осталось совсем немного. Пушка не просто пушка! Она может подниматься вертикально вверх, потом раскрывается на две половинке и вуала получаем лопасти и это уже не танк а верталет. Потому и башня пустая - там движок вертолетный стоит. До характеристик верталета, конечно долеко, но преодолеть болото или лес запросто.
el54601.04.15 14:36
> kotik


Раскрою гос тайну. Все равно до парада осталось совсем немного. Пушка не просто пушка! Она может подниматься вертикально вверх, потом раскрывается на две половинке и вуала получаем лопасти и это уже не танк а верталет. Потому и башня пустая - там движок вертолетный стоит. До характеристик верталета, конечно долеко, но преодолеть болото или лес запросто.
С детства люблю танчики и другую военную технику, воспитывался в семье Советского офицера. вся жизнь в военных городках и точках. Честно говоря, "слюнки текут" от предвкушения помотреть что там наработали наши ребятишки на горе супостатам. Так что ждём парада, чтобы испытывать гордость за Россию, а там посмотрим...
timoha01.04.15 14:46
Очнь надеюсь что не разочаруют.
leo01.04.15 17:47
> mitya_n


> Rarog


"Скорее всего, конструкция позволит пушке вместе с башней вращаться во всех направлениях, предполагает газета."

Я считаю, это гениальная фраза. Я нашел Капитана Очевидность - он работает в немецком Stern.

Чет как то неудобно гансы предполагают, зачем пушку вращат, потом башню крутить? нажал на кнопку - земная ось провернулась и оп, цель уже, точнехонько, на линии огня
"Капитана Очевидность" работает в РИА "Новости", переводчиком. В оригинале Ссылка речь о пулемёте.

Трындец01.04.15 17:52
Школьникам по поводу вращающейся во всех направлениях башни с орудием.

При полностью дистанционном управлении боевым отделением встаёт проблема передачи команд и информации в отделение управления и обратно.

Если это организовать только посредством кабелей, то количество оборотов башни в одну и другую сторону будет ограничено (кабель тупо оборвёт). Применение скользящих контактов в стыке боевой модуль (сиречь - башня)/корпус негативно сказывается на надёжности, а ведь по ним ещё надо будет и большой объём информации пересылать (от датчиков и камер). Беспроводная передача силовых линий - та ещё задача (тут зато к скользящим контактам вопросов нет), а беспроводная передача цифровых потоков может негативно сказаться на помехозащищённости.

В общем нетривиальная задачка, граждане школьники.

Так что, прежде чем радостно обвинять кого-либо в непроффесионализме, неплохо было бы ознакомится с предметом.

argus9801.04.15 20:37
> Трындец "Беспроводная передача силовых линий - та ещё задача"(с) - да ну бросьте усложнять. Трансформаторы-то на что? Которые вращающиеся....
iz0901.04.15 20:47
А почему так назван - "Армата"?
artyom01.04.15 21:38
> iz09 А почему так назван - "Армата"?
Придали новое значение старинному слову:

АРМА́ТА - артиллерийское орудие на Руси во второй половине 14 в. Ствол арматы изготовлялся из толстого листа железа, который сворачивали в трубку, и сваривали по шву. Стволы орудий большого калибра делали из нескольких сваренных полос железа.

Raden501.04.15 22:51
> iz09

А почему так назван - "Армата"?

Кто назван??? Это шифр разработки платформы. Прототип танка [если верить слухам] называется "объект 148". Вот ежели из этого прототипа что-то получится, тогда как ни будь назовут.

damnatus02.04.15 05:50

На заре разработки, шла речь об орудии калибра 152мм. (это пока промышленный минимум, для которого освоено массовое производство боеприпасов для нанесения тактических ядерных ударов) А потом, внезапно, молчок, везде про это информация исчезала, что собственно может указывать, что новый танк будет иметь именно орудие в 152мм. (и при этом, не пугая наших "заокеанских партнеров" раньше времени)

damnatus02.04.15 06:56
> enigma


"конструкция позволит пушке вместе с башней вращаться во всех направлениях"..

эээм, стесняюсь спросить, а раньше на танках пушки как-то не вместе с башней поворачивались?

Шведский танк Strv-103 башней крутить не умел, т.к. ее НЕ было, чуть менее чем совсем! наведение производилось разворотом ВСЕГО корпуса!!

Alanv02.04.15 07:18
> damnatus

На заре разработки, шла речь об орудии калибра 152мм. (это пока промышленный минимум, для которого освоено массовое производство боеприпасов для нанесения тактических ядерных ударов) А потом, внезапно, молчок, везде про это информация исчезала, что собственно может указывать, что новый танк будет иметь именно орудие в 152мм. (и при этом, не пугая наших "заокеанских партнеров" раньше времени)

Ну самоходка (без башни) с таким калибром - это ещё как-то понятно. Но вот как вращающаяся башня выдержит отдачу от выстрела 155 мм снарядом, что-то мне неясно... Да и с развесовкой при нормальной длине для точного выстрела... Вообще-то это можно вполне уже считать легкоповоротной гаубицей на гусеницах :))

Более того, честно говоря вообще не совсем понимаю, для чего танку ядерный снаряд. Он вообще не предназначен для закрытой стрельбы по целям минимум за десяток км, а только так ядеркой и стрелять... Мы же не обсуждаем экзотику вроде "гафниевых пуль", ведь всё равно для них танку достаточно было бы и авиационной пукалки :))

damnatus02.04.15 08:32
> spv2


> damnatus


Шведский танк Strv-103 башней крутить не умел, т.к. ее НЕ было, чуть менее чем совсем! наведение производилось разворотом ВСЕГО корпуса!!

Это был танк для засад. До Ла-Манша такой не доедет.

А ему то к Ламаншу зачем? У него предназначение, как раз в том и было, чтоб попытаться задержать броне-танковую лавину Красной Империй! ... А зато Шведское чудо плавать умело!

Мелкотравчатый02.04.15 09:03
> Трындец


Школьникам по поводу вращающейся во всех направлениях башни с орудием.

При полностью дистанционном управлении боевым отделением встаёт проблема передачи команд и информации в отделение управления и обратно.

А по оптике - что нельзя передать сигнал.

Bohrmeister02.04.15 10:00
> damnatus


Шведский танк Strv-103 башней крутить не умел, т.к. ее НЕ было, чуть менее чем совсем! наведение производилось разворотом ВСЕГО корпуса!!

Вики: ...танк имеет уникальную безбашенную компоновку...

Какие конструкторы такая и компоновка. )))

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Турция достигла рекордного уровня импорта СПГ за 1 полугодие 2019
» Авторитаризм в Великобритании: попытка Джонсона уничтожить демократию
» Каково же современное лицо армии США?
» Отчёт на 7-е июля 2019 года
» Объявление
» Обрушит ли автомобильный кризис в Китае глобальные финансовые рынки?
» Небольшой отчёт по первой неделе работы новой команды
» Переходный период

 Новостивсе статьи rss

» Кристин Лагард рассказала о том, что будет после Brexit
» Die Welt: Путин побеждает без войны
» Министр обороны Сербии рассказал о боевой технике, полученной от России
» Путин обвинил Запад в запугивании и шантаже африканских стран
» В НАТО не поддержали предложение России о моратории на размещение ракет
» Премьер Испании отказался от переговоров с каталонскими сепаратистами
» СМИ сообщили о готовности Евросоюза отсрочить Brexit до февраля
» Сирийский депутат заявил об окружении турецких сил в Рас эль-Айне

 Репортаживсе статьи rss

» Идеи дорогого стоят
» Путин создал «не имеющую аналогов» военную строительную компанию
» Россия – Африка: впервые в истории
» Путин поручил продумать создание киностудии детских фильмов
» Заключен контракт на создание самолета для замены Ан-2
» Ученые рассказали о неожиданных последствиях глобального потепления
» Рога на голове, смерть сетчатки и другие болезни от смартфонов
» Гиперзвуковой «Циркон» становится жизненно необходим для ВМФ России