Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Восставшие из ANA
19.11.07 10:58 Европа: тенденции
photos/articles/art_17217.jpg

Из сербской части Косово поступают тревожные сообщения. Используя системы радиосвязи (мобильные телефоны и Интернет здесь не работают), местные жители просят Белград защитить их от возможных нападений со стороны албанских экстремистов, угрожающих «перебить всех славян и цыган, если они не уберутся с территории независимого Косово».

В одном из радиообращений житель Косовской-Митровицы заявил, что лично видел, как люди в камуфляжной форме и нашивками группировки ANA устроили в горах Дреницы так называемое «факельное шествие», в ходе которого они поклялись «окропить землю неверной кровью»…

…В этом — вся суть ANA. Вооруженная организация косовских и македонских албанцев, сформированная на останках запрещенной Вашингтоном UCK, пропагандирует создание моноэтнического Государства Приштина, где будут жить исключительно албанцы и где не будет места инакомыслию и западной демократии.

Не зря один из лидеров ANA Дауд Катати, в свое время осужденный в Югославии за изнасилование, накануне подверг резкой критике позицию т. н. «премьер-министра» Косово Агима Чеку за то, что тот якобы пытается «понравиться Западу за счет переговоров с Сербией». «Перебить всех славян и цыган» — в устах верхушки ANA является своеобразной фразой-паразитом, которую в иное время можно было бы списать на неустойчивую психику соратников того же Катати.

И все же, как оказалось, сослагательного наклонения не терпит не только история, но и современность. Именно в тот момент, когда делегации Белграда и Приштины при посредничестве России, США и ЕС пытаются найти хоть какой-нибудь выход из косовского тупика, террористы ANA — за спиной своих же бывших албанских товарищей — объявляют Балканам войну.

«В это невозможно поверить, однако, сегодня численность экстремистов этой группировки только в Косово насчитывает более 10 тысяч человек, — говорит член Сербского землячества Радомир Малич. — Эти люди практически ежедневно устраивают акции устрашения косовских сербов, маршируя через славянские населенные пункты с оружием в руках. При этом международная полиция не предпринимает никаких мер по прекращению этих шествий».

Следует особенно отметить, что командиры ANA дошли до того, что попросту поделили Косово на собственные зоны влияния. Так, например, за сербскую часть, включая Митровицу, отвечает некий амир Касан, за Приштину — амир Садулла и т. д. Не так давно «пресс-секретарь» ANA Гафур Адильи сказал буквально следующее: «Мы установим контроль над всем Косово — нравится это Агиму Чеку или нет».

По некоторым данным, террористы заявили, что их нападению могут подвергнуться стратегически важные объекты в самой Сербии — мосты, заводы и электростанции. Кроме того, ANA не исключает возможности атаки на международные представительства в Приштине. В этой связи силы KFOR уже приведены в состояние повышенной боевой готовности, а европейский комиссар по вопросам безопасности Хавьер Солана даже призвал мировое сообщество способствовать скорейшему аресту всех лидеров ANA.

«Наша задача — не допустить развития экстремизма в Косово, — сказал, в частности Солана, — Если мы сейчас упустим переговорный момент, боевики могут взять под свой контроль часть региона».

Впрочем, определенную часть региона под свой контроль боевикам уже удалось взять. Согласно данным, которыми располагает редакция Peacekeeper. Ru, вооруженные отряды ANA осуществляют патрулирование косовских населенных пунктов на границе с Сербией.

По словам боевиков, цель этой акции — не допустить проникновения на территорию Косово сербского спецназа. В свою очередь официальный Белград заявил, что у Сербии достаточно сил и возможностей для того, чтобы предотвратить теракты на своей территории и защитить славян и цыган, а также албанцев, не желающих сотрудничать с экстремистами, в самом Косово. «Вот только как нас сможет защитить Большая (имеется в виду центральная. — Ред.) Сербия, если международные законы не позволяют сербской армии войти в Косово, — говорит Радомир Малич, — А бандиты уже здесь…».

Интересно, что и Фатмир Сейдиу, и Агим Чеку открестились от «солдат» ANA. В своем радиообращении к косоварам он сказал, что будет «лично контролировать борьбу с терроризмом»….

… В отличие от Приштины, в Косовской-Митровице нет передающей радиостанции. Жители сербского юга, выходящие в эфир при помощи кустарных передатчиков, возможно сами того не ведая, констатируют неспособность Запада бороться с проявлениями «балканской ненависти». Констатируют лицемерие местных властей Приштины, утверждающих, что албанская полиция и Косово полностью котролирует ситуацию в регионе. И, наконец, констатирует последствия политики двойных стандартов США и ЕС, в разное время поддерживавших идею независимости края. Восставшие из ANA — тому пример…

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион
» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"