Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Россия прокладывает морской путь на азиатские рынки
27.09.11 16:11 В России
("The Vancouver Sun", Канада)
Джонатан Мэнторп (JONATHAN MANTHORPE)

Канадская провинция Британская Колумбия, как об этом без устали твердят в Виктории (столица провинции – прим. ред.), и в самом деле является главным торговым портом для Азии.

Но такие вещи всегда относительны. Британская Колумбия и Западная Канада могут хорошо подготовиться и дать отпор, например, поставщикам сырья в Китай из Латинской Америки, Африки и даже Австралии, которая сделала слишком большую ставку на Китай. Теперь ей грозит масштабный кризис, если в Китае начнется производственный кризис.

Теперь появился еще один конкурент для поставки сырья и торговли с Азией, который затем станет одним из центров мировой экономики, независимо от того, что произойдет где-то еще.

После десяти лет подъема, остававшегося зачастую на словах, и инвестиционных программ российский Дальний Восток начинает заявлять о себе не только как о крупном поставщике сырья, возможно, крупнейшем поставщике сырья для азиатского производства и городского развития, но и пытается добиться статуса центра торговли и производства.

На прошлой неделе произошло еще одно событие, подтвердившее статус российского Дальнего Востока как развивающегося региона, который еще часто называют Восточной Сибирью или Тихоокеанской Россией.

Автомобильный концерн Honda объявил о строительстве завода во Владивостоке, который сможет производить до 50 тысяч автомобилей в год. Первое время завод будет использовать комплектующие, которые буду доставляться из Японии через главный российский тихоокеанский порт, потом ожидается, что российские заводы смогут предоставлять комплектующие, отвечающие высоким стандартам компании.

Компания Honda поздно пришла во Владивосток, который уже считается основным узлом по поставке японских автомобилей для всего российского рынка. Компании Toyota и Nissan уже присутствуют в регионе, Mazda  недавно объявила о скором открытии завода.

Эти и другие иностранные компании верят в серьезность намерений правительства Владимира Путина, находящегося в девяти часовых поясах отсюда, в Москве, предоставить Дальнему Востоку необходимую инфраструктуру для выхода на азиатские рынки.

Владивосток получает огромные средства для подготовки к региональному экономическому форуму, часто называемый российским эквивалентом Летних Олимпийских игр в Пекине в 2008 году.

В подготовке к проведению саммита Азиатско-Тихоокеанского форума экономического сотрудничества Москва потратила около 15 миллиардов долларов для строительства всей инфраструктуры, включая дороги, мосты, аэропорты, железные дороги и газопроводы, вплоть до гостиниц и конференц-центра, который затем станет научным университетом.

Все это позволит превратить регион в торговые ворота с соседней Азией.
 
Конечно, России предстоит доказать свою благонадежность как поставщика. Еще существует проблема всеобъемлющей коррупции, хотя это не является таким большим препятствием для азиатов, как для американцев или европейцев.

Но Россия, проникая в азиатский регион, делает ставку на нефтяную и газовую отрасль, самые организованные и приносящий высокий доход секторы экономики. Россия уже экспортирует сжиженный газ в Японию, США, Южную Корею и Сингапур, а также поставляет нефть Китаю по трубопроводам.

Существуют планы по строительству трубопроводов в Китай, а также развитию региональной электросети, основанные на российском производстве электричества. Благодаря этому зависимость Китая от сильно загрязняющих окружающую среду электростанций, работающих на угле, снизится. Один из самых амбициозных проектов - строительство газопровода в Южную Корею через территорию КНДР.

Около десяти лет назад Южная Корея признала торговый потенциал Дальнего Востока и быстро стала главным поставщиком предметов домашнего быта.

Россия не забывает оказанного на столь раннем этапе доверия. Москва воспринимает Южную Корею как важного стратегического партнера, не только в сфере торговли, но и в сфере инвестиций для модернизации и проведения программы по приватизации.

Существуют также планы по продлению Транссибирской железной дороги через Северную Корею в Южную, если Пхеньян прекратит политику убийственной изоляции. Благодаря этому южнокорейская продукция будет поступать в Европу всего за несколько дней.

Оригинал публикации: Russia oils its Pacific gateway to Asian markets

 

Сеня Горбунков27.09.11 20:57
Порадовала статья трезвым анализом, без клише.
Николай28.09.11 07:40
Озвученые в статье проекты еще не самые амбициозные у нашего руководства:

Рассматривается возможность строительства мостов между Сахалином, материковой Россией и Японией. Как передает пресс-служба губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, об этих проектах глава региона рассказал в ходе 15-ой юбилейной конференции "Нефть и газ Сахалина".

"Мы считаем, что строительство мостового перехода (тоннеля) с материка России через пролив Невельского, стандартной железнодорожной линии, в том числе Углегорск - Ильинск, которая свяжет угольные разрезы, а в перспективе аналогичного моста в Японию послужит существенному развитию интеграции со странами азиатско-тихоокеанского региона (АТР) и повышению национальной российской безопасности", - сказал губернатор.

Отметим, что кратчайшее расстояние между Сахалином и Японией составляет порядка 40 км ссылка


И это хорошо :)
legat_UR29.09.11 23:12

Хорошо бы транспортную магистраль создать на магнитной подушке от Питера до Владивостока. Этот транспортный поток мог бы курсировать со скоростью около 500 км в час. Скорость доставки - фантастична. Создав многопоточность мы смогли бы узурпировать практически весь товарооборот Восток-Запад. Вот где бы реально проявилось наше преимущество географии от Балтики до Тихого Океана. Да и сам проэкт мог бы стать мировой суперстройкой нового тысячелетия. А где строят - там развиваются. Обустройство и обслуживание такого высокотехнологичного транспортного потока дало бы новые рабочие места, новые жилые центры, развитие окружающей этот транспортный поток инфраструктуры (правда просел бы Сев-Мор-Путь).

Но было бы желание ...

makkam01.10.11 15:46
правда просел бы Сев-Мор-Путь
При всем уважении, но это всего 2 месяца навигации в год. Да и не совсем они конкуренты друг другу.
nebesny01.10.11 16:30
> legat_UR Хорошо бы транспортную магистраль создать на магнитной подушке
Да что уж там, сразу вакуумный или, ещё лучше, гравитационный поезд сделать - шоб у всех глаза повылазили. Нанотехнологии, однако.
artyom01.10.11 21:39
> makkam
правда просел бы Сев-Мор-Путь
При всем уважении, но это всего 2 месяца навигации в год. Да и не совсем они конкуренты друг другу.
"Наверное, в благоприятные годы транзитное судоходство по Севморпути и плавание в восточном направлении может достигать 6 месяцев, но в обычные годы – это 4-5 месяцев" ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Каллас предложила четыре срочных действия для усиления обороны ЕС
» Госсекретарь США не исключил превентивного удара по Ирану
» Патрушев: Мир ждет повторение схватки за ключевые районы океана
» Путин обсудил с президентом Сирии экономику и развитие отношений
» СМИ: Чехия отменила ужесточение правил поездок российских дипломатов по ЕС
» Рубио не исключил применения силы против венесуэльских властей
» Рубио признался, что интересы США распространяются на весь мир
» Москва и Исламабад готовят проекты по разведке запасов

 Репортаживсе статьи rss

» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море

 Комментариивсе статьи rss

» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.
» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария

 Аналитикавсе статьи rss

» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"