Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Главная страница » Аналитика » Просмотр
Версия для печати
Чем «Витязь» лучше «Фаворита»
09.07.19 09:42 Армия, ВПК, спецслужбы

Российские противовоздушные силы ждет пополнение – зенитный ракетный комплекс С-350 "Витязь", который заменит собой С-300. Почему не С-400? Почему такая половинчатая нумерация? И вообще, не многовато ли у нас комплексов ПВО? Давайте разбираться.

Семейство С-300 очень разнообразно.

Первый С-300ПТ (транспортируемый) произвели еще в 1975 году и его пусковые установки ракет перевозились на полуприцепе. Есть подозрения, что все они давно списаны.

Война во Вьетнаме недвусмысленно намекнула, что выживаемость ПВОшников напрямую зависит от их подвижности, потому в 1982 году начали производить С-300ПС. 

В 1989-м в войска начал поступать уже принципиально иной С-300ПМ – комплекс на новой элементной базе с большей дальностью действия.

Но зачем останавливаться на достигнутом? В 1993 году на вооружение приняли С-300ПМ1 с новой ракетой и улучшенной РЛС. А того, кого мы знаем как "Фаворита" – С-300ПМ2 разработали и вовсе только в 1997-м. В войска он начал поступать в десятых годах. Результатом дальнейшего развития этой ветки стало появление знаменитого С-400.

А еще в семейство С-300 входят четыре поколения войскового С-300В и два поколения флотского С-300Ф, но их мы трогать не будем.

Если грубо, есть две весьма разные по возможностям и конструкции "трехсотки" – С-300ПС и С-300ПМ. Последняя успешно модернизируется по мере развития, а вот изначальный самоходный С-300 только под списание, и время для его почетной отставки пришло еще в начале 2010-х.

Для замены С-300ПС и прибыл С-350 "Витязь".

Здесь у внимательного читателя должен возникнуть вопрос: а почему бы не заменить С-300ПС на новые "Фавориты"?

Вопрос в дальности

Первые "трехсотки" вооружались ракетами 5В55К и 5В55Р, имеющими дальность в 47 и 75 км соответственно. Комплексы с ракетами 48Н6, бьющими на 150 км, появились только в 90-е и ими вооружались уже С-300ПМ. У последних "Фаворитов" и вовсе используется ракета, способная сбивать цели на дальности уже в 200 км.

Таким образом, мы видим, что С-300ПС – в общем-то средство ПВО средней зоны, в то время как современные "Фавориты" – комплексы дальнего действия.

Проседающее звено

Наземное вооружение наших войск ПВО-ПРО довольно лаконично.

С-400 с дальностью обстрела в 400 км.

С-300ПМ и в основном его более поздние варианты с дальностью стрельбы в 200 км.

"Панцирь-С1" для прикрытия всего этого дела – раз, для уничтожения недобитых целей в ближней зоне в 20 км – два.

К ним скоро присоединится еще и С-500, это вообще уже средство противоракетной обороны.

Как видим, отсутствует специализированное средство ПВО средней зоны. Есть, конечно, еще войсковое ПВО, которое прикрывает не объекты и города, а бригады и штабы, и там у нас такой арсенал, какого вы ни у кого больше не увидите, но это другая история.

Сравним С-300ПС и С-350

С-300ПС – машины довольно крупные. Они собраны на базе 23-тонного тягача МАЗ-7310 (антенный пост радиолокатора на МАЗ-7410), разработанного на технологиях, пусть и военных, но все же 60-х годов. И это минский автозавод – сегодня он расположен в другом государстве.

С-350 собран на трех- и четырехосных шасси массой 15-17 тонн семейства "Вощинв" Брянского автомобильного завода. Машины комплекса получились компактнее, легче, экономичнее в эксплуатации, проще в обслуживании.

Состав комплекса – три основные машины.

Многофункциональная РЛС 50Н6А, способная сопровождать 16 целей и наводить по ним 32 ракеты. Зона обстрела аэродинамических целей, таких как самолеты, вертолеты, крылатые ракеты – от 1,5 до 60 км. По высоте условия тоже более чем демократичные – от 10 метров до 30 км, так что комплекс сможет взять на мушку почти любую низколетящую цель. Баллистические ракеты РЛС может сбивать на расстоянии от 1,5 до 30 км и от 2 до 25 по высоте. Аскетичный, но комфортный пункт управления 50К6А.

И пусковая установка 50П6А, от одной до шести на комплекс. И вот тут как раз самые заметные изменения. Если у С-300ПС было четыре ракеты в пусковой установке, то теперь их 12 штук. Для комплекса средней зоны такой набор более чем логичен – нужно быть зубастым.

Замена "Бука"

В прессе ходит информация, что С-350 заменит собой не только С-300ПС, но и "Бук-М1/2". Да, по техническим характеристикам и дальности стрельбы комплексы схожи, но тем не менее такая идея выглядит несколько странной по нескольким причинам.

"Бук-М1/2" – войсковое ПВО, к которому предъявляются специфические требования, а С-350 – машина для ПВО-ПРО.

Российское войсковое ПВО обычно строится на гусеничном шасси, чтобы ЗРК мог передвигаться вместе с остальной боевой техникой нашей армии. Взять тот же С-300В – каждая его машина собрана на гусеничной базе, а С-350 – колесный и переобуваться не собирается. 

"Бук-М1/2" – комплекс, в состав которого входит шесть самоходных огневых установок 9А310М1-2, каждая из которых может действовать полностью автономно, т. е. и один в поле воин. Для условий его применения — это важная особенность. С-350 так не умеет.

И, наконец, для замены "Бук-М1/2", которым, кстати, еще служить и служить, разработан превосходный "Бук-M3". 

Замкнутый контур

С-350 "Витязь" относится к системам, которые создают так называемую сферу ограничения и воспрещения доступа и маневра – A2AD. Мудреное название означает просто то, что войска НАТО, как полагают их же генералы, для проникновения в зону A2AD понесут неприемлемые потери и затратят ресурсы, едва ли стоящие вероятного урона противнику.

В команде с комплексами С-300 "Фаворит" и С-400 "Триумф", под прикрытием "Панциря-С1" и средств РЭБ, С-350 "Витязь" замыкает контур, пожалуй, самого эшелонированного и эффективного ПВО на планете.

Продолжение темы – в очередном номере "ВПК" 

Сергей ЧЕРКАСОВ

 

zizmo12.07.19 16:57
Ссылка на источник не верна.
Zmey12.07.19 19:08
Ссылку поправил
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» "Хезболла" отказалась от переговоров с Израилем, назвав их "капитуляцией"
» Ливии нужна помощь России для расследования атаки на газовоз
» Борт ВВС США совершил маневры, указывающие на подготовку к вторжению в Иран
» Лукашенко заявил о принципиально новом этапе отношений Минска с Пхеньяном
» СМИ сообщили о намерении ФРГ и Австралии создать космическую систему слежения за РФ
» США продолжают направлять огромные ресурсы Украине, заявил замглавы госдепа
» США и Израиль временно исключили Аракчи и Галибафа из списка целей для ликвидации
» Индийские НПЗ дают за российскую нефть рупии

 Репортаживсе статьи rss

» Квоты для отечественного кино, поддержка детского искусства и сохранение наследия: О чем говорили на Совете по культуре с Путиным
» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США

 Комментариивсе статьи rss

» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис

 Аналитикавсе статьи rss

» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"