Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
ЕК сняла вопрос о конфискации активов России с саммита ЕС, заявил Орбан
Трамп объявил о блокаде нефтяных танкеров, направляющихся в Венесуэлу
Главная страница » Аналитика » Просмотр
Версия для печати
Не готовится ли Болтон занять место Трампа?
06.09.19 18:19 США: опыт строительства империи

Вопрос о том, не готовится ли нынешний лидер американских неоконсерваторов, помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заменить в качестве кандидата от Республиканской партии на выборах 2020 года Дональда Трампа, может показаться надуманным. Положение главы Белого дома в глазах республиканцев выглядит прочным. Более 85% ждут переизбрания Трампа, а 70% ожидают его повторного союза с Майклом Пенсом в качестве вице-президента.

***

Склонный больше не к публичной политике, а к кабинетным интригам мрачный поборник "вечной войны" за мировое господство Америки Джон Болтон даже близко не имеет такого рейтинга. Однако у республиканцев нет уверенности, что непредсказуемый Трамп не допустит на пути к выборам громкий провал, в результате чего его избирательные перспективы сойдут на нет. Замена своего кандидата в разгар гонки обычным путём – это почти верная неудача. А вот если произойдёт осложнение мировой ситуации, когда для защиты "безопасности нации" потребуется "несгибаемый" человек, то самая подходящая фигура здесь – Болтон.

С приближением выборов 2020 года у официального Вашингтона будет расти искушение затеять где-нибудь военную интервенцию. "Простая предвыборная математика практически требует этого", – сказал в интервью изданию New Yorker Рид Хундт, бывший одноклассник Болтона по Йельской юридической школе, служивший председателем Федеральной комиссии по коммуникациям при Клинтоне.

Главное, Болтон своим поведением и высказываниями на посту помощника президента по национальной безопасности приближает ситуацию всеобщего хаоса, при которой могут быть удовлетворены его самые смелые амбиции.

Сын простого пожарного, он словно по закону отрицания отцов всю жизнь раздувал пожар. Может быть, в этом проявлялся и его комплекс перед элитарными соучениками по юридическому факультету Йельского университета. В политике ещё со времён памятной старшему поколению "гвардии Барри Голдуотера", призывавшей сбросить атомную бомбу на Кубу, в администрации – со времён Рональда Рейгана он предлагал устроить ядерный Армагеддон ещё для Ирана и КНДР. Активно участвовал в развязывании войны в Ираке, распространяя ложь об ОМУ Саддама Хусейна, что трудно совместить с дипломом доктора юриспруденции. Скандально прославился, пробыв всего год на посту представителя США в ООН в 2005-2006 гг., когда объявил эту организацию абсолютно никчемной. "Нет такого понятия, как ООН, – заявил он. – Есть только международное сообщество, которое может возглавлять лишь единственная в мире сверхдержава, коей являются Соединённые Штаты". Таково кредо Болтона.

***

Он не любит, когда его называют неоконом, изображая себя более широким по идеологии человеком. Во всяком случае, у американского неоконсервативного движения есть берега, а у Болтона – нет. Он всегда принадлежал к крайне правому интервенционистскому крылу неоконов. Когда бывший вице-президент США Дик Чейни пристроил Болтона на пост замгоссекретаря, его там называли "шпионом Чейни". Со временем многие покровители Болтона в лагере неоконов отошли в тень, а на острие копья оказался именно он, что наполняет его мессианским жаром.

Болтон в свои 69 лет – давний игрок на правом фланге американской политики. Он моложе Трампа (73 года) и основного пока кандидата от демократов Джозефа Байдена (76 лет). И может с ними потягаться – на здоровье не жалуется и с фанатизмом работает по 15 часов в сутки. Впервые примерил на себя тогу президента перед выборами 2012 года, но не прошёл предварительный кастинг в собственной партии (основной упрёк – уж слишком сильно оторвался от простого народа со времён молодости). Болтон поддержал тогда Митта Ромни и сделал выводы. В 2013 году он создал комитет политических действий, John Bolton Super pac, который собирал деньги в его поддержку, в том числе от миллиардера Роберта Мерсера, соучредителя информационной фирмы Cambridge Analytica. Однако и на выборах 2016 года Болтон не продвинулся дальше предварительного этапа. Заодно ему припомнили сомнительные денежные переводы от иранских моджахедов – противников Тегерана, входящих в список террористических организаций, а также от украинского олигарха Виктора Пинчука. Тогда же кандидатура Болтона не прошла у Трампа утверждение на пост госсекретаря, во многом из-за сопротивления прекрасно знающих ему цену бывших "умеренных неоконов", отошедших от этого движения – Роберта Гейтса и Кондолизы Райс.

Похоже, на этот раз Болтон избрал иной, окольный путь к заветной цели, и нет таких костров, которые он бы не запалил, чтобы её достичь. Это проявляется в его деятельности на внешнеполитическом направлении. Госсекретарь Помпео и его окружение жалуются, что Болтон буквально отбирает у них хлеб, делая заявления госдепартаментского и даже президентского уровня. Его вояжи, особенно последний по Украине, Белоруссии, Молдавии и Польше, сопровождались такой помпой и таким нажимом на собеседников, что впору позавидовать самому Трампу. Болтон летает на "Боинге" вице-президента Пенса (Борт № 2), берёт с собой лояльных ему и восхваляющих его журналистов вроде консервативного обозревателя Хью Хьюитта, словно уже ведёт избирательную кампанию.

Практически нет ни одной международной проблемы, по которой Болтон не требовал бы от администрации принятия более жёстких и радикальных мер. Трампу отчасти это импонирует, поскольку соответствует его собственному имиджу "твёрдого парня", но и подводит президента к черте, за которой он может оказаться не в состоянии контролировать своего помощника по национальной безопасности.

Россию в первую очередь беспокоит то, что ещё может вытворить Болтон в её "ближнем зарубежье". Его поездка по Украине, Белоруссии и Молдавии под лозунгом "Не вздумайте развивать нормальные отношения с Москвой или Пекином" даёт достаточно оснований для такого беспокойства. Фактически Болтон проводил здесь линию, известную сейчас в Вашингтоне как "доктрина Митчелла".

***

Аарон Уэсс Митчелл (42 года) – бывший директор Center for European Policy Analysis (СЕРА), занявший после ухода Виктории Нуланд пост замгоссекретаря по делам Европы и Евразии. Смысл его "доктрины" в создании по всему периметру границ России единого фронта борьбы с "российской угрозой" с опорой на "сильные пограничные альянсы". История повторяется. В феврале 2019 года Митчелл после неполных двух лет службы вынужден был покинуть Госдепартамент, видимо, потому, что Помпео заподозрил его в "шпионаже" на Болтона, как последнего в своё время подозревали в "шпионаже" на Чейни. Болтон приметил "подающего большие надежды" Митчелла в штабе Митта Ромни и с тех пор продвигал его. До этого Митчелл был известен узкому кругу специалистов как автор двух книг по геополитике – "Беспокойная граница: уязвимые союзники" и "Растущие соперники и кризис американской власти". Нет сомнения, что он ещё появится в большой политике.

Однако не только Помпео стремится ограничить влияние разошедшегося не на шутку Болтона. Президент Трамп, похоже, тоже начал присматриваться к президентским амбициям своего помощника, демонстрируя ему своё неудовлетворение. Washington Post сообщает, в частности, что Болтона не пригласили на обсуждение в администрации переговоров с талибами по Афганистану, поскольку были опасения, что он выступит против договорённостей и раскроет их подробности прессе. Однако Болтон буквально прорвался на это обсуждение, вступив в острую полемику с президентом и выступив против ухода американских войск из Афганистана.

Так что интрига президентских выборов США в ноябре 2020 года осложняется ещё и вопросом, хватит ли у Дональда Трампа политического ресурса, чтобы противостоять наступательному порыву не только соперников-демократов, но и такого однопартийца, как Джон Болтон.

 

msy06.09.19 22:52
Как говорится у классика: каждый последующий правитель хуже предыдущего. Но Болтон, это вообще нечто. Такого лютого усатого таракана не пожелаешь даже и врагу. Он реально способен устроить армагеддон, нужно это понимать.
delta08.09.19 20:09
Помня о том, как твёрдо американская избирательная система вышвыривала из президентских гонок таких записных ястребов, как Джон Маккейн и Метт Ромни, слабо верится, что Болтона пустят в Белый Дом.
Ну, разве что, если американскому эстеблишменту, вдруг, сильно захочется глобального военного кризиса?
Следим за местом постоянного пребывания Рокфеллеров, Меллонов, Дюпонов, Морганов и пр. Если они у себя дома, в США, то не видать Болтону повышения по службе.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Заработали 500 млн рублей на тысячах иностранцев: ФСБ вскрыла крупный канал нелегальной миграции
» Украину начали отрезать от Черного моря — военкор
» К РКН и Минцифры подан иск из-за блокировок Telegram и WhatsApp
» Беларусь будет сама определять цели для размещенного в стране "Орешника"
» Иран прекратил поставки газа для электростанций Ирака
» Ростехнадзор выдал Запорожской АЭС лицензию на эксплуатацию первого энергоблока
» Вучич сообщил о продлении договора на поставки газа из РФ в Сербию до 31 марта
» Украина запросила у Польши экстрадицию задержанного археолога из РФ

 Репортаживсе статьи rss

» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины

 Комментариивсе статьи rss

» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США
» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам
» Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries
» SCMP: Китай утвердился в роли великой державы
» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен
» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину
» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского
» Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"