Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Первый грузовой поезд из России прибыл в сухой порт под Тегераном
Еврокомиссия провалила переговоры с Бельгией по российским активам
Путин поручил проработать подготовку ядерных тестов в ответ на учения США
США провели испытание ракеты Minuteman III, способной нести ядерный заряд
Главная страница » Аналитика » Просмотр
Версия для печати
Сланцевая Фата-Моргана тает на глазах американских элит
12.09.19 22:13 США: опыт строительства империи

Как отмечает в своей новой статье доктор политических наук Принстонского университета и постоянный обозреватель НВО Уильям Энгдаль, переход Соединенных Штатов Америки в разряд нефтяных экспортеров самым кардинальным образом повлиял на всю международную политику. Там, где раньше Вашингтону приходилось ступать осторожно и оглядываться, опасаясь за свою энергетическую безопасность, сегодня самые необузданные геополитические фантазии западных элит становятся реальностью.

Ну как же, Соединенные Штаты — самый крупный экспортер нефти в мире и последняя супердержава. Только вот не поспешили ли эти самые элиты с выводами, приняв желаемое за действительное?

Здесь стоит отметить, что единственная причина, по которой Вашингтон сегодня может называть себя первым экспортером нефти — это технология гидравлического разрыва пласта, или, как её еще называют, фрэкинг. По сути, породу, в прожилках которой содержится нефть, разбивают подаваемой в скважину под большим напором смесью воды с песком, которая "приправляется" химикатами.

Да, это наносит катастрофический ущерб окружающей среде, вызывает землетрясения и лишает местное население доступа к питьевой воде, поскольку грунтовые воды в районе добычи быстро отравляются вредными для здоровья веществами. Но когда и где это американцев останавливало?

Тут стоит отметить, что технология фрэкинга появилась около двадцати лет назад и все это время американские производители сланцевой нефти живут за счет обещаний. Обещаний, что вот-вот, практически завтра их ядовитое производство начнет приносить прибыль.

Другими словами, последние двадцать лет они живут в кредит. На данный момент кредиты эти исчисляются миллиардами долларов и уже в ближайшие несколько лет американские нефтяные компании должны часть из них выплатить, чего не произойдет, если они не смогут взять новые займы.

Соединенные Штаты на сегодняшний день обладают 60% запасов сланцевой нефти, добыча которой становится рентабельной при цене в 60 долларов за баррель.

Только вот ведь незадача — несмотря на провокации с Венесуэлой и Ираном, цены на нефть упрямо встали у отметки в 58 долларов и не растут.

Вишенкой на торте во всей этой истории является проблема быстрого исчерпания колодцев, поскольку 70% от высвобождаемой нефти остается в грунте, а, значит, крупнейшие производители нефти в США либо скоро опустошат самые дешевые в плане добычи скважины, либо уже сделали это.

Все это означает, что уже через несколько лет, глядя на список крупнейших производителей нефти в мире, досужий обыватель просто-напросто не найдет в нем Соединенные Штаты.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

 

dim_vision12.09.19 23:50
Статья переведена журналюгой-ламером. ГРП известен с конца 1940-х, это не 20 лет. Речь в оригинальной статье про "горизонталку" с простым, а затем с многостадийным ГРП. Но не зная этого, читая перевод, при упоминании породы с прожилками, в которых нефть и прочие артефакты по тексту - пичалька.

Оригинальная статья Вильяма Эндгаля здравая и адекватная по контенту, НО вот горе-переводчики явно что-то курили в процессе. Или сильно торопились. Поэтому Пушкина и Эндгаля надо читать в оригинале, иначе такая хрень получается что сразу в сад. Вишневый или детский - тут по вкусу. Читайте только оригинал, перевод - гуано

delta13.09.19 01:02
> dim_vision

Оригинальная статья Вильяма Эндгаля здравая и адекватная по контенту,

Не имею данных за последние годы, но, при том, что ежесуточное потребление нефти Соединёнными Штатами составляло в 2015 году 19 000 000 барр/сутки. а сами они добывали 8 653 000 барр/сутки, дела с экспортом - импортом нефти обстояли так:

Объем экспорта по странам мира в 2015 году

место

страна

объем экспорта, барр./день

изм.,% к 2014 году

1

Саудовская Аравия

7163,3

1,1

2

Россия

4897,5

9,1

3

Ирак

3004,9

19,5

4

ОАЭ

2441,5

-2,2

5

Канада

2296,7

0,9

6

Нигерия

2114,0

-0,3

7

Венесуэла

1974,0

0,5

8

Кувейт

1963,8

-1,6

9

Ангола

1710,9

6,4

10

Мексика

1247,1

2,2

11

Норвегия

1234,7

2,6

12

Иран

1081,1

-2,5

13

Оман

788,0

-2,0

14

Колумбия

736,1

2,0

15

Алжир

642,2

3,1

16

Великобритания

594,7

4,2

17

США

458,0

30,5

18

Эквадор

432,9

2,5

19

Малайзия

365,5

31,3

20

Индонезия

315,1

23,1

данные ОПЕК

Объем импорта по странам мира в 2015 году

место

страна

объем импорта, барр./день

изм., % к 2014 году

1

США

7351,0

0,1

2

Китай

6730,9

9,0

3

Индия

3935,5

3,8

4

Япония

3375,3

-2,0

5

Южная Корея

2781,1

12,3

6

Германия

1846,5

2,2

7

Испания

1306,0

9,6

8

Италия

1261,6

16,2

9

Фрация

1145,8

6,4

10

Нидерланды

1056,5

10,4

11

Таиланд

874,0

8,5

12

Великобритания

856,2

-8,9

13

Сингапур

804,8

2,6

14

Бельгия

647,9

-0,3

15

Канада

578,3

2,6

16

Турция

505,9

43,3

17

Греция

445,7

6,0

18

Швеция

406,2

7,5

19

Индонезия

374,4

-2,3

20

Австралия

317,6

-28,0

данные ОПЕК

Так что, не понятно, о каком переходе Соединенных Штатов Америки в разряд нефтяных экспортеров толкует многоуважаемый Энгдаль?

_STRANNIK13.09.19 22:45
dim_vision, RU
....................................
Кого ноне интересует , как оно обстоит на самом деле...Главное поиметь правильный политический осадок..О неизбежном крушении гегемона..
_STRANNIK13.09.19 22:47
delta
.....................
Вы бы еще данные на начало века привели...
delta14.09.19 16:23
> _STRANNIK
delta
.....................
Вы бы еще данные на начало века привели...
Был бы, только, благодарен Вам, если, вместо недовольного и многозначительного ворчания, Вы привели данные за прошлый год.
_STRANNIK14.09.19 17:28
delta
...............................
А нету. Опек сознательно прекратил выдачу данных на гора...Бо вместе с Россией вынужден ограничивать собственную добычу для сохранения цен...А США никакими обязательствами не связаны...Можно (и нужно) относится к данным EIA США - ссылка
с оглядкой. Но тенденция имеет место...
_STRANNIK14.09.19 17:52
У многих возникает резонный вопрос - почему ОПЕК (и Россия) не используют демпинг (на который имеют полное право в связи с низкой себестоимостью добычи) с целью похоронить США в качестве конкурента?
Есть все основания предполагать , что это - политическое решение. В рамках предвыборной кампании в США. Причем резоны СА и России совершенно разные... А после переизбрания Трампа цены (и добычу) отпустят...В пользу такого сценария говорит и стойкое нежелание ЦБ менять цену отсечения в рамках бюджетного правила...
Ну и еще ряд вещей...ИМХО.
delta14.09.19 19:53
> _STRANNIK
delta
...............................
А нету. Опек сознательно прекратил выдачу данных на гора...Бо вместе с Россией вынужден ограничивать собственную добычу для сохранения цен...А США никакими обязательствами не связаны...Можно (и нужно) относится к данным EIA США - ссылка
с оглядкой. Но тенденция имеет место...
Сбегал по Вашей ссылке - она прелестна. В том смысле, что развеивает последние сомнения - США были и остаются критически зависимыми от импорта нефти.
В предыдущем сообщении тут я начал с того. что "потребление нефти Соединёнными Штатами составляло в 2015 году 19 000 000 барр/сутки. а сами они добывали 8 653 000 барр/сутки..."
Другими словами - в 2015 году они обеспечивали свои потребности внутренней добычей на 46 процентов.
А что показано в материале по Вашей ссылке? Только то, что общая добыча нефти и газа, измеренная в миллиардах (ну, или, триллионах - не суть, - тут важно простое соотношение цифр) Британских тепловых единиц, увеличилась там за три года ( 2015 - 2018) с 52 до 60.
Отсюда получаем, что после трёхгодичного бурного роста добычи углеводородов в США они смогли поднять самообеспеченность ими с 46 до 53 процентов.. И это при условии, что их потребности в энергоносителях за эти три года не возросли. Но, мы то с Вами знаем, что поставлена задача Сделать Америку великой снова, то есть, вернуть в неё производство, включая чёрную металлургию и производство алюминия. А на все эти хотелки надо много - много энергии.
Так что, не факт, будто Америка сильно приблизилась к независимости от импорта энергоресурсов. А уж, то, что она стала крупным экспортёром их - это обыкновенный чёс.

STRANNIK, ru
У многих возникает резонный вопрос - почему ОПЕК (и Россия) не используют демпинг (на который имеют полное право в связи с низкой себестоимостью добычи) с целью похоронить США в качестве конкурента?
Только не у меня. Демпинговать можно тем. что способен производить сам и в неограниченном колочестве - часы, трусы, смартфоны.... А демпинговать нефтью и газом - это значит отдать содержимое своих недр по дешёвке.
Yuriy301014.09.19 22:48
Можно ещё добавить к этой, мягко говоря, не самой умной идее - демпинговать( по дешевке продавать ограниченный ресурс), ещё и то что никого похоронить не удастся. Как только цены подымутся, опять будут добывать сланец.
_STRANNIK14.09.19 22:58
Yuriy3010, RU
.........................................
Можно поинтересоваться Вашим прогнозом на цену нефти на ближайшие пару лет?
Ну и прогнозом по добыче в США и ее месте на мировом рынке нефти...
Yuriy301015.09.19 08:31
Прогноз цен на нефть дело не благодарное, это любой эксперт Вам скажет. Куда уж мне браться. Можно только говорить дешёвая, дорогая, средняя.
А добыча в США как раз от цены и зависит. Могу сказать, что в отличие от Грефа, я сомневаюсь что нефть будет в ближайшие лет 10 меньше 40, даже пару лет подряд не будет меньше 40
Yuriy301015.09.19 08:34
По поводу демпинга, имеет смысл локально, для захода на новые рынки.
FnSt16.09.19 10:42
> dim_vision

Поэтому Пушкина и Эндгаля надо читать в оригинале, иначе такая хрень получается что сразу в сад. Вишневый или детский - тут по вкусу. Читайте только оригинал, перевод - гуано

"Вишневый сад" написал Антон Павлович Чехов, к слову.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Молдавия решила выйти из соглашения о безвизовом режиме для граждан СНГ
» Молдавия внесла временного президента Сирии в список террористов
» В НАТО спланировали переброску 800 тысяч солдат к границе России
» Первый грузовой поезд из России прибыл в сухой порт под Тегераном
» Литва выступила с угрозами в адрес Белоруссии из-за застрявших фур
» The Times сообщила о планах Норвегии выделить Украине кредит в размере €100 млрд
» Еврокомиссия провалила переговоры с Бельгией по российским активам
» FT узнала об условии ЕК для использования российских активов

 Репортаживсе статьи rss

» "Посейдон" и "Буревестник" с ядерными двигателями: Что у них общего и как это работает
» В РФ готовится масштабное обновление портов
» Джеймс Хикман (Schiff Sovereign LLC): Великобритания нашла еще один способ самоуничтожения
» Урок Смуты: как Россия потеряла и вернула свои «украины»
» Света в конце туннеля не видно. Как рекордный шатдаун влияет на жизнь американцев
» Крах бразильского судостроения – уроки для России
» Денис Мантуров: во главе угла стоит технологическая независимость автопрома
» Reuters: шатдаун правительства США затормозил работу ФБР

 Комментариивсе статьи rss

» В Брюсселе заявили о приостановке евроинтеграции республики
» США пытаются вытеснить РФ из Центральной Азии
» Вместе против порознь. Что изменилось в поведении США за год после избрания Трампа
» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…
» Внутрисоюзный договор: Словакия поддержит идею антиукраинского блока с Венгрией и Чехией
» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия
» Гонка за сверхзвуком. Почему до сих пор не приняты международные нормы по звуковому удару?

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"