Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Главная страница » Аналитика » Просмотр
Версия для печати
Moodys предупредило о риске снижения кредитного рейтинга Великобритании
09.11.19 14:16 Европа: тенденции

Рейтинговое агентство Moodys Investors Service объявило о снижении прогноза по рейтингу Великобритании со стабильного до негативного.

Долговые обязательства Великобритании, потерявшие наивысшую оценку по версии Moodys (Aaa) в 2013 г., и еще одну ступень рейтинга в 2017 г. (Aa1), в среднесрочной перспективе могут опуститься еще ниже по кредитной шкале с текущего уровня в Aa2.

Основным негативным фактором для Великобритании остается неопределенность в связи с выходом из ЕС. Затянувшийся переговорный процесс и риски резкого разрыва с Евросоюзом без какого-либо соглашения, по многим оценкам, уже привели к резкому сокращению объему инвестиций со стороны британских компаний, оттоку капитали и рабочих мест из финансового сектора, а также ряду других негативных явлений в британской экономике.

В заявлении Moodys отмечается, что ситуация с выходом из ЕС в целом негативно влияет на общую долговую нагрузку Великобритании – власти планируют увеличение госраходов, чтобы сгладить последствия этого процесса, в результате, по оценкам экспертов Moodys Investors Service, госдолг Великобритании, составляющий 85% от ВВП страны, в дальнейшем вновь начнет увеличиваться.

В агентстве указывают, что показатели экономической и фискальной устойчивости Великобритании в дальнейшем скорее всего станут более слабыми и уязвимыми перед внешними шоками, чем ожидалось ранее.

Большая долговая нагрузка является основной причиной уязвимости кредитного рейтинга Великобритании, в особенности на текущем этапе, когда внешние угрозы для экономического роста обостряются, а внутренние источники роста ослабевают.

Кредитный рейтинг Великобритании, скорее всего, будет снижен, если станет очевидно, что власти не смогут или не захотят разработать реальную стратегию по сокращению долговой нагрузки в среднесрочной перспективе. Структурное ослабление экономики также негативно отразится на кредитном рейтинге Великобритании. В этом контексте выход из ЕС без соглашения будет крайне негативным фактором для рейтинга.

 

Moskvich10.11.19 13:14
Даже рейтингами не скрыть уже некомфортно отворачиваться от роста долгов наглосаксов. Приходится признавать очевидное и прекращать рассматривать гигантские долги "по модулю" маскируя ростом ВВП и "мощью демократии" реальные отрицательные значения. Безперспективность мягкого погашения задолженности слишком очевидна и приходится смягчать критерии очковтирательства и стелить солому отрицательных ставок для продолжения изъятия реальных активов, смягчения выплат процентов по собственным обязательствам.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Antidiplomatico: Евросоюз и НАТО отстранились от переговоров по Украине
» В ОАЭ задержали исполнителя покушения на генерал-лейтенанта Алексеева
» Продажи британской сельхозпродукции в ЕС упали на 37% за годы после Brexit
» Словакия лишилась истребителей, передав их Украине бесплатно, заявил Фицо
» Economist: Мировая финансовая система рушится, доллар стал «опасным активом»
» Reuters: США планируют начать погашение долга перед ООН
» Китай запустил многоразовый экспериментальный космический аппарат
» Британия перебросила истребители на военную базу на Кипре из-за Ирана

 Репортаживсе статьи rss

» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов
» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет
» Зампред ЦБ Герман Зубарев раскрыл настоящий ущерб от мошенников в России
» «Моя дочь важнее кебаба»: борясь с русскими, латыши проморгали иммигрантов
» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»

 Комментариивсе статьи rss

» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима
» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему
» Пробил чат: в Чехии накаляется кризис из-за переписки президента и главы МИДа
» Европа увеличивает закупки российского СПГ

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"