Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Верховный суд США признал пошлины, введенные Трампом, незаконными
Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Иран и США согласовали принципы для работы над ядерной сделкой
Главная страница » Аналитика » Просмотр
Версия для печати
Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
07.01.26 03:15 Мировое правительство

Не нужно быть экстрасенсом, чтобы почувствовать волну оживления и вспыхнувшей надежды, которая охватила Европу после захвата американцами президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

На фоне стабильного продвижения русской армии на Украине и провала масштабного финансирования киевского режима за счет замороженных российских активов "желающие" превратились в "тоскующих" и им очень нужна была новая волшебная таблетка против Путина.

Относительно малокровное и реально быстрое обезглавливание руководства Венесуэлы стало примером не чисто военной, а в основном информационно-психологической операции. По мнению издания The Globalist, события в Венесуэле являются "управляемым внешне политическим инжинирингом", где многоуровневое давление комбинировалось с масштабными технологиями информационного воздействия.

Многие задавали себе вопросы: где была венесуэльская ПВО, когда над Каракасом висели американские вертолеты, светящиеся, как новогодние елки? Где миллионная армия, только что маршировавшая на красивых парадах? Почему семью Мадуро охраняли кубинцы, а не венесуэльцы?

Ответ на это дает влиятельный американский мозговой центр Atlantic Council, где в кои-то веки назвали вещи своими именами:

  • - "Операция США происходит после месяцев давления на венесуэльский режим" (почва была подготовлена заранее, и американский спецназ шел на операцию, как в супермаркет, потому что сопротивления не ожидалось);
  • - "Операция выходит за рамки простой экстрадиции (захвата Мадуро): это операция по смене режима" (то есть "наркотически-коррупционная" повесточка отработана и теперь можно не притворяться).

Это означает, что тема спецопераций по смене "режимов" для Запада не только не ушла, но и получила вторую жизнь. Буквально день назад издание Berliner Zeitung сообщило, что Еврокомиссия выделит 8,5 миллиарда евро на программу инфоопераций AgoraEU, в которую входят скупка экспертов, фабрики ботов и покупка информационного влияния, а главное — "боевая дезинформация" за пределами ЕС.

Пример подобной боевой дезинформации подало британское издание The Times, которое вышло вчера с замечательной статьей "Если беспорядки в Иране усилятся, аятолла Хаменеи планирует бежать в Москву". Это даже не статья, а отличный конструктор любых материалов про "прогнивший диктаторский режим X", куда нужно вставить только название страны и сердце начнет обливаться кровью само собой. Оказывается, Хаменеи уже разработал детальный план побега; бежать он будет с ближайшим окружением из 20 человек; побежит Хаменеи в Москву по примеру Башара Асада (и жить будет через забор от него); за рубежом уже все подготовлено для комфортного изгнания — деньги, недвижимость и многочисленные активы на 95 миллиардов долларов (вот как хорошо посчитано); дети и семьи ключевых лиц верхушки Ирана уже находятся за границей, а народ, конечно, предан, брошен и обворован "параноидальным лидером". Это настолько классика жанра, что даже Пушкин, Лермонтов и Толстой нервно поежились на библиотечных полках.

В свое время американский Military Strategy Magazine, подводя итоги 2025 года относительно противостояния Запада и России в рамках конфликта на Украине, пришел к двум ключевым выводам:

  • - (операции типа) "Шок и трепет" — не панацея: они могут подавить слабых противников, но терпят неудачу против подготовленной обороны и решительного сопротивления;
  • - решающее значение остается за политической устойчивостью — победа принадлежит той стороне, которая способна выдержать бурю.

В недавнем докладе "Уроки публичных информационных операций в текущих конфликтах" от официального издания армии США Military Review выбор был сделан окончательно: в потенциальном конфликте с Россией фокус нужно делать на психологических операциях. По мнению аналитиков, "демократическая нация с подавляющим превосходством сил, добивающаяся последовательных тактических побед, все равно рискует стратегическим поражением, когда ее враг эффективно использует когнитивную войну для подрыва общественной поддержки", поэтому "до того, как будет произведен первый выстрел, в публичном информационном пространстве развернется битва за нарративы".

Нужно просто осознать, что коллективный Запад никогда не оставит попыток победить Россию, но будет стараться делать это изнутри, потому что снаружи победить ее невозможно. Как вчера заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо, "в институтах Евросоюза питают неведомую и необъяснимую ненависть к России, и ЕС в своих антироссийских позициях готов подойти к самому краю пропасти".

Можете попробовать — падать будет очень далеко и больно.

Кирилл Стрельников

 

Аббе, RU07.01.26 10:21
В недавнем докладе "Уроки публичных информационных операций в текущих конфликтах" от официального издания армии США Military Review выбор был сделан окончательно: в потенциальном конфликте с Россией фокус нужно делать на психологических операциях. По мнению аналитиков, "демократическая нация с подавляющим превосходством сил, добивающаяся последовательных тактических побед, все равно рискует стратегическим поражением, когда ее враг эффективно использует когнитивную войну для подрыва общественной поддержки", поэтому "до того, как будет произведен первый выстрел, в публичном информационном пространстве развернется битва за нарративы".
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Не мои слова. Просто факт реальности.
zav, RU07.01.26 16:36
Лысый повар такая потеря для Ми6. до сих пор не могут пройти через принятие.



а так то всё логично, Россию всегда гасили изнутри, метод срабатывал неоднократно. Западу нет смысла пытаться иначе. Опять вот ничего не вышло. Но зато есть ассортимент из шизопатриотов и шизолибералов, готовых бросить "не тот народ" в топку светлого будущего их власти. Даже денег много не возьмут.



Но с другой стороны, скамейка запасных у них тож подсократилась. коммунисты и фашисты уже ничего не могут предложить того что не предлагают шизопатриоты и шизолибералы, так разбос поменьше, а значит и рычаг поменьше и сил надо больше чтобы провернуть. а, как известно, с дуру можно и сломать. с той стороны тоже не гении выступают. их манёвр, "мы вам будем в рожу плевать, а вы старайтесь любите нас" даже самых-самых куколдов в состояние когнитивного диссонанса вводит
Спящий лев, RU08.01.26 14:37
Похоже, что еще одим первоисточником для написания этой статьи стала статья ссылка публикация перевода на русском от ИноСМИ тут ссылка
veldinc`, RU14.01.26 12:10
"- (операции типа) "Шок и трепет" - не панацея: они могут подавить слабых противников, но терпят неудачу против подготовленной обороны и решительного сопротивления..." - не совсем так, все дело в изначальной постановке задачи и соответствии ей применяемых сил и средств...
"- решающее значение остается за политической устойчивостью - победа принадлежит той стороне, которая способна выдержать бурю..." - а это классика для любого затяжного конфликта. Понимая это, в США решили после Афганистана решать подобные вопросы быстро и комбинировано (как с Мадуро)...
P.S. Переворот в России в современных условиях маловероятен, разве что произойдет массовое серьезное падение уровня жизни, как в результате Империалистической войны...
Leo Leon, RU14.01.26 23:23
"P.S. Переворот в России в современных условиях маловероятен, разве что произойдет массовое серьезное падение уровня жизни, как в результате Империалистической войны..."

Глядя на то как наши "элиты", чиновники всех мастей, и гражданские, и военные, хапают денежку и ротом, и жопом поневоле задумаешься - а не продадут ли они высших руководителей страны уже упакованных за соответствующие суммы? Не будут ли они встречать ворога на красной ковровой дорожке с хлебом-солью, объясняя нам в продажных СМИ, что всё это для "счастья" народа?
Вспомните от чьих рук погибли Индира Ганди, Анвар Садат, другие руководители... Самые преданные их расстреляли - собственная охрана.
lerwa, BY15.01.26 22:52
Во всех этих свержениях разных государств у обобщённого Запада очень много опыта и реальных побед. Павшие империи в результате ПМВ, ВМВ, павший Союз, Югославия, в 21-м веке Ирак, Ливия, Сирия. Так что противник серьёзный, недооценивать его нельзя.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников

 Новостивсе статьи rss

» В ФРГ заявили о готовности США контролировать работу «Северных потоков»
» США не допускают конкурентов на рынок вооружений на Ближнем Востоке
» Успешное выполнение всех задач и новый скачок вперед: Ким Чен Ын отчитался об итогах пятилетки на съезде партии
» С каким раскладом сил США и Иран подходят к конфликту
» Минэкономразвития отреагировало на сигнал АТОР о работе страховщиков в Индии
» Тегеран готов к войне. Иран восстановил поврежденные США объекты
» Трамп объявил о повышении импортных пошлин с 10 до 15%
» NYT: США поддержали возвращение флага России на Паралимпиаде

 Репортаживсе статьи rss

» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу

 Комментариивсе статьи rss

» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"