Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Аналитика » Просмотр
Версия для печати
FT: Великобритания перестала быть мировой державой
21.03.26 16:56 Европа: тенденции

Даже идеальное правительство не спасет Великобританию от кризиса, пишет FT. Однако Стармер продолжает обещать гражданам стабильность в экономике и геополитические победы. За этой бравадой таится главное: страх признать, что Британия давно растеряла былое величие.

Стармеру не удалось донести до общественности, что Великобритания не вполне хозяйка собственной судьбы.

Давайте на миг представим, что с момента прихода к власти лейбористское правительство все делало правильно. Пополнило казну, реформировало налоговую систему, расправилось с инфляцией. Представьте себе это идеальное правительство и давайте допустим, что лейбористы правят в таком ключе последние 19 месяцев. Давайте помыслим себе мир, где сэр Кир Стармер и Рэйчел Ривз не просто говорят правду, но и не приписывают себе мнимых заслуг и вообще отзываются о себе крайне скромно и не пускают пыль в глаза.

Уверяю вас, эту научную фантастику мы здесь разводим не просто так. Запомните это воображаемое лейбористское правительство, а теперь спросите себя: даже если бы оно действительно существовало, выдержала бы Великобритания экономические тяготы войны президента США Дональда Трампа с Ираном целой и невредимой?

Ответом будет "разумеется, нет". И это справедливо даже если представить себе в этой идеальной роли консервативного предшественника Стармера Риши Сунака. Эту вереницу вымышленных идеальных правительств, особенно в области энергетической политики, придется выстраивать как минимум с финансового кризиса — а то и того раньше. Причина кроется в том, что Великобритания — срединная держава и, следовательно, уязвима для сил, гораздо более могущественных. Более того, британское правительство не может ни повлиять на них, ни остановить, ни даже просто смягчить.

Я говорю это отнюдь не для того, чтобы вступиться за лейбористов: если капитан пьян за штурвалом, он невиновен в цунами, которое потопило его корабль, но и его собственная репутация окажется навеки подмочена. Я говорю это, чтобы прояснить другой момент: раз лейбористы в принципе ничего не могли сделать, чтобы Великобритания в 2026 год могла выдержать затяжную войну между США и Ираном, почему же Стармер столь настойчиво уверял нас в обратном?

Более того, почему он пошел еще дальше и заявил, что Владимир Путин не должен извлекать выгоды из войны — хотя британское правительство бессильно помешать российской экономике и, следовательно, военной кампании Путина на Украине наживаться на глобальном росте цен на энергоносители? Почему канцлер его Казначейства Рейчел Ривз в своей лекции в Бизнес-школе Байеса на этой неделе похвасталась, что обеспечила "стабильность", хотя ею и не пахнет — как раз из-за войны, чей ход, издержки и последствия она не смогла предвидеть?

Одно из объяснений — чрезвычайно вольготное отношение Стармера к правде. Его путь на Даунинг-стрит, начиная от клятвы однопартийцам привести страну к корбинизму (только без Корбина, в костюме подороже и со стрижкой, более подобающей премьер-министру), был вымощен нарушенными обещаниями, преданными принципами и брошенными союзниками — да и правил он впоследствии точно так же.

По кадровой политике (давайте вспомним, как Стармер оставил своего первого назначенца на пост секретаря кабинета министров сэра Криса Уормолда на растерзание врагам) и склонности брать на себя невыполнимые обязательства перед отдельными людьми или группами давления стало совершенно очевидно, что сей премьер-министр откровенно пренебрегает сложными вопросами или внутренними спорами. Это проявилось в недавнем скандале с Мандельсоном (Стармер назначил ветерана британской политики Питера Мандельсона послом в США, зная о его связях с осужденным за педофилию финансистом Джеффри Эпштейном, — прим. ИноСМИ), а также в его склонности произносить речи, предварительно их не прочитав. Стармер вообще привык сперва говорить, и только потом уже думать, правда ли это и действительно ли он в это верит. Под его чутким руководством эта манера управления расползлась по всему правительству.

Но слабости самого Стармера не объясняют этой повальной тенденции, которая выходит далеко за рамки Лейбористской партии. Лидер консерваторов Кеми Баденок также твердо придерживается своего собственного понимания истины — и порой решительно невосприимчива к новым сведениям, опровергающим ее убеждения.

Возьмем политику на китайском направлении. Партия Баденок последовательно занимает все более враждебную и "ястребиную" позицию по отношению к Китаю, второй по мощи мировой державе, уже ставшей незаменимой во многих областях политики. Даже Америка Трампа или Джо Байдена и та не гнула, да и не гнет свою линию по отношению к Китаю столь же бескомпромиссно, как нынешняя партия Тори.

Британских политиков объединяет то, что никто из них не в состоянии смириться (не говоря уже о том, чтобы признаться в этом согражданам) с тем, что Великобритания — лишь срединная держава, чье влияние на собственную судьбу весьма ограничено. И что на борьбу с кризисами, спровоцированными более крупными державами в этом шатком мире, у средних держав порой уходят целые десятилетия. Наше нежелание откровенно говорить о роли Великобритании в мире портит отношения с ЕС и подрывает согласие населения на долгосрочные проекты — от строительства атомных электростанций до внедрения тепловых насосов.

Что же касается энергетического кризиса из-за Ирана, то тут у лейбористов имеется рецепт получше, чем во многих других областях. Доклад Джона Финглтона о ядерной энергетике, если он будет воплощен в жизнь, увеличит выработку дешевой электроэнергии, а разрешение британским домохозяйствам покупать солнечные батареи "под ключ" повысит нашу устойчивость. Однако эти проекты принесут Великобритании пользу лишь в долгосрочной перспективе — но не немедленное облегчение болезненных симптомов, на что явно рассчитывают Стармер и Ривз.

Отчасти проблема в том, что мы превратились из мировой сверхдержавы в страну, охваченную кризисом, а из нее — заметим, благодаря революции Тэтчер — в сверхдержаву финансовых услуг. Долгое время это позволяло британским политикам оставаться в центре мировых событий и вести себя так, словно они стоят у штурвала не срединной державы, а чего-то большего.

Сегодня куда менее благоприятный глобальный фон высветил пределы власти наших политиков. Но из-за своего упрямства оппозиция проводит бредовую политику, а правительство видит мир в несбыточно радужном свете, словно Поллианна (персонаж одноименной книги Элинор Портер, в англоязычной культуре считается воплощением неувядающего оптимизма, — прим. ИноСМИ). Британским политикам нужно научиться жить в реальном мире и говорить откровенно — о нем самом и роли в нем Великобритании.

Стивен Буш (Stephen Bush)

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» ТАСС: Суд Москвы наложил арест на имущество бизнесмена Галицкого
» Иран впервые атаковал базу США далеко за пределами Ближнего Востока — Guardian
» США включили Россию, Китай, Иран, КНДР и Пакистан в список главных угроз
» "ВД": В зоне СВО уничтожили военных бундесвера
» Иран заявил об атаке Израиля и США на комплекс по обогащению урана в Натанзе
» США заключили контракты на поставку нефти из стратегического резерва
» Иран готов способствовать безопасному проходу через Ормузский пролив судов под флагом Японии
» ВС РФ за сутки сбили 668 БПЛА ВСУ и девять управляемых авиабомб в зоне СВО

 Репортаживсе статьи rss

» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"

 Комментариивсе статьи rss

» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану

 Аналитикавсе статьи rss

» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"