Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Аналитика » Просмотр
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
Murick20.04.09 18:20
> SergK8
> vktik

Приказ "не отвечать на провокации" был ещё до начала войны.

Вечером 21-го июня был приказ быть готовым к провокациям. А также а) скрытно занять огневые точки укрепрайонов, б) рассредоточить и замаскировать авиацию, в) привести все части в боевую готовность, г) привести в боевую готовность ПВО, подготовиться к затемнению городов и объектов. Я думаю, после такого приказа рассуждать насчет нежелания Сталина верить в германское нападение смешно.

Приказ о приведении войск в полную боевую готовность в штабы приграничных округов из Москвы ушёл в ночь с 18-го на 19-е июня. А то, что на местах разные "военачальники" типа Павлова довели этот приказ до своих подчинённых только в ночь с 21-го на 22-е, говорит о многом. Так что расстрел всей верхушки ЗапОВО - это не придурь И.В. Сталина, чтобы было на кого свалить, а вполне обоснованная кара по законам военного времени. Ждал Сталин войну, и после знаменитого обращения ТАСС от 13.06.1941 года понимал, что счёт идёт уже на дни
max45421.04.09 17:04
> -=AlexuS=-

Отличная статья, все собрано в одном месте и без лишних соплей.

p.s. кстате, никто не видел работ посвященных анализу сообщений в германской прессе 41-42 годов по поводу дел на восточном фронте? Это был бы крайне интересный анализ (с поправкой на деятельность господина Геббельса), в части множество темных вопросов этого периода.


Насколько я помню, Геббельс был главредом сайта Фелькише беобахтер :) , главного пропагандистского рупора 3-го рейха, вот там и надо читать статьи в привязке к хронологии событий на фронте.
Доступ к информации он имел самый прямой и кучу корреспондентов на фронте, а также контролировал сбор информации поступавшей с фронта в письмах и по партийной линии.
В принципе я читал из него несколько статей, да и в мемуарах немцев, особенно коммунистов на него часто ссылки приводятся.
Что касается хронологии - можно посмотреть наши сайты, вроде мехкорпуса и ркка.

Тема интересная, только к сожалению я в немецком не силен, так - по этикеткам читать учился :)
Хальт, ире аусвайс папирен :)
max45421.04.09 17:11
> vktik

2 SergK8

Приказ "не отвечать на провокации" был ещё до начала войны. - я имел в виду время гораздо раньшее. Дело в том, что провокации со стороны немцев продолжались уже значительное время ещё до 22 июня. И вот именно на эти провокации был приказ не отвечать. К сожалению не могу указать источник, просто взял из памяти.

2 Епифан

"Старое-старое и уже даже не вонючее дерьмо этот резун и его версии, не впихивайте этого козла на этот сайт." - дело не в Резуне, дело в том, что многие люди воспринимают его теорию за правду, а лично мне на этих людей не наплевать. Так же как и мне в своё время добрые люди помогли с этим вопросом разобраться, так же и я хотел бы людям помочь выйти из заблуждения. Хотя Фыва, наверно права, нужно это делать не сдесь.


У Алексея Исаева есть прекрасная книга "Антисуворов", да и по остальным этапам он весьма неплохо пишет.
Кроме того недавно у него вышла новая книга по танковому сражению в треугольнике Ровно-Броды-Луцк, как он пишет в блоге - с огромным количеством карт, фотографий именно из немецких источников. Вроде как немцы открыли какой-то архив или он в нем покопался.
А Резун - лжец и провокатор, он даже в художественном произведении про жар-птицу, исхитрился весь СССР скопом и каждого по отдельности обгадить.
Привет06.05.09 16:39

Существует ли еще одно подобное историческое исследование в 10 миллионов страниц документов?

ссылка - прослежена судьба каждого погибшего солдата в годы ВОВ.

Stirlitz10.11.09 00:14

Насчёт соотношения потерь есть разные расчёты. Что совершенно точно - так это то, что немцы свои потери постоянно пытались скрыть. Погибших делили на "убитых" и "умерших от ран" (если успел в сторону отползти - то уже как бы и не в счёт), до сих пор "пропавших без вести" как погибших не учитывают, пытаются считать только вермахт + войска СС, не учитывать не-немцев и союзников и т.п. Так что, скорее, реальное соотношение должно скорее тяготеть к 1.3, чем к 1.6. Тем более, что 860-тысячная пражская группировка, разгромленная уже после формальной капитуляции, в число потерь не заносится (убитые, вероятно, считаются, а вот пленные - уже проходят как капитулировавшие).

Процент приходящихся на восточный фронт потерь Германии также выше, чем 3/4, т.к. уж очень многие немцы целенаправленно сдавались в плен западным союзникам (т.е. фактически капитулировали, а не захватывались на поле боя). Это - уже не боевые потери.

Интересно, что различие соотношений потерь по людям и по технике неопровержимо доказывает, что людей - в отличие от техники - советское командование берегло, предпочитая терять железо, а не солдат. Это - к вопросу о "заваливании трупами": скорее, в этом можно упрекнуть немцев - что ж они так мало военного снаряжения заготовили? Вот и пришлось солдатам лезть в пекло... ;-)

 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» Пентагон удвоил сумму контракта на поставку ATACMS Прибалтике
» Экспорт сжиженного нефтяного газа из Катара снизится на 13%, пишут СМИ
» Хегсет высказался против отправки американских боеприпасов на Украину
» МВФ не предоставил Венесуэле доступ к замороженным резервам
» Иран больше не может обогащать уран и производить ракеты, заявил Нетаньяху
» FT: США хотели обязать сопровождаемые в Ормузе суда страховаться у них
» Директор ФСБ заявил, что в РФ усилят защиту фигур уровня генерала Алексеева
» Азиатские страны резко увеличили закупки нефти из США, пишет Bloomberg

 Репортаживсе статьи rss

» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?

 Комментариивсе статьи rss

» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"