Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
9 августа – начало разгрома японской Квантунской армии Советскими войсками
09.08.19 23:13 История: факты и документы
9 августа 1945 года в ходе Второй мировой войны советские войска совместно с частями народно-революционной армии Монголии начали стратегическую наступательную операцию с целью разгрома японской Квантунской армии, занятия Маньчжурии и Северной Кореи и ликвидации военно-экономической базы Японии в Азии.

Эта операция вошла в советскую историографию как "битва за Маньчжурию" (или Маньчжурская операция), на Западе она известна как операция "Августовская буря".

На момент начала этого сражения на территории Маньчжоу-го и Северной Кореи была сосредоточена крупная стратегическая группировка японских, маньчжурских и мэнцзянских войск. Её основой была Квантунская армия под командованием генерала Оцудзо Ямады, которому подчинялись армия Маньчжоу-го, армия Мэнцзяна и Суйюаньская армейская группа.

Всего войска противника имели в своем составе около миллиона человек, 6 260 орудий и миномётов, 1 155 танков, 1 800 самолётов, 25 кораблей. Примерно треть войск вражеской группировки располагалась в приграничной зоне, главные силы — в центральных районах Маньчжоу-го. У границ с Советским Союзом и МНР имелись 17 укрепрайонов.

Общее командование советскими войсками на Дальнем Востоке осуществлял маршал Александр Василевский. 9 августа, в день, когда американскими ВВС был осуществлен взрыв атомной бомбы над Нагасаки, передовые и разведывательные отряды трёх советских фронтов начали наступление.

Одновременно авиация нанесла массированные удары по военным объектам в Харбине, Синьцзине и Цзилине, по районам сосредоточения войск, узлам связи и коммуникациям противника в пограничной зоне. Тихоокеанский флот перерезал коммуникации, связывавшие Корею и Маньчжурию с Японией, и нанёс удары по японским военно-морским базам в Северной Корее - в портах Юки, Расин и Сэйсин.

Войска Забайкальского фронта, наступая с территории МНР и Даурии, преодолели безводные степи, пустыню Гоби и горные хребты Большого Хингана, разгромили калганскую, солуньскую и хайларскую группировки противника, вышли на подступы к важнейшим промышленным и административным центрам Маньчжурии.

Войска 1-го Дальневосточного фронта, наступавшие навстречу Забайкальскому фронту из Приморья, прорвали полосу пограничных укреплений противника, отразили в районе Муданьцзяна сильные контрудары японских войск, заняли Цзилинь и Харбин.

Войска 2-го Дальневосточного фронта во взаимодействии с Амурской военной флотилией форсировали реки Амур и Уссури, прорвали долговременную оборону противника в районах Хэйхэ и Фуцзиня, преодолели горный хребет Малый Хинган и совместно с войсками 1-го Дальневосточного фронта овладели Харбином.

16 августа 1945 года командующий Квантунской армией генерал Ямада Отодзо приказал своей армии сдаться - после получения приказа императора Хирохито, который объявил о капитуляции Японии с 14 августа 1945 года.

Некоторые японские дивизии отказались сдаться, и боевые действия продолжались в течение следующих нескольких дней. Но с 19 августа японские войска, до которых к этому времени был доведен указ императора Японии о капитуляции, почти повсеместно стали сдаваться в плен. Всего после окончания боевых действий в плен советским войскам сдались от 594 000 до 609 000 японских солдат.

Успешное проведение Маньчжурской операции позволило в сравнительно короткие сроки занять Южный Сахалин и Курильские острова. Полный разгром Квантунской армии стал решающим фактором, который способствовал капитуляции Японии и окончанию Второй мировой войны.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?

 Новостивсе статьи rss

» В Германии разгорелся скандал из-за отправленных Украине электрогенераторов
» NYT: Европейские лидеры придумали стратегию противодействия Трампу
» BI: Киев бьет по сталелитейной отрасли Польши, вводя квоты на металлолом
» Канцлер Австрии предложил реформировать армию и провести общенациональный опрос
» Экономика Германии вошла в фазу стагнации после введения санкций
» Еврокомиссия выделила Украине 145 миллионов евро помощи
» Страны Европы начали дискуссии о создании совместных сил ядерного сдерживания
» ЕС внес КСИР в список террористических организаций

 Репортаживсе статьи rss

» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» Снайперы выходного дня. Как европейские туристы ездили на Балканы на "человеческое сафари"
» Джеймс Хикман (Schiff Sovereign LLC): Великобритания нашла еще один способ самоуничтожения
» AgoraVox: финны несут большие убытки из-за разрыва связей с Россией

 Комментариивсе статьи rss

» «Превратили родину в помойку»: полиция Швеции с размахом вербует мигрантов
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» Совет Европы придумал новый русофобский документ, или Очередные претензии Киева
» Год страха и тоски: Финляндия беднеет и готовится к войне с Россией
» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам
» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен

 Аналитикавсе статьи rss

» Страны «оси» создают новый альянс
» По ком звонит европейский колокол?
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Европа – «больной человек» планеты
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"