Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Лавров предупредил Запад о последствиях давления на Россию
Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России
Путин выступит с речью на встрече с иностранными послами, рассказал Песков
Иран закрыл свое воздушное пространство
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
ЧМ по футболу изменил представление иностранцев о России
15.08.19 11:36 В России

"Во время Чемпионата мира по футболу мы провели небольшое исследование для того, чтобы можно было выявить ассоциации о нашей стране. Сразу отмечу, что оно нерепрезентативное – это были 100 интервью с болельщикам, 85 из которых были в России впервые. Но интересны результаты", – приводит "ФедералПресс" слова Касамары.

"На первом месте из ассоциаций оказался традиционный русский напиток (водка). Но он получил столько же, сколько и второй пункт – это "отзывчивые люди и потрясающая атмосфера". Русский напиток занимал свою нишу на протяжении нескольких столетий. Этому напитку, чтобы укорениться, потребовалось много времени. Но проходит всего одно событие и благодаря нему у иностранцев появляется другая эмоция. Несколько столетий и одно событие", – отмечает проректор Высшей школы экономики.

"В этом рейтинг Владимир Путин несколько обогнал красивых девушек – 14 и 11 голосов соответственно. Когда мы проводили исследование со студентами зарубежных стран, мы выявили следующее – они никогда не ассоциировали свою страну с лидерами государства. Они их не называют. Но в отношении нашей страны они четко говорят, что одна из устойчивых ассоциаций – это глава государства", – обратила внимание Касамара.

"Есть две концепции, с помощью которых мы можем продвигать нашу страну – это жесткая и мягкая сила. Жесткая – это государство, у которого есть армия и флот. Соответственно, вас должны бояться. И если случается вооруженный конфликт, то вы можете продемонстрировать свою силу. Но мне кажется, что человечество свой запас жесткой силы уже достаточно реализовало. Сколько можно стрелять? И вот здесь на арену выходит концепция мягкой силы, которая была разработана Джозефом Наилем. И в 2013 году мягкая сила была включена в концепцию внешней политики России", – говорит проректор ВШЭ.

"Но насколько активно мы подвигаем нашу мягкую силу? То есть культуру, искусство, науку и людей. Давайте возьмем кинематограф. Все же знают мультфильм "Маша и медведь". На сегодняшний день это 20 млрд просмотров на YouTube, это место в пятерке самых популярных мультсериалов в Европе. "Маша и медведь" присутствует более, чем в 130 странах мира, и мультфильм дублирован на 25 языков", – отмечает Касамара.

"Есть еще еда. Когда мы с вами собираемся в путешествие, мы первым делом думаем о том, где поселиться и что поесть. Студенты зарубежных стран думают о том же самом. Путь к сердцу страны лежит через желудок", – считает руководитель олимпиады "Я – профессионал".

"Я против того, чтобы упрощать смысл той же балалайки. Наша сила в миксе. В России есть не только балалайка или кокошник, а очень богатая национальная культура. Но когда вы оказываетесь в каких-нибудь национальны республиках вроде Татарстана или Башкирии, вы не видите там людей в национальных костюмах. Представьте, что девушки надевают на праздники кокошник с сарафаном. Что о них подумают? Это я к чему. У каждой японской женщины есть национальный наряд. И каждая японская женщина фотографируется в этом наряде, идет в нем на праздник", – отмечает Касамара.

"Культуру не будут воспринимать как дурновкусие только тогда, когда мы снова будем ее носителями. К сожалению, нашу традиционную культуру мы упустили", – считает проректор ВШЭ.

Антон Никитин

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Европа отменила все заказы на криворожском гиганте
» Европа отобрала уже две трети газа из хранилищ, сообщил "Газпром"
» Отношения Баку и Еревана перерастают в сотрудничество, заявил Алиев
» Первый год Трампа стал рекордным по росту госдолга США
» Союзники по НАТО перестали делиться с США разведданными, сообщили СМИ
» "Акт великой глупости". Трамп раскритиковал Лондон из-за передачи Маврикию острова с британо-американской военной базой
» Ким Чен Ын публично уволил вице-премьера
» В МИД Дании заявили, что Трамп не добьется получения Гренландии

 Репортаживсе статьи rss

» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом

 Комментариивсе статьи rss

» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"