Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Иран и США согласовали принципы для работы над ядерной сделкой
Рубио раскрыл детали мирного процесса по Украине и оценил будущее Европы
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Коломойский пытается надуть Россию на 100 млрд долларов
17.11.19 12:05 Наследники СССР сегодня

Александр Запольскис

Наивно думать, что финансист и организатор добровольческих тербатальонов и целого ряда прочих частей, многие из которых формировались из наиболее радикальных националистов, внезапно перековался и хоть сколько-нибудь раскаялся. Просто, будучи человеком ушлым, Коломойский раньше прочих просчитал перспективы складывающихся тенденций и пришел к печальному выводу — Вашингтон Украину откровенно сливает,

Российский сектор интернета взорвался "сенсацией" — украинский олигарх Коломойский официально выступил за сближение с Россией! Более того, в интервью газете "The New York Times" он даже позволил себе публичные угрозы допустить российские танки на подступы Кракова и Варшавы, из-за чего НАТО продемонстрирует медвежью болезнь.

Но при ближайшем рассмотрении сенсация оказалась с изрядным душком. Нет, такие слова он, безусловно, произносил, но кроме них говорились и другие, в корне меняющие общий смысл заявления.

Никаких коренных перемен в украинской позиции не произошло. Страна устала от пяти лет состояния гражданской войны — это факт, однако своей позиции по всем ключевым вопросам современности она ни на йоту не изменила. Претензия к Североатлантическому альянсу и самим США только одна: на войну с Россией они не дают денег и оружия. А без них "вернуть мир на Донбасс" у Киева никак не получается.

В том смысле, что в своём текущем состоянии украинская армия отжать его силой не в состоянии. А в своём патовом положении — ни мира ни войны — государство откровенно стагнирует, тем самым критично сокращая кормовую базу для местного олигархата в целом и самого Коломойского персонально.

Отсюда приходится признать критичность превосходства России в военной силе и экономическом масштабе. Однако наивно думать, что финансист и организатор добровольческих тербатальонов и целого ряда прочих частей, многие из которых формировались из наиболее радикальных националистов, внезапно перековался и хоть сколько-нибудь раскаялся.

Просто, будучи человеком ушлым, он раньше прочих просчитал перспективы складывающихся тенденций и пришёл к печальному выводу — Вашингтон Украину откровенно сливает. Но так как делается это пока еще кулуарно, то существует некоторый шанс заработать копейку малую на попытке публично помайданить.

Мол, плохие вы оказались партнеры. Мы тут для вас войну начали, головой рискнули, а от вас ни оружия, ни денег. Обиделись мы. Сильно. Вот теперь как возьмём и задружимся с Москвой, а она как двинет свои танки на вас, вот тогда вы и обделаетесь жидко.

Хотя на этом фраза обрывается, содержащийся в ней намёк более чем прозрачен. Если Запад, в особенности Вашингтон, немедленно не выделит много денег, причём бесплатных, а не в виде кредитов МВФ, Киев начнет активно искать возможность снова вернуть расположение Москвы. А пять лет войны, ну, подумаешь, народ по обе стороны границы — терпеливый, добрый: вскоре обиды забудет и снова вернётся к былой дружбе.

А чтобы понимание намёка пришло быстрее, Коломойский в кулуарах Верховной Рады озвучил альтернативный план. По нему Киев должен решительно прекратить сотрудничество с МВФ и взять 100 млрд долларов у России. Это позволит решить экономические проблемы Украины и тем нормализовать отношения с Россией, вернув их к былой "успешной" модели Украины, как моста между Западом и Востоком.

В общем, никаких сенсаций. Украинский олигарх изящно кинул на деньги украинское государство, сначала спихнув на него убытки финансовой группы "Приват", а потом начав процедуру возврата "Приватбанка" себе по суду. На этом, по мнению экспертов, Коломойский уже заработал по меньшей мере 350−400 млн долларов, а в случае успеха общая сумма дохода от операции может достичь 1 млрд.

Теперь он пробует точно так же кинуть на деньги внешних кредиторов Украины, в сумме "одолживших" ей 78,24 млрд долларов. Из которых половину — по линии МВФ. Ну, и, если получится, вытрясти еще 100 млрд из России. И никаких чудес. Исключительно бизнес.

 

nikolhaas19.11.19 21:12
"Вашингтон Украину откровенно сливает"

Язык современной полит.аналитики пришел из блогов, а в блоги пришел из-за дворовых столов с домино...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Глава МИД Эстонии заявил о готовности разместить ядерное оружие НАТО
» Фицо пригрозил прекратить поставки электричества Украине
» ВС России освободили Криничное Запорожской области
» Мерц исключил появление у Германии собственного ядерного оружия
» Премьер-министром Японии была избрана Санаэ Такаити
» Иран отметил прогресс в переговорах по поставкам российского газа
» Россия и Иран подпишут соглашение о строительстве железной дороги
» СМИ: ЕС не нашел денег на финансирование стран, граничащих с Россией

 Репортаживсе статьи rss

» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах

 Комментариивсе статьи rss

» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью
» В цирке не все гладко: Как прошла Мюнхенская конференция по безопасности
» Кровавый эксперимент: Фон дер Ляйен изложила в Мюнхене принципы Четвертого рейха
» Трансатлантический раскол: Как США заставили Европу усомниться в партнерстве

 Аналитикавсе статьи rss

» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"