Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Центробанк снизил ключевую ставку до 17 процентов годовых
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
«Сегодня мы имеем дело с совершенно другой Турцией»: Geopolitical Futures
30.11.19 07:52 Ближний Восток

"Сегодня, 10 лет спустя, мы имеем дело с совершенно другой Турцией. Сейчас Турция сама обеспечивает безопасность своих границ, сама выбирает потенциальных союзников", — отметил основатель и глава "Джеополитикал фьючерс" (Geopolitical Futures) Джордж Фридман (George Friedman).

Продолжается саммит "Визионер — 2019", который проводится Ассоциацией независимых промышленников и предпринимателей Турции (MÜSİAD) один раз в два года. Тема саммита в этом году — "Цифровое будущее". Агентство "Анадолу" (Anadolu) выступает "глобальным коммуникационным партнером" мероприятия.

Основатель и глава "Джеополитикал фьючерс", политолог Джордж Фридман, выступая на саммите, заметил, что за последние десять лет Турция сделала большой шаг вперед. В своей книге, вышедшей в свет 10 лет назад, он предположил, что Турция станет крупной державой.

Фридман рассказал, что многие, в том числе турки, говорили, что это невозможно, но сейчас этот прогноз сбывается. Политолог обратил внимание на перемены, произошедшие с Турцией.

"Если бы 10 лет назад нам сказали, что Турция будет сидеть за одним столом с США и Россией и иметь равное право голоса, мы не согласились бы с этим, — продолжил Фридман. — Тогда Турция не обладала значительной силой. Сегодня мы имеем дело с совершенно другой Турцией. Сейчас Турция сама обеспечивает безопасность своих границ, сама выбирает своих потенциальных союзников. Десять лет назад у Турции не было веры в себя. Президент Эрдоган работает над тем, чтобы Турция поверила в себя".

"В долгосрочной перспективе между Турцией и США может быть построено сотрудничество во многих областях"

Отношения Турции и США обрели новый импульс, констатировал Джордж Фридман. Президент Реджеп Тайип Эрдоган сказал президенту США Дональду Трампу вывести войска с сирийской границы, и США сделали это.

Фридман подчеркнул, что это очень важное событие с точки зрения турецко-американских отношений, и заявил, что США больше не хотят находиться на Ближнем Востоке.

Фридман, отметив, что США являются крупнейшей в мире военной силой, продолжил: "Китай не может прийти в Южную Америку, но Америка может отправить своих военных в любой уголок мира. Однако, даже если у вас есть такая сила, вы должны правильно выбрать то место, куда пойдете. Самая большая проблема сегодня заключается в том, что Америка не может постоянно находиться в состоянии войны. Она 18 лет воюет в Афганистане и Ираке. Америка больше не хочет находиться в регионе. Мы ожидаем, что такие страны, как Турция, возьмут на себя ответственность за регион. В противном случае Ближний Восток так и останется в состоянии хаоса. Выбор — за этими странами. Если мы оставим в стороне такие временные проблемы, как F-35 и С-400, то в долгосрочной перспективе между Турцией и США может быть построено сотрудничество во многих областях".

"Проблемы делают Турцию сильнее"

Фридман отметил, что Турция в настоящее время борется с разными проблемами. "Это те же проблемы, с которыми когда-то сталкивалась Америка", — сказал он. Многие технологии, которые используются сегодня, изначально были порождены военными нуждами, обратил внимание политолог.

"Если Турция хочет стать цифровой державой, она одновременно должна быть и политической, и военной силой, — продолжил он. — Без этого не может быть уверенности, и не будет гарантирована безопасность. Многие технологии появились благодаря оборонным технологиям. Камеры были разработаны для спутников. Система GPS была разработана американскими военно-воздушными силами для навигации. Технологические открытия происходят под вдохновением от военных систем".

 

Главный Злодей30.11.19 17:50
=== "Сегодня, 10 лет спустя, мы имеем дело с совершенно другой Турцией. Сейчас Турция сама обеспечивает безопасность своих границ, сама выбирает потенциальных союзников", — отметил основатель и глава "Джеополитикал фьючерс" (Geopolitical Futures) Джордж Фридман (George Friedman). ===
И кто же в этом виноват, жора? Дай-ка подумать...
Сергей96701.12.19 08:46
Англосаксы долго и успешно правили на Ближнем Востоке и в Азии. Они пытаются это делать и сейчас. А опыт в сфере "разделяй и властвуй", в работе с колониями у них накоплен огромный. В том числе и с Турцией.
Чётко просматриваются попытки столкнуть интересы Турции и России. Например в Сирии, а также, что ещё важнее, в постсоветских тюркоязычных странах.

У нас в Казахстане Великобритания и США проводят линию не только "прикармливания и воспитания" будущей элиты, но и "подталкивания" Казахстана в сторону Турции и исламизации населения.

В образовании, например, внедряется кембриджская методика "элитных школ", детки богатые в Лондоне учатся, финансовый центр создаётся под управлением англичан. А до этого турецкие лицеи тоже по точно такой же "элитной" методе создавались. Тоже, наверное, по кембриджской. Сейчас их вроде бы не сильно рекламируют, там турки гюленовские корни нашли. А сейчас Эрдоган пока с Гюленом в контрах. Точно такие же дела, я думаю, и в остальных тюркоязычных странах СНГ.

Насколько долго сможет Турция противостоять этой англосаксонской "мягкой силе" и проводить самостоятельную политику, непонятно.
Дай Бог, чтобы в Турции правили люди здравомыслящие. Люди, заботящиеся о интересах своей страны, а не служащие заграничному "дяде". В интересах Турции сейчас - союз с Россией. А дружественные и союзные отношения Турции и России будут способствовать стабилизации и миру в тюркоязычных странах СНГ.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» FT сообщила о рекордном росте цены германия после ограничений экспорта КНР
» СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
» Для Белгородской, Брянской и Курской областей создана программа восстановления
» "Прямо сейчас". Сикорский сделал необычное заявление о войне с Россией
» СМИ: выходец из Турции станет главой контрразведки Германии
» DR: Строительство украинского завода в Дании нарушит более 20 законов
» Зеленский заявил, что спецназ СБУ нацеливается на порт Усть-Луга
» ВСУ остались без Starlink по всей линии фронта

 Репортаживсе статьи rss

» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи
» ФСБ опубликовала протоколы допроса командующего Квантунской армией

 Комментариивсе статьи rss

» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией
» Федор Лукьянов: Идея "не против Запада, но без него" обретает смысл и перспективу
» Наши «пропавшие» АПЛ, самолеты «судного дня» E-6B ВС США, и при чем тут Венесуэла?

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"