Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
«Сегодня мы имеем дело с совершенно другой Турцией»: Geopolitical Futures
30.11.19 07:52 Ближний Восток

"Сегодня, 10 лет спустя, мы имеем дело с совершенно другой Турцией. Сейчас Турция сама обеспечивает безопасность своих границ, сама выбирает потенциальных союзников", — отметил основатель и глава "Джеополитикал фьючерс" (Geopolitical Futures) Джордж Фридман (George Friedman).

Продолжается саммит "Визионер — 2019", который проводится Ассоциацией независимых промышленников и предпринимателей Турции (MÜSİAD) один раз в два года. Тема саммита в этом году — "Цифровое будущее". Агентство "Анадолу" (Anadolu) выступает "глобальным коммуникационным партнером" мероприятия.

Основатель и глава "Джеополитикал фьючерс", политолог Джордж Фридман, выступая на саммите, заметил, что за последние десять лет Турция сделала большой шаг вперед. В своей книге, вышедшей в свет 10 лет назад, он предположил, что Турция станет крупной державой.

Фридман рассказал, что многие, в том числе турки, говорили, что это невозможно, но сейчас этот прогноз сбывается. Политолог обратил внимание на перемены, произошедшие с Турцией.

"Если бы 10 лет назад нам сказали, что Турция будет сидеть за одним столом с США и Россией и иметь равное право голоса, мы не согласились бы с этим, — продолжил Фридман. — Тогда Турция не обладала значительной силой. Сегодня мы имеем дело с совершенно другой Турцией. Сейчас Турция сама обеспечивает безопасность своих границ, сама выбирает своих потенциальных союзников. Десять лет назад у Турции не было веры в себя. Президент Эрдоган работает над тем, чтобы Турция поверила в себя".

"В долгосрочной перспективе между Турцией и США может быть построено сотрудничество во многих областях"

Отношения Турции и США обрели новый импульс, констатировал Джордж Фридман. Президент Реджеп Тайип Эрдоган сказал президенту США Дональду Трампу вывести войска с сирийской границы, и США сделали это.

Фридман подчеркнул, что это очень важное событие с точки зрения турецко-американских отношений, и заявил, что США больше не хотят находиться на Ближнем Востоке.

Фридман, отметив, что США являются крупнейшей в мире военной силой, продолжил: "Китай не может прийти в Южную Америку, но Америка может отправить своих военных в любой уголок мира. Однако, даже если у вас есть такая сила, вы должны правильно выбрать то место, куда пойдете. Самая большая проблема сегодня заключается в том, что Америка не может постоянно находиться в состоянии войны. Она 18 лет воюет в Афганистане и Ираке. Америка больше не хочет находиться в регионе. Мы ожидаем, что такие страны, как Турция, возьмут на себя ответственность за регион. В противном случае Ближний Восток так и останется в состоянии хаоса. Выбор — за этими странами. Если мы оставим в стороне такие временные проблемы, как F-35 и С-400, то в долгосрочной перспективе между Турцией и США может быть построено сотрудничество во многих областях".

"Проблемы делают Турцию сильнее"

Фридман отметил, что Турция в настоящее время борется с разными проблемами. "Это те же проблемы, с которыми когда-то сталкивалась Америка", — сказал он. Многие технологии, которые используются сегодня, изначально были порождены военными нуждами, обратил внимание политолог.

"Если Турция хочет стать цифровой державой, она одновременно должна быть и политической, и военной силой, — продолжил он. — Без этого не может быть уверенности, и не будет гарантирована безопасность. Многие технологии появились благодаря оборонным технологиям. Камеры были разработаны для спутников. Система GPS была разработана американскими военно-воздушными силами для навигации. Технологические открытия происходят под вдохновением от военных систем".

 

Главный Злодей30.11.19 17:50
=== "Сегодня, 10 лет спустя, мы имеем дело с совершенно другой Турцией. Сейчас Турция сама обеспечивает безопасность своих границ, сама выбирает потенциальных союзников", — отметил основатель и глава "Джеополитикал фьючерс" (Geopolitical Futures) Джордж Фридман (George Friedman). ===
И кто же в этом виноват, жора? Дай-ка подумать...
Сергей96701.12.19 08:46
Англосаксы долго и успешно правили на Ближнем Востоке и в Азии. Они пытаются это делать и сейчас. А опыт в сфере "разделяй и властвуй", в работе с колониями у них накоплен огромный. В том числе и с Турцией.
Чётко просматриваются попытки столкнуть интересы Турции и России. Например в Сирии, а также, что ещё важнее, в постсоветских тюркоязычных странах.

У нас в Казахстане Великобритания и США проводят линию не только "прикармливания и воспитания" будущей элиты, но и "подталкивания" Казахстана в сторону Турции и исламизации населения.

В образовании, например, внедряется кембриджская методика "элитных школ", детки богатые в Лондоне учатся, финансовый центр создаётся под управлением англичан. А до этого турецкие лицеи тоже по точно такой же "элитной" методе создавались. Тоже, наверное, по кембриджской. Сейчас их вроде бы не сильно рекламируют, там турки гюленовские корни нашли. А сейчас Эрдоган пока с Гюленом в контрах. Точно такие же дела, я думаю, и в остальных тюркоязычных странах СНГ.

Насколько долго сможет Турция противостоять этой англосаксонской "мягкой силе" и проводить самостоятельную политику, непонятно.
Дай Бог, чтобы в Турции правили люди здравомыслящие. Люди, заботящиеся о интересах своей страны, а не служащие заграничному "дяде". В интересах Турции сейчас - союз с Россией. А дружественные и союзные отношения Турции и России будут способствовать стабилизации и миру в тюркоязычных странах СНГ.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"