Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Норвегия отказалась выступать гарантом кредита Киеву из замороженных средств РФ
На Украине запустили процедуру отставки правительства
Первый грузовой поезд из России прибыл в сухой порт под Тегераном
Еврокомиссия провалила переговоры с Бельгией по российским активам
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
ФРГ: Почему Киев хочет получать деньги за транзит газа просто так?
02.12.19 01:20 Европа: тенденции

Германия, конечно, поддерживает сохранение транзита российского газа по территории Украины, но не только ради того, чтобы Киев, ничего не делая, просто получал деньги за прокачку. Об этом заявил глава комитета Бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст.

К Украине в этом контексте “достаточно требований”, указал парламентарий в интервью агентству ТАСС: “Страна должна адаптировать свою энергетическую инфраструктуру к правилам внутреннего рынка ЕС. Прежде всего, это означает реформу компании “Нафтогаз” и модернизацию транзитных мощностей”.

“Федеральное правительство исходит из того, что транзит газа является важным инструментом для сотрудничества Украины и России, а также для того, чтобы республика сохраняла уверенность в обеспечении газом со стороны России. Однако за этот газ Украина должна своевременно и гарантированно платить”, – добавил Эрнст.

“Считаю неприемлемым сохранять транзит через Украину только лишь для того, чтобы страна продолжала получать плату за это. Если ЕС хочет дать Украине денег, то пусть делает это на основании решений собственных институтов и из собственного бюджета”, – подчеркнул глава энергетического комитета Бундестага.

Что же касается постоянных угроз США остановить своими санкциями “Северный поток-2”, то, по словам Клауса Эрнста, совершенно очевидно, что Вашингтон интересуют лишь собственные экономические интересы, а энергетическая безопасность Европы Белому дому безразлична.

“Эта критика – часть попыток США всеми средствами поставлять на европейский рынок газ, добытый методом фрекинга, – сказал депутат от Левой партии. – Они оказывают давление на Европейский союз и на все европейские страны для того, чтобы на континенте покупали как можно больше газа из Америки и при этом еще строили терминалы по приему сжиженного газа. При этом США волнуют свои интересы, а не интересы Германии или Европы. Они хотят обеспечить рынки сбыта и используют недобросовестные методы”.

Возможные санкции США против участников “Северного потока – 2” не могут соответствовать международному праву, подчеркнул депутат Бундестага: “Они являются экстерриториальными – применяются за пределами территории США и нацелены на предприятия, которые не являются американскими. Германия и Европейский союз имеют право осуществлять такую энергетическую политику, какую они считают правильной. Для этого нам не нужны консультации и принуждения со стороны США”.

Эрнст напомнил, что в Европе сокращаются объемы добычи газа, именно поэтому без ресурсов из РФ не обойтись. Точку зрения, что ФРГ будет зависеть от России после завершения строительства “Северного потока – 2”, он не разделяет.

“Считаю это бессмыслицей. Зависимость обоюдная – нам нужен газ, а Россия этот газ хочет продавать. Уже на протяжении 40 лет это хорошо работает. Из обоюдной зависимости может получаться плодотворное сотрудничество. Оно имеет ценность и позволяет сохранять понимание, в том числе в сложные времена”, – добавил политик.

 

SajresSmit02.12.19 09:03
Фейк. Слишком адекватен каждый тезис. Это был бы приговор для карьеры немецкого политикана.
delta02.12.19 09:50
> SajresSmit
Фейк. Слишком адекватен каждый тезис. Это был бы приговор для карьеры немецкого политикана.

Если бы он действовал по своей инициативе, то, да, Вы правы.
Но, скорее всего, он озвучивает позицию Меркель, которая хочет, тем самым, надавить на Киев в преддверии встречи нормандской червёрки. Старушка устала от шалостей Украины. Если хохлы сорвут прежние договорённости о проведении выборов в ЛДНР без контроля ВСУ над их территориями, Германия, в таком разе, умывает руки и прекращает усилия по обеспечению продолжения транзита газа через Украину.
Вот, КМК, таков смысл заявления Клауса. И для немцев это беспроигрышная игра, поскольку Украина никогда не согласится на бесконтрольные выборы в ЛДНР. А если согласится, то победа там сторонников независимости Донбасса избавляет немцев от тягот санкционной войны с нами.
veldinc`02.12.19 10:52
"Федеральное правительство исходит из того, что транзит газа является важным инструментом для сотрудничества Украины и России" - немчикам больше занятся нечем, как только "сотрудничеством"? Все свои вопросы решены? Да и не будет никакого сотрудничества, в нем просто не будет необходимости после реализации всех проектов по транспортировке газа в обход хохлостана, приЕбалтов и пшеков...
т-кк02.12.19 11:47
`
"Почему Киев хочет получать деньги за транзит газа просто так?"

А кому сдалась та украина без транзита?
Эвона сколько разбежалось, когда ушли аммиачный, нефте- ж/д, авто-, авиа- транзиты.
Или господин бундес Клаус желает, чтобы последний хохол разбежался?
Bananoff03.12.19 13:36
"Из обоюдной зависимости может получаться плодотворное сотрудничество."

потому и палки в колеса - разделяй и властвуй
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Евросоюз предложит США улучшить тарифную политику
» ЕК переведет Украине несколько миллиардов евро за счет российских активов
» Миллионы тонн редкоземельных металлов в округе пока лежат мертвым грузом
» Российские военные освободили два населенных пункта с зоне СВО
» На СВО выработаны новые способы РХБ защиты, заявил начальник войск
» Российский беспилотник "КСИ" впервые представят за рубежом
» Лавров назвал причину переноса саммита Путина с Трампом в Будапеште
» Министр обороны ФРГ напомнил об обещании немцев не вести войны

 Репортаживсе статьи rss

» Инъекционные чипы от MIT позволят лечить болезни мозга без хирургического вмешательства
» Антон Алиханов - о новых форматах торговли, винной карте ресторанов и "русской полке"
» Андрей Черновол: создание базы ВМС России в Судане поставлено на паузу
» Боевой подсчет: математическая модель предскажет сценарий развития военного конфликта
» "Посейдон" и "Буревестник" с ядерными двигателями: Что у них общего и как это работает
» В РФ готовится масштабное обновление портов
» Джеймс Хикман (Schiff Sovereign LLC): Великобритания нашла еще один способ самоуничтожения
» Урок Смуты: как Россия потеряла и вернула свои «украины»

 Комментариивсе статьи rss

» Разгром «смотрящих»: Украину сотрясает крупнейший коррупционный скандал
» Ради чего Венгрия пошла на атомную сделку с США
» Опередить Израиль: Пентагон задумался над передачей Саудовской Аравии самолетов F-35
» В Брюсселе заявили о приостановке евроинтеграции республики
» США пытаются вытеснить РФ из Центральной Азии
» Вместе против порознь. Что изменилось в поведении США за год после избрания Трампа
» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"