Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Идлибский "договорняк"
26.02.20 17:16 Ближний Восток
Покуда САА продолжает освобождать большие территории в Южном Идлибе (на 26 февраля САА контролирует уже 50% провинции), хотелось бы остановиться на версии, которая предполагает, что все, что сейчас там происходит - это тоже договорняк между Москвой и Анкарой. Разумеется, прямых доказательств этому нет, и нельзя отметать вариант, что договорняка нет, угрозы Эрдогана - все всерьез, и после 5 марта ситуация может начать развиваться в рамках негативных сценариев. Но тем не менее.

Сначала примечательная цитата журналиста с "Аль-Джазиры":

В северной Сирии нет войны, и в частности, в Идлибе. Есть операции по сдаче территории и капитуляции, только между русскими и турками, а все новости о битвах и войнах - это смехотворная пыль в глаза. То, что произошло в стычках в Найрабе, было направлено на прикрытие сдачи других районов. (с) Фейсал Аль-Касим, ведущий Аль-Джазиры.

Аль-Касим фактически говорит о том, что бои под Найрабом являлись дымовой завесой, покуда САА просто занимала территории, которые уже были согласованы в рамках сделки России и Турции, в рамках которой ослабляется "Ан-Нусра", Турция усиливает свое военное присутствие в Идлибе, Асад завершает освобождение Алеппо, получает под контроль трассу М-5 и еще часть Идлиба.

На это могут указывать следующие косвенные свидетельства:

1. После некоторых демаршей, Турция возобновила совместное патрулирование с российскими военными в Рожаве, которое осуществляется в рутинном порядке.
2. Россия увеличила квоты на поставку турецких помидоров в Россию несмотря на то, что перед этим Россия угрожала заблокировать поставки турецких помидоров.
3. США не предоставили Турции ЗРК "Пэтриот", о которых писали в турецких СМИ ссылаясь на анонимные источники в турецком правительстве. Никакой фактической поддержки со стороны США и НАТО Турция так и не получила.
4. Несмотря на то, что САА не собиралась останавливать наступление и продолжала окружать турецкие обсервационные пункты, Турция фактически дала Асаду картбланш на весь февраль, заявив, что ранее начала марта активных действий предпринимать не будет.
5. Основная цепочка новых обсервационных пунктов была развернута Турцией к северу от трассы М-4. Южное направление фактически не укреплялось. Попыток прикрыть Кафр-Сажну или Кафр-Набл не предпринималось, хотя это более важные пункты, нежели Найраб.
6. Основная масса протурецких боевиков была оттянута к Идлибу и Сармину, в то время как южный фронт был фактически оголен и для Асада возникла ситуация максимального благоприятствования для особождения десятков городов и поселков.
7. Бои под Найрабом превратились в недельную мясорубку, где боевики тупо в лоб атаковали сирийские позиции с большими потерями, но, захватив Найраб, фактически ничего на оперативном уровне не выиграли - потеряв людей и что главное - время.
8. Российские и турецкие военные сохраняют все каналы по коммуникации и обмениваются информацией, в том числе и о передвижении турецких колонн. Российские военные помогают снабжать окруженные турецкие обсервационные пункты в тылу у Асада.
9. И Москва и Анкара неоднократно подчеркивали, что не стремятся к силовому конфликту друг с другом, предпочитая добиваться разрешения споров дипломатическим путем.

Почему все это может быть частью закулисной сделки?
Потому что такой сценарий позволяет Турции выглядеть защитницей Идлиба, которая жестко противостоит планам Асада и Путина.  Хотя бы визуально. А Асаду и Путину - козырять частью освобожденной провинции. Бои под Найрабом в этой логике позволяют Эрдогану сохранить лицо, перед тем как "в интересах мира и безопасности" заключить новую сделку с Россией с новой линией разграничения, которая официально уже обсуждалась на переговорах в Москве 17-18 февраля. Официально турки ее отвергли. Но это официально. А если предположить, что договоренность уже существует, то весь этот договорняк просто завизируют 5 марта, а пока Асад освободит еще один кусок Идлиба, а боевики "Ан-Нусры" будут частично утилизированы в боях с САА в Южном Идлибе и в лобовых атаках на фронте под Найрабом.

В пользу такой версии может свидетельствовать весь предыдущий опыт сделок между Россией и Турцией, когда Анкара громко рычала на Асада, но де-факто не мешала Асаду зачищать анклавы и выигрывать битву за Алеппо.
Против этой версии может играть то, что турки уже сами несут потери в живой силе, а дальнейшие уступки России могут поколебать позиции Эрдогана в Идлибе, поэтому он и пытается торговаться.

Полагаю, к 5 марта вопрос о том, существует ли очередной договорняк или нет, окончательно прояснится, так как Эрдоган свои основные угрозы относил к началу марта, и ему придется либо дейстовать, либо же выступить в роли миротворца, который "дипломатически" остановил наступление Асада.
 

nikolhaas26.02.20 19:27
Как-будто Кассад по моим комментариям отработал. Молодец.

Самая главная лакмусовая бумажка - Южный поток не остановлен. Прокачка газа по нему уже идет. Турецкий поток функционирует как надо. С-400 уже привезли, персонал обучен. Кто все это будет останавливать?

Эрдогану все равно, что пишут о нем в газетах ("сохранить лицо" и прочие истории из области анекдотов). Главное, чтобы шел бизнес. Ему отведена богатая по деньгам роль, превратить Турцию в нефте-газовый хаб импорта из России и Каспия для Европы, а может и для Северной и Западной Африки (чем черт не шутит).

Слова по Крыму - все одно как масло в разговоре с Украиной.
ale1954779726.02.20 20:11
На этом фоне можно вспомнить ситуацию 15-16 годов, когда Эрдоган реально пытался вытеснить Россию из Сирии, набрасывая туда тысячами навербованное мясо и горы оружия. Все это перемололи под Алеппо, после чего Эрдоган и поехал мириться.
novl200026.02.20 20:13
Как туркам дергаться то. Весь сценарий там прописан. Эрдоган то уж наверно понимает, с кем в лице РФ имеет дело.
veldinc`27.02.20 10:43
Если это договорняк России и Турции - это хорошо, значит наши научились действовать тихо, но продуктивно. Иначе, турок ждут гораздо большие неприятности...
Mofack27.02.20 12:25
Только что пошли сообщения, что в Кансафре (это "карман" Аль-Габ) грохнут Абу Убайда, лидер Нусры. Зелень перла и прёт на Саракиб чтобы отвлечь силы оттуда. Поэтому 25я даже не почесалась когда начали окрестности Саракиба сыпаться. Вот вам и стратегия в чистом виде. Цель-то совсем иная была всех телодвижений. А то сливы мерещатся
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Украина получила от Германии три системы ПВО IRIS-T
» В зоне СВО начали применять новый ударно-разведывательный коптер МиС-35
» Страны G7 раскрыли планы на замороженные российские активы
» На сцену выходят евроскептики: лето в Брюсселе обещает быть веселым
» Минтранс сообщил о готовности восстановить Луганский и Мариупольский аэропорты
» Назад, к санкциям: США сворачивают операции с нефтегазовым сектором Венесуэлы
» Полянский уличил представителя США в Совбезе ООН в распространении фейков
» Колумбия выразила интерес в скорейшем вступлении в БРИКС

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"