Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Федор Лукьянов - о том, почему Европа так легко призналась в обмане с Минскими соглашениями
01.02.23 17:13 Европа: тенденции
За несколько недель целый ряд видных политиков недавнего прошлого сделали заявления одного типа: процесс урегулирования конфликта в Донбассе, который включал в себя Минские договоренности и "Нормандский формат", являлся фикцией. Основная цель заключалась в том, чтобы не допустить одномоментного разгрома Украины и дать ей время на создание мощной дееспособной армии. И цель эта достигнута. Что же касается, собственно, реинтеграции Украины на условиях, согласованных в Минске в конце 2014 - начале 2015 года, все, мол, понимали, что это не более чем прикрытие.

Первым об этом сказал экс-президент Украины Петр Порошенко, затем с некоторыми вариациями повторили другие участники процесса - бывшая канцлер Германии Меркель и бывший президент Франции Франсуа Олланд. Последним на ту же тему выразился Борис Джонсон, он адресовался к "Нормандской четверке".

Всплескивать руками и восклицать, подобно героине "Обыкновенного чуда", "как же так, папа сказал неправду", не будем. В общем, не новость, что всякие дипломатические переговоры - это попытка использовать договоренность в собственных интересах, добиться преимуществ для себя. А результат их действует до того момента, пока не произойдет существенного изменения в соотношении сил и возможностей. Тогда каждая из сторон стремится пересмотреть итог в свою пользу - теми или иными средствами.

Необычно другое. Пожалуй, не припомнить случая, чтобы откровенное признание в лицемерии (более прямая оценка - в обмане) прозвучало от непосредственных участников столь недавних событий, которые к тому же еще и продолжаются. Обычно подобное если и выясняется, то много позже из рассекреченных архивов или воспоминаний очевидцев на склоне лет. И понятно почему - если такого рода подход раскрывать в режиме почти реального времени, возможность для каких-то новых переговорных усилий попросту ликвидируется. Соответственно, любопытно понять, что означает эта череда чистосердечных признаний?

Как представляется, причины разнообразные, хотя и переплетенные.

Во-первых, все перечисленные политические деятели занимаются интенсивным самооправданием. В господствующей ныне на Западе атмосфере выполнение рутинной работы (каковой для главы правительства или государства является участие в переговорах, особенно для установления мира) с Россией считается недопустимым. Даже задним числом. Поэтому и такая уважаемая дама, как Меркель, должна изобретать объяснения, ей вообще-то не свойственные. Бывшая канцлер, как к ней ни относись, политик довольно прямолинейный и ценящий собственное реноме (никак не мистер Джонсон). Но обстановка такова, что за прежние неконфронтационные взгляды на Россию надо либо покаяться, как это сделал, признав ошибки, Франк-Вальтер Штайнмайер, либо вот так придумывать "второе дно".

Было ли оно на самом деле? Понятно, что европейские переговорщики, прибывшие склонять к прекращению боевых действий, были заведомо настроены против России и в пользу Украины. Ситуация на фронтах складывалась тогда явно неблагоприятно для Киева, и главной задачей было остановить вооруженное противостояние, заморозив его по линиям, которые на тот момент сложились. Этой цели и добивались. То, что Порошенко ничего не собирался выполнять, весьма правдоподобно. А вот для Меркель и сопровождавшего ее Олланда вопрос, скорее всего, стоял в плоскости "здесь и сейчас". Во всяком случае, в момент заключения договоренностей. Правда, после этого минский сюжет тянулся еще семь лет, в течение которых, как мы теперь знаем достоверно, и происходило перевооружение Украины и подготовка ее к войне. Было ли это сознательное затягивание времени?

Зная некоторых участников этих переговоров с европейской стороны, рискну предположить, что дело не в затягивании. С какого-то момента Минский процесс сознательно передвинули с политического на юридически-дипломатический уровень, препоручив добросовестным исполнителям заниматься бесконечными препирательствами по поводу конкретных трактовок тех или иных положений. Это было даже захватывающе, и, скорее всего, вполне искренне с их стороны, но в отсутствие твердых проявлений политической воли на высшем уровне не имело никакого смысла. А поскольку параллельно шла активная деятельность по военному укреплению Украины, дипломатия на деле превратилась в прикрытие для нее. Не более того. Впрочем, теперь уже более важно другое. Почему европейские политики считают возможным делать такие заявления, тем самым разрушая основу какого-либо доверительного процесса на будущее? Любой самый ожесточенный конфликт завершается фазой переговоров, если, конечно, целью его не является тотальное уничтожение противника.

Есть два варианта ответа. Либо европейские официальные лица исходят именно из последнего, то есть больше не планируют с Российской Федерацией вообще никакого дипломатического процесса, который предусматривал бы какие-то договоренности. Это называется полная и безоговорочная капитуляция. Либо те же самые персоны просто не думают ни о чем, кроме сиюминутного политического эффекта, полагая, что брань на вороту не виснет. Потом разберемся. Какой из этих вариантов хуже? Оба хуже.

 

Бек01.02.23 17:35
Ну по идее, разные политики могли признаться в этом по разным причинам. Есть мнение, что Меркель таким образом помогла Путину, как бы вскрывая значение СВО для него в глазах западной общественности. Из политики она выпала, но лазейку-то оставить надо) Надо еще посмотреть, какие круги германии она представляла. Они-то и придут просить помощи в итоге, кмк
astill0701.02.23 19:24
"Любой самый ожесточенный конфликт завершается фазой переговоров, если, конечно, целью его не является тотальное уничтожение противника." пишет Лукьянов и не только Лукьянов.

Так уж любой конфликт (военный)? А "конфликты" с Германией, Японией, Югославией или с Ираком? Какими "переговорами" завершались? Кого с кем? От удивительно до поразительно, - эти въевшиеся "аксиомы" политологов. Ещё бы такие политологи раскрыли бы, что означает (или может означать) "уничтожение" противника, как другой, не-переговорный, вариант "завершения конфликта".
argus9801.02.23 20:55
"Правда, после этого минский сюжет тянулся еще семь лет, в течение которых, как мы теперь знаем достоверно, и происходило перевооружение Украины и подготовка ее к войне. Было ли это сознательное затягивание времени?"(с) - какой-то односторонний взгляд у Лукьянова...

Можно подумать, что Россия эти семь лет ничего не делала, спала на печке и ждала исполнения Минских соглашений, как манны небесной.
Мороз02.02.23 11:12
Очередная вялая попытка оправдать действия и бездействие.
rombell02.02.23 14:26
> argus98
"Правда, после этого минский сюжет тянулся еще семь лет, в течение которых, как мы теперь знаем достоверно, и происходило перевооружение Украины и подготовка ее к войне. Было ли это сознательное затягивание времени?"(с) - какой-то односторонний взгляд у Лукьянова...

Можно подумать, что Россия эти семь лет ничего не делала, спала на печке и ждала исполнения Минских соглашений, как манны небесной.
Конечно, нет. РФ продолжала методично разрушать оборонные заводы.

больше не планируют с Российской Федерацией вообще никакого дипломатического процесса, который предусматривал бы какие-то договоренности. Это называется полная и безоговорочная капитуляция.
Или же уверенность в неизбежной полной победе с разрушением оппонента. Американцы не договаривались с талибаном, пока были уверены в победе. И с Саддамом не договаривались. И с Югославией - так и не пришлось договариваться.

Самоуспокоенность и шапкозакидательство - негодный путь

Главный Злодей02.02.23 16:22
Конечно, нет. РФ продолжала методично разрушать оборонные заводы.
И на чём же сейчас клепают ракеты со снарядами в количестве большем, чем может всё нато вместе взятое? Напильниками под чистым небом, вестимо?

Американцы не договаривались с талибаном, пока были уверены в победе. И с Саддамом не договаривались.
А потом те, кто пришли вместо Саддама (проиранские) и талибана (сами же талибы), не стали договариваться уже с пиндосами. И полетели заполошно самолёты, унося трясущиеся ковбойские задницы обратно до горбатых гор и оклахомских коровников. Мораль?

Самоуспокоенность и шапкозакидательство - негодный путь
Лучше закидывать шапками, чем топиться в параше.

Засим декларирую терминологическую инновацию для обозначения кукареку-пораженцев, которые обвиняют в "шапкозакидательских настроениях". Настроения таковых кукареку-пораженцев повелеваю называть "парашеутопленническими".

Внимательный03.02.23 05:11
Эти 7-8 лет нам были ОЧЕНЬ в кассу (правда, малолетним дебилам забыли доложить о проводимой работе):

1 сделали мультики Путина. И в прошедшем декабре новая мбр встала. Во всех смыслах. Плюс за это время достигли 81% новой/модернизированной техники в ВС

2 импортозамещались как не в себя (кто помнит время старта этого слова? Да-да, именно тогда и понеслось)

3 своя платёжная система. И виза с мастеркардом у нас тоже наши, плачут и работают как рабы на галерах. И замена свифта прошла как по маслу

4 Разворот на восток - от индийских и китайских инвесторов в арктических проектах до физических газо/нефтепроводов на восток

5 ФСБ стронг! Кто помнит последний теракт в стране? Да, давно..

6.....

7....

8....

...

...

ДА МОРЕ ВСЕГО! Но малолетние дебилы все не унимаются... Фак им.

Полностью ли мы готовы к войне? Нет. Сидим ли на жопе ровно и не жужжим? Нет. Ждали мы её. Ждали. Подготовлена база - отличная. А нюансы пофиксим по дороге. Как говорят военные - главное, командир хороший, остальное наладится.

Победа будет за нами!
Chinchin03.02.23 14:16
> Бек
Ну по идее, разные политики могли признаться в этом по разным причинам... Надо еще посмотреть, какие круги германии она представляла. Они-то и придут просить помощи в итоге, кмк
Шольц из той же партии, что и Меркель. Вероятно и круги из этой же партии.
vktik03.02.23 14:50
"Шольц из той же партии, что и Меркель." -нет, это противоположные, всегда конкурирующие партии. Меркель, это хрестианско-демократическа партия, представляет интересы промышленников. Шольц, это социалдемократическая партия, выступает, якобы, с социальных позиций, на деле абсолютно коньюктурная партия, имеющая целью поуправлять и внедрить ложные методы, прикрываясь правильными мыслями.

"Вероятно и круги из этой же партии."

На Шольца и на Меркель основное давление идёт от американцев и англичан в виде партии зелёных, а также продавшихся однопартийцев.
ИМХО
Alanv03.02.23 15:26
> Мороз
Очередная вялая попытка оправдать действия и бездействие.
Так вопрос-то в том, почему они в этом начали так массово признаваться?
delta04.02.23 06:16
Что мы все о Западе, да Западе! Он и такой, и сякой, и лживый и коварный... И Минские соглашения он заключал для отвода глаз.
Ну, а мы - то как смотрится на этом фоне? Россия - жертва западных козней? Путин - лох, которому на уши лапши навесили?
Мы, ставя подпись под Минском, что, искренно хотели сохранить ЛДНР в составе Украины? Ни одной секунды неикогда не верил в подобную чушь!
Разумеется, мы потому и подписывли те бумаги, зная, что Запад соблюдать их не будет, и это, со временем, даст нам повод для броска до Приднестровья.
Так что педалировать тему Запад - обманщик, особого смысла нет.
И, напоследок, об откровениях Меркель. Cмею предположить, что она этим сыграла на нашей стороне.
Расклад простой: ее высказывание даёт нам возможность отвергать любые попытки Запада зафиксировать на Украине статус - кво. Но, в итоге, это может привести там к поражению Запада! Причем, негативное влияние там для отдельных стран будет разным. Для Америки это будет подлинный крах ее гегемонизма во всем мире. Польша и прибалтийские шавки залезут под лавку. А Франции сГерманией станет, даже, лучше - без американского пресса.
Так что, откровения Меркель - это завуалированное пожелание Америке сдохнуть.
delta04.02.23 13:58
>>Abbe
...Как думаете, если в 2014 году Россия прихватила бы что то из трупа УССР, были бы ТАКИЕ же санкции? Или ещё жёстче?
И какая была бы прочность России? Вот именно 9 лет назад?
Не в наших мечтаниях, а в реальности?

Ума не приложу - где Вы прочли у меня о горячем желании ( или упущеной возможности) начать СВО в 2014 году? Наоборот, я считаю, что, даже, ни развернутые Авангарды, ни Кинжалы, не являлись фактором полного сдерживания для США. И что СВО могла быть начата ТОЛЬКО под прикрытием Посейдонов, которые, предположительно, были развернуты, ЕЩЕ, ДО НАЧАЛА СВО, в качестве приятного сюрприза, так сказать, на случай резких телодвижений Запада. Опять же, Посейдон, это, в некотором смысле, этническое оружие, заточенное на убийство англосаксов, проживающих в прибрежных зонах островов и отдаленных континентов.
Так что, убеждать меня не надо - я и сам понимаю, что СВО не могла быть начата раньше.
А в предыдущем посте я, лишь, хотел сказать, что с Минскими соглашениями кривили душой обе стороны. Западу нужно было выиграть время для превооружения Украины. А мы, выставляя, заведомо неприемлемые для хохлов условия, ( и зная, что они их не примут) тем самым, замораживали конфликт до удобного нам момента. И все!
vktik04.02.23 14:27
"Опять же, Посейдон, это, в некотором смысле, этническое оружие, заточенное на убийство англосаксов, проживающих в прибрежных зонах островов и отдаленных континентов."

Для понимания можно осторжно предположить следующее. При взрыве Посейдона в Тихом океане, кроме Америки обязательно очень сильно пострадают Япония, Китай, Корея и остальные земли, граничащие с океаном. Если Посейдон будет взорван в Атлантике, то кроме Америки пострадают Куба, Мексика, Европа, Африка и т.д. Чтобы этого не произошло, взрыв должен быть направленным, это значит, что Посейдоны должны использовать подводные горы и впадины, как это сделали американцы с Фукусимой. А так как дно океанов достаточно сильно исследовано, то есть вероятность противодействию Посейдону.
Но, думаю, всё это предусмотрено.
Мансуба07.02.23 00:23
Может ли кто нибудь привести неопровержимое доказательства того, что упомянутые выше лидеры Европы сказали именно то и именно так как им приписывают относительно Минских соглашений? Личная убежденность и ссылки на перепечатки в СМИ это существенно, но не неопровержимо. Без сомнений, европейская дипломатия двулична и цинична, но давайте шагать по фактам. Вот я их не нашёл, помогите мне, пожалуйста
Мороз07.02.23 22:08
> Alanv
> Мороз
Очередная вялая попытка оправдать действия и бездействие.
Так вопрос-то в том, почему они в этом начали так массово признаваться?
Это-то как раз не вопрос - тут все ясно. Показали российское руководство недалекими простаками. И сделали это для РОССИЙСКОГО населения, ибо в народе ооочень давно смотрят (смотрели) на все эти минские негативно. Помните уилометры обсуждений и вбросов про "договорняк", "олигархи" и так далее, вплоть до предательства элит?
Эта история еще получит продолжение, будьте уверены.
Помимо этого, если сейчас вдруг Россия пойдет на какие-либо договоренности - то руководство посчитает дураками не только население России, но и вообще все, включая малые народы Амазонии и Папуа Новой Гвинеи. Западу нужен долгий конфликт, точнее - гегемону (давно это уже синонимы), для спасения тонущей экономики. Не поможет этот кризис вылезти за счет ВПК - есть Тайвань, Иран, Израиль, Турция, Кавказ, Япония, Пакистан-Индия-Китай, Балканы и Польша, Молдавия. Любой из конфликтов на руку пиндостану.
Но для начала нужно сделать невозможным быстрое завершение. Дискредетировали: ООН (копают теперь под СБ ООН), МОК, ПАСЕ, ОБСЕ, КК, ВТО, да почти весь список! Уничтожаются все площадки для переговоров, планомерно и методично. Международная дипломатия опускается до публичных оскорблений, торговля - сознательно уничтожается.
Это их голубая мечта - хаос, которым они надеются управлять. Имбецилы. Ну а если не получится - надеются на удачу и географию.
Так что массовые признания - целиком по плану. Скоро начнутся более масштабные провокации, чем подрыв газопроводов, конфискация резервов и разработка био-оружия (открыто и безнаказанно). Дадут ракет средней дальности, и может тактические ядерные боеголовки (которые удачно "изобретет" вовремя салорейх), или с био-агентами пострашнее, что-то более крупного масштаба.
А поговорить там - не с кем. Да и любые переговоры ведут к дискредитации переговорщиков в глазах собственного народа.
Будет еще хуже. Много хуже.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Бельгия не признала силу указа Путина об обмене активами
» Asia Times: натовскими «советниками» затыкают дыры на украинском фронте
» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"