Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин и Си Цзиньпин подписали пакет документов по итогам переговоров
Путин и Мадуро подписали договор о стратегическом партнерстве
Индия начала операцию "Синдур", нанеся удар по Пакистану
Контрразведка ФРГ признала АдГ экстремистской партией
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
АУКУС может оказаться крупнейшей финансовой махинацией США и Великобритании в отношении Австралии и других государств АТР
21.05.23 13:22 Демократия и удобные режимы

Как говорится в представленном 19 апреля с.г. докладе комитета по бюджетному контролю британского парламента, техника для национальных сухопутных войск «с удручающей регулярностью» поступает на вооружение на годы позже заявленных сроков и со значительным превышением первоначального бюджета. В качестве примера приводятся программы поставок новых боевых бронемашин Ajax («Аякс») и тактических систем связи и информации нового поколения Morpheus («Морфей») — при реализации обеих возникли значительные сложности. Ситуация, согласно докладу парламентариев, усугубляется снизившейся покупательной способностью фунта по отношению к доллару CIIIA и недостаточностью бюджетных расходов на оборону.

Всего через десять дней — 28 апреля с. г. — уже Командование королевских ВМС Великобритании сообщило, что приняло решение о списании спущенного на воду только лишь четыре года назад (в 2019 г.) авианосца «Принц Уэльский» и использовании его в качестве «донора» запасных частей для авианосца этого же класса «Королева Елизавета». Как добавили во флоте, авианосец стоимостью 3,72 млрд долларов CIIIA больше стоял в доке, чем принимал участие в военно-морских операциях, а последний ремонт обошелся в 42 млн долларов CIIIA.

Эти удручающие новости пришли всего в течение одного месяца после объявления лидерами CIIIA, Великобритании и Австралии о масштабных долгосрочных планах создания для Канберры атомного подводного флота на основе британских технологий стоимостью для австралийского бюджета 245 миллиардов долларов.

Когда речь заходит о таких сверх технически сложных проектах, как атомные подводные лодки, невозможно представить, чтобы участвующие в них стороны были бы столь легкомысленны, чтобы не удостовериться в способности контрагентов выполнить взятые на себя обязательства. Но, если верить в заявления высших должностных лиц CIIIA, Британии и Австралии, в случае с АУКУС все, наоборот. Иначе Канберра ни за что бы не согласилась сотрудничать в деле проектирования и строительства подводных атомоходов с увядающей технологической державой в лице Великобритании, оказавшейся не только не способной реализовать крупный военно-морской проект, как показывает пример авианосца «Принц Уэльский», но и испытывающей серьезные технологические трудности в выполнении текущих планов оборонного строительства и обновления техники.

В мире экономических преступлений случаи, когда заказчик поручает выполнение работ подрядчику, заведомо неспособному выполнить взятые на себя обязательства, квалифицируются как мошенничество, отмывание денег или коррупция.

В случае большой политики англосаксонского мира это, скорее, похоже на форму наказания определенной части элит Австралии за отклонение в свое время Канберры от единого курса на сдерживание КНР. Речь идет о том беззаботном периоде, когда между Австралией и Китаем еще не были подорваны торгово-экономические отношения, приносившие Канберре значительные доходы от экспорта в КНР широкой номенклатуры товаров от сельскохозяйственной продукции и вина до каменного угля и других полезных ископаемых.

Теперь же, похоже, помимо выплаты «отступных» под видом инвестиций в неосуществимые оборонные планы, Австралия превращается в очередную военно-морскую базу для развертывания в АТР американских и британских флотов, включая базирование с 2026 г. атомных подводных лодок США, без надежд на восстановление ·в обозримом будущем экономических связей с Китаем и, соответственно, прежнего уровня благосостояния.

Как представляется, всем государствам, которым поступает предложение присоединиться в том или ином виде к проекту АУКУС (Индия, Япония, Республика Корея, Новая Зеландия, некоторые государства­ члены АСЕАН) следовало бы повнимательнее присмотреться к этому альянсу.

Бахтиар Урусов, политический обозреватель, специально для интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение»

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» В Индии заявили об отражении атак БПЛА Пакистана
» Зеленский провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом
» Дмитриев: Процесс возвращения западных компаний в РФ уже идет
» Ушаков: Вашингтон разочаровывает Москву больше, чем Россия - США
» Reuters: Москва и Вашингтон обсуждают поставки «Газпрома» в Европу
» Литва вышла из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин
» Россия и Китай обратились с призывом к странам ядерной пятерки
» «Росатом» не знает, что делать с топливом из США на Запорожской АЭС: Готовы отдать…

 Репортаживсе статьи rss

» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев

 Комментариивсе статьи rss

» Темное просвещение пугает Макрона и масонов
» Почему Индия и Пакистан почти 80 лет конфликтуют в Гималаях
» Лавров заявил, что почти вся Европа ведет войну против России
» WP: реализация договора по недрам между США и Украиной столкнется с трудностями
» Апостолова: власти Молдавии через учебники подводят детей к оправданию нацизма
» Греческий «Щит Ахиллеса» по израильскому образцу: южный фланг НАТО пришёл в движение
» Правда о нейросетях: за ChatGPT стоят фрилансеры за $2 в час.
» Цифровой тигр, бумажный фаерволл: в Южной Корее похищены данные 25 млн абонентов

 Аналитикавсе статьи rss

» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"