Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Центробанк снизил ключевую ставку до 17 процентов годовых
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Западные союзники выступают за использование доходов от замороженных российских активов
16.10.23 14:28 Европа: тенденции

Официальные лица стран G7 поддержали европейские усилия, направленные на то, чтобы использовать миллиарды евро доходов от замороженных российских активов, сделав это на следующий день после того, как эту идею одобрила министр финансов США Джанет Йеллен.

В четверг вечером на встрече в Марракеше министры финансов и руководители центробанков рассказали, что они договорились проанализировать вопрос о том, как могут помочь Украине нереализованные доходы от замороженных резервов Банка России.

В среду Йеллен одобрила предложения ЕС. А принятое G7 решение направлено на возрождение планов Брюсселя по поиску путей для освоения этих доходов.

Страны-члены столкнулись с определенными трудностями в этом вопросе из-за возражений некоторых государств, обеспокоенных правовой стороной дела, а также из-за предупреждений Европейского центробанка о финансовых рисках.

Этими предложениями предусматривается, что ЕС передаст Украине часть доходов от принадлежащих российскому государству финансовых активов стоимостью более 200 миллиардов евро.

Что рассматривается?

После того, как Москва в феврале 2022 года начала полномасштабную военную операцию на Украине, западные союзники Киева заморозили резервы российского центробанка на сумму свыше 300 миллиардов долларов. Из них более 200 миллиардов евро хранится в Европе.

Большая часть этих средств застряла в лабиринтах европейской финансовой системы, а управляет ими крупнейшая в мире расчетно-клиринговая организация Euroclear со штаб-квартирой в Брюсселе.

С тех пор, как активы были заморожены, стали появляться различные идеи о том, как использовать эти средства на помощь Украине. Многие опасаются полной конфискации, утверждая, что это будет нарушением норм международного права.

Некоторые официальные лица вместо конфискации средств предлагают обложить налогом сверхприбыль, или непредвиденные доходы, которые обеспечила Euroclear. Такой налог можно было бы ввести на прибыль, полученную от выплачиваемых на российские активы процентов.

Euroclear отказалась комментировать эти предложения.

Как это работает?

Euroclear играет важнейшую роль на финансовых рынках. Эта организация обеспечивает производство расчетов.

В рамках своей деятельности Euroclear получает платежи, скажем, процентный доход по облигациям, и передает их владельцам активов. Но поскольку в данном случае активы принадлежат российском центробанку, против которого ЕС ввел санкции, Euroclear приходится сохранять эти деньги у себя.

Обычно Euroclear реинвестирует крупные финансовые остатки, зарабатывая быстро увеличивающуюся сумму процентов. Происходит это благодаря тому, что ЕЦБ стремительно увеличивает ставки, которые в еврозоне поднялись с минус 0,5 процента до четырех.

Как раз этими накоплениями повторных инвестиций ЕС хочет воспользоваться, утверждая, что это "непредвиденная прибыль", которой не могло быть без введенного санкционного режима.

За первую половину этого года Euroclear в результате антироссийских санкций получила прибыль в размере 1,28 миллиарда евро, о чем свидетельствует отчетность этой клиринговой организации за последний квартал.

Для начала еврочиновники хотят обязать Euroclear откладывать эти доходы. А потом они решат, как именно сделать их доступными для Украины.

Почему это вызывает противоречия?

В июне ЕЦБ предупредил Еврокомиссию, что такие планы могут пошатнуть доверие мировых рынков и дестабилизировать евро.

Банк обеспокоен тем, что если Евросоюз арестует доходы от активов, принадлежащих иностранному государству, другие центробанки постараются продать свои деноминированные в евро активы.

По данным МВФ, центробанки держат в деноминированных в евро активах более 2,2 триллиона евро. Многие из них находятся в государствах, чья внешняя политика идет вразрез с интересами ЕС и США.

Среди членов ЕС тоже нет единства в этом вопросе. Некоторые страны типа Германии задают вопросы о юридических последствиях захвата средств, которые накапливаются в Euroclear.

Почему же дело движется?

Чтобы свести риски к минимуму, ЕЦБ, ряд стран ЕС и Еврокомиссия хотят добиться согласия на эти предложения со стороны своих партнеров по G7, самым важным среди которых являются Соединенные Штаты.

В среду произошел прорыв, когда Йеллен четко заявила, что она за "освоение непредвиденных доходов от российских суверенных активов, обездвиженных в ряде клиринговых организаций, и за использование этих средств на поддержку Украины". Министр сказала, что это составная часть общих усилий, направленных на то, чтобы "Россия заплатила за причиненный ею ущерб".

В прозвучавшем в четверг заявлении глав центробанков и министров финансов G7 высказано предположение, что другие администрации также поддержат план Euroclear.

Также говорится, что союзники "проанализируют, как чрезвычайные доходы, находящиеся у частных юридических лиц и полученные напрямую от замороженных российских государственных активов, можно направить на помощь Украине и на ее восстановление в соответствии с действующими законами, если эти чрезвычайные доходы по закону не используются для исполнения обязательств в отношении России".

Чиновники из ЕС отмечают, что заявления Йеллен и G7 помогут снять обеспокоенность европейских критиков такого подхода.

"Международное взаимодействие с единомышленниками и партнерами очень важно для продвижения этой работы, – сказал дипломат из ЕС. – То, что мы получили определенную поддержку и заверения от других партнеров, является позитивным моментом".

Что уже делается?

Бельгия в среду заявила, что использует уже собираемый налог на прибыль Euroclear для создания фонда на 1,7 миллиарда евро, предназначенного для Украины.

Премьер-министр Александр де Кро сказал, что эти деньги будут использованы на закупки военной техники и гуманитарной помощи.

Бельгия облагает эти доходы налогом по ставке 25 процентов. В этом году это уже дало ей примерно 600 миллионов евро. По данным информированного источника, в будущем году эти доходы от налогообложения составят 1,7 миллиарда евро.

Налог ЕС, предназначенный для освоения непредвиденных доходов, будет выше бельгийского налога на прибыль юрлиц, сказал один из официальных представителей Евросоюза.

Лаура Дюбуа (Laura Dubois), Сэм Флеминг (Sam Fleming)

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Сотни тысяч жителей Газы покидают дома из-за наступления Израиля
» CNN: большинство американских военных не умеют применять беспилотники в бою
» Европа запросила у «Газпрома» больше газа: Греция меняет СПГ на российское топливо
» Британский МИД не смог доказать факт нарушения Россией границ Польши
» Politico: ЕС не может убедить Турцию отказаться от поставок нефти из России
» Нетаньяху: Мы будем наносить удары по всем странам, которые укрывают террористов
» Глава МАГАТЭ: На Украине деградирует энергосистема, дроны пытаются сбить прямо у АЭС
» Россия проигрывает войну на Украине — Келлог

 Репортаживсе статьи rss

» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи
» ФСБ опубликовала протоколы допроса командующего Квантунской армией

 Комментариивсе статьи rss

» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией
» Федор Лукьянов: Идея "не против Запада, но без него" обретает смысл и перспективу
» Наши «пропавшие» АПЛ, самолеты «судного дня» E-6B ВС США, и при чем тут Венесуэла?

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"