Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Ким Чен Ын выступил с громким обещанием России
Путин и Си Цзиньпин подписали пакет документов по итогам переговоров
Путин и Мадуро подписали договор о стратегическом партнерстве
Индия начала операцию "Синдур", нанеся удар по Пакистану
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
"Нас не хватит". В США опасаются конфликта хуже, чем на Украине
06.11.23 21:53 США: опыт строительства империи

Затраты США на поддержку Украины показали, что Вашингтону не хватит сил на помощь всем своим союзникам, заявил старший сотрудник американского аналитического центра "Независимый институт" Айван Иланд в статье для журнала National Interest.

"Огромные потери и замена вооружений и расход дорогих боеприпасов на один только конфликт на Украине должны заставить американцев задуматься, <...>, не переоценили ли себя США, формально и неформально обещая защищать все расширяющуюся кучу стран по всему миру", — написал эксперт.

Иланд призвал обратить внимание на колоссальные размеры государственного долга США. Он отметил, что поддержка Киева и Тель-Авива лишь способствует его дальнейшему росту.

Аналитик так же обратил внимание, что доля США в мировом ВВП снизилась с 50 процентов после Второй мировой войны до 15 процентов в наши дни. При этом Америка несет 40 процентов всех оборонных расходов в мире, заметил эксперт. Он считает, что США "взяли на себя слишком много".

"В будущем, если двое наших официальных союзников одновременно попадут под атаку, <...>, это сгенерирует такой отток налогов (из США. — Прим. ред.), что расходы на Украине померкнут в сравнении", — предупредил Иланд.

В последнее время западные СМИ все чаще пишут о том, что Запад начал уставать от украинского конфликта, а поддержка режима Зеленского ослабевает. Так, газета New York Times обращала внимание на то, что Украина испытывает нехватку не только внимания СМИ, но и боеприпасов. И хотя президент Джо Байден обещал поддерживать как Киев, так и Тель-Авив, Израилю в конечном итоге может понадобиться вооружение, которое сейчас заканчивается у Украины.

В пятницу контролируемая республиканцами палата представителей США одобрила отдельный законопроект о выделении помощи Тель-Авиву объемом примерно в 14,3 миллиарда долларов, в котором отсутствует упоминание Украины.

 
06.11.23 21:53
Шеф-редактор Die Weltwoche: Все это время США нам врали про Украину

Шеф-редактор германского еженедельника Die Weltwoche Роджер Кёппель отважился выступить с видеообращением, в котором суммировал высказывания на тему войны на Украине после нынешней палестино-израильской войны. Он вынужден констатировать, что Европу просто «неверно настраивали», а никакого экзистенциального конфликта с Россией нет. Судя по комментариям, большинство читателей восхищены смелостью редактора.

То, что я сейчас замечаю в обсуждениях, невероятно. Они уже больше года нас настраивали, что на Украине, так сказать, «защищают душу Запада» и что за неё надо бороться. Не самим, конечно, нет-нет, ни в коем случае. Но нам необходимо дать оружие, нужны санкции. Со всем нашим рвением морального самовозвеличивания нам предстоит встать на баррикады против «варварства самодержавия», против «этого дьявола из Москвы». Финальная битва культур, финальная битва цивилизаций, самозащита Западом своей свободы, своего правового государства, своих ценностей. Ореол, который возложили на себя комментаторы, становился всё более ярким и всё более зримо лицемерным.

И вдруг, после 7 октября, похоже, никто больше не заинтересован в войне на Украине. Журнал Time опубликовал статью, в которой Зеленский был изображён чуть ли не безумным диктатором. Лебединая песня. А затем, с почти зловещей скоростью, вся риторическая артиллерия последних нескольких месяцев внезапно исчезает, для того чтобы теперь говорить об Израиле. Говорить о следующем цивилизационном противостоянии там, о следующей библейской финальной битве.

И тогда вы просто замечаете, насколько они взволнованны, насколько они не в себе и не контролируют себя, в той мере, как казалось некоторым среди нас. Контраст поразительный. И это те же люди, которые не устали констатировать актуальность и моральную неуязвимость своих теорий «борьбы последних дней» относительно Украины и России, так сказать. От тех же самых людей больше не слышно даже писка, они полностью переориентировались. И да, это, оказывается, может произойти так быстро.

Не хочу делать никаких высокомерных комментариев по поводу происходящего, я думаю, нужно просто осознавать, как быстро люди могут подпадать под власть заблуждений. Как быстро журналисты и политики могут подпадать под власть заблуждений. И, конечно, они поддаются заблуждениям тем быстрее, если у них есть ощущение, что все считают так же, поскольку журналисты и политики всегда остаются оппортунистами. Что, по сути, является положительным моментом, то есть они всегда пытаются адаптироваться к настроению большинства и тому, что подсказывают им их чувства.

Да, журналисты и политики, как и люди в целом, всегда стараются соответствовать предполагаемому мнению большинства, мнению большой группы, тому, что устроит, по их мнению, всех людей.

Поэтому давайте немного отойдём от этой «артиллерии библейской финальной битвы», от этих поясов смертников со взрывчаткой самодовольства и самомнения, которые нацепили некоторые, и поймём, что человек может ошибаться, пока он живой. И особенно, когда он, кажется, полностью уверен в себе. Тогда возникает опасность, риски. Тогда опасность заблуждений особенно велика.

И я думаю, что последние 18 месяцев мы провели на американских горках, наполненных драматическими интерпретациями этой войны, которая действительно расстраивает. Тут вопросов нет. Но вся концептуальная основа, вся интерпретационная структура, которая была создана вокруг них, сейчас рушится с головокружительной скоростью. Поэтому мой стартовый посыл сегодня, основанный на актуальных примерах: будьте скромны.

06.11.23 21:53
Вашингтон предоставит Киеву самому разбираться с Москвой — Figaro

Соединенные Штаты уже фактически потерпели поражение на Украине и по своему обыкновению намерены «умыть руки», предоставив киевскому режиму самостоятельно решать вопрос о мире с Россией.

Такое мнение высказал в интервью французской газете Le Figaro директор по исследованиям Института Хадсона, профессор Бард-колледжа Уолтер Рассел Мид.

Он уверен в том, что в Вашингтоне постараются не допустить очередного позорного провала на международной арене, а потому переложат заключение мира с Россией на президента Украины Владимира Зеленского.

«Стратегия Байдена будет заключаться в том, чтобы продолжать оказывать помощь до тех пор, пока Зеленский не решит, что пришло время вести переговоры и уступать территории. В этом случае правительство в Вашингтоне со спокойной совестью заявит, что украинцы уже все решили сами», — сказал эксперт.

По его словам, само начало спецоперации России на Украине уже стало поражением для США. Следующим провалом Вашингтона профессор считает неудачно спланированное Киевом контрнаступление. А сейчас Украина «находится в тупиковом положении».

Вероятно, последнее утверждение сделано на основании интервью главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного британскому журналу The Economist. Он заявил, что конфликт на Украине «зашел в тупик», войска киевского режима не могут добиться прорыва.

Как сообщало EADaily, в Офисе президента Украины раскритиковали Залужного за «пораженческие» настроения, а сам Зеленский заявил, что с оценкой генерала он категорически не согласен.


Аяврик07.11.23 10:52
-- И тогда вы просто замечаете, насколько они взволнованны, насколько они не в себе и не контролируют себя, в той мере, как казалось некоторым среди нас. Контраст поразительный. И это те же люди, которые не устали констатировать актуальность и моральную неуязвимость своих теорий «борьбы последних дней» относительно Украины и России, так сказать. От тех же самых людей больше не слышно даже писка, они полностью переориентировались.

на Афтершоке один Автор специализируется на переводе (и комментировании) политических ток-шоу французского телебачинья, и о той же тенденции последних недель отмечает.

например, отсюда:
"Полтора года мы лгали про Россию! Как же теперь помощи просить?"(французские СМИ и политики)

Эрик Брюне: "Мы сейчас находимся в состоянии конфронтации тектонического характера... Мы, Франция и, если хотите, Израиль по своей демократической сути очень хрупки. Может показаться смешным, когда я говорю про хрупкость Израиля, но это так. Израиль - это демократическая капля в море арабского мира. Демократия очень хрупка. А сейчас происходят тектонические сдвиги. И мне страшно: в этом колоссальном противостоянии впервые за всю историю Франция находится в уязвимом, немощном состоянии...

То, что накатывается сейчас на Францию, - это мировая волна. И мы, со своими маленькими штандартами и попытками защитить свои ценности, просто смешны, нас просто смоет. Конечно, надо сражаться, конечно, надо бороться, но мы все умрем..."

(обращается к экспертам и журналистам LCI): "Я торжественно обвиняю всех вас - присутствующих сейчас в студии - и себя вместе с вами в том, что мы на протяжении полутора лет объясняли зрителям, что Путину осталось совсем немного, что у него 25 раков, и до следующих выходных он точно не дотянет. Мы заявляли, что международные санкции убьют российскую экономику, что в России вот-​вот появится оппозиция, что без олигархов все в России рухнет, что с российской экономикой все покончено, что у Путина нет никакой поддержки нигде, ни в России, ни за рубежом...".

"Точно, а еще вы говорили, что Путин страдает слабоумием, что еще совсем чуть-​чуть и русский народ взбунтуется, что русские войска никогда не возьмут Бахмут, что они там все погибнут и это будет просто великолепно, и цитировали министра экономики Брюно Ле Мэра, который уже не первый год ставит на колени российскую экономику..." - добавляет с улыбкой на губах Андре Беркофф и снова предоставляет слово Эрику Брюне.

Эрик Брюне: "Но вместо всего нами обещанного, что мы видим в реальности? Путин стал идолом Юга! Арабский мир кричит: "Браво Путин! Да здравствует Путин посредник! Да здравствует Путин переговорщик, он принесет мир на нашу землю!"

Вильпен: "Но помимо внешних рисков неконтролируемой эскалации на Ближнем Востоке нашим политикам надо учитывать, что и во Франции существует глубокий раскол: постколониальный, исламистский, эмигрантский. И эти вопросы грозят обострить конфликт в самой Франции.

Перед нами разворачивается историческая драма. Да, ХАМАС ставит перед собой исламистские цели, но и Израиль со своим крайне правым правительством попал в ловушку сионизма, конфликт приобретает библейско-​мессианский характер.

Ответ Израиля на нападение ХАМАСа в виде военной операции в Газе может убить НАШЕ будущее"

Вопрос ведущей: "Но кто виноват в том, что происходит?"

Вильпен: "Не в этом дело. Мы все сейчас перед лицом истории. В одиночку на ситуацию никто не может повлиять, даже США. Мы сейчас живем в новом мире, и мы больше не его мэтры. Мы не можем говорить с позиции силы, потому что мы не в этой позиции. Мы больше не жандармы, мы не может управлять миром. Нам нужна помощь всех. Абсолютно всех".

Аполлин де Малерб (в голосе неподдельный ужас, на лице - тоже (см. скриншот внизу)): "И что даже русских? Нам надо у русских помощь просить?"

Ответ Вильпена (еще вчера наш ярый противник, требовавший поражения России, неожиданно стал прагматиком): "Нам нужна помощь всех и даже русских. Я не говорю, что мы сами должны к ним на поклон идти, но если они могут внести свой вклад, успокоить какую-​либо из сторон, не надо от этой помощи отказываться.".

Ответ Вильпена (еще вчера наш ярый противник, требовавший поражения России, неожиданно стал прагматиком): "Нам нужна помощь всех и даже русских. Я не говорю, что мы сами должны к ним на поклон идти, но если они могут внести свой вклад, успокоить какую-​либо из сторон, не надо от этой помощи отказываться.

И вообще, Западу нужно перестать рассчитывать только на свои силы, ни Израиль, ни Запад не смогут выиграть эту войну против терроризма, нам нужна помощь всего мира".

(ой-ля-ля! сначала "деньги украли" и "сссанкции ввели", встали гурьбой на сторону нашего противника в вооружённом конфликте - а теперь молят "прийти и внести свой вклад" в то, что б "спасти их будущее"?!)

:-/

Убогие ничтожества - "чмошники", - которым придётся за все свои выкрутасы заплатить сполна (как "исторически", так и тупо "материально")
delta07.11.23 13:29
>>>Аяврик

...Убогие ничтожества - "чмошники", - которым придётся за все свои выкрутасы заплатить сполна (как "исторически", так и тупо "материально")

Зато, в 2007 году, в Мюнхене, слушая речь Путина, Линдси Грэм, корчил уморительные рожи, и подмигивал на камеру, всем видом показывая, как ему весело.
С тех пор много чего произошло. Мы допилили гиперзвук, Посейдоны, Авангарды и Сарматы, чтобы, под их прикрытием, пресечь ползучую экспансию НАТО на Украине. Но, самое главное - несмотря на титанические усилия Запада приспособиться к глобальному энергетическому кризису, ценою сокращения собственного населения и сворачивания европейской промышленности, ему удается, лишь, отсрочить неизбежное.
И показательные истерики на французском ТВ - это, наверняка, нынешний срез настроений всего западного истеблишмента.
Похоже, им, теперь, не до смеха. Потому что приходит время платить по счетам.
astill0710.11.23 06:23
Уваж., вся эта кажущаяся взволнованность и как бы глобальные переосмысления (глобальные! каждый раз у них глобальные,) - это вполне дежурная манера поведения "создателей и надсмотрщиков" над интеллектуальными полями "суверенно мыслящих". В отличие от. В вечном отличии.
Главный Злодей12.11.23 19:40
Убогие ничтожества - "чмошники",
Дмитрий Принудитель сформулировал несколько иначе: ублюдки и выродки.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» СМИ сообщили об отправке Британией муляжей танков на Украину
» СК проверит получение гражданства детьми, растоптавшими георгиевскую ленту
» Путин подтвердил предстоящий визит в Китай
» Китай и США провели в Женеве два раунда переговоров
» Путин предложил начать переговоры с Украиной 15 мая
» Иран и США проведут четвертый раунд непрямых переговоров 11 мая
» России выдвинули ультиматум: прекращение огня должно начаться 12 мая и без условий
» Россия и Вьетнам договорились обеспечить строительство АЭС в стране

 Репортаживсе статьи rss

» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев

 Комментариивсе статьи rss

» Темное просвещение пугает Макрона и масонов
» Почему Индия и Пакистан почти 80 лет конфликтуют в Гималаях
» Лавров заявил, что почти вся Европа ведет войну против России
» WP: реализация договора по недрам между США и Украиной столкнется с трудностями
» Апостолова: власти Молдавии через учебники подводят детей к оправданию нацизма
» Греческий «Щит Ахиллеса» по израильскому образцу: южный фланг НАТО пришёл в движение
» Правда о нейросетях: за ChatGPT стоят фрилансеры за $2 в час.
» Цифровой тигр, бумажный фаерволл: в Южной Корее похищены данные 25 млн абонентов

 Аналитикавсе статьи rss

» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"