Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Верховный суд США признал пошлины, введенные Трампом, незаконными
Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Иран и США согласовали принципы для работы над ядерной сделкой
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
России нужна Арктика, а что нужно Арктике?
01.12.23 08:12 В России
С 7 по 8 декабря в Санкт-Петербурге в КВЦ "Экспофорум" состоится XIII Международный форум "Арктика: настоящее и будущее". Форум откроется пленарным заседанием по теме: "Не Крайний Север: как меняются подходы к развитию и что такое Арктика для России сегодня".

"Помимо богатства недр и возрастающего значения Северного морского пути как самого короткого морского и полностью российского маршрута, соединяющего Европу и Дальний Восток, Арктика - это еще и самобытная культура коренных народов, уникальная природа, и многое другое. Задачи по освоению Арктики стимулируют развитие инновационных технологий и промышленность других регионов. Арктическая зона становится престижной площадкой профессионального роста для молодых специалистов, осваивающих новые арктические профессии, и территорией для развития новых отраслей экономики, таких как туризм и креативная экономика. На общественном Форуме наша общая задача обсудить роль Арктики, как для ее жителей, так и для россиян, проживающих на остальной территории нашей страны. А также ответить на вопросы, на какие цели и ценности необходимо опираться при развитии региона, как надо актуализировать законодательство в сегодняшних реалиях", - отметил специальный представитель Президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, президент "Ассоциации полярников", председатель оргкомитета Форума Артур Чилингаров.

Арктика - это территория пересечения интересов органов власти, бизнеса и населения. При этом удалённость территории, суровый климат и современные вызовы затрудняют процесс освоения и развития АЗРФ. На сегодня арктические регионы испытывают ряд сложностей: неразвитость и износ существующей инфраструктуры, дефицит кадров, отсутствие круглогодичной навигации и так далее.

Для выработки предложений по решению насущных проблем макрорегиона представители власти и бизнеса, а также ведущие специалисты в различных областях ежегодно собираются в рамках Международного форума "Арктика: настоящее и будущее".

В этом году Форум впервые откроет двери для подрастающего поколения. В рамках просветительского проекта "Встреча поколений" ученые, полярники и промышленники расскажут учащимся 7-8 классов о востребованных профессиях Арктики.

После отказа западных стран от взаимодействия с Россией в рамках Арктического совета наша страна взяла вектор на расширение взаимодействия с внеарктическими государствами. На Форум приглашены послы Сингапура, Китая, Индии, Турции, Бразилии, Уругвая, Боливии и других государств. Кроме того, Форум выступает пространством народной дипломатии и развивает горизонтальные связи с представителями науки и общественных организаций арктических государств.

Деловую программу мероприятия дополнит выставка новых арктических проектов, достижений науки и техники для развития Крайнего Севера.

Организаторами Форума выступают МОО "Ассоциация полярников". Деловая программа XIII Международного форума "Арктика: настоящее и будущее" опубликована на официальном сайте.

 

Мороз01.12.23 23:37
Арктика - это территория пересечения интересов органов власти, бизнеса и населения.
----------------
Вместо Арктики можно подставить любую географию, - Антарктику, Бразилию, Гвинею, созвездие Орла, Млечный путь или IC 1101.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников

 Новостивсе статьи rss

» Самолеты ВВС США за последние двое суток совершили более 30 рейсов с военными грузами на Ближний Восток
» В ФРГ заявили о готовности США контролировать работу «Северных потоков»
» США не допускают конкурентов на рынок вооружений на Ближнем Востоке
» Успешное выполнение всех задач и новый скачок вперед: Ким Чен Ын отчитался об итогах пятилетки на съезде партии
» С каким раскладом сил США и Иран подходят к конфликту
» Минэкономразвития отреагировало на сигнал АТОР о работе страховщиков в Индии
» Тегеран готов к войне. Иран восстановил поврежденные США объекты
» Трамп объявил о повышении импортных пошлин с 10 до 15%

 Репортаживсе статьи rss

» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу

 Комментариивсе статьи rss

» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"