Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
ЕК сняла вопрос о конфискации активов России с саммита ЕС, заявил Орбан
Трамп объявил о блокаде нефтяных танкеров, направляющихся в Венесуэлу
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Венесуэла провела референдум по обострившемуся территориальному спору с Гайаной
04.12.23 11:48 Южноамериканский бунт
В Венесуэле накануне прошел консультативный референдум по территориальному конфликту с Гайаной, итоги которого грозят накалить обстановку в регионе. Венесуэльский президент Николас Мадуро призывал сограждан поддержать передачу Боливарианской Республике территории к западу от реки Эссекибо, которую сейчас контролирует Гайана. На момент подписания номера в печать голосование еще продолжалось.

Речь о территории площадью около 160 тысяч квадратных километров, получившей название Гайана-Эссекибо. Основа для территориального спора была заложена еще два столетия назад, когда при колониальном разделе этих земель их заняли британцы вопреки возражениям Великой Колумбии. Территории перешли под контроль Британской Гвианы, которая после провозглашения независимости в 1966 году стала называться Гайаной. На сегодня это единственная страна Южной Америки, входящая в британское Содружество наций.

Спор из-за покрытой джунглями территории долгое время был не слишком интенсивным, а с новой силой разгорелся, как это нередко бывает, из-за открытия в 2015 году богатых нефтяных месторождений на местном шельфе. По разным оценкам месторождения содержат до 10 млрд баррелей нефти. Впоследствии власти Гайаны предоставили концессии на добычу нефти в этом районе сначала американской компании ExxonMobil, а с сентября - еще семи международным компаниям.

После начала нефтедобычи бюджет Гайаны стал стремительно пополняться, а страна стала одной из самых быстрорастущих экономик мира. В последние три-четыре года ВВП страны увеличивается примерно на 20-40 процентов в год.

Все это вызвало резкую реакцию Венесуэлы. В Каракасе называют соседнюю страну "оккупантом" и настаивают, что Гайана-Эссекибо, а также природные ресурсы региона, по праву принадлежит Венесуэле. На картах Боливарианской Республики регион обозначается как часть территории страны. На референдуме венесуэльцам предлагалось ответит на пять вопросов, в последнем из которых речь идет о включении Гайана-Эссекибо в состав Венесуэлы. В еще одном вопросе речь идет о готовности "противодействовать всеми средствами, не противоречащими закону", добыче нефти в спорном районе. Часть экспертов трактует это как намек на угрозу применения военной силы.

Мадуро обвинял ExxonMobil в попытках подкупить региональных политиков, которые незаконно разбазаривают нефтяные богатства, предав народ Гайаны "нищете и забвению". По словам Мадуро, за американской компанией стоит правительство США, а сама Гайана находится под управлением американских военных. К слову, в минувшие выходные СМИ сообщили о том, что представители ВС США встретились в Гайане с местными военными, обсудив "повышение военной готовности и возможности обеих стран реагировать на угрозы безопасности".

Тревогу по поводу развития ситуации выразили в Бразилии, поскольку, как пишут местные СМИ, в случае военного конфликта не исключено, что из-за труднодоступности Гайана-Эссекибо маршруты передвижения военной техники могут затронуть бразильскую территорию. Кроме того, в случае военных действий возникает риск беженцев. На этом фоне министерство обороны Бразилии заявило об усилении охраны северной границы страны и наращивании там военного присутствия.

Представители Гайаны с претензиями Венесуэлы не согласны и обращались в Международный суд ООН с просьбой помешать референдуму. Тот постановил, что Венесуэла должна воздержаться от любых действий по изменению ситуации в споре с Гайаной до решения суда по существу дела. Спорная территория составляет более двух третей территории Гайаны, а проживают на ней около 283 тысяч человек - примерно треть населения страны.

В 1899 году в Париже состоялся третейский суд, где с подачи Великобритании почти вся спорная территория была передана ее колонии - Британской Гвиане (Гайане). Венесуэла считает то решение обманом. В 1966 году было подписано соглашение, согласно которому демаркация границ должна быть проведена через прямые переговоры Венесуэлы с Гайаной, через несколько месяцев получившей независимость от британской короны.

Однако решения вопроса путем переговоров так и не состоялось, а Гайана теперь пытается поставить точку в споре через структуры ООН, включая Генеральную ассамблею, Совет безопасности и Международный суд. В апреле власти Гайаны подали в Международный суд ООН иск о демаркации границы на основании суда от 1899 года. Суд признал иск приемлемым для рассмотрения. В Каракасе настаивают, что конфликт вовсе не относится к юрисдикции этого суда.

 
04.12.23 11:48
Мадуро подвел итоги референдума по Эссекибо в Венесуэле

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что исторический референдум в защиту прав на территорию Эссекибо поставил страну на ноги.

"Исторический референдум, который поставил на ноги Венесуэлу <...> Венесуэльский народ высказался громко и ясно, эта победа принадлежит всему народу Венесуэлы", - заявил Мадуро в ходе выступления во время празднования итогов референдума. Выступление транслировалось на странице президента Венесуэлы в социальной сети X.

Маудро добавил, что референдум стал полным успехом Венесуэлы и демократии.

Ранее председатель Национального избирательного совета Венесуэлы Элвис Аморосо сообщил, что свыше половины венесуэльских граждан с правом голоса приняли участие в консультативном референдуме в защиту притязаний страны на территорию Эссекибо, спор за которую с Великобританией и соседней Гайаной идет более 150 лет, все пять вопросов анкеты получили более 95% поддержки граждан.

Жители Венесуэлы проголосовали в воскресенье на консультативном референдуме в защиту территории Эссекибо, спор за которую с Великобританией и соседней Гайаной продолжается с XIX века - правительство боливарианской республики активизировало свои действия для возвращения в состав страны этой территории после того, как власти Гайаны начали передавать богатые ископаемыми участки спорного шельфа на разработку нефтяным компаниям.

В 1966 году страны подписали женевское соглашение о поиске мирного решения этого спора, но в 2018 году Гайана подала иск в Международный суд ООН, в котором она просит суд юридически утвердить Арбитражное решение 1899 года, которое дает стране абсолютный контроль над территорией. Против этого резко выступил Каракас, который намерен решать вопрос о своей территории с соседями без посредников.

NRoss06.12.23 12:51
- Таврида, Новороссия, Киев, Львов?
- Не, это другое.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Ростех заявил о превосходстве МС-21 над Boeing и Airbus
» Переговорный марафон. Лавров провел 14 встреч в Каире
» Набиуллина заявила о выходе экономики РФ из состояния перегрева в 2026 году
» Навроцкий предложил Украине истребители в обмен на антидроновые технологии
» Итоги года с Владимиром Путиным. Главное
» Россия поможет Африке стать центром многополярного мира, заявил Лавров
» Организатор покушения на Владимира Соловьева получил пожизненный срок
» Бунт фермеров в Брюсселе: Задержаны 13 аграриев, ранены четверо полицейских

 Репортаживсе статьи rss

» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России

 Комментариивсе статьи rss

» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен
» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину
» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского
» Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
» Кризис перепроизводства контента
» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"