Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
"Фактор нестабильности": Эксперты оценили, как на экономику России повлияют торговые войны Трампа
04.02.25 03:36 Торговые войны
Ввод Трампом тарифов против Канады, Мексики и Китая вносит неопределенность в международные экономические отношения. Это отрицательно скажется как на отдельных странах - участницах новой торговой войны, так и на мире в целом. Об этом "Российской газете" рассказала доцент кафедры мировой экономики РЭУ им. Г. В. Плеханова, кандидат экономических наук Галина Кузнецова.

С 4 февраля США вводят 25-процентные таможенные пошлины на продукцию, импортируемую из Канады и Мексики, а также 10-процентные тарифы на товары из Китая. В ответ на это премьер-министр Канады Джастин Трюдо и президент Мексики Клаудия Шейнбаум Пардо распорядились ввести ответные тарифы на американские товары. В Канаде таможенные пошлины уже затронули импортируемые из США одежду, обувь, парфюмерию, овощи и фрукты, а также алкогольные напитки: пиво, вино и бурбон. Китай после подписания Дональдом Трампом указа о тарифах пообещал подать иск во Всемирную торговую организацию (ВТО) в отношении неправомерных действий Вашингтона и принять соответствующие контрмеры.

Галина Кузнецова утверждает, что мировая экономика сможет приспособиться к двусторонним высоким тарифам, которые страны - участницы торговой войны вводят сейчас друг против друга. По мнению эксперта, от действий США выиграют развивающиеся страны, которые заменят США на рынке импорта в тех же Мексике и Канаде.

Ухудшение экономических отношений США и Китая вредно для обеих стран, считает Кузнецова. "Трамп, который по своему мировосприятию принадлежит к прошлому веку, не может понять, что США преуспевают в торговле услугами, в отличие от Китая", - объясняет эксперт. Сильные стороны США - это финансы, банки, страхование, ИТ и компьютерные услуги. Современная Америка должна развивать и продвигать именно эти направления, а не пытаться конкурировать с Китаем в сфере производства товаров потребления. "Экономические интересы большинства стран мира, особенно лидеров рынка, так переплетены, что заставляют страны продолжать торговать и искать компромиссы", - считает Кузнецова.

Начинающаяся торговая война может иметь двоякие последствия для российской экономики, полагает заместитель декана по науке экономического факультета РУДН, к.э.н. Александр Чупин. Он отметил, что Китай, вынужденный искать новых партнеров после вероятного отказа от продукции США, может увеличить закупки российского зерна, мяса, удобрений и энергоресурсов. Это откроет для России дополнительные возможности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Однако торговые войны, по мнению эксперта, часто приводят к замедлению мировой экономики. Это может снизить спрос на российские нефть, газ и уголь. Особенно критичным это снижение спроса будет в отношениях с Китаем, так как он является одним из крупнейших потребителей российских энергоресурсов.

Чупин подчеркнул, что в долгосрочной перспективе усиление протекционизма в экономической политике стран - участниц торговой войны сделает мировую торговлю менее предсказуемой и стабильной. Предприниматели не смогут планировать свои действия или вести переговоры с партнерами, если в мировой экономике есть такой фактор, как Трамп, и невозможно предугадать, какие действия ожидать от него завтра. Галина Кузнецова назвала нового президента США фактором нестабильности.

Напомним, что Дональд Трамп в первый свой президентский срок уже инициировал торговую войну как с Китаем, Мексикой и Канадой, так и с европейскими странами. "Торговые войны - это хорошо, и их легко выиграть", - заявлял Трамп в X (бывший Twitter, сервис заблокирован в РФ) в 2018 году. Китай тогда в ответ на действия Вашингтона запретил ввоз американских соевых бобов. Вместо США бобы в Китай поставила Бразилия. В США действия президента привели к тяжелейшей ситуации в сельском хозяйстве, государству пришлось из своего бюджета выкупать у фермеров излишки соевых бобов. Галина Кузнецова подчеркнула, что "все это проходили пять лет назад", и сегодня в структуре и динамике торговли США с этими странами мало что изменилось.

Канада и Мексика находятся в критической зависимости от американского рынка, на который приходится около 80% их экспорта, отметила Анастасия Прикладова, к.э.н., доцент кафедры международного бизнеса РЭУ им. Г.В. Плеханова. В стоимостном выражении речь идет о 472 млрд долл. (поставки из Мексики) и 441 млрд долл. (поставки из Канады). Перенаправить товаропотоки на другие рынки не получится из-за сложившихся кооперационных цепочек, а также специфики товаров (можно вспомнить, например, про различные комплектации автомобилей для рынков). "На мой взгляд, влияние этих ограничений на мировую экономику будет весьма ограниченным. То же касается и России. Разве что произойдет большее понимание политики Трампа", - сказала эксперт.

Тем не менее, по мнению Прикладовой, можно ожидать изменений на мировом автомобильном рынке, на который повышение пошлин окажет наибольшее влияние. Так, перед автопроизводителями, которые имеют сборочные предприятия в Канаде и Мексике, встанет вопрос изменения производственных планов, финансовых моделей, что отразится на корпорации в целом, а не только на мексиканских или канадских подразделениях. Возможно, потребуется работа с дилерами в США, изменение ценовой политики, в противном случае стоит ожидать увеличения цен на те же 25%, если дилеры будут нацелены на сохранение нормы прибыли. На фоне повышения внутренних цен на автомобили канадской и мексиканской сборок автопроизводители, имеющие заводы в Японии и Республике Корея, могут повысить экспортные цены на легковые автомобили, поставляемые в США, заключила Прикладова.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Путин и президент ОАЭ обсудили двустороннее сотрудничество
» Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
» Трамп потребовал от ФРС значительно снизить процентную ставку
» Что известно о визите Стармера в Китай и его встрече с Си Цзиньпином
» Россия призвала ООН признать право новых регионов на самоопределение
» ЕС впервые открыто признал, что не готов к миру на Украине, заявил Сийярто
» Трамп попросил Путина воздержаться от ударов по Киеву и другим городам
» Перестрелка и взрывы произошли в районе столичного аэропорта Нигера

 Репортаживсе статьи rss

» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию

 Комментариивсе статьи rss

» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.
» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"