Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Нетаньяху обратился к нации после ударов США по Ирану
Тегеран официально обвинил США в ударах по своим объектам
Трамп сообщил об авиаударах США по трем иранским ядерным объектам
Белоруссия освободила 14 заключенных, заявил заместитель Келлога
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Профессор Сакс: Тарифы Трампа приведут не к снижению торгового дефицита США, а к росту цен
04.04.25 19:34 Экономика и Финансы
Президент США Дональд Трамп разрушает глобальную торговую систему и делает фундаментальную экономическую ошибку. Введенные главой Белого дома повышенные тарифы на импорт против большинства стран мира "не сократят торговый дефицит США, а вместо этого приведут к обнищанию американцев и нанесут ущерб другим государствам". Такое мнение выразил известный американский экономист, профессор Колумбийского университета Джеффри Сакс в опубликованной накануне изданием Common Dreams авторской статье.

"Торговый дефицит Америки является показателем расточительности американского корпоративного правящего класса. А точнее - результатом хронически большого бюджетного дефицита, возникающего в результате занижения налогов для богатых в сочетании с триллионами долларов, потраченными впустую на бесполезные войны. Дефицит бюджета - это не вероломство Канады, Мексики и других стран, которые продают США больше, чем США продают им", - пишет эксперт.

Автор напоминает, что в 2024 году США экспортировали товаров и услуг на 4,8 триллиона долларов и импортировали на 5,9 триллиона долларов, что привело к дефициту торгового баланса в размере 1,1 триллиона долларов. "Америка тратит больше, чем зарабатывает, и заимствует разницу у остального мира", - отмечает американский профессор. Согласно его анализу, введенные Трампом со 2 на 3 апреля повышенные торговые пошлины на импорт "не сократят торговый дефицит до тех пор, пока в Вашингтоне сохраняется финансовая безответственность доминирующих корпораций и лиц, уклоняющихся от уплаты налогов".

"Дефицит бюджета обусловлен не зарплатами государственных служащих, которых необоснованно увольняют, и не расходами правительства на исследования и разработки, от которых зависит наше будущее процветание, а, скорее, сочетанием снижения налогов для богатых и безрассудных расходов на вечные войны Америки, финансирование непрекращающихся войн Израиля, расходов на 750 американских военных баз за рубежом, раздутого ЦРУ и других разведывательных агентств, а также выплаты процентов по растущему федеральному долгу", - объясняет Джеффри Сакс.

По его словам, введение Трампом тарифов, во-первых, приведет к росту цен в США, что ударит по карману американских потребителей. Во-вторых, Америка столкнется с контрмерами, которые будут препятствовать американскому экспорту. В результате "США станут врагом для всего мира за тот вред, который они причиняют себе и остальным".

 

Teichmann, BY05.04.25 00:26
Нет, если начнутся "торговые войны", то все будут причинять вред всем и все станут "врагами" друг друга.
По мнению герра профессора, США раньще были другом "всего мира". Но ведь это и доказывает тезис Трампа, что все обирали несчастных американцев. Все их любили... потому что обирали... Как же иначе? В мире капиталистического чистогана только так.
stil, RU05.04.25 08:11
Так для этого все и делается. Что бы народ пошел работать надо что бы ему перестало хватать денег. Сказки что реформы можно провести за счёт богатых это просто сказки для лохов что бы те не сразу соскачили. Все реформы всегда делаются за счёт всех.
XP Best, GH05.04.25 14:59
В прошлую каденцию Трамп ничем умным не отличился, кроме как подфанфарным боем в тарелки и борьбой с собственной командой, которую так и не сформировал до конца срока. После прихода Байдена на фоне эксцентричного холерика Трампа стало всем легче дышать.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Израильские военные отказались от слов о скорой победе над Ираном
» Иран впервые использовал новые ракеты Kheibar в утреннем ударе по Израилю
» В Минэке перечислили меры для вхождения РФ в топ-20 лучших стран для бизнеса
» Иран будет считать поставки оружия в Израиль "законными целями"
» Нетаньяху обратился к нации после ударов США по Ирану
» Тегеран официально обвинил США в ударах по своим объектам
» США связывались с Ираном перед атакой, пишут СМИ
» На Мерца подали заявление в прокуратуру

 Репортаживсе статьи rss

» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности
» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности
» Историк рассказал, как ЦРУ потеряло всю сеть агентов в СССР

 Комментариивсе статьи rss

» Глава ВТБ Андрей Костин — о давлении на бизнес на Западе, трех годах без резервов и альтернативной финансовой системе Глобального Юга
» Почему мусульманский мир не встал на сторону Ирана против Израиля
» В контексте дискуссий на ПМЭФ
» Польский консерватизм и современный мир
» WP: Израильская система противоракетной обороны может рухнуть в ближайшие дни
» Политолог Дробницкий: Нерешительность Трампа размывает его электоральную базу
» Нашли базу. Европа, Япония и даже Канада готовят плацдарм для угроз Китаю
» Цифровые платформы — это новая плановая экономика

 Аналитикавсе статьи rss

» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"