Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Politico: ряд европейских лидеров отказались от поездки в Киев на 9 мая
Путин объявил перемирие в дни 80-летия Победы
Российские войска освободили Курскую область
Индия приостановила течение реки Инд в направлении Пакистана
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Эксперты: Реакция Гретцки на рекорд Овечкина показала главную силу русских
07.04.25 03:25 Демократия и удобные режимы
После того как хоккеист Александр Овечкин достиг рекорда Уэйна Гретцки, легендарный канадский спортсмен заявил о своих русских корнях, что стало знаковым признанием и свидетельством изменения отношения к русским в мире, считают эксперты.

Политолог Илья Ухов в своем Telegram-канале отметил характерность реакции Уэйна Гретцки на успех Александра Овечкина. Видео, где Гретцки заявляет, что его дедушка был русским и он рад за Овечкина, разошлось по Сети. По мнению Ухова, ранее на Западе табуировалось признание в русских корнях, но победы русских меняют отношение людей к этому вопросу.

«Характерное такое признание, знаковое. Еще недавно признаться на Западе и в Штатах конкретно о том, что у тебя русские корни и вообще ты гордишься тем, что русский хоккеист вошел в элиту НХЛ, было табу. Все русское "кэнселилось", русское искусство, наука, любые достижения отменялись и переписывались», – написал он.

Ухов подчеркнул, что успехи русских свидетельствуют о том, что в мире любят и ценят не тех, кто извиняется или подстраивается, а тех, кто проявляет силу духа и уверенность. Он добавил, что достижения в спорте, науке, экономике и защита своих ценностей дают русским чувство победы и вызывают желание присоединиться, «стать частью этого большого и победного русского механизма».

«Русские, если хотите, чтобы вас любили – побеждайте, идите к новым вершинам, творите в науке, искусстве, спорте, на поле боя. Наши победы на полях СВО и в экономическом противостоянии с глобалистами, наша твердая защита собственных ценностей, своей истории и нашей исторической памяти – все это в комплексе, а не только Овечкин, дает русским справедливое ощущение победы», – добавил Ухов.

Писатель Роман Антоновский в своем Telegram-канале согласен с тем, что русских начинают уважать за победы. Он отметил, что после успеха России в СВО и на санкционной арене с Западом отношение к русским изменилось. Антоновский приводит примеры, как православие привлекает новых прихожан, а популярные личности, такие как польская блогерша Susje, начинают интересоваться русской культурой.

«Православие привлекает новых прихожан брутальностью и аскезой по сравнению с другими конфессиями. Популярная польская блогерша, певица и поп-ММА-файтерша Susje до СВО обнаружила в себе украинские и русские корни, но сегодня, после побед России и безобразного поведения украинских беженцев в Польше, она стала записывать песни на русском языке и в русском стиле и ездить в Москву, записывая восторженные рилсы о России, не вспоминая про свою украинскую частичку», – рассказал он.

Антоновский также упомянул, что на Западе еще недавно пытались отменить русскую культуру, но сегодня, когда Россия побеждает, отношение меняется. Он считает, что русских будут уважать только за силу и несгибаемость, и необходимо стоять на своем до конца.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Александр Овечкин догнал Уэйна Гретцки по числу забитых шайб в НХЛ, достигнув отметки в 894 гола, и был признан первой звездой игрового дня. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Кремль внимательно следит за достижениями Овечкина и активно поддерживает его в спортивных успехах. В то же время Уэйн Гретцки признался, что его русский дед был бы рад узнать, что его достижение превзошел Александр Овечкин.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи

 Новостивсе статьи rss

» В Мексику из США вернулось почти 39 тысяч человек
» Патрушев: НАТО на учениях отрабатывает сценарии захвата Калининградской области
» В БРИКС создадут Совет по космосу
» Путин подписал указ о присвоении аэропорту Волгограда исторического наименования "Сталинград"
» В Японии опасаются, что место упраздненного USAID займет Китай
» Зеленский намекнул, что может сорвать парад Победы в Москве 9 Мая
» Трамп заявил, что ему проще иметь дело с Путиным, чем с Зеленским
» Йоханн Вадефуль: что представляет из себя будущий глава МИД Германии

 Репортаживсе статьи rss

» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу
» Дипломатическая рок-звезда. Выступление Сергея Лаврова вызвало ажиотаж на Анталийском дипломатическом форуме

 Комментариивсе статьи rss

» Сто дней Трампа: Почему администрация США пытается подгонять переговоры по Украине
» Цвет настроения — Блумберг
» Мы идем своим путем
» Сергей Глазьев предложил способ резко ускорить экономический рост в России
» Минфин может пересмотреть бюджетное правило
» Генерал Коморницкий: русским выгоден выход американцев из переговоров по Украине
» В России пора ограничить доступность платного высшего образования
» По пути Украины: Казахстан единственный в ЦА, где запрещен «Бессмертный полк»

 Аналитикавсе статьи rss

» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"