Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

На Украине запустили процедуру отставки правительства
Первый грузовой поезд из России прибыл в сухой порт под Тегераном
Еврокомиссия провалила переговоры с Бельгией по российским активам
Путин поручил проработать подготовку ядерных тестов в ответ на учения США
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Разгром «смотрящих»: Украину сотрясает крупнейший коррупционный скандал
13.11.25 00:40 Наследники СССР сегодня

На Украине продолжает греметь крупнейший за последние годы коррупционный скандал. Согласно данным силовиков, высшие чиновники получали в виде откатов десятки миллионов долларов. На этом фоне в стране появились признаки кризиса в правящей команде. Бывший министр обороны, действующий секретарь СНБО Рустем Умеров внезапно улетел в Турцию, от должности отстранен глава Минюста Герман Галущенко. Эксперты говорят, что под угрозой позиции президента Владимира Зеленского.

Тимур и его команда

Источник нынешних разоблачений — антикоррупционные структуры САП и НАБУ. Они не контролируются украинскими властями, а входят в так называемый внешний контур управления страной, то есть подчиняются напрямую западным странам. Летом Владимир Зеленский пытался переподчинить САП и НАБУ себе, но после протестов оппозиции и Евросоюза отказался от этой идеи.

Теперь нанесен ответный удар. 10 ноября детективы обеих структур провели серию обысков и сообщили о разоблачении «высокоуровневой преступной организации», которая занималась коррупцией в сфере энергетики и обороны. Согласно опубликованным данным, работа по этому делу, названному операцией «Мидас», велась на протяжении 15 месяцев, проанализирована 1 тыс. часов аудиозаписей.

По данным НАБУ, схема отмывания средств была довольно примитивной. Частный бизнес, который хотел работать с госкомпанией «Энергоатом» или заниматься строительством оборонительных укреплений, должен был платить взятки в размере 10–15% от суммы контракта. Если предприниматель отказывался, то ему угрожали блокировкой платежей или исключением из списка поставщиков.

Подчеркивалось, что общая сумма убытков достигла $100 млн. Отмечалось, что руководителем преступной группы был ближайший соратник Владимира Зеленского, совладелец студии «Квартал 95» Тимур Миндич, который за несколько часов до начала обысков успел уехать из страны. В НАБУ при этом подчеркивали, что к схеме причастны четыре действующих и бывших министра.

В НАБУ также опубликовали несколько записей с разговорами фигурантов дела. На пленках конкретные имена и фамилии не называются, но указываются клички, по которым СМИ установили участников. Среди них оказались бывший советник министра энергетики Игорь Миронюк, исполнительный директор по безопасности «Энергоатома» Дмитрий Басов, бывший министр энергетики, действующий министр юстиции Герман Галущенко, бывший вице-премьер Алексей Чернышев, Тимур Миндич и другие.

Все они обсуждают, как получать откаты и давить на предпринимателей. На одной из пленок один из фигурантов жалуется, что ему было тяжело нести коробку с $1,6 млн наличными. На другой обсуждается строительство особняка в Швейцарии. На третьей звучат угрозы некоему предпринимателю. «Просто скажи ему, что окажется в черном списке. Мы вынесем все техусловия, отменим все сертификаты, всех сотрудников заберут в армию», — говорит один из фигурантов.

В НАБУ отмечают, что пять человек по этому делу задержаны, семерым предъявлено подозрение. Известно также, что квартиру Миндича, где располагался «офис» преступной группы, посещал Владимир Зеленский, то есть он тоже может фигурировать в аудиозаписях. Интересно еще и то, что на фотографиях с изъятыми пачками долларов видны отметки и штрих-коды Федерального резерва США, то есть речь может идти о разворовывании и американской помощи.

В окно и из страны

На фоне громкого разбирательства появились признаки развала правящей команды. Бывший министр обороны, а теперь секретарь Совета нацбезопасности Рустем Умеров сначала опроверг влияние на его работу «каких-либо лиц». В частности, сообщил, что с Тимуром Миндичем встречался, но никаких дел не имел, а, наоборот, по итогу беседы расторг контракт на поставку в армию бронежилетов.

После этого он внезапно улетел в Турцию, где обещает провести переговоры по возобновлению обменов пленными между Россией и Украиной. Ранее эти встречи не анонсировались, в Киеве многие заподозрили, что чиновник сбежал из страны. «Ждем результатов обменов в ходе этого визита. Может, Миндича взяли в плен и надо его откуда-то освобождать», — пошутила антикоррупционная активистка Дарья Каленюк.

Украинское правительство распустило наблюдательный совет «Энергоатома», а также отстранило от исполнения обязанностей министра юстиции, бывшего министра энергетики Германа Галущенко. Сам чиновник заявил, что за должность не держится. «Считаю, что отстранение на время расследования — это цивилизованный и правильный сценарий. Буду защищать себя в юридической плоскости», — сообщил он.

Немало признаков также крайней нервозности среди украинских чиновников. Так, известно, что несколько человек в срочном порядке уехали из страны. Это в том числе член Нацкомиссии по регулированию энергетики Сергей Пушкарь, в «пленках Миндича» говорится о получении им «неофициальной зарплаты» в размере $20 тыс. Другой фигурант дела Игорь Миронюк в ходе обысков рвал документы и выбросил телефон в окно.

Судя по всему, не очень настроение и лично у Владимира Зеленского. 11 ноября он впервые за несколько месяцев не стал публиковать свое традиционное вечернее обращение к гражданам. Депутат Верховной рады Артем Дмитрук заявил, что президент напрямую участвовал в коррупционных схемах. «Все лица, которых сегодня называют и обвиняют, — это лишь исполнители и сотрудники организации Зеленского», — подчеркнул он.

Происходящее подробно освещают в крупных западных изданиях. В The New York Times пишут, что Зеленский пришел к власти, пообещав искоренить взяточничество, но теперь страну сотрясает один из крупнейших коррупционных скандалов. Обозреватель агентства Bloomberg Марк Чемпион считает, что происходящее добавляет аргументов тем, кто выступает против финансирования Украины, потому что деньги всё равно разворуют.

Что говорят эксперты

Политолог Александр Семченко подчеркивает, что украинская коррупция никого из знающих людей не удивляет.

— Другой вопрос состоит в том, почему результаты расследования появились именно сейчас. Возможно, американцы хотят надавить на Зеленского. Мы видим, что огонь пока ведется по его ближайшему окружению, о нем самом в опубликованных пленках ничего не говорилось. Другое дело, что Зеленский вроде бы и так полностью подконтролен Западу, хотя больше подвержен британскому влиянию, возможно, происходит процесс его переподчинения Соединенным Штатам. Посмотрим, как дальше будет развиваться ситуация, — рассуждает он.

Эксперт Финансового университета при правительстве РФ Денис Денисов говорит, что нынешний скандал может подорвать устойчивость украинской политической системы.

— В расследовании упоминаются ключевые чиновники и близкие к президенту крупнейшие бизнесмены. Есть ощущение, что если клубок будут распутывать дальше, то замешанным в коррупции окажется всё руководство страны. Интересно будет посмотреть на дальнейшее развитие событий. Если фигурантам предъявят официальные обвинения, а потом последуют и судебные приговоры, то это может подкосить всю украинскую политическую систему, — считает он.

 
13.11.25 00:40

Министр энергетики Украины подала в отставку

Глава Минэнерго Украины Светлана Гринчук на фоне скандала с коррупцией в энергетической сфере подала в отставку.

"Написала заявление об отставке. Должность никогда не была для меня самоцелью. <…> В рамках моей профессиональной деятельности не было никаких нарушений законодательства. Таких фактов не может существовать в принципе. Что касается домыслов, касающихся моих личных отношений, любые спекуляции на эту тему неуместны", — утверждает она в Facebook*.

Премьер Украины Юлия Свириденко внесла в Верховную раду представление об отставке Светланы Гринчук с поста министра энергетики и Германа Галущенко с должности министра юстиции. Депутат Ярослав Железняк, в свою очередь, сообщил, что парламент рассмотрит его 18 ноября. Он добавил, что этот вопрос стоит первым в повестке дня.

Коррупционный скандал

В понедельник НАБУ начало масштабную спецоперацию по выявлению коррупционных схем в сфере энергетики. Агентство опубликовало фото с найденными во время обысков сумками, набитыми пачками иностранной валюты, точная сумма пока не разглашается.

По словам Железняка, антикоррупционное бюро провело обыски у бывшего министра энергетики Галущенко и в компании "Энергоатом". По данным издания "Украинская правда", сотрудники НАБУ также пришли с обысками к соратнику Владимира Зеленского Тимуру Миндичу, которого считают его "кошельком". Железняк уточнил, что бизнесмена перед этим поспешно вывезли с Украины.

Позже НАБУ опубликовало фрагменты аудиозаписей по делу о коррупции в сфере энергетики с разговором Миндича, представителя "Энергоатома" Дмитрия Басова и советника Галущенко Игоря Миронюка.

В ведомстве также установили, что деньги от применения схем хищения средств в сфере энергетики на Украине легализовывались через офис в центре Киева.

Депутат Верховной рады Ирина Геращенко заявила, что Киев на этом фоне может лишиться поддержки Запада.

* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» Система Джемаля
» Украинский гамбит
» Империи XXI века
» Стратегия США: Уничтожение капитализма
» Кризис и распад колониальной системы.

 Новостивсе статьи rss

» Минск не пропустит литовские грузовики до возобновления Литвой нормального движения через КПП

 Репортаживсе статьи rss

 Комментариивсе статьи rss

 Аналитикавсе статьи rss

» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» О старых заветах Маккиндера и пользе вспоминания основ геополитики
» Тупики безумия
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"