Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Верховный суд США признал пошлины, введенные Трампом, незаконными
Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Иран и США согласовали принципы для работы над ядерной сделкой
Главная страница » Наши публикации » Просмотр
Версия для печати
Американцы грозят, боевики готовятся
13.03.18 23:50 Ближний Восток

Выступление представителя США в Совете Безопасности ООН Никки Хейли 12 марта стало очередным шагом в нагнетании обстановки в Сирии.

Американцы выступают при этом в роли застрельщиков.

Именно Штаты являются той единственной силой, которая может побуждать разномастные антиправительственные группировки действовать ради общей цели. И курдские сепаратисты, и бывшие игиловцы, и "Джабхат Ан-Нусра", и джихадисты "Свободной сирийской армии" оказываются в одной упряжке, хотя и продолжают враждовать друг с другом.

Это и есть "управляемый хаос" по-американски – способ использовать потенциал непримиримых друг с другом деструктивных сил для разрушения сирийской государственности.

Ставки в этой игре очень высоки: Сирия занимает ключевое положение на важнейшем перекрестке между Европой и Азией. Президенты в США могут меняться, но вектор устремлений американского истеблишмента остается в отношении Сирии прежним.

Очередной пример того, что Соединённые Штаты всё ещё рассчитывают выиграть "сирийскую партию", мы сейчас и наблюдаем.

Контртеррористическая операция сирийской армии в Восточной Гуте носит в значительной мере упреждающий характер.

Известно, что в Восточном Каламуне, который от Гуты отделяет всего несколько десятков километров, находятся тысячи боевиков. Последние два года они соблюдали режим прекращения огня. Но, как и отряды в Восточной Гуте, от мира с правительством они отказались. Более того, среди них остались группы из состава "Джабхат Ан-Нусры".

Это, впрочем, характерно для всех "оппозиционных" формирований: их наиболее боеспособный костяк составляют террористы, хотя это в западных СМИ особо и не афишируются.

Другой редко обсуждаемый факт – присутствие бывших боевиков ИГИЛ в горных районах на востоке провинций Дамаск и Хомс. А в двух часах езды по шоссе через пустыню лежит 55-км зона "Эт-Танф", где под прикрытием американской авиации подготовлены тысячи боевиков, включая тех же бывших игиловцев.

На юге, также совсем недалеко от Дамаска, под контролем незаконных вооруженных формирований остаётся большая часть территорий провинций Дераа и Эль-Кунейтра. Группировки разобщены, но для удара по столице достаточно и той части, которая связана с "Джабхат Ан-Нусрой" и сконцентрирована на западе Дераа. Остальные в это время будут сковывать правительственные силы на других направлениях.

Также могут поступить группировки на севере Сирии. Достаточно обозначить движение экстремистов из-под Эр-Растана в направлении Хомса и от Идлиба к Хаме и Алеппо, чтобы сирийские войска были оставлены на месте и не переброшены к Дамаску.

С учетом активизации банд бывших игиловцев за Евфратом – подконтрольные США отряды "Сирийских демократических сил" как раз открыли им дорогу, отойдя от иракской границы – замысел общей дестабилизации нагляден.

Уже командиры боевиков в Дераа грозят Дамаску наступлением, пока их отряды ведут разведку боем. Уже в Восточном Каламуне НВФ обстреливают правительственные позиции у города Думейр, за которым кратчайший путь к Дамаску. Уже боевики в Эр-Растане прекратили участие в переговорном комитете зоны деэскалации.

А в Восточной Гуте "Джейш Аль-Ислам" и "Файлак Ар-Рахман" собрали силы в городской застройке на западе анклава, прикрылись мирным населением и тянут время переговорами о возможности эвакуации в Идлиб.

Кстати, группа боевиков из южных пригородов Дамаска, которая должна была 12 марта убыть по указанному маршруту вместе с семьями из района Эль-Кадам, вдруг подверглась обстрелу со стороны ранее подчинявшихся ИГИЛ боевиков из районов Мухайм Ярмук и Хаджр Аль-Асвад. И никуда, соответственно, не уехала.

Таким образом, разношерстный спектр террористов, боевиков и сепаратистов в Сирии, понукаемый американскими заявлениями о готовности наносить удары по правительственным войскам, формирует угрозу одновременных действий с целью обрушить власть в Дамаске.

12 марта Никки Хейли в Совете Безопасности ООН дала им очередной сигнал: как и в апреле прошлого года по Шайрату, Штаты готовы снова ударить без оглядки на правду, достаточно любого бездоказательного вброса.

Цели и методы политики США на Ближнем Востоке не меняются.

Прислано автором по электронной почте

 

astill0714.03.18 22:23
Пока что, учитывая уже происходящее

наступление боевиков в Храме, можно

(с сожалением) констатировать:

учиться нам и ещё учиться.

Как бы ни интерпретировать действия

США в начале февраля на "их" стороне

Евфрата, они эффективно и в течении

короткого времени сорвали (уничтожили)

"противника" в их понимании.

Ничего подобного при наступлении боевиков

в Храме, прямо сейчас, мы не наблюдаем.

То ли ещё наши не среагировали, то ли

то, чем наши реагируют, для боевиков

несущественно (и не уничтожает наступающих,

и даже не останавливаетс).

А, может, и "система" принятия решений

в подобных случаях (случаях наступления

боевиков) не эффективна, не работает.

Ни в смысле сколько надо времени для

решения (действий), ни в смысле выбора

средств (авиационных и пр.).
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников

 Новостивсе статьи rss

» Венгрия выступила против решения ЕС по кредиту Киеву, пишут СМИ
» Европа должна научиться говорить на языке силы, заявил Мерц
» Крупнейшее морское орудие Китая заметили на испытаниях
» Девять стран ЕС запретили фон дер Ляйен нанять 2,5 тыс. новых чиновников
» Япония намерена изменить оборонную стратегию и ослабить ограничения на военный экспорт
» В Курске вынесли приговоры по делу о хищениях при строительстве укреплений
» США не просили Тегеран отказаться от обогащения урана, заявили в МИД Ирана
» Лондон, Берлин и Париж договорились о совместной разработке систем ПВО

 Репортаживсе статьи rss

» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах

 Комментариивсе статьи rss

» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"