Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Наши публикации » Просмотр
Версия для печати
Азиатские города начинают усиливать «морскую оборону»
27.02.20 19:24 Экология и климат

В последнее время все большее число ученых считает, что выживание современных обществ находится под угрозой, поскольку планете угрожает повышение температуры. Согласно проведенным исследованиям, целый ряд крупных азиатских городов – включая Токио, Джакарту, Хошимин и Шанхай – подвержены серьезному риску затопления в виду усиливающегося повышения уровня моря. В связи с этим исследователи призывают власти стран Азии увеличить инвестиции в защиту от наводнений и лучше планировать "размещение людей и активов".

Исследование британской консалтинговой компании Verisk Maplecroft проанализировало 500 городов-миллионников по всему миру и определило места, где к 2100 году уровень моря может подняться с 67 см до 2 м. При этом данная работа была проведена в соответствии с теми научными оценками, согласно которым глобальное потепление будет увеличиваться такими же темпами, как сейчас…

***

Исследование показало, что 11 из 15 наиболее подверженных риску городов находятся в Азии. Среди неазиатских городов выделяются Александрия и Нью-Йорк. Как отмечает Рори Клисби, аналитик по изменению климата в Сингапуре: "Люди склонны жить у берегов с находящимися там транспортом и ресурсами, которые такие места предоставляют".

Многие из быстро растущих городов Азии являются прибрежными и низменными, что делает их уязвимыми для повышения уровня моря и экстремальных погодных условий, таких как наводнения и циклоны. Так, в 2020 году проливные дожди затопили Джакарту уже во второй раз. А, к примеру, Бангкок в январе был вынужден завозить питьевую воду грузовиками после того, как "вторгшийся" в береговое пространство океан увеличил соленость питьевых источников.

По мнению Клисби, для уменьшения рисков наводнений страны должны сочетать "жесткие и мягкие инженерные варианты", такие как строительство морских стен и приливных барьеров, а также восстановление мангровых лесов. Согласно эксперту, "морская оборона должна укрепляться каждые 10 лет или около того, и расходы на нее не должны быть одноразовыми". Кроме того, необходимо остановить "непродуманные проекты по мелиорации земель, как и строительство в подверженных наводнениям районах. Наконец, некоторые города должны рассмотреть вопрос о перемещении ключевых активов в более безопасные места".

***

Как отмечается в докладе, в целом по Китаю, $348 млрд ВВП и почти 8 миллионов человек расположены в районах с высоким и экстремальным риском повышения уровня моря. При этом наиболее рискованными городами в глобальном масштабе являются Гуанчжоу и Дунгуань в экономической зоне дельты Жемчужной реки. Данная зона генерирует 20% валового внутреннего продукта (ВВП) страны и 3,8% мирового богатства. "Это огромный глобальный производственный центр", – поясняет Клисби, добавляя, что оба города должны подумать о перемещении ключевых активов и инвестировании в крупные инженерные проекты.

В качестве одного из примеров для подражания исследователи приводят т.н. губчатый город в Китае, включающий устойчивые дренажные системы, такие как водопоглощающий асфальт и зеленые насаждения, предотвращающие накопление воды. Такая схема, полагают ученые, может работать по всему азиатскому региону.

Но если Китай и Япония располагают ресурсами для принятия мер по смягчению рисков от наводнений, то Вьетнам, Индия и Индонезия более ограничены как ресурсами, так и институциональным потенциалом для решения проблем, связанных с ростом уровня моря.

К примеру, индонезийские власти вынуждены прибегать к таким мерам как перенос столицы. Они планируют перенести ее на Борнео, так как Джакарта, расположенная на северном побережье острова Ява, страдает от регулярных наводнений и, по сути, медленно тонет. По словам Клисби, в регионе "начали задумываться о десятилетнем масштабе времени, чтобы скорректировать свою подверженность риску, и в этом десятилетии такого рода планы будут все более и более популярными и распространенными".

Перевод: Zeta

 

Кобаста29.02.20 17:34
ссылка
вот есть какая новость, на вашем сайте не встречал
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» США заключили контракты на поставку нефти из стратегического резерва
» Иран готов способствовать безопасному проходу через Ормузский пролив судов под флагом Японии
» ВС РФ за сутки сбили 668 БПЛА ВСУ и девять управляемых авиабомб в зоне СВО
» Бессент: лицензия США выведет на продажу 140 млн баррелей иранской нефти
» Британский журналист сообщил о падении населения Украины до 20 млн человек
» Украина никого не пустила к поврежденному участку "Дружбы", заявил Фицо
» США близки к достижению целей операции против Ирана, заявил Трамп
» MSN: Иран начал за деньги пропускать танкеры в Ормузском проливе

 Репортаживсе статьи rss

» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"

 Комментариивсе статьи rss

» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану

 Аналитикавсе статьи rss

» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"