Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Первый грузовой поезд из России прибыл в сухой порт под Тегераном
Еврокомиссия провалила переговоры с Бельгией по российским активам
Путин поручил проработать подготовку ядерных тестов в ответ на учения США
США провели испытание ракеты Minuteman III, способной нести ядерный заряд
Главная страница » Наши публикации » Просмотр
Версия для печати
Азиатские города начинают усиливать «морскую оборону»
27.02.20 19:24 Экология и климат

В последнее время все большее число ученых считает, что выживание современных обществ находится под угрозой, поскольку планете угрожает повышение температуры. Согласно проведенным исследованиям, целый ряд крупных азиатских городов – включая Токио, Джакарту, Хошимин и Шанхай – подвержены серьезному риску затопления в виду усиливающегося повышения уровня моря. В связи с этим исследователи призывают власти стран Азии увеличить инвестиции в защиту от наводнений и лучше планировать "размещение людей и активов".

Исследование британской консалтинговой компании Verisk Maplecroft проанализировало 500 городов-миллионников по всему миру и определило места, где к 2100 году уровень моря может подняться с 67 см до 2 м. При этом данная работа была проведена в соответствии с теми научными оценками, согласно которым глобальное потепление будет увеличиваться такими же темпами, как сейчас…

***

Исследование показало, что 11 из 15 наиболее подверженных риску городов находятся в Азии. Среди неазиатских городов выделяются Александрия и Нью-Йорк. Как отмечает Рори Клисби, аналитик по изменению климата в Сингапуре: "Люди склонны жить у берегов с находящимися там транспортом и ресурсами, которые такие места предоставляют".

Многие из быстро растущих городов Азии являются прибрежными и низменными, что делает их уязвимыми для повышения уровня моря и экстремальных погодных условий, таких как наводнения и циклоны. Так, в 2020 году проливные дожди затопили Джакарту уже во второй раз. А, к примеру, Бангкок в январе был вынужден завозить питьевую воду грузовиками после того, как "вторгшийся" в береговое пространство океан увеличил соленость питьевых источников.

По мнению Клисби, для уменьшения рисков наводнений страны должны сочетать "жесткие и мягкие инженерные варианты", такие как строительство морских стен и приливных барьеров, а также восстановление мангровых лесов. Согласно эксперту, "морская оборона должна укрепляться каждые 10 лет или около того, и расходы на нее не должны быть одноразовыми". Кроме того, необходимо остановить "непродуманные проекты по мелиорации земель, как и строительство в подверженных наводнениям районах. Наконец, некоторые города должны рассмотреть вопрос о перемещении ключевых активов в более безопасные места".

***

Как отмечается в докладе, в целом по Китаю, $348 млрд ВВП и почти 8 миллионов человек расположены в районах с высоким и экстремальным риском повышения уровня моря. При этом наиболее рискованными городами в глобальном масштабе являются Гуанчжоу и Дунгуань в экономической зоне дельты Жемчужной реки. Данная зона генерирует 20% валового внутреннего продукта (ВВП) страны и 3,8% мирового богатства. "Это огромный глобальный производственный центр", – поясняет Клисби, добавляя, что оба города должны подумать о перемещении ключевых активов и инвестировании в крупные инженерные проекты.

В качестве одного из примеров для подражания исследователи приводят т.н. губчатый город в Китае, включающий устойчивые дренажные системы, такие как водопоглощающий асфальт и зеленые насаждения, предотвращающие накопление воды. Такая схема, полагают ученые, может работать по всему азиатскому региону.

Но если Китай и Япония располагают ресурсами для принятия мер по смягчению рисков от наводнений, то Вьетнам, Индия и Индонезия более ограничены как ресурсами, так и институциональным потенциалом для решения проблем, связанных с ростом уровня моря.

К примеру, индонезийские власти вынуждены прибегать к таким мерам как перенос столицы. Они планируют перенести ее на Борнео, так как Джакарта, расположенная на северном побережье острова Ява, страдает от регулярных наводнений и, по сути, медленно тонет. По словам Клисби, в регионе "начали задумываться о десятилетнем масштабе времени, чтобы скорректировать свою подверженность риску, и в этом десятилетии такого рода планы будут все более и более популярными и распространенными".

Перевод: Zeta

 

Кобаста29.02.20 17:34
ссылка
вот есть какая новость, на вашем сайте не встречал
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Гендиректор Би-би-си объявил об отставке из-за фальсификации речи Трампа
» Глава ФРС предупредил о риске экономического спада в США
» Премьер Испании высказался против милитаризации Европы
» Трамп: США скоро начнут выплачивать огромный госдолг благодаря пошлинам
» Китайские ракеты вывели на орбиту две группы экспериментальных спутников
» Эрдоган заявил, что Турция и США добились успехов в урегулировании вопроса с F-35
» Мантуров заявил, что РФ быстро вернет свои позиции на рынке экспорта вооружений
» СМИ: США приостановили поставки оружия союзникам по НАТО

 Репортаживсе статьи rss

» Боевой подсчет: математическая модель предскажет сценарий развития военного конфликта
» "Посейдон" и "Буревестник" с ядерными двигателями: Что у них общего и как это работает
» В РФ готовится масштабное обновление портов
» Джеймс Хикман (Schiff Sovereign LLC): Великобритания нашла еще один способ самоуничтожения
» Урок Смуты: как Россия потеряла и вернула свои «украины»
» Света в конце туннеля не видно. Как рекордный шатдаун влияет на жизнь американцев
» Крах бразильского судостроения – уроки для России
» Денис Мантуров: во главе угла стоит технологическая независимость автопрома

 Комментариивсе статьи rss

» Опередить Израиль: Пентагон задумался над передачей Саудовской Аравии самолетов F-35
» В Брюсселе заявили о приостановке евроинтеграции республики
» США пытаются вытеснить РФ из Центральной Азии
» Вместе против порознь. Что изменилось в поведении США за год после избрания Трампа
» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…
» Внутрисоюзный договор: Словакия поддержит идею антиукраинского блока с Венгрией и Чехией
» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"