Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин заявил о превращении Украины в анти-Россию
Европарламент сформулировал пять принципов для ведения дел с Россией
МИД КНР раскритиковал вывод войск США из Афганистана
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Швейцария разместила евробонды под минус 0,055%
08.04.15 20:42 Экономика
Швейцария стала первой страной в истории, разместившей 10-летние гособлигации с доходностью ниже 0%. Ситуацией решила воспользоваться Мексика, планирующая впервые разместить евробонды сроком на 100 лет, сообщила The Wall Street Journal. Доходность по мексиканским евробондам ожидается в 4,5% годовых.

Цены на евробонды взлетели после заявления ЕЦБ о массивном пакете поддержки экономики ЕС, в т. ч. инициируя дешевые сделки для заемщиков.


Ряд европейских стран разместили евробонды под доходность ниже нуля, но сроком обращения не более 5 лет.


Швейцария разместила еврооблигации с погашением в 2025 г. и 2049 г. на общую сумму 377,9 млн франков, или около $391 млн. Доходность десятилетних бондов по итогам аукциона составила минус 0,055%, в то время как два месяца назад аналогичные облигации были проданы по ставке 0,011% годовых.


Швейцарские евробонды на вторичном рынке с доходностью ниже нуля торгуются лишь со сроками обращения до 11 лет.


Швейцарский национальный банк в январе 2015 г. отказался от привязки предельного укрепления курса национальной валюты к евро (1,2 швейцарского франка за евро) и снизил процентную ставку по бессрочным депозитам с минус 0,25% до минус 0,75% годовых. Швейцарский франк после этого резко укрепился.

 

ЦОРК09.04.15 02:32
Знаковый момент. Мы, типа, обеспечим сохранность вашего капитала, а на рост можете и не надеятся... Спокойно ждём "покращений" в Европе, а потом медленно спускаемся с горы...
mag-net09.04.15 07:10
:) прикидываю как их кочережит от наших 15-17% по ГАРАНТИРОВАННЫМ вкладам :)
AleksandrZ09.04.15 10:27
Ага - только франк не летит ВДРУГ в пропасть сразу на ~100%. И 15% годовых не никогда не отыграют потерь.
Alanv09.04.15 10:53
> AleksandrZ
Ага - только франк не летит ВДРУГ в пропасть сразу на ~100%. И 15% годовых не никогда не отыграют потерь.
Если рублёвые, то всё же ближе к 50%, и "сразу" это с полгода. Но у нас и валютные проценты тоже были заметно повыше, и уж никак не отрицательные.

JasonXXX09.04.15 12:07
> mag-net
:) прикидываю как их кочережит от наших 15-17% по ГАРАНТИРОВАННЫМ вкладам :)
И иботеке по 20% годовых.
spv209.04.15 12:55
> JasonXXX

И иботеке по 20% годовых.

Такие ставки только для ибозаёмщиков. У меня сейчас вклад на 17,5%. Мог бы успеть на 20, но что-то зевал.
И это всё при том, что инфляция на уровне 10%.

Timmer09.04.15 14:06
Т.е. получается, я возьму ваши денюжки, конечно, но вы мне за это доплатите! Кто сказал, что коммунизм выдумка?
Клаузевиц09.04.15 14:41
> Timmer
Т.е. получается, я возьму ваши денюжки, конечно, но вы мне за это доплатите! Кто сказал, что коммунизм выдумка?
Тут, скорее всего, гномы под отрицательный процент размещают - потому что франк имеет хороший потенциал к росту относительно ВСЕХ валют, включая доллар. То есть, вроде бы и платишь отрицательный процент, но из-за укрепления франка всё-равно в плюсе.
Настасья09.04.15 15:06
Особенно хорошо новость смотрится на фоне сообщений как разные топ-менеджеры продают себе госимущество за 13000 рублей и выводят прибыля на острова. Сребролюбцы - лохи.
_STRANNIK09.04.15 15:31
Клаузевиц, RU
..................................
"Тут, скорее всего, гномы под отрицательный процент размещают - потому что франк имеет хороший потенциал к росту относительно ВСЕХ валют, включая доллар. То есть, вроде бы и платишь отрицательный процент, но из-за укрепления франка всё-равно в плюсе."
Чистая правда. Пока этот лохотрон не закроют. В известном фильме "Афера" с Робертом Редфордом и Полом Ньюменом
(отличный фильм . Голливуд уже давно таких не выпускает) есть фраза: кинуть лОха не проблема. А вот кинуть так , чтобы он этого не понял - искусство. Так что все на покупку швейцарских "бондов" ! ИМХО.
spv209.04.15 15:41
> Настасья
Особенно хорошо новость смотрится на фоне сообщений как разные топ-менеджеры продают себе госимущество за 13000 рублей и выводят прибыля на острова. Сребролюбцы - лохи.
Ещё золотые парашюты, а в советские время наследуемые дачи с прислугой. Как дальше жидь...
Клаузевиц09.04.15 15:55
> Настасья
Особенно хорошо новость смотрится на фоне сообщений как разные топ-менеджеры продают себе госимущество за 13000 рублей и выводят прибыля на острова. Сребролюбцы - лохи.
Да пожалейте этих топ-менеджеров. Жалкие рабы маммоны. ИМХО человеку не так уж много и надо.
Timmer09.04.15 17:03

Да пожалейте этих топ-менеджеров. Жалкие рабы маммоны. ИМХО человеку не так уж много и надо.

Согласен, лизать свою задницу - скучнейшее занятие, азарт некоторых в нем, у меня вызывает искреннеее удивление.

Собственно франк превращается в валютный пузырь, все господа, амбец, это уже не деньги. Похоже валюты мира будут умирать именно так, сначала раздуваться, а потом схлопываться,- как много интересного я еще увижу!

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист
» C 8 Марта, драгоценные женщины!
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром
» Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Или 42.
» Дзюдоист Путин и его дворец в Геленджике.

 Новостивсе статьи rss

» Ъ: на развитие электротранспорта планируют потратить 400 млрд рублей
» Белый дом призвал Азербайджан и Армению провести демаркацию границы
» Роскомнадзор пригрозил замедлить в РФ работу Facebook и YouTube
» Северная Македония высылает российского дипломата
» Росстат: Снижение экономики России в I квартале замедлилось до 1%
» Финляндия постепенно отказывается от российской нефти
» В НАТО заявили о готовности к диалогу с Россией
» "Как плохой детектив". Глава СВР оценил обвинения Запада в адрес России

 Репортаживсе статьи rss

» Чубайс назвал причины ненависти к советской власти
» Открытое письмо генералов США о недееспособности Байдена
» Вызов для Гугла
» Ажиотаж вокруг Севморпути. Иностранные суда в очереди за ледокольной проводкой России
» Афганистан превращается в "страну Талибана"
» Обзор региона Леванта: скандал вокруг канала «Стамбул»; заговор в Иордании; «афганский путь» для Ирака; и многое другое за март-апрель 2021
» Гиперзвуковое оружие: Справочная информация для Конгресса США
» Не сварилось: куда исчезли 2 млрд рублей на строительство ракет «Ангара»