Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

8 марта!
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Иран установил полный контроль над Ормузским проливом
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Стратегию ИГ разработал бывший офицер Саддама Хусейна
20.04.15 16:17 Терроризм: факты и движущие силы
Одним из разработчиков стратегии группировки "Исламское государство" (ИГ) был бывший иракский офицер разведки, который служил при ныне покойном президенте Ирака Саддаме Хусейне, пишет немецкий журнал "Шпигель".

Так, бывший полковник Самир Абд Мухаммед аль-Хлифави, более известный как Хаджи Бакр, "на протяжении многих лет был закулисным вдохновителем ИГ", пишет "Шпигель".

По сообщению издания, оно получило доступ к 31 документу Х.Бакра об ИГ, включая рукописные записи и таблицы, составленные после длительных переговоров с повстанческими группировками в сирийском Алеппо.

По данным "Шпигель", захват северной части Сирии стал частью подготовленного плана, реализацию которого курировал Х.Бакр. Его план, в частности, предусматривал шпионаж, убийства, похищения людей.

"Это не манифест веры, а технически точный план для разведки "Исламского государства", - отмечает "Шпигель", сравнивая разведку ИГ со "Штази".

Известно, что в период с 2006 по 2008 года Х.Бакр находился в заключении, в частности, в тюрьмах "Кэмп-Букка" и "Абу-Грейб".

В 2010 году именно Х.Бакр в составе небольшой группы бывших сотрудников разведки Ирака назначил Абу Бакра аль-Багдади официальным лидером ИГ, отмечает "Шпигель".

Спустя два года Х.Бакр отправился в северную Сирию, где наблюдал за реализацией собственного плана, запуская туда поочередно группы иностранных боевиков из Саудовской Аравии, Туниса, Европы наряду с чеченцами и узбеками.

Х.Бакр был убит сирийскими мятежниками в январе 2014 года.

 

ale1954779720.04.15 16:20
Надо добавить, что костяк ИГ - это как раз офицерский корпус Саддама, а обучение многие из них проходили в советских военных вузах.
Vasya_Ste4kin20.04.15 17:05
>Глубокоуважаемый Джин

Ну, как же в статье синим по белом написано: Х.Бакр находился в заключении, в частности, в тюрьмах "Кэмп-Букка" и "Абу-Грейб" - там его сломали, промыли мозги и направили на путь истинный, выпустив на волю. А в 2014 вальнули после того, как свое дело сделал
asti20.04.15 17:40
> Vasya_Ste4kin
>Глубокоуважаемый Джин

Ну, как же в статье синим по белом написано: Х.Бакр находился в заключении, в частности, в тюрьмах "Кэмп-Букка" и "Абу-Грейб" - там его сломали, промыли мозги и направили на путь истинный, выпустив на волю. А в 2014 вальнули после того, как свое дело сделал
А сейчас для легковерных пускают фишки о том как Саддам виноват. А некоторые и советские вузы туды шуранули. ИД, это продолжение политики США использовать религию в своих мерзких целях. Та же Ал Кайда, чуть в другом обличии.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» Премьер Польши Туск возмутился перспективой снятия санкций с России
» KNPC заявила о сокращении добычи нефти из-за атак Ирана на Кувейт
» "За 36 часов". В США ужаснулись из-за ущерба от ударов Ирана
» Орбан допустил связь денег украинцев в Венгрии с финансированием оппозиции
» «Газпром нефть» открыла крупнейшее за 30 лет нефтяное месторождение на Ямале
» Один из российских телекоммуникационных спутников вышел из строя
» На Ближний Восток направляется третий авианосец США
» РФ прекратила соглашение с ООН о центре устойчивого развития в Москве

 Репортаживсе статьи rss

» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев

 Комментариивсе статьи rss

» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст

 Аналитикавсе статьи rss

» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"